Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Moments не отображает миниатюры и изображение фотографий


Рекомендованные сообщения

Первое время moments работала нормально, закончила индексацию 50 Гб фотографий, но после следующей дозаливки перестала отображать миниатюры новых фотографий - просто серый фон с восклицательным знаком внутри. При нажатии на нее открывается черный квадрат

В мобильном приложении такая же картина

 

СЕйчас смотрю вышло обновление - появилась функция поиска дубликатов фото, она уже опять что то проиндексировала , похоже что предлагает разобраться с дубликатами, но изображения на фото не видно

Может быть кто то знает как решить?

 

Как это выглядит:

https://yadi.sk/i/d80ccqW3UmxcRA

https://yadi.sk/i/DdP4P_e8Mtqp_Q

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Значит сломали. Но есть нюансы. Например в фотостанции миниатюры создаются не для всех графических файлов. Если взять программу "ножницы" и ей (виндовс 10) сделать скрин изображения, и потом этот скрин поместить в фотостанцию, то для этих файлов миниатюры не создаются. Полагаю это касяк фотостанции. Если этот же файл просто пересохранить в фотошопе, вообще ничего не меняя, включая формат, то потом фотостанция создаёт миниатюру.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если взять программу "ножницы" и ей (виндовс 10) сделать скрин изображения, и потом этот скрин поместить в фотостанцию, то для этих файлов миниатюры не создаются. Полагаю это касяк фотостанции.

Только что проверил. Всё нормально создаётся.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что проверил. Всё нормально создаётся.

А у меня нет. Ещё есть у меня такой софт на Андройдомобиле - In Timestamp Camera, для тех фото, что делает эта программа тоже не создаются эскизы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня нет. Ещё есть у меня такой софт на Андройдомобиле - In Timestamp Camera, для тех фото, что делает эта программа тоже не создаются эскизы.

Проверил. У меня всё нормально создаётся.

А как ты фотки в NAS грузишь?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как ты фотки в NAS грузишь?

Добавляю через меню веб интерфейса. Стоп. Вы все про моментс? Я про фотостанцию.

P.S. Да, я же и сказал, что про фотостанцию. https://www.synoforum.ru/index.php?s=&...ost&p=81243

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я про фотостанцию.

Я тоже про Photo Station. Moments я не пользуюсь. (Вроде как в DSM 7.0 их объединят)

Меня просто заинтересовало:

Например в фотостанции миниатюры создаются не для всех графических файлов.

Мне просто не разу не попадались такие графические файлы.

Если есть желание, скиньте куда нибудь "проблемные" файлы. Я их на своём NAS попробую.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть желание, скиньте куда нибудь "проблемные" файлы. Я их на своём NAS попробую.

Вот: https://yadi.sk/i/3cSFNfyhcmRh1Q

И вот как он у меня выглядит: https://yadi.sk/i/Eccvfq3bXmNA0A

Но стоит мне его открыть фотошопом, и потом просто сохранить фотошопом, то сразу становится всё нормально. Это оригинал файла с мобилки, без какой-либо обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Вот: https://yadi.sk/i/3cSFNfyhcmRh1Q

И вот как он у меня выглядит: https://yadi.sk/i/Eccvfq3bXmNA0A

Но стоит мне его открыть фотошопом, и потом просто сохранить фотошопом, то сразу становится всё нормально. Это оригинал файла с мобилки, без какой-либо обработки.

 

Насколько я понял, дело в том, что пока moments не умеет распознавать современные типы файлов.

пробовал сохранять например с IPHONE X фотки, при сохранении в moments некоторые выгружаются с расширением HIEC (как в айфоне).

Moments не умеет делать миниатюры из них видимо.

 

Если выгрузку делаю из Photo Station - то фотка выгружается с расширением JPG. И в потом миниатюра фотки видна везде нормально.

 

Похожая ситуация с видеофайлами, но с видео немного хуже. ни moments, ни photo station не понимают формат сжатия видео (айфоновский), и не могут сделать превью (миниатюру).

 

Насколько я понял, при сохранении видео оно не преобразуется никак, да и в принципе не должно, но проблема в том, что кусок кода, который делает превью не понимает MOV (внутренний кодек, который использует айфон). Сам файл, то открывается и проигрывается (но только твоим телефоном, который IPHONE X), а вот превью (миниатюра) не работает.

 

Файл видео открывается только своим родным телефоном, а вот например пробуешь открыть например IPHONE 5-ым - то Photo Station предлагает открыть видео не собственным движком, а сторонними прогами установленными на телефоне.

