Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Synology DS410 не видется на медиаплеере DUNE HD MAX


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!!! У меня дома маленькая сеть состоящая из компьютера iMAC, двух NAS-ов Synology DS410 и Qnap TS-410 а также медиаплеер DUNE HD MAX.

У каждого NAS свой постоянный IP адрес, все остальное оборудование получает ip адрес посредством DHCP от роутера Netgear DGN3500.

Все оборудование работает корректно и никогда не было проблем, на компьютере по сетке все накопители видны и доступны для чтения и записи.

Как то начал активно пользоваться своим медиаплеером и смотреть HD видео по сети и тут

столкнулся с проблемой медиаплеер видит только Qnap, а Synology не видится..... Помогите разобраться... Заранее спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!!! У меня дома маленькая сеть состоящая из компьютера iMAC, двух NAS-ов Synology DS410 и Qnap TS-410 а также медиаплеер DUNE HD MAX.

У каждого NAS свой постоянный IP адрес, все остальное оборудование получает ip адрес посредством DHCP от роутера Netgear DGN3500.

Все оборудование работает корректно и никогда не было проблем, на компьютере по сетке все накопители видны и доступны для чтения и записи.

Как то начал активно пользоваться своим медиаплеером и смотреть HD видео по сети и тут

столкнулся с проблемой медиаплеер видит только Qnap, а Synology не видится..... Помогите разобраться... Заранее спасибо!!!

Поищите на форуме, точно про это было. Вот здесь еще http://forum.hdtv.ru/index.php?showforum=41 точно есть.

В двух словах.

1. Дюна и synology должны принадлежать одной рабочей группе

2. На synology включить/дать права пользователю quest

В этом случае вы должны увидеть synology в браузере сети дюны. Это подключение по самбе. На дюне оно достаточно капризное. При включениях/выключениях дюны оно периодически может отваливаться (не у всех, роутер может влиять)

Для подключения по NFS (предпочтительнее) на дюне надо создавать сетевую папку. Меню - источники - ПКМ - создать сетевую папку.

1. NFS

2. IP synology ( кстати дюне тоже желательно IP задать постоянный)

3. Путь к папке, например - /volume1/video - здесь volume1 - номер раздела на synology. video - папка общего доступа на synology

4. TCP

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подключал недавно Dune mini. С NFC парится не стал. Подключил по самбе как расписано в предыдущем посте.

Единственное что от себя добавлю - начали тормозить тяжелые HD рипы. Сделал тест в Дюне - скорость 3,7 Мбайт/с. Полез в настройки дюны и включил ускорение работы сети. Скорость стала 7Мбайт/с. Скорости стало хватать. Сетевые папки при включении/выключении не отваливаются. Все работает стабильно.

У меня кстати еще на расшареный винт Дюны резервирование с DS идет по воскресеньям :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поищите на форуме, точно про это было. Вот здесь еще http://forum.hdtv.ru/index.php?showforum=41 точно есть.

В двух словах.

1. Дюна и synology должны принадлежать одной рабочей группе

2. На synology включить/дать права пользователю quest

В этом случае вы должны увидеть synology в браузере сети дюны. Это подключение по самбе. На дюне оно достаточно капризное. При включениях/выключениях дюны оно периодически может отваливаться (не у всех, роутер может влиять)

Для подключения по NFS (предпочтительнее) на дюне надо создавать сетевую папку. Меню - источники - ПКМ - создать сетевую папку.

1. NFS

2. IP synology ( кстати дюне тоже желательно IP задать постоянный)

3. Путь к папке, например - /volume1/video - здесь volume1 - номер раздела на synology. video - папка общего доступа на synology

4. TCP

 

 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я подключал недавно Dune mini. С NFC парится не стал. Подключил по самбе как расписано в предыдущем посте.

Единственное что от себя добавлю - начали тормозить тяжелые HD рипы. Сделал тест в Дюне - скорость 3,7 Мбайт/с. Полез в настройки дюны и включил ускорение работы сети. Скорость стала 7Мбайт/с. Скорости стало хватать. Сетевые папки при включении/выключении не отваливаются. Все работает стабильно.

У меня кстати еще на расшареный винт Дюны резервирование с DS идет по воскресеньям :)

 

 

СПАСИБО! НАВЕРНОЕ СНАЧАЛА ПОПРОБУЮ ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ А ТАМ ВИДНО БУДЕТ.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРАААА!!!! ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!!! Оказывается все что надо было сделать это зайти в НАСТРОЙКИ - ПРИЛОЖЕНИЯ - SMB сервер и в поле РАБОЧАЯ ГРУППА прописать WORKGROUP (вместо прописанной по умолчанию Dune).......

Надеюсь может кому-нибудь тоже поможет..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
УРАААА!!!! ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!!! Оказывается все что надо было сделать это зайти в НАСТРОЙКИ - ПРИЛОЖЕНИЯ - SMB сервер и в поле РАБОЧАЯ ГРУППА прописать WORKGROUP (вместо прописанной по умолчанию Dune).......

Надеюсь может кому-нибудь тоже поможет..........

помогло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
Поищите на форуме, точно про это было. Вот здесь еще http://forum.hdtv.ru/index.php?showforum=41 точно есть.

В двух словах.

1. Дюна и synology должны принадлежать одной рабочей группе

2. На synology включить/дать права пользователю quest

В этом случае вы должны увидеть synology в браузере сети дюны. Это подключение по самбе. На дюне оно достаточно капризное. При включениях/выключениях дюны оно периодически может отваливаться (не у всех, роутер может влиять)

Для подключения по NFS (предпочтительнее) на дюне надо создавать сетевую папку. Меню - источники - ПКМ - создать сетевую папку.

