Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Способ отката с 5.2 на 5.1


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Добил я тему с откатом на 5.1, вот рабочий метод (в том числе включает откат с 5.2.5592):

1. Через ssh или telnet подключение к NAS корректируем файл /etc/VERSION командой vi /etc/VERSION -

  • Нажимаем i для перехода в режим редактирования.
  • Исправляем содержимое в соответствии с:

    majorversion="5"

    minorversion="1"

    buildphase="release"

    buildnumber="5004"

    smallfixnumber="0"

    builddate="2014/11/06"

    buildtime="15:23:35"

  • Нажимаем Esc для выхода из режима редактирования текста
  • Нажимаем :wq для сохранения и выхода из редактора

НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЕМ NAS!!!

2. Аналогично п. 1 исправляем файл /etc.defaults/VERSION, но в него вносим следующие изменения:

majorversion="5"

minorversion="1"

buildphase="hotfix"

buildnumber="5022"

smallfixnumber="0"

builddate="2015/01/07"

buildtime="14:15:56"

НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЕМ NAS!!!

3. Качаем версию DSM 5055 для Вашей модели из папки репозитория

4. Заходим в "Панель управления - Обновить и восстановить" и видим, что у вас версия якобы 5.1-5022. Нажимаем Обновление DSM вручную и указываем путь к ранее скачанному файлу с версией 5.1.5055.

5. Дожидаемся установки версии 5.1.5055, NAS сам перезагрузится.

6. Наслаждаемся работой NAS на последней стабильной версии 5.1.5055 и не забывам отключить обновление версии DSM в настройках обновления, переключив на "Только важные обновления".

P.S. При возникновении проблем с Samba очищаем кэш и перезапускаем службу:

Панель управления - Файловые службы - Файловая служба Windows - Дополнительные настройки - Очистить кэш SMB. Потом снимаем галку с Включить файловую службу Windows, нажимаем Применить и повторяем действия с галкой для включения службы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем кто пойдёт на даунгрейд, прошу отписать причину (чем не устраивает 5.2-5592). Также прошу кого-нибудь из желающих использовать WinSCP вместо vi и отписаться как прошло.

 

PS Если основная причина даунгрейда - ИБП не из сино-списка, то логичнее перед даунгрейдом отписаться в ТП ссылаясь на похожий ИБП из сино-списка. Так, по крайней мере, Сино будет знать что поддержку ИБП надо прокачать более глубоко ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! На днях вернулся из отпуска и надумал заняться откатом.

 

Причина - после перехода на 5.2 конкретно уже достали сообщения отваливания ИБП (причем, специально бравшемуся именно из опубликованного Synology списка поддерживаемых) сыплющиеся как из рога изобилия. Весь журнал забит только этими сообщениями, других ошибок нет. Ни какие последующие обновления эту ситуацию так и не исправил.

 

На неоднократные обращения в ТП через "центр поддержки" с приложением созданного debug.dat от ТП ни разу не было ответа на е-почту с подтверждением получения моих обращений с присвоенным номером регистрации, как было всегда раньше, до перехода на 5.2. Такая тишина от ТП создает не хорошие подозрения либо о не рабочем приложении "центр поддержки", либо о прекращении ТП обратной связи с пользователями их продукции.

 

Syno используется только для backup с ПК и гаджетов, а из пакетов установлены Antivirus Essential, PhotoStation для семейных фото-видео и Surveillance Station для наблюдения за квартирой в отсутствии хозяев или за детьми в отсутствии взрослых, поэтому пока не вижу причин чтобы не откатиться с 5.2 на 5.1, которая такой фигней с ИБП из списка поддерживаемых не страдала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после перехода на 5.2 конкретно уже достали сообщения отваливания ИБП (причем, специально бравшемуся именно из опубликованного Synology списка поддерживаемых)

И всё таки надо отписаться в ТП перед даунгрейдом, чтобы было обращение. У Вас ИБП из сино-списка. Других с аналогичными проблемами просто пошлют.

