Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Samsung 970 Evo Plus 250GB M.2 PCIe 3.0 x4 V-NAND MLC (MZ-V7S250BW)


Рекомендованные сообщения

Добрый день

 

Поделюсь опытом, поставил Samsung 970 Evo Plus 250GB M.2 PCIe 3.0 x4 V-NAND MLC (MZ-V7S250BW) в DS720+ под SSD кєш

Все стало хорошо, работает.

 

рекомендую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день

 

Поделюсь опытом, поставил Samsung 970 Evo Plus 250GB M.2 PCIe 3.0 x4 V-NAND MLC (MZ-V7S250BW) в DS720+ под SSD кєш

Все стало хорошо, работает.

 

рекомендую

 

а где по чем адаптер взяли?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Добрый день

 

Поделюсь опытом, поставил Samsung 970 Evo Plus 250GB M.2 PCIe 3.0 x4 V-NAND MLC (MZ-V7S250BW) в DS720+ под SSD кєш

Все стало хорошо, работает.

 

рекомендую

Подскажите пожалуйста, что изменилось? Он стал шустрее в каких-то операциях?

И как подобрать объём ссд? "родные" модули по 400 гб. Хватит 2х250гб? Или брать 500?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается, в диспетчер хранения - кэш ssd - справка по твердотельным кэш-накопителям, dsm рассчитывает какого объема накопитель необходим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У меня DS920+, без доп.памяти и без кэша, в нем установлен пока лишь один диск 10 Тб

и в справке я увидел следующие рекомендации:

"Рекомендуется создать твердотельный кэш-накопитель объемом больше 860,3 Гб, чтобы увеличить скорость доступа к данным"

И какие накопители теперь мне туда ставить?

 

Изображение калькулятора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня DS920+, без доп.памяти и без кэша, в нем установлен пока лишь один диск 10 Тб

и в справке я увидел следующие рекомендации:

"Рекомендуется создать твердотельный кэш-накопитель объемом больше 860,3 Гб, чтобы увеличить скорость доступа к данным"

И какие накопители теперь мне туда ставить?

 

Изображение калькулятора

Если вы только купили 920 и залили туда данные, то он считает их наверное поэтому горячими и такой размер накопителя предлагает. Включите справку через пару дней. Данные остынут и он другой объем предложит.

Если вы реально постоянно крутите 860 ГБ - берите ссд на терабайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, что изменилось? Он стал шустрее в каких-то операциях?

И как подобрать объём ссд? "родные" модули по 400 гб. Хватит 2х250гб? Или брать 500?

 

Добрый день

 

Опыт:

Я пользовался XPG SX8200 Pro и Samsung 970 Evo Plus все по 250GB по 2 планки в зеркале.

- Субъективно, Samsung 970 Evo Plus работает лучше. А именно, когда заходишь в диспетчер ssd кэш, моментально все считано, ну максимум 0,2-3 секунды загрузки и ssd в простое, ничего не шуршыт.

- При XPG SX8200 Pro , все по другому, заходишь, сидишь смотришь как диск еще переваривает данные 3-5-10 секунд. Только потом настает простой. slc буфер наверное перегоняет остаток данных в память\диск.

- Планирую все же для себя взять Transcend 110S 128 GB, без буфера slc.

 

Ощущения:

Глобально, на скорость работы, не сильно влияет. SSD будет полезен когда много пользователей одновременно обращаются к файлам, тогда головка диска меньше летает\шуршит, тай ssd быстрее отдает файлы без лишней загрузки.

У меня семья, 1-2 человека, вообще никак не влияет наличие ssd, разве на открытие страниц в браузере немного (система), или фоток чуток, при условии если они загнанные в ssd кэш.

Лично мое мнение, с slc лучше не брать, переваривает инфу дольше чем без ssd (не скорость отзыва системы).

То есть, если без диска открываешь файл\файлы, hhd пол секунды похрустел и все. С SSD slc хрустеть будет дольше, иногда слышно как с ssd инфу переганяет на hdd и все хрусит, хотя я уже ничего не делаю, потом спустя секунду\две\три перестает, иногда дольше. Это связано с тем что slc буфер накапливает данные в себе, потом постепенно отдает диску.

 

Объем:

Оригинальный SSD от вендора 400 гиг.

У меня опыт только с 2 производителями XPG SX8200 Pro и Samsung 970 Evo Plus по 250 гиг.