В принципе это понятно, что видео созданное на IPHONE X не проиграется на Iphone 5. Но если я не ошибаюсь, то если использовать например ОБЛАКО mail.ru для выгрузки и передачи видеофайла, то по-моему таких проблем не возникает. (Не обращал внимание, так как видео вроде бы открывались везде и всеми, кому пересылали) Хотя облако при просмотре (не скачивании) делает транскодирование. Может по этому так все гладко и незаметно без проблем получалось.

 

А вот с moment и photo station - как-то вот так все - что удалось понять.

 

Может у кого-то решение какое-то есть этого? Получается софт есть, а пользоваться пока невозможно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я понял, дело в том, что пока moments не умеет распознавать современные типы файлов.

Moments

Поддерживаются следующие форматы изображений: BMP, GIF, HEIC, JPEG, PNG, RAW (arw, srf, sr2, dcr, k25, kdc, cr2, crw, nef, mrw, ptx, pef, raf, raw, 3fr, erf, mef, mos, orf, rw2, dng), TIFF

Поддерживается воспроизведение следующих форматов видео: 3G2, 3GP, ASF, AVI, DAT, DivX, FLV, M4V, MOV, MP4, MPEG, MPG, MTS, M2TS, M2T, QT, WMV, XviD.

 

Photo Station

Поддержка и ограничения:

Поддерживаемые форматы изображений: BMP, JPEG, GIF, RAW (arw, srf, sr2, dcr, k25, kdc, cr2, crw, nef, mrw, ptx, pef, raf, raw, 3fr, erf, mef, mos, orf, rw2, dng, x3f), TIFF, PNG

Поддерживаемые форматы видео: 3G2, 3GP, ASF, AVI, DAT, DivX, FLV, M4V, MOV, MP4, MPEG, MPG, MTS, M2TS, M2T QT, WMV, XviD, RM1, RMVB1, VOB1

 

Может у кого-то решение какое-то есть этого? Получается софт есть, а пользоваться пока невозможно.

Конвертировать фото/видео с помощью телефона или компа. Ну или сразу снимать в более популярных форматах. Слышал, что в DSM 7 вроде как хотят объединить Moments и Photo Station в одно приложение. Может тогда и добавят поддержку новых форматов.

 

Работа с медиафайлами HEIF и HEVC на устройствах Apple

 

Преобразование медиафайлов

Медиафайлы HEIF и HEVC можно преобразовать в другие форматы с помощью программ Apple или сторонних программ. Например:

 

Если открыть изображение HEIF в программе «Фото» или «Просмотр» на компьютере Mac, можно выбрать «Файл» > «Экспортировать» и перед сохранением выбрать формат — JPEG или PNG.

Если открыть видео HEVC в программе QuickTime Player на компьютере Mac, можно выбрать «Файл» > «Экспортировать как» и выполнить сохранение в формате H.264, убедившись, что флажок HEVC снят.

Импорт медиафайлов через USB

При импорте медиафайлов в форматах HEIF и HEVC из подключенного устройства iOS с помощью программ «Фото», «Захват изображений» или на компьютер PC медиафайлы могут быть преобразованы в форматы JPEG и H.264.

 

В iOS 11 или более поздней версии можно изменить настройки импорта. Откройте «Настройки» > «Фото». В разделе «Перенос на Mac или ПК» нажмите «Оставить оригиналы», чтобы запретить преобразование медиафайлов в формат JPEG или H.264 при импорте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конвертировать фото/видео с помощью телефона или компа. Ну или сразу снимать в более популярных форматах. Слышал, что в DSM 7 вроде как хотят объединить Moments и Photo Station в одно приложение. Может тогда и добавят поддержку новых форматов.

 

Работа с медиафайлами HEIF и HEVC на устройствах Apple

 

Преобразование медиафайлов

Медиафайлы HEIF и HEVC можно преобразовать в другие форматы с помощью программ Apple или сторонних программ. Например:

 

Если открыть изображение HEIF в программе «Фото» или «Просмотр» на компьютере Mac, можно выбрать «Файл» > «Экспортировать» и перед сохранением выбрать формат — JPEG или PNG.

Если открыть видео HEVC в программе QuickTime Player на компьютере Mac, можно выбрать «Файл» > «Экспортировать как» и выполнить сохранение в формате H.264, убедившись, что флажок HEVC снят.

Импорт медиафайлов через USB

При импорте медиафайлов в форматах HEIF и HEVC из подключенного устройства iOS с помощью программ «Фото», «Захват изображений» или на компьютер PC медиафайлы могут быть преобразованы в форматы JPEG и H.264.

