Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

DS212 Низкая скорость копирования.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Очередной вопрос про скорость копирования.

Поставил в NAS два диска. Оба серверные: Seagate и Toshiba, по 7200 rpm.

Специально для NAS купил Zyxel Keenetic Giga III. Сеть гигабитная. Nas подключен к роутеру медной витой парой с цельной жилой (не более 25 метров), компьютер подключен к роутеру тем же кабелем (не более 10 м).

Состояние сети на NAS - 1000 Мбит/с, Полный дуплекс, MTU 1500.

ОС - Windows. На NAS включены файловые службы для Windows и MAC.

Копирование осуществляю на NAS через сетевую папку Windows.

На MAC'е еще не проверял скорость, но не думаю, что будут отличаться.

Скорость копирования около 30-35 Мегабайт в секунду.

Возникает эмоциональный вопрос: "На кой х.ен я потратил денег на всю эту котовасию, выбирал диски пару суток?.."

А если без эмоций, ожидал скорость, как тут - https://www.synology.com/ru-ru/products/performance#2bay

От 60-70 до 100 Мегабайт в секунду. При проверке викторией жесткие диски NAS'а работали на скорости 150-160 Мебагайт в секунду.

Думал, что, может, мой компьютерный диск медленно отдает данные. Попробовал скопировать с него фильм на системный SSD. Копирование шло на скорости не более 30 мегабайт в секунду. Думаю да, вот он затык. Но попробовав копировать этот фильм с SSD на NAS, увидел, что скорость примерно такая же, как и при копировании с HDD, который у меня подключен на компьютере. Жесткие диски, естественно SATA3. Конкретно тот, с которого копировал фильм на NAS и SSD WDC WD20EFRX. Прямо сейчас запустил CrystalDiskMark на этом HDD. Не отключал никаких программ, которые с диском работают, кроме торрент-клиента. Примерно 95 Мегабайт в секунду скорость чтения и записи. Можно этого было и не делать, т.к. SSD гораздо быстрее, но копирование с него происходит на такой же скорости. Значит проблема не в дисковой подсистеме компьютера.

Пробовал в настройках NAS'а менять MTU на 9000. Скорость становилась ниже.

После сбора RAID1 система долго проверяла том. Проверял скорость загрузки файлов на NAS и во время проверки. Скорость была такая же.

Сначала я подумал, что неплохо, 30-35 мегабайт при занятом диске, что будет, естественно лучше, после окончания проверки, но ничего не изменилось.

Если планомерно, по порядку, то куда копать, нужна ваша помощь?

 

Upd1: Посмотрел - https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebas...NAS_with_WebDAV - у меня нет такой вкладки в файловых службах.

Upd2: Установил пакет Webdav для DSM из менеджера пакетов, не появилось вкладки как по ссылке, но появилось приложение. Настроил, копирую файл. Скорость 20-23Мб/с. Это какой-то ....ц.

Upd3: Скорость копирования в среднем 26-30 мегабайт, не те цифры, что написал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного поколупался и пришел к выводу, что проблема в NAS.

 

Проблема не в роутере.

Он новый, мощный (880Мгц процессор, 256 DDR3 ОЗУ), гигабитный. Фактически, слова - пустышка, но к этому пришел позднее. Роутер ни при чем.

 

Проблема не в сетевом интерфейсе компьютера

Начитался, что некоторые сетевые слабые/плохие/пр./пр. Подключил к компьютеру ноутбук обжатым в заводских условиях кабелем. Гигабит никаки не заводился ни принудительно, ни на автосогласовании. Поставил другой кабель, более длинный (первый, по-моему, был с 4-мя жилами, прозрачных частей не было, поэтому не видно) и... при копировании получил очень хорошую цифру в 111 мегабайт/с. Итого - данный кабель позволяет передавать данные со скоростью 111 мегабайт/с, буду его использовать для тестов. Сетевой интерфейс ноутбука и компьютера могут работать на такой скорости.

 

Проблема не в кабеле от компьютера до роутера

Подключил ноутбук к компьютеру с помощью проложенного и обжатого самостоятельно кабеля (который медный с цельными жилами, до 25 м). Получил приемлемые для себя 107 мегабайт/с.

 

Кабель от NAS до роутера не стал проверять, решил сразу подключиться к NAS напрямую. Настроил на DS212 WiFi с помощью USB-адаптера, подключился к роутеру, зашел на NAS, выставил настройки для прямого подключения по проводу с ноутбуком. Как выяснил, ноутбук и кабель в полном порядке. Подключился, копирую и... получаю скорость в 25 мегабайт/с. Все NAS приговорен.

 

Теперь по поводу HDD

Seagate. Когда проверял его Викторией (verify - режим), скорость была около 140-150 мбайт/с. Второй диск Toshiba абсолютно новый, 7200 об./мин. Надо проверить диски отдельно, через док-станцию подключить и посмотреть скорость записи/чтения, но думаю, что тут проблем нет, у обоих дисков скорости должны быть за сотню.

 

С чего начинать настройки, поиски?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

доброго времени суток!

Добавлю свои пять копеек по этой теме. Являюсь я обладателем железки DS212j уже не первый год. Как только купил, поставил на него систему (на тот момент толи 4.Х толи 5 версии, точно не помню), воткнул два винта WD20EZRX-00D8PB0 в режиме зеркала RAID1, и остался доволен. сценарий эксплуатации был самый заурядный: хранение архива фоток, небольшая коллекция фильмов и музыки, ну и конечно торенты. Смотрелось все это добро в основном на телеке через DLNA и на паре андроидных планшетов и на ноуте через SAMBA. Сразу после сбоки-настройки провел ряд тестов (гонял туда-сюда рипы на пару гигабайт), убедился, что фактическая скорость чтения-записи близка к той, что указывалась в обзорах, т.е. на чтение 60-70 мегабайт/с, на запись 50-60 мегабайт/с, на мой взгляд достойные показатели для такой скромной железки.