При длительной работе, несколько дней занятого пространства ssd больше 60 гиг не видил, и это при условии что я делал дефрагментацию, анализ всех фото,.... У меня 4 ТБ в зеркале 2 диска, занято 750 гиг, то есть 21%.

В основном всегда было занято до 20 гиг, примерно 10% занятого пространства ssd. Тоесть 80% простоя, зря выброшенных денег.

Принял решение:

- брать 128 гиг для свого DS720+, имхо, переплачивать ровно в 2 раза иза того чтобы все простаивало, не разумно.

- 250 и выше есть slc буфер, лично для меня, это минус.

- у меня фоток порядка 300 гиг, одновременно я никогда с ними не работаю, максимум последний год, а это несколько гиг. Всех других данных если 50 гиг наберется то хорошо, итого, 128 будет с головой.

важно! заметил, что забивание ssd проходит в накопительной форме, то есть объем не сбрасывается, только после перезагрузки. C точки зрения логики, чем больше объем, тем больше забется в SSD, тем больше ssd будет отдавать файлов. Но не забывайте, что дешевые SSD очень деградируют от объема записанных данных\заполнения SSD, это еще один + в сторону Samsung.

 

RAM?

Лично я, докупил RAM 8 гиг от Самсунг, тот же тип памяти что и в распайке на плате DS720+ с задержкой CL19, итого 10 гиг.

Пробовал поднять свой сайт, виртуалки, Redis,.... позже, отошел от этой темы, это уже отдельный разговор.

Субъективно, диски стали работать тише, так как все забивается в RAM. Я считаю это +++ Все SSD кэш диски пришлось вернуть в интернет магазин, имхо, сумма денег не оправдана.

По этому остановился на RAM + в будущем SSD кэш на 128 гиг.

Мое мнение по поводу RAM и SSD кэш можете почитать тут https://www.synoforum.ru/index.php?showtopic=10466

+ полезная ссылка https://www.hwp.ru/articles/ssd_caching_syn...rase_id=1405543

 

Итого:

Целесообразность.

Варианты:

1. Если у Вас в дома 1-2 людей, которые работают с дисками, я бы не брал ssd, имхо, зря выброшенные деньги, прирост скорости не стоит тех денег. Чтение c SSD 1500-1800 будет достаточно.

2. Если у Вас в дома 2-3-5, ssd явно упросит жизнь всем, и все будет явно быстрее работать. Скорости чтения от 2500-3300 мегабайт в секунду.

3. Если у Вас в дома виртуалки, поднятый сайт, базы данных, .. я бы рекомендовал брать SSD кэш в независимости от количества людей в дома.

 

Объем:

Для первого варианта выше, я бы брал 128 хотя бы 1 шт. для чтения.

Для второго варианта выше, я бы брал 250 в зеркале, максимум 500 гиг. Все зависит сколько у Вас полезных\горячих данных крутится.

 

PS:

Надеюсь комму то было интересно\полезно, потратил 30 минут жизни надеюсь недаром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь комму то было интересно\полезно, потратил 30 минут жизни надеюсь недаром.

 

Спасибо за опыт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста :rolleyes:

Ещё вопрос. Вы ставили ссд в чтение/запись или только чтение? Если верить статье, разница в работе разная очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё вопрос. Вы ставили ссд в чтение/запись или только чтение? Если верить статье, разница в работе разная очень.

 

Ставил 1 планку на чтение и 2 на запись.

Если говорить о скоросте считывания, визуально не заметил разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставил 1 планку на чтение и 2 на запись.

Если говорить о скоросте считывания, визуально не заметил разницы.

Но при 1 планке зеркалирования не будет, если она вылетает, то часть раздела у Вас просто умирает, включая данные.

А на этих м2 ссд можно создать ещё один пул хранения вместо кэша?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Для общей инфы.

Сегодня взял ssd 110s transcend на 128 гиг.

Доволен smile.gif Как скоростью, так и ценой, все без тормозов.

Как всегда, узкое горлышко - гигабитный сосок (кабель).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Сегодня взял ssd 110s transcend на 128 гиг.

Доволен smile.gif Как скоростью, так и ценой, все без тормозов.

Брали только на чтение или пару?

У вашей 128Гб модели удручает TBW, всего 50Тб. А у такой же 256Гб всего 100Тб, тогда как у других 250Гб бюджеток TBW в основном ~150Тб.