 

В iOS 11 или более поздней версии можно изменить настройки импорта. Откройте «Настройки» > «Фото». В разделе «Перенос на Mac или ПК» нажмите «Оставить оригиналы», чтобы запретить преобразование медиафайлов в формат JPEG или H.264 при импорте.

 

Tirex, спасибо за ссылки и за разъяснение. Но например у меня вся проблема, из-за которой не могу пользоваться ни moments ни photo station - это не отображение миниатюр. (после выгрузки не видно что выгрузилось), а потом если захочешь посмотреть, ткнул на обезличенную миниатюру, а она еще может и не открыться, так как формат не может распознать.

Хотя настройки в NASе стоят преобразовывать для просмотра на мобильных устройствах. (но как по мне, то пока не понял, как должно это работать).

То есть при выгрузке видео из айфона, я заведомо потеряю в качестве, когда оно сохраниться в папке PHOTO (если использую DS Photo c айфона). - Так как это не получилось проверить - не пойму, что это и как.

 

Например вернемся к mpments - там тоже при выгрузке видео и фото, видео "теряет" эскизы - и все видеофайлы в окне телефона обезличены (это напрягает, так как, невозможно понять, что же ты в итоге выгрузил). Но в moments хотя бы не встретил проблемы с воспроизведением, того, что выгрузил, то есть можно хотя бы запустить и увидеть. Однако пользоваться таким софтом невозможно :)

 

То есть ни moments, ни Photo Station пока с таким глюками, что ни то ни другое использовать нельзя. Не знаю как у других.

Но уже довольно много всего излазил, поперепробовал. Но эскизов нет, и напряги с неоднозначным воспроизведением (или невоспроизведением) видео - напрягают сильно.

Жалко, что разработчики никак не исправляют глюки с эскизами - уже на протяжении нескольких лет, так как вижу, что из года в год (пока допиливают версии) эта проблема всплывает у всех пользователей периодически.

 

Вообще если рассматривать, что пользователь сбрасывает свои видео с телефона на сервер, то какое-то преобразование нежелательно.

Пример облако mail.ru - скидываешь видео (оно сбрасывается туда без какой либо конвертации), как и одлжно быть. А вот еслди ты решил из облако его посмотреть, то по-моему облако его транскодирует налету. То есть выгруженный оригинал файла соответствует тому, что в телефоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще если рассматривать, что пользователь сбрасывает свои видео с телефона на сервер, то какое-то преобразование нежелательно.

Пример облако mail.ru - скидываешь видео (оно сбрасывается туда без какой либо конвертации), как и одлжно быть. А вот еслди ты решил из облако его посмотреть, то по-моему облако его транскодирует налету. То есть выгруженный оригинал файла соответствует тому, что в телефоне.

Ну так NAS ни чего и не делает с оригинальным файлом. Создаётся уменьшенная копия и все.

Оригинальный файл не изменяется.

То есть при выгрузке видео из айфона, я заведомо потеряю в качестве, когда оно сохраниться в папке PHOTO (если использую DS Photo c айфона).

Зайдите в папку на NAS где лежат фотки и сравните их с фото в яфоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так NAS ни чего и не делает с оригинальным файлом. Создаётся уменьшенная копия и все.

Оригинальный файл не изменяется.

 

Зайдите в папку на NAS где лежат фотки и сравните их с фото в яфоне.

 

Tirex, а вы как-то решили проблему с миниатюрами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tirex, а вы как-то решили проблему с миниатюрами?

 

У меня ни когда не было проблем с миниатюрами. У меня телефон Samsung фотки делает в формате JPG, видео снимает в MP4 ( h264). Я могу конечно включить формат HEVC ( mp4, h265), но тогда у меня будет точно такой же геморрой как и у вас. Вся проблема в формате файлов. В данный момент как вы сами и написали, NAS не понимает NEVC, поэтому он не может создать миниатюры или открыть фото.

 

Единственное пока решение:

При импорте медиафайлов в форматах HEIF и HEVC из подключенного устройства iOS с помощью программ «Фото», «Захват изображений» или на компьютер PC медиафайлы могут быть преобразованы в форматы JPEG и H.264.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

У меня такая же ситуация, как и у Evgich (1 сообщение). Смотрю инфу фото, что не показывает - гиф и png форматы. Хотя пару гифок показывает.

Сделал переиндексацию.

И вот что получилось - то, что не отображалось на компе в приложении моментс.

Но почему-то на смарте андроид в приложении моментс гифки не работают,серый фон миниатюры и всё

NAS momtnts.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...