Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Проблема соединения с БД


Рекомендованные сообщения

DS118

Maria DB 10

Apache HTTP Server 2.4

PHP 7.2

PHP MyAdmin (Работает!!! Захожу, создаю бд, пользователей, всё путём)

 

Разворачиваю бэкап сайта из архива akeeba и на этапе восстановления БД ошибка: Unable to connect to the Database: Could not connect to MySQL.

 

Предоставлю любую дополнительную информацию, только помогите, пожалуйста!!!

Очень уж надо наладить работу своего сервера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищи в настройках архива сайта адрес и можем порт доступа с БД.

Подсмотри правильные настройки в phpMyAdmin.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ищи в настройках архива сайта адрес и можем порт доступа с БД.

Подсмотри правильные настройки в phpMyAdmin.

При восстановлении копии сайта нужно вводить данные БД сервера, на который сайт устанавливается, а не с которого сайт брался.

Настройки БД в phpMyAdmin вроде как все верные. Я сам создаю и БД, и пользователя, и привилегии выдаю все.

 

Что за "порт доступа с БД"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

У меня тоже самое! видимо

Разворачиваю образ Akeeba Backup и на второй странице не видит Database type (не открывается)

Вот скрины

 

Дополню что локальный сайт расположен в папке \web рядом дифолтной папкой joomla и выставлены разрешения для (http) чтение/запись , так как Akeeba Backup жаловавлась на доступ к папке tmp

 

Кто то выход нашел ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот понял, что всё рулится через phpMyAdmin и WebStation.

Создал бд (и даже своего пользователя), дал ВСЕ привилегии. В целом всё легко и просто...

А в итоге не может подключиться к БД ни при установки чистой дужмлы, ни при восстановлении бэкапа Akeebа

Альбом со скринами ВК

Я не знаю уже что делать... Что не так или что делаю неправильно? Сплошное разочарование :(

 

Мне очень нужно настроить работу сайтов, а мучаюсь уже больше полгода с момента покупки устройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В скачаной джумле нужно прописать путь к базе sql но где и как я не силен, и только тогда все пройдёт.

Впервые про подобное слышу. Все настройки БД указываются при установке Джумлы штатными средствами, нужно указывать: тип бд, имя сервера базы данных, имя пользователя, пароль, имя базы данных, префикс таблиц (назначается автоматом по умолчанию).

Проблема в том, что я указываю ВСЁ верно, но соединяться с БД сайт не хочет ни в какую (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй скопировать корневые файлы с оригинальной папки в новую скачаную джумлу .. я поставил 3.9.1 все работает, но теперь джумла просит обновить php 5.6 на 7 вот как это зделать ?!

 

по тому же принципу надо менять файлы в Akeea

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробуй скопировать корневые файлы с оригинальной папки в новую скачаную джумлу .. я поставил 3.9.1 все работает, но теперь джумла просит обновить php 5.6 на 7 вот как это зделать ?!

 

по тому же принципу надо менять файлы в Akeea

С какой оригинальной папки? Причём тут файлы вообще? Это проблема настроек сервера или виртуального хостинга, создаваемого в WebStation.

С ними никак не удаётся связаться любому сайту, будь то Джумла, ВордПресс или что угодно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если при установки joomla 3.9.1 я не видел базу mysql а теперь вижу и обновляется онлайн то о чем это говорит? что все настройки в корневой в файлах а конкретнее в .htaccess

Как то так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если при установки joomla 3.9.1 я не видел базу mysql а теперь вижу и обновляется онлайн то о чем это говорит? что все настройки в корневой в файлах а конкретнее в .htaccess

Как то так!

Я установил пакет Joomla из центра пакетов DSM.

Вот содержимое файла .htaccess

 

# Synology PHP
AddHandler default-handler .htm .html .shtml
AddHandler php-fastcgi .php
AddType text/html .php
Action php-fastcgi /php56-fpm-handler.fcgi
# Synology PHP

 

Всё, больше ничего там нет.

 

Добавил эти строки в установочный htaccess.txt (в начало файла) в произвольной Джумле, которую я сам ставлю. Результата нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё, больше ничего там нет.

 

Добавил эти строки в установочный htaccess.txt (в начало файла) в произвольной Джумле, которую я сам ставлю. Результата нет.

Все не так!

Завтра постараюсь описать процедуру установки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начать надо с простого: подключиться по SSH админом и попробовать подключиться к mysql так: mysql -h localhost -u 1van -p

Получится?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начать надо с простого: подключиться по SSH админом и попробовать подключиться к mysql так: mysql -h localhost -u 1van -p

Получится?

