Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Баг чипа Atom C2000 & Synology


Рекомендованные сообщения

Любопытная и настораживающая новость вчера промелькнула на Geetimes и не только там (погуглив можно найти множество других ссылок).ссылка.

 

Цитата:

...

В январе 2017 года компания Intel выпустила обновленные спецификации для семейства процессоров Intel Atom C2000, в которых указала на «новую» проблему с синхронизирующим сигналом. Об этом сказано на 34-й странице обновления спецификации в примечании AVR54. Написано, что сигналы LPC_CLKOUT0 и/или LPC_CLKOUT1 (выходные синхросигналы шины Low Pin Count) могут перестать функционировать. В этом случае устройство больше невозможно будет загрузить, поскольку без синхронизации не работает другая электроника.

...

Баг действует словно бомба замедленного действия, проявляясь не сразу, а только примерно через 1,5 года активной эксплуатации или позже.

...

На процессорах Atom C2XX работают многочисленные устройства других производителей, в том числе ASRock Rack (C2550D4I и C2750D4I), Aaeon, Dell, HP, Infortrend, iXsystems (FreeNAS Mini), Lanner, NEC, Newisys, Netgate, Netgear, Quanta, Seagate (NAS Pro), Sophos (UTM firewall SG 125), Supermicro, Synology, ZNYX Networks.

...

 

В моем Synology 415+ и не только в нем, как раз стоит Atom C2538 степинга B0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 180
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В моем Synology 415+ и не только в нем, как раз стоит Atom C2538 степинга B0.

Аналогично. Про новость читали и даже уже запросили мнение синологов. Пока молчат ...

 

PS Intel C2000 Series Failures

 

PSS DS1815+ died (no lights) - how to move disks to another DS1815+ without having configuration backup

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в шоке! Сорри за повтор темы в http://www.synoforum.ru/index.php?sho...ic=8456&hl=

 

В моем RS815+ стоит как раз C2538. Он работает около года без каких либо проблем. Осталось 6 месяцев. Что делать? Как Синоложи будет решать проблему? Будет ли отзывная компания?

 

Синолоджи покупался из расчета долгой и бесперебойной работы, а теперь у меня в продакшене хранилище которое сдохнет через пол года.

 

По любому необходимо купить новое хранилище, а бюджета на него нет! Даже в случае отзывной компании вряд ли кто то обменяет мне хранилище за выходные.

 

А если не будет отзыва? Это значит что у меня железка с данными которая может сдохнуть в любой момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну предвосхитить реалистично-пессимистический сценарий развития ситуации:

 

1. "Пострадали" модели x15-й серии DS415+ DS1515+ DS1815+ DS2415+ RS815(RP)+ (и одна модель x16-й серии - RS2416(RP)+)

2. Модели имеют 2-х/3-х летнюю гарантию (DS415+ -> 2 года !!!)

3. Заявленный баг проявляется через 18 месяцев и позже, то есть с достаточной степенью вероятности - именно в течение действия гарантийного периода,

4. Отсюда вывод - а с какого Синолоджи уже сейчас начинать дёргаться - мол "будет день - будет пища" ...

5. Если проблема возникнет в течения действия гарантийного периода - Синолоджи конечно, произведёт необходимый ремонт или замену, однако ключевым акцентом конечно будет "замену на что"? Тут пока остаётся только гадать.

6. Что будет делать Синолоджи если дефект проявит себя после истечения гарантии? Тут пока остаётся только гадать.

 

Есть ли выход их этого тупика? Что уже можно делать прямо сейчас? Сидеть сложа руки? Думаю, что нет и вот почему:

 

Правовая информация - Гарантия - SYNOLOGY, INC

 

Раздел 2. Ограниченная гарантия и ответственность

 

2.1 Ограниченная гарантия. В соответствии с разделом 2.6 компания Synology гарантирует Клиенту, что каждый Продукт (а) не будет содержать физических дефектов в материалах и работе и (б) при обычных условиях эксплуатации будет работать в соответствии с заявленными компанией Synology характеристиками в течение Гарантийного срока.

 

2.2 Исключительное возмещение ущерба. Если Клиент сообщает о несоответствии продукта гарантиям, указанным в разделе 2.1, в течение гарантийного срока таким образом, как указано ниже, то после проверки данного несоответствия компания Synology может на свое усмотрение: (а) выполнить коммерчески обоснованные действия по ремонту Продукта, (б) заменить несоответствующий Продукт или его часть после возврата всего Продукта в соответствии с разделом 2.3.

 

2.3 Возврат. Любому Продукту, который вернул Клиент согласно разделу 2.2, компания Synology перед доставкой должна присвоить номер Разрешения на возврат товара («RMA») и произвести возврат в соответствии с действующими процедурами возврата товара Synology.

