Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Целесообразность покупки SSD M2 для записи в кэш?


Рекомендованные сообщения

Добрый день

 

Создам тему в соответствующем разделе.

 

 

Кто-то, может подсказать\прокомментировать, чем отличается SSD кэш от RAM кэш? Что будет более эффективно?

В Synology есть возможность включить кэш в оперативную память, по сути, это должно быть более эффективно, чем последовательная передача данных в SSD после RAM.

 

В чем идея, стоит выбор, купить доп. планку RAM памяти (оперативки) и затолкать кэш туда, или купить доп. планку М2 под SSD кэш.

 

+ от покупки RAM:

1. Больше оперативки для разных сценариев в жизни.

2. Возможность установки виртуалок, ... ресурсоемких приложений.

3. Запись в кэш как на чтение так и на запись, оптимизация работы.

 

+ от покупки SSD М2

1. Запись в кэш только на чтение при 1 планке, возможен большой объем.

 

Итого,

По сути, при покупки SSD М2, что бы пользоваться ресурсоемкимми приложениями, виртуалками, .... придется покупать доп. планки памяти RAM.

Как итог, сама стратегия не совсем корректная, 2 раза нужно вкладываться в затраты. И это будет только на чтение, если хочешь и на запись в кэш, тогда нужно еще вкладываться в закупку еще 1 планки SSD, итого 3 раза выкладываемся на закупки чего-то, что бы теоретически немного стало лучше.

 

При покупке только RAM ты, платишь 1 раз при этом есть запись и чтение в кэш, правда не нас 100 гиг.

Но столько и нафиг нужно.

 

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Кэш тоже может быть read-write, особенно полезен, когда работаете с файлами на NAS.

 

OЗУ стоит такжк увеличивать если много приложений работают одновременно.

 

Для более глубокого анализа сцнеариев использования ОЗУ и кэш в Synology мы подготовили статью https://www.hwp.ru/articles/ssd_caching_syn...rase_id=1405543

 

Я думаю, она поможет Вам разобраться, что лучше взять в Вашем случае.

 

Анна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

 

Кэш тоже может быть read-write, особенно полезен, когда работаете с файлами на NAS.

 

OЗУ стоит такжк увеличивать если много приложений работают одновременно.

 

Для более глубокого анализа сцнеариев использования ОЗУ и кэш в Synology мы подготовили статью https://www.hwp.ru/articles/ssd_caching_syn...rase_id=1405543

 

Я думаю, она поможет Вам разобраться, что лучше взять в Вашем случае.

 

Анна

 

Спасибо Анна, хорошая стаття.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Добрый день.

 

Кэш тоже может быть read-write, особенно полезен, когда работаете с файлами на NAS.

 

OЗУ стоит такжк увеличивать если много приложений работают одновременно.

 

Для более глубокого анализа сцнеариев использования ОЗУ и кэш в Synology мы подготовили статью https://www.hwp.ru/articles/ssd_caching_syn...rase_id=1405543

 

Я думаю, она поможет Вам разобраться, что лучше взять в Вашем случае.

 

Анна

 

Анна добрый день

 

Давайте вернемся к интересной теме :)

Можно Вас попросить расписать более детально, как настраивается Redis, как использовать,... хотелось бы понять как реализовать данное решение для Home юзера.

 

Ситуция следующая, стою перед выбором или покупки 8 гб оперативки для DS720+ или SSD на 128\256 гиг для чтения, со скоростью 1600\3200 мб в секунду.

Формально, Redis думаю будет более интересен по скорости, но объем в 10 гиг оперативки будет мало, но с учета использования домашних условий, для фото, ...думаю самое то.. Так как купить на 256 гиг SSD или 2 шт. для записи - то простаивать будет большая половина SSD, и по факту выигрыша в скорости в сравнением Redis не будет, но средств прийдется потратить немерено.

 

Можете раскрыть более детально эту тему для обычных домашних задач.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...