Со временем нагрузка немного возрасла: начал пользоваться Note Station, изредка VPN и Proxy, Cloud Station (один мобильный клиент) из сторонних пакетов стоял только UDPXY. Коробок радовал своей беспроблемностью, из серии "настроил и забыл", плюс регулярно выходили обновления и автоматически устанавливались... и вот тут-то я совсем расслабился...

В один прекрасный вечер захотелось за ужином посмотреть серию любимого сериала на плашете, но только я включил видео, как тут же начались тормоза, видео дергалось через каждые 20-25 секунд с замиранием и подгрузкой... Соседских WIFI-сетей у меня полно, и они порядком мешают, с IPTV по воздуху из-за этого частенько были проблемы, но чтобы тормозило видео на 500мегабайт по SAMBA? Такого небыло никогда. На двух планшетах были перепробованы несколько разных проигрывателей с несколькими файл-менеджерами - тормозило везде. Ради интереса запустил видео на планшете по

DLNA и о чудо! все работало плавно и без задержек. Стало понятно, что проблема в SAMBA. Можно было заметить проблему раньше, если бы ноут был подлючен проводом, но по WIFI потолок был где-то около 9-10мбайт/c. Провел ряд тестов:

подцепил ноут проверенным фирменным гиперлайновским патчкордом напрямую к НАСу и пробовал читать-писать с коробка файл размером 4,6гб. Результат меня совсем не обрадовал 17-20мбайт/с в обе стороны, загрузка НАСа при этом была далеко не пиковой: 30-40% памяти, 20-45% CPU. К моменту обнаружения проблемы стояла весия системы 6.0.2-8451 и апдейт 6.0.2-8451-1 ситуацию ничуть не улучшил. Стал читать форум. У кого-то проблема решалась отключением Jumbo-фреймов в сетевых настройках НАСа, у кого-то были плохие ethernet-провода - проверил и перепробовал все, ничего не помогало.

Начитался http://www.synoforum.ru/index.php?showtopic=7184 (если верить отзывам, то версия 5.1-5055 та самая, в которой нет проблем со спящим режимом дисков, нет проблем с взаимодействием НАСа и УПС и еще куча всего хорошего). Решил провести эксперимент, вынул "боевые" диски из коробка, воткнул туда завалявшуюся старую 80ку сигейт и поставил на нее систему с нуля. Версия 6.0.2-8451 "голая" без пакетов выдает неплохую скорость на чтение 50-60, на запись 40-50мбай/с - уже неплохо, но все равно ниже заявленных цифр, а с пакетами (которые кстати на мой взгляд в 6 версии потяжелели) опять около 20мбай/c. Дальше стал откатываться на 5.1-5055, пришлось пошаманить с включением/отключением SAMBA, созданием новой папки и пользователя (когда прыгаешь вниз по версиям DSM сервис smbd прото так не хочет стартовать). Откатился - проверил скорость чтение 60-70 мегабайт/с, на запись 50-60 мегабайт/с, наставил пакетов (DownloadStation, DLNA, PROXY,VPN,UDPXY,AudioStation), проверил скорость чтение 60-70 мегабайт/с, на запись 50-60 мегабайт/с - супер! Дальше пробую обновляться и где-то на версии 5.2 с одним из последних исправлений (точно не скажу, делал все во втором часу ночи) я снова получаю злосчастные 20мбайт/с...

Делайте выводы господа!

В моем случае получается

или сидеть на старых прошивках (5.1-5055 ?) с хорошей скоростью, но потенциально опасно (с тех пор в новых DSM пофиксили очень много уязвимостей, ну и функционал некоторый прикрутили, как например DropBox в Filestation)

или сидеть на самой новой DSM и мириться с низким уровнем производительности (по крайней мере те, у кого железо Kirkwood armv5)

Все выше изложенное является моим субъективным наблюдением и не претендует на истину последней инстанции, но возможно кому-то мой опыт окажется полезным.

Все что вы делаете со своим НАСом нештатного, как например понижение версий DSM, вы делаете на свой страх и риск, и за любые последствия ответственность несете только вы сами.

UPD: приличная скорость чтения 50-60мбайт/с сохраняется, пока НАС не нагружен пакетами, стоило только запустить CloudStation и VideoStation, как скорость тут же падает до 17-20 мбайт/c

Так что сидеть на старых версиях прошивок смысла нет (если только попытаться с совсем древними 4.Х или 3.Х)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Всем привет, ds411 slim всем хорош, но стал сыпаться один из 4 дисков, купил новомодную гибридную фаеркуду вот думаю теперь скорость то выростет , но нет как

было 20 мб чтение с наса так и осталось, прочитав эту ветку стал сносить пакеты, оказалось что фотостейшен и видеонаблюдение, тормозят сильнее всего систему, и если без фоток

я обойдусь то расставаться с видеонаблюдением обидно.

 

Дополнение, фотостейшн можно оставить, не сильно грузит систему, а вот видионаблюдение, приходится останавливать если хочу залить фильмы с НАС или на него

скорость возрастает с 20 до 70-80 Мб.с

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...
  • 2 недели спустя...

а чё? прям уж так целых два дня не впускает по телнету после лажи в апдейте? ну, может в синологиях пароля сменили именно в 6.2.4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...