 

PS Отсюда руководство к действию - немедленно открывать тикет со ссылкой на вышеприведенные пункты 2.1 2.2 2.3 ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что владельцы НАСОв приобретенных в забугорных интернет магазинов типа computeruniverse в полном пролете в плане замены в случае отказа даже в период действия гарантии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, что владельцы НАСОв приобретенных в забугорных интернет магазинов типа computeruniverse в полном пролете в плане замены в случае отказа даже в период действия гарантии?

Если речь идёт об обращении в российскую ТП Синолоджи - то похоже что так и есть :( (если на этот счёт не будут другие указания, что возможно, но маловероятно).

 

PS Однако "забугорные магазины" просто обязаны принять соответствующий кейс в разработку ;)

 

PSS При любом раскладе считаю целесообразным немедленно открывать тикет со ссылкой на вышеприведенные пункты 2.1 2.2 2.3 ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PSS При любом раскладе считаю целесообразным немедленно открывать тикет со ссылкой на вышеприведенные пункты 2.1 2.2 2.3 ...

Если не затруднит подскажите как это правильно сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не затруднит подскажите как это правильно сделать

Вот здесь же всё написал -> http://www.synoforum.ru/index.php?s=&...ost&p=67339

 

PS Как грамотно составить юридическую претензию - это скорее к юристам (а не ко мне). Но если Вы в школе на уроках русского писали банальные сочинения, то связать выделенный текст в трех упомянутых мною параграфах в связанные предложения - наверняка не бог весть какая задача ...

 

PSS Полный текст -> Правовая информация - Гарантия - SYNOLOGY, INC

 

PSSS И самое главное (надеюсь, что и так понятно):

 

1. Претензия должна быть именно юридической а не технической (технической она может быть только тогда, когда "бобик сдох", да и то если только он - на гарантии),

2. Таких юридических претензий должно быть не одна, две или три, а ОЧЕНЬ МНОГО ("Россия - щедрая душа")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, что владельцы НАСОв приобретенных в забугорных интернет магазинов типа computeruniverse в полном пролете в плане замены в случае отказа даже в период действия гарантии?

И ещё один минус покупок серьёзной техники за бугром. Они то может и заменят, но пол года без NAS сидеть, за пересылки платить... Да, хорошая экономия.

 

А вообще это свинство. Уже с момента определения бага должна была начаться отзывная кампания. Сначала intel, потом остальные. Но предпочитают отсидеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Synology не имеет юридического представительства в России?

 

Правильно ли я понимаю, что по российскому законодательству претензия может адресоваться только в адрес продавца (магазина), а не производителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Synology не имеет юридического представительства в России?

Не имеет -> Местонахождение офисов

 

Правильно ли я понимаю, что по российскому законодательству претензия может адресоваться только в адрес продавца (магазина), а не производителя?

Непростой вопрос. Вы готовы доказать факт брака? Без технической экспертизы не обойтись, да и то если брак проявил себя. А если нет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS Отсюда руководство к действию - немедленно открывать тикет со ссылкой на вышеприведенные пункты 2.1 2.2 2.3 ...

 

Так народ уже обращается и получают ответ общий смысл которого в следующем: Synology статистики по повышенному количеству отказов на базе вышеназванных процессоров не наблюдает. Можно продолжать безопасно пользоваться, если возникнут проблемы обращаться в саппорт Synology который будет решать проблему в рамках действующей гарантии.

 

Ну и было бы странно [мне] услышать что-то другое.

 

И потом лично я не совсем понимаю как можно доказать, что выход из строя устройства [не дай Бог он случится] связан именно с проблемой в процессоре Intel Atom? Intel к тому же, "молодцы", сформулировали все как нужно, что мол при существенной нагрузке [а что считать таковой?] может все накрыться медным тазом [а может и не накрыться] через 18 месяцев [а может и позже, а может вообще никогда?].

 

По моему мнению на обмен устройств идут в самом крайнем случае когда риски для репутации и бренда слишком велики, а для этого должно начаться как минимум массовое вымирание устройств и "лучше" в корпоративном сегменте - они быстрее найдут общий язык с поставщиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так народ уже обращается и получают ответ общий смысл которого в следующем: Synology статистики по повышенному количеству отказов на базе вышеназванных процессоров не наблюдает. Можно продолжать безопасно пользоваться, если возникнут проблемы обращаться в саппорт Synology который будет решать проблему в рамках действующей гарантии.

 

Ну и было бы странно [мне] услышать что-то другое

Обращается куда? В ТП Синолоджи? Каким языком сформулирован запрос? Техническим или юридическим? Если техническим - то и неудивительно ...