 

На неоднократные обращения в ТП через "центр поддержки" с приложением созданного debug.dat от ТП ни разу не было ответа на е-почту с подтверждением получения моих обращений с присвоенным номером регистрации, как было всегда раньше, до перехода на 5.2. Такая тишина от ТП создает не хорошие подозрения либо о не рабочем приложении "центр поддержки", либо о прекращении ТП обратной связи с пользователями их продукции.

Сделайте обращение через форму на сайте Синолоджи - регистрация и получение номера тикета происходит практически мгновенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделайте обращение через форму на сайте Синолоджи - регистрация и получение номера тикета происходит практически мгновенно.

Сделал обращение к ТП через сайт Synology (заодно пожаловался что "Центр поддержки" в DSM 5.2 тоже стал не рабочий) и, действительно, на е-почту мгновенно пришло сообщение о регистрации.

 

Тогда пока погожу еще недельку откатываться, за это время ещё раза три побросаю им обращения с прикладыванием свежих debug.dat, из вредности :)

 

Пока написал так:

ИБП CyberPower BR450E - из списка совместимых с NAS Synology.

После обновления с DSM 5.1-5022 до DSM 5.2, включая обновление до DSM 5.2-5592, постоянные сообщения "Local UPS was plugged out." - "Local UPS was plugged in.".

При обращении к Технической Поддержке через "Центр поддержки" NAS Synology, в DSM 5.2, на e-mail больше не приходят ответы о регистрации обращения.

 

А так как английским не владею, использовал машинные переводы через гугл, яндекс и промт, оставив и русский вариант. Надеюсь, может поймут правильно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подожду следующего обновления прошивки... Если после её установки проблемы с пропаданием сети не уйдут, буду пробовать откатиться на 5.1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я подожду следующего обновления прошивки... Если после её установки проблемы с пропаданием сети не уйдут, буду пробовать откатиться на 5.1.

Если Вы таки решили ждать - отпишитесь на ТП Синолоджи. Только используйте форму на сайте а не с админки.

 

PS Я вот не поленился и отписался даже вот по такому пустяку -> Сообщение #39 ( тоже самое -> Сообщение #29 ) И надо же пришёл ответ от ТП Синолоджипричём на русском (а я писал на английском)

 

"Уважаемый Пользователь,

спасибо, что связались с технической поддержкой компании Synology.

 

Данная проблема будет устранена в одной из следующих версий DSM. Приносим извинения за предоставленные неудобства.

 

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь к нам снова.

 

С уважением, Александр

Technical Support Engineer

Synology"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И надо же пришёл ответ от ТП Синолоджипричём на русском (а я писал на английском)

Мне тоже ответил этот русскоязычный Александр:

 

Уважаемый (мое имя),

спасибо, что связались с технической поддержкой компании Synology.

Проблема с UPS будет устранена в одной из следующих версий DSM. Приносим извинения за предоставленные неудобства.

По поводу уведомлений по email: получали ли Вы уведомление о данном обращении в тех. поддержку? Возможно, что при предыдущем обращении были профилактические работы, либо email адрес был введен неправильно.

 

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь к нам снова.

С уважением, Александр

Technical Support Engineer

Synology

 

Пришлось ответить, что при обращении через “Центр поддержки” из DSM 5.1 автоматические уведомления о получении сообщений приходили на e-mail всегда исправно, а при при неоднократном обращении через “Центр поддержки” уже из DSM 5.2, по нескольку раз, после каждого нового обновления, как раз по поводу проблемы с UPS в этой версии DSM, не было ни одного автоматического уведомления о получении этих сообщений, при этом все данные, включая адрес e-mail мною всегда аккуратно проверялись перед нажатием на кнопку отправки на предмет возможных ошибок, поэтому полностью уверен в их отсутствии.