1. NFS

2. IP synology ( кстати дюне тоже желательно IP задать постоянный)

3. Путь к папке, например - /volume1/video - здесь volume1 - номер раздела на synology. video - папка общего доступа на synology

4. TCP

 

Большое спасибо за подробную информацию!

Все получилось и все работает превосходно!

:D :D :D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к чему такие заморочки??? На Dune (и древнем VDUCK) захожу в UPnP и вижу Synology(т.к. запущен сервер мультимедиа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А к чему такие заморочки??? На Dune (и древнем VDUCK) захожу в UPnP и вижу Synology(т.к. запущен сервер мультимедиа)

это не по феншую)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А к чему такие заморочки??? На Dune (и древнем VDUCK) захожу в UPnP и вижу Synology(т.к. запущен сервер мультимедиа)

 

У меня на дюне по upnp синолоджи тоже не виделась с актуальным где-то года два назад версиями dsm и прошивкой дюны. Сейчас видится нормально (условно нормально, смотри ниже ;-)), когда начало видится - не знаю, не засек.

 

Хотя и иногда подглючивает немного, вот прямо сейчас показыват пару какихто лишних фолдеров в подпапке где у меня видео лежат. В принципе имена этих "лишних" фолдеров мне вроде знакомы, но насколько помню - я их удалил ну не меньше как месяца два назад. Даже специально проверил, эти "лишние" фолдеры не видны под админом ни в файлстанции, ни по самбе под виндой, ни под винscp. Но с другой стороны - все вновь скачанные фильмы видны, так что на глюки апдейта вроде грешить тоже нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя и иногда подглючивает немного, вот прямо сейчас показыват пару какихто лишних фолдеров в подпапке где у меня видео лежат. В принципе имена этих "лишних" фолдеров мне вроде знакомы, но насколько помню - я их удалил ну не меньше как месяца два назад. Даже специально проверил, эти "лишние" фолдеры не видны под админом ни в файлстанции, ни по самбе под виндой, ни под винscp. Но с другой стороны - все вновь скачанные фильмы видны, так что на глюки апдейта вроде грешить тоже нельзя...

За полгода не наблюдал таких косяков ни на дюне ни на утке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а смысл на дюне использовать медиасервер NAS?

Смысл в данном случае скорее всего определяется степенью авторской лени в плане настроек NFS или SMB ну и видимо тем фактом что дома ещё есть телеки со смартхабами, под которые поднят медиасервер NAS, что только дополняет тезис о степени лени-матушки ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а смысл на дюне использовать медиасервер NAS?

Ваши плюсы и минусы.....за и против...рад буду услышать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смысл в данном случае скорее всего определяется степенью авторской лени в плане настроек NFS или SMB ну и видимо тем фактом что дома ещё есть телеки со смартхабами, под которые поднят медиасервер NAS, что только дополняет тезис о степени лени-матушки ;)

Ну почему же лени,...возможно у меня не хватает IT образования...и я потихоньку не торопясь, по мере необходимости курю форумы...а NAS был поднят действительно только для:

1. видео(т.к. смотрю кино только в блюрейных образах и наслаждаюсь картинкой)

2. боязнь потерять домашнее фото и видео

3. видеонаблюдение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотрю кино только в блюрейных образах и наслаждаюсь картинкой

на чём ещё кроме дюны смотрите BD-кино? Подтекст был в понимании ответа именно на этот вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на чём ещё кроме дюны смотрите BD-кино? Подтекст был в понимании ответа именно на этот вопрос...

Только дюной, можно еще и уткой, но она образы не воспринимает и 3D, поэтому используют дети и смотрят рипы мквешные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже когда-то выкладывал на Хренолоджи скриншоты, выложу и здесь.

 

stalker_racing, становимся в "Источники", на пульте кнопка "Pop-up menu", выбираем Создать сетевую папку:

 

http://s019.radikal.ru/i631/1505/aa/33b29de0bc74.jpg

 

http://s011.radikal.ru/i316/1505/b8/84763e847959.jpg

 

и не парьте галаву ни себе, ни этому убогому UPnP/DLNA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда действительно будет излишним поднимать медиасервер на НАСе, также принимая во внимание заморочки с индексацией для несино-родных торрентокачалок (например Transmission).

 

PS Не знаю как там у разных Дюн в плане NFS - но на своём Айконе я предпочитаю именно его ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем заключается убогость UPnP/DLNA??? тормозит? медиасервер на насе? - проблема с работой винтов или незнаю что? с торрентов тащу родной Download Station

Если есть что то, прошу просветить, т.к. пользуюсь насом с полгода

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За полгода не наблюдал таких косяков ни на дюне ни на утке

 

Я тоже, вчера пронаблюдал в первый раз. Но тут есть такой момент, что я на этой дюне dlna/upnp и не пользуюсь вовсе, как тогда, еще года два назад сделал ярлычки, как тут ниже предлозили, так вот ими и пользуюсь... Так что не могу сказать, что я бы этот глюк заметил, даже если бы он и давно там...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем заключается убогость UPnP/DLNA???

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Попробуйте с месяц посидеть на DLNA, а потом сравнить с тем же NFS.

 

PS Мой любимый пример - Вы смотрите фильм, и именно в этот момент "некто ;) "перегрузил НАС - так вот на NFS картинка просто постоит на паузе и возобновится с места останова. Ну а что будет с сино-родным сервером мультимедиа - проверьте сами ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и не парьте галаву ни себе, ни этому убогому UPnP/DLNA.

Золотые слова, поддержу на все 10000000000000 !!!!!!!!!!!

Аналогично настроено уже лет 10, только по NFS без логинов и паролей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...