 

 

По моему мнению на обмен устройств идут в самом крайнем случае когда риски для репутации и бренда слишком велики, а для этого долго начаться как минимум массовое вымирание устройств и "лучше" в корпоративном сегменте - они быстрее найдут общий язык с поставщиком.

Это было сказано "общё" или конкретно про Синолоджи?

 

Если не в курсе про то, как ведёт себя Cisco в точно такой же ситуации (один в один) - то вот почитайте -> Clock Signal Component Issue

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это было сказано "общё" или конкретно про Синолоджи?

 

Если не в курсе про то, как ведёт себя Cisco в точно такой же ситуации (один в один) - то вот почитайте -> Clock Signal Component Issue

 

Это было сказано обще, за Synology я говорить не могу.

 

Но то что мы [пока] не видим на их сайте сообщения того же содержания, но видим ответы саппорта которые выкладывают на импортных форумах уже говорит о многом (в сравнении с Cisco).

И я не слышал что другие компании например HP, Dell, Netgear, Supermicro и пр. отреагировали так же как и Cisco.

 

Достаточно вспомнить недавние истории с телефонами Самсунг, Эппл, Гугл и экстраполировать что должно случиться и какую огласку получить что бы начался обмен устройств.

 

Я не большой спец по продукции Cisco, предположу, что они все же больше ориентированы на корпоративный сегмент с которым "валяние дурака" может обойтись себе дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не большой спец по продукции Cisco, предположу, что они все же больше ориентированы на корпоративный сегмент с которым "валяние дурака" может обойтись себе дороже.

Для справки - avoton (x86_64)

 

x16 Series

RS2416(RP)+ - 12-ти дисковик (рэковый)

 

x15 Series

RS815(RP)+ - 4-х дисковик (рэковый)

DS415+ - 4-х дисковик

DS1515+ - 5-ти дисковик

DS1815+ - 8-ми дисковик

DS2415+ - 12-ти дисковик

 

PS Все модели "плюсовые" и рассчитаны в большей степени на пусть и не гигантские, но всё же компании (а две из них так и вообще рэковые - ну явно не для домашнего сегмента).

 

PSS "Серия Plus - Рабочая группа/Малый и средний бизнес" Synology®

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Непростой вопрос. Вы готовы доказать факт брака? Без технической экспертизы не обойтись, да и то если брак проявил себя. А если нет???

Стоп. Что кому доказывать? Какая экспертиза? Проявил, не проявил..!? Сам производитель признаёт факт брака в своих чипах. Что ещё надо?

Сидеть ждать пока петух клюнет и рабочий процесс парализуется? Или чего?

 

Если тогда на авто признали что течёт бак омывателя, то мне его поменяли по гарантии несмотря на то, что именно у меня он не тёк. Просто завод производитель провёл отзывную кампанию, дилеры меняли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоп. Что кому доказывать? Какая экспертиза? Проявил, не проявил..!?

Вопрос был задан в законодательном контексте, а именно как доказать факт брака, который ещё не наступил.

 

Сам производитель признаёт факт брака в своих чипах. Что ещё надо?

Всё не так просто. Если внимательно читали стейтмент у Cisco - даже они, пойдя на такой ответственный шаг, так и не назвали производителя (Intel) и сам компонент (Intel Atom C2XXX - Avoton & Rangeley).

 

Что ещё надо? Сидеть ждать пока петух клюнет и рабочий процесс парализуется? Или чего?

А собственно пока и нет другого выхода (официального стейтмента от Синолоджи пока не последовало)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Synology® Новая информация о гарантийной поддержке

 

 

 

Тайбэй, Тайвань – 18 февраля 2017 года – Компания Synology Inc. осведомлена об обнаружении ошибки в компоненте тактового сигнала, который используется в некоторый продуктах Synology. Результаты детального исследования вопроса показали, что шанс ускоренного износа этого компонента очень низок, даже после продолжительной эксплуатации устройства при высокой нагрузке. По нашим данным ошибка в компоненте не приводит к потери данных и другим рискам безопасности. Основываясь на продажах с 2014 года сотен тысяч устройств, содержащих этот компонент, Synology не наблюдала повешенное количество неполадок в сравнении с продуктами, которые используют другие компоненты.

 

На сегодняшний день, производительность продуктов, которые используют данный компонент отвечает стандартам качества Synology1. В подтверждение нашей уверенности в надёжности продуктов Synology, мы увеличиваем срок гарантии продуктов2, которые используют данный компонент на один год. Для дальнейшего обсуждения данного вопроса создан выделенный адрес электронной почты: ClockSignal@synology.com.

 

Заметка:

 

1. Начиная с февраля 2017-го года, улучшения внесены во все настоящие и будущие модели, использующие компонент.