 

Подумал, что раз Александр русскоязычный то без смысла заморачиваться корявыми машинными переводами текста на английский в гугло-яндексах, и отправил ответку на русском. :)

 

Но что-то уже не очень верится, что проблема с ИБП будет исправлена в следующем обновлении, ведь они просто грубо заткнули надоевшие всем сообщения в 5.2-5565 Update и пофиксили, но так и не дофиксили, ее в 5.2-5592. Боюсь, и третий блин будет комом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но что-то уже не очень верится, что проблема с ИБП будет исправлена в следующем обновлении

Если не верится или надоело ждать - вперёд на даунгрейд. Если стрёмно, то остаётся ждать след. обновления. Выбор предоставлен, что собственно уже немало ;)

 

ведь они просто грубо заткнули надоевшие всем сообщения в 5.2-5565 Update и пофиксили, но так и не дофиксили, ее в 5.2-5592. Боюсь, и третий блин будет комом.

"Грубо заткнули" - это было не в 5.2-5592 а в 5.2-5565. А вот в 5.2-5592 проблема с отвалами УПСа вылезла не у всех, а только у достаточно ограниченного числа пользователей. Рискну предположить, что у ВАС юпиэсный драйвер, отличный от usbhid-ups ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не верится или надоело ждать - вперёд на даунгрейд. Если стрёмно, то остаётся ждать след. обновления. Выбор предоставлен, что собственно уже немало ;)

 

 

"Грубо заткнули" - это было не в 5.2-5592 а в 5.2-5565. А вот в 5.2-5592 проблема с отвалами УПСа вылезла не у всех, а только у достаточно ограниченного числа пользователей. Рискну предположить, что у ВАС юпиэсный драйвер, отличный от usbhid-ups ...

 

Я же обещал: Тогда пока погожу еще недельку откатываться, за это время ещё раза три побросаю им обращения с прикладыванием свежих debug.dat, из вредности :)

Потом откачусь.

 

Так я так и писал: грубо заткнули надоевшие всем сообщения в 5.2-5565 Update...

 

Что такое - юпиэсный драйвер, отличный от usbhid-ups, я в этом ни бум-бум.

Syno изменили драйвера, тем самым выкинув из списка совместимых и рекомендуемых ими каких-то моделей ИБП?

Ведь у меня ИБП который, при покупке NAS, специально выбирался из списка совместимых и рекомендуемых Syno к использованию, и он прекрасно работал ещё с 3.0-xxxx по 5.1-xxxx версиями DSM, а на 5.2-xxxx начались эти "адские" проблемы, которые Syno никак не может (или не хочет? обходясь грубыми затыками) исправить в течении уже нескольких обновлений.

И как после этого можно доверять их спискам совместимости и рекомендациям со ссылками на них? Этим они только создают себе плохой имидж на конкурентном рынке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что такое - юпиэсный драйвер, отличный от usbhid-ups, я в этом ни бум-бум.

Команда "upsc ups", строка "driver.name: XXXX". Также не помешают ups.productid: YYYY и ups.vendorid: ZZZZ

 

 

Syno изменили драйвера, тем самым выкинув из списка совместимых и рекомендуемых ими каких-то моделей ИБП?

Список драйверов действительно проревизировали. Зачем - непонятно. Но поддержка упсов из списка совместимых не должна поломаться.

 

Ведь у меня ИБП который, при покупке NAS, специально выбирался из списка совместимых и рекомендуемых Syno к использованию, и он прекрасно работал ещё с 3.0-xxxx по 5.1-xxxx версиями DSM, а на 5.2-xxxx начались эти "адские" проблемы, которые Syno никак не может (или не хочет? обходясь грубыми затыками) исправить в течении уже нескольких обновлений.

А у меня ситуация с точностью до наоборот - ИБП не из совместимого "де юре" стал 100%-но совместимым "де факто" именно на 5.2 - парадокс, однако ;)

 

И как после этого можно доверять их спискам совместимости и рекомендациям со ссылками на них? Этим они только создают себе плохой имидж на конкурентном рынке.

Тут надо не доверять а напрягать их ТП - все основания для этого есть ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы таки решили ждать - отпишитесь на ТП Синолоджи. Только используйте форму на сайте а не с админки.

 

В саппорт я написал...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Откатился. Устал ждать и читать письма об UPS.

А так же хочу получать push уведомления.

 

Откатился.

У меня никаких приложений не стояло, не пользуюсь.

 

Но всё равно одна проблема после отката вылезла.

Перестал заходить по samba.

Очистил кэш samba, всё заработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очистил кэш samba, всё заработало.