Да и в списке рекомендованных Сино этой модели нет. Хотя то такое...

У самого на ds918+ временно стоит снятый с компа 250Гб Samsung Evo 960 (на чтение).

Подумываю вернуть его назад в комп ребенку и прикупить пару дешевых 250Гб Kingston A2000. Отзывов по ним тут не находил, но в списке рекомендованных эта модель присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брали только на чтение или пару?

У вашей 128Гб модели удручает TBW, всего 50Тб. А у такой же 256Гб всего 100Тб, тогда как у других 250Гб бюджеток TBW в основном ~150Тб.

Да и в списке рекомендованных Сино этой модели нет. Хотя то такое...

У самого на ds918+ временно стоит снятый с компа 250Гб Samsung Evo 960 (на чтение).

Подумываю вернуть его назад в комп ребенку и прикупить пару дешевых 250Гб Kingston A2000. Отзывов по ним тут не находил, но в списке рекомендованных эта модель присутствует.

 

Сначала 1 потом 2 докупил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведу итог.

 

В сервер нужно ставить SSD который предназначен для серверов, это Kingstone DC1000b или Synology или Seagate IronWolf, ...

Так как важный именно ресурс записи, от >300-400 TBW, постоянная работа под нагрузкой, а не линейная скорость как в PC, синтетических тестах.

 

Но учитывая цены.....

Все же остановился на Samsung 970 Evo Plus 250GB, так как цена $58 флагмана - считаю приемлемой.

Пусть и на 150 TBW, посмотрим как долго проживет, для хоум юзера, хранения фото\відео\документов должно быть норм.

Если все устроит, в черную пятницу возьму еще 1 планку.

 

Жизнь покажет.

На этом все.

 

====

- DS720+

- Samsung M471A1K43CB1-CTD

- Samsung SSD 970 EVO Plus 250GB (Raid 0)

- WDC WD40EFRX-68N32N0 (Raid 1)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На хозяйстве есть все М.2 Самсунги EVO 960/970/970+ на 250-500Гб. Но в наши железяки с их порезанными PCIe такие ставить давит жаба.

Почитал на 3ДНьюсе их тестировки ССД на отказ. Очень много современных ширпотребовских моделей переживают заявленный BTW в 10-20 раз.

Samsung и в этом плане топчики, но можно и альтернативу подобрать. Главное выбирать модели на правильной памяти, не брать совсем шлак и постараться не брать на Тошибе.

Например на тех же Интелах/Микронах вполне себе ничего.

 

Говорят, что Кингстоны от партии к партии могут разной памятью комплектоваться.

В обзорах на мою модель A2000 везде указан 64-слойный Микрон. Мне попалися на 64-слойном Интеле, что в принципе одно и то же:

Bank00: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die

Bank01: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die

Bank02: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die

Bank03: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die

Bank04: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die

Bank05: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die

Bank06: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die

Bank07: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die

 

А вот в обновленной и чуть более дорогой модели Кингстона - KC2000, судя по обзорам стоит Тошиба. Потому ее к покупке даже не рассматривал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все же остановился на Samsung 970 Evo Plus 250GB, так как цена $58 флагмана - считаю приемлемой.

Так понимаю, Трансценды тоже сдали из-за маленького заявленного TBW, или 128Гб показалось маловато?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую к обзору

 

kc2500 vs 970 EVO+,....

Как на меня 128 маловато, при дефрагментации или исправлении ошибок вылетает 50 гиг у меня, дальше на кеш не много остается.

+ есть деградация скоростей взависимости от заполнения диска, особенно у более дешевых вендоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Спрошу здесь, дабы не открывать новую тему:

Можно ли использовать подключенные ssd диски как обычные тома, а не как ssd кэш? В модели 720+ скажем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спрошу здесь, дабы не открывать новую тему:

Можно ли использовать подключенные ssd диски как обычные тома, а не как ssd кэш? В модели 720+ скажем.

 

Нет. Во всяком случае у меня на DS918+ точно нельзя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спрошу здесь, дабы не открывать новую тему:

Можно ли использовать подключенные ssd диски как обычные тома, а не как ssd кэш? В модели 720+ скажем.

Изначально, из коробки, только кеш. Но в интернете есть способы как сделать из них раздел через консоль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изначально, из коробки, только кеш. Но в интернете есть способы как сделать из них раздел через консоль.

Можете поделится ссылкой на хороший вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...