 

2. Продлённая гарантия в один год действует только на для DS415+, DS1815+, DS2415+, RS815(RP)+ и RS2416(RP)+

 

PS Ну а внизу - та формулировка, что было изначально на английском и потом претерпела изменения:

 

 

"As a testament to our confidence in Synology's product reliability, we are extending the warranty for Intel C2538 based products by an additional year. A dedicated service email, C2538@synology.com, has also been implemented for further questions.

 

Note:

 

1. The 1-year extended warranty only covers DS415+, DS1515+ DS1815+, DS2415+, RS815(RP)+, and RS2416(RP)+.

2. Since February 2017, suggested improvements from Intel are incorporated into current and future C2538 based hardware platform.

3. Intel & Atom are registered trademarks of Intel Corporation."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включить протоколирование загрузки процессора и, следовательно, сделать предположение попадаете ли Вы в зону риска (считается что выходу из строя больше подвержены процессоры Atom серии C2000 работающие длительное время под высокой нагрузкой, см. статьи) можно так:

 

Для DSM 6.0.2-8451 Update 9:

1) Основное меню > Мониторинг ресурсов > Настройки > Включить историю использования (Попутно можно увеличить продолжительность временной шкалы в графике).

2) После этого загрузку процессора (и не только) можно смотреть в Производительность > Временной диапазон > (выбрать желаемые период)

 

Тоже самое в картинках:

 

http://i89.fastpic.ru/thumb/2017/0219/ce/060bf340d23b75990d21275821749dce.jpeg http://i89.fastpic.ru/thumb/2017/0219/ac/65b07b0f7529847c210d446f780c39ac.jpeg http://i89.fastpic.ru/thumb/2017/0219/d8/528b0485aadf95a39f9f22a6caa265d8.jpeg

 

PS Скорее всего это всем и так известно, но может кому-то пригодится.

 

PPS Уважаемый модератор, сделать спойлер для картинок не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, баг в большей степени влияет на загрузочный процесс, завязанный на LPC bus и конечное его проявление - это невозможность загрузки из boot ROM-а:

 

AVR54.

System May Experience Inability to Boot or May Cease Operation

Problem: The SoC LPC_CLKOUT0 and/or LPC_CLKOUT1 signals (Low Pin Count bus clock outputs) may stop functioning.

Implication: If the LPC clock(s) stop functioning the system will no longer be able to boot.

Workaround: A platform level change has been identified and may be implemented as a workaround for this erratum.

 

PS Однако трудно судить, что имелось в виду под 18-ю месяцами активного юзания CPU - без перезагрузок или с таковыми ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откровенно говоря, баг в большей степени влияет на загрузочный процесс, завязанный на LPC bus и конечное его проявление - это невозможность загрузки из boot ROM-а:

...

PS Однако трудно судить, что имелось в виду под 18-ю месяцами активного юзания CPU - без перезагрузок или с таковыми ...

 

Сдается мне что пользователя будут мало интересовать технические детали бага превращающего девайс за много денег в "кирпич", скорее интересно как избежать бага или максимально продлить жизнь устройству (или скорее проявить баг пока действует гарантия).

 

Насчет "трудно судить" с Вами согласен, про "18 месяцев" и "активное использование" мне кажется впервые появилось в прессе, не помню что бы видел это в офф. документах (хотя там все очень скупо).

Судя по тому что замена устройств у Cisco начинается с эксплуатировавшихся дольше, это косвенно подтверждает связь между проявлением бага и временем. А дальше, наверное, только инженеры Intel могут уверенно сказать из-за чего это происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скорее интересно как избежать бага

Никак - он есть по определению в затронутых моделях.

 

или максимально продлить жизнь устройству

Имплементировать воркэраунд от Интел (или совсем выключить девайс :D )

 

или скорее проявить баг пока действует гарантия

После продления гарантии ещё на год - уже не имеет смысла (по крайней мере сейчас ;) )

 

Насчет "трудно судить" с Вами согласен, про "18 месяцев" и "активное использование" мне кажется впервые появилось в прессе, не помню что бы видел это в офф. документах (хотя там все очень скупо)

Именно так и есть

 

Судя по тому что замена устройств у Cisco начинается с эксплуатировавшихся дольше, это косвенно подтверждает связь между проявлением бага и временем. А дальше, наверное, только инженеры Intel могут уверенно сказать из-за чего это происходит.

И тут в точку ;) . Вот только уже черед своё слово сказать Инженерам Синолоджи (где конкретно на материнке перепаять резистор)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
И тут в точку ;) . Вот только уже черед своё слово сказать Инженерам Синолоджи (где конкретно на материнке перепаять резистор)

https://forum.synology.com/enu/viewtopic.ph...=477003#p477003

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так все таки хотелось бы знать. нужно ли суетиться по превентивному устранению возможного бага. Интересует для DS415+

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...