Тоже самое и у меня. Пару дней как откатился, тоже не мог зайти с компа, в сетевом окружении сам сервер виден, но дальше не пускало.

После того как очистил кеш, стало все нормально.

 

PS: откатывался из за того что задолбало что Plex часто не стартует при включении NAS.

Пока еще не известно проблема решилась или нет, но эти пару дней все ок.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но всё равно одна проблема после отката вылезла.

Перестал заходить по samba.

Очистил кэш samba, всё заработало.

В х-инструкции последним пунктом:

 

"8. If you find that the SMB is not working

Simply restart it in the control panel DSM:

 

Just open the control panel in web gui and uncheck the ”windows file service” then press ”Apply”

Then, turn it on again. Check the ”windows file service” and press apply again

Also delete the SAMBA cache in the advanced SAMBA setting in control panel"

 

откатывался из за того что задолбало что Plex часто не стартует при включении NAS.

Пока еще не известно проблема решилась или нет, но эти пару дней все ок.

А что за версия Плекса?

 

PS Уже доступна 09.12.6.1347-54c2e56

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pls update the English version as well ;)

All done :rolleyes:

Кстати по опыту отката - подтверждаю, что на 5.1.5055 на моём DS212j нет ни одного бага, выявленного на всех версиях 5.2 - UPS не отваливается, его драйвера можно подменять, корректировать конфигурацию ups.conf и это будет отбражаться в том числе на веб морде (например на моём появляется "софтовый" счётчик секунд). С момента даунгрейда NAS ни разу не впадал в нирвану и не замечено иных багов.

Так что я вообще не знаю, что делать дальше - жрать кактус версии 5.2 неохота, но испытывать судьбу с непропатченными дырами тоже ссцыкотно. Что посоветуете, есть ли шанс "заставить" Синолоджи вернуть дизайн 5.1 но продолжить работу над залатыванием дыр в безопасности или они не будут уходить от нового дизайна 5.2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Версия всегда самая последняя.

То есть Вы хотите сказать, что:

 

1. В Вашем конкретном случае проблемы с автостартом Плекса (самой последней версии на момент принятия решения) сподвигнули Вас на даунгрейд?

2. Это происходило при отсутствующем ИБП, пляшущем электропитании и постоянными отключениями накопителя на ночь.

3. Несмотря на оставшийся п.2. даунгрейд решил Вашу проблему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть Вы хотите сказать, что:

 

1. В Вашем конкретном случае проблемы с автостартом Плекса (самой последней версии на момент принятия решения) сподвигнули Вас на даунгрейд?

2. Это происходило при отсутствующем ИБП, пляшущем электропитании и постоянными отключениями накопителя на ночь.

3. Несмотря на оставшийся п.2. даунгрейд решил Вашу проблему...

 

1. Да!

2. Ничего там не плясало, редко бывало что свет отключали на минуту. Да, часто отключаю NAS на ночь, если нету ни каких закачек.

3. Пока точно не скажу, решило проблему или нет, но пока все нормально. На 5.2 за это время уже был бы случай что бы Plex не запустился.

Собсно такая проблема возникла после какого обновления, то ли от синологи то ли от плекс. Если проблема снова проявиться буду откатывать версию плекса, хотя сомневаюсь. Думаю проблема именно у синологи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю проблема именно у синологи.

Очень странно - подобных глюков никем больше не заявлено (ни на англо-форуме, ни на этом форуме) :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтож. прошло нормально времени что бы убедится что теперь все нормально.

За эти дни ни разу не было что бы Plex не запустился, до этого, на 5.2 не запускался через раз.

 

Очень странно - подобных глюков никем больше не заявлено (ни на англо-форуме, ни на этом форуме) sad.gif

Вот это больше всего и расстраивает. Жизнь показывает что такие единичные глюки очень долго не исправляются.

Исправят только тогда когда причина косвенно проявится еще где нибудь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Сейчас снова на последней версии и опять сегодня проблема с тем что Plex не запустился.

Вот что записано в журнале

http://s017.radikal.ru/i443/1510/79/643d19c45522.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...