Простите, можете описать, или сказать где прочитать, как правильно подключиться по SSH протоколу? Я никогда не делал этого. :unsure:

 

---

Включил вот это:

ZQVkL7a7pBQ.jpg

 

Сетевое окружение через Total Commander

yvwFzBhUoxo.jpg

 

Если зайти в Syn-Home-Server (первый), то попадаешь в корень диска хранилища и видишь все папки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью PuTTY подключайтесь. Вот моя сессия:

login as: admin
admin@192.168.1.11's password:
admin@NAS:~$ mysql -h 127.0.0.1 -u root -p
Enter password:
Welcome to the MariaDB monitor.  Commands end with; or \g.
Your MariaDB connection id is 14268
Server version: 5.5.59-MariaDB Source distribution

Copyright (c) 2000, 2018, Oracle, MariaDB Corporation Ab and others.

Type 'help;' or '\h' for help. Type '\c' to clear the current input statement.

MariaDB [(none)]>

Теперь можете рулить базами данных!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С помощью PuTTY подключайтесь. Вот моя сессия:

login as: admin
admin@192.168.1.11's password:
admin@NAS:~$ mysql -h 127.0.0.1 -u root -p
Enter password:
Welcome to the MariaDB monitor.  Commands end with; or \g.
Your MariaDB connection id is 14268
Server version: 5.5.59-MariaDB Source distribution

Copyright (c) 2000, 2018, Oracle, MariaDB Corporation Ab and others.

Type 'help;' or '\h' for help. Type '\c' to clear the current input statement.

MariaDB [(none)]>

Теперь можете рулить базами данных!

 

:( у меня клиент виснет не стадии ввода пароля...

Это техническая проблема или знак свыше? (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После винды по началу непривычно. Ввод пароля не отражается никаким образом. Это не зависание.

Просто вводите пароль и жмите <enter>.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После винды по началу непривычно. Ввод пароля не отражается никаким образом. Это не зависание.

Просто вводите пароль и жмите <enter>.

 

Огромное Вам спасибо за терпение и даваемые советы, но, кажется, наше приключение только начинается..

 

zXBnomVWZDg.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своём посте #13 я писал:

...подключиться по SSH админом и попробовать подключиться к mysql...
Ключевое слово тут админ, точнее admin. Тогда и mysql появится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В своём посте #13 я писал:Ключевое слово тут админ, точнее admin. Тогда и mysql появится.

У меня admin отключен в DSM с момента первого запуска системы.. Моя учётная запись vanyok - администраторская.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда получите доступ root командой sudo su -

Пароль от админской записи.

 

Попробуйте указать полный путь: /bin/mysql

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда получите доступ root командой sudo su -

Пароль от админской записи.

 

Попробуйте указать полный путь: /bin/mysql

 

Надеюсь, что правильно Вас понял, но вот как-то так:

lHjHB15Uarw.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне кажется все что вы делаете не нужно...

Пробуйте так... Снесите все.

Ставьте сервер и Joomla ... с ним ставится MariaDB10 и PHP

Когда все установите не запускайте инсталяцию Joomla !

Скачивайте мой фаил с Joomla 3.9.1 ,распаковываете в nas ,дир-я web\joomla, естественно потерев старое

Второй момент так как MariaDB 10 работает на порту 3307 то его нужно сменить, заходим в сервер - ядро - и ищем в списке порт 3307 - меняем его на 3306, далее перезапускаем службу либо сам nas.

Следующий этап установка Joomla через веб интерфейс как обычно!

Теперь Joomla видит базу SQL и устанавливается !

Ставил так !

 

По поводу Akeea - у меня небыло времени с ней разбиратся ... но суть такая же должна быть с подменой файлов в корневой ,только не htaccess.txt а .htaccess

 

В папке на яндексе лежит два скрина - вопрос ,у вас также, в этом месте не видит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Свершилось!

Наконец-то, решение найдено и проблема решена!

Я написал на форум сообщества Synology, и таки мне помогли. Кому интересно, вот ссылка на мою тему на форуме.

Для тех, у кого проблема подобная моей и кому просто интересно, расскажу решение данного случая.

 

В настройках ядра PHP (в профиле PHP) в пакете Web Station для параметров mysql.default_port и mysql.default_socket нужно указывать соответствующие значения порта и сокета из MariaDB10.

Насколько я понимаю, "новая" версия пакета PHP (7.2 которая) попросту изначально не ориентирована на MariaDB10. В дефолтном профиле PHP Web Station указаны настройки для MariaDB5.

 

Собственно, я изначально чувствовал, что что-то не так именно с этими пакетами. По сути, установив версии PHP 7.2 и MariaDB10 мы не получаем рабочий сервер, т.к. связи с базами данных попросту нет. Авторами пакетов, так сказать, не предусмотрено изменение версий друг друга. "Стандартный" же пакет Joomla работает потому что он функционирует на "дэфолтных"PHP 5.6 и MariaDB5.

 

Огромное спасибо автору ответа с решением моего вопроса, а также всем, кто пытался мне помочь!!!

Надеюсь кому-то информация будет полезна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...