Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Очень маленькая скорость передачи данных на NAS и обратно


Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста.

На ds220j очень маленькая скорость передачи данных. Как через компьютер, так и через другие устройства. Всего около 5мбит.с

Роутер гигабитный, в настройках вот так https://take.ms/FBnrx

Процессор не загружен. https://take.ms/vMZxe

Так же очень часто не могу подключиться через ds video и подобные приложения, выдает ошибку что нет связи. Иногда подключается с 5-7 раза.

 

Где искать проблему и как протестировать? Большое спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эту тему прочитай:

https://www.synoforum.ru/index.php?sho...=4719&st=80

Да, я там все перечитал. Мне не помогает. Подскажите, я же тут правильные настройки указал? https://take.ms/WVWMg может из-за этого?

Это просто ужасно https://take.ms/Q8o2c

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как подключаетесь? Через QC или напрямую?

Подключите ПК к сети по кабелю и покажите 10-15-ти секундный вывод команд

ping <IP шлюза сети/Вашего роутера> -t -l 40000

и

ping <IP NAS'а в сети> -t -l 40000

 

UPD.

Я бы ещё между двумя ПК в сети скорость замерил, без NAS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы как подключаетесь? Через QC или напрямую?

Подключите ПК к сети по кабелю и покажите 10-15-ти секундный вывод команд

ping <IP шлюза сети/Вашего роутера> -t -l 40000

и

ping <IP NAS'а в сети> -t -l 40000

 

UPD.

Я бы ещё между двумя ПК в сети скорость замерил, без NAS.

 

подскажите, пожалуйста, что я не так делаю? https://take.ms/C00da

 

 

Сеть должна быть норамальная, т.к. соединение с интернетом 500 Мбит.с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы как подключаетесь? Через QC или напрямую?

Подключите ПК к сети по кабелю и покажите 10-15-ти секундный вывод команд

ping <IP шлюза сети/Вашего роутера> -t -l 40000

и

ping <IP NAS'а в сети> -t -l 40000

 

UPD.

Я бы ещё между двумя ПК в сети скорость замерил, без NAS.

Проделал. вроде бы все гуд? насколько я понимаю

https://take.ms/wbJJ4

https://take.ms/tHuqB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с сетью вроде бы всё ок. Думаю без толку пытаться проверять скорость между двумя ПК в этой сети.

Может быть включено какое-то ограничение скорости в NAS?

 

UPD.

Это давно у Вас? Не после обновления очередного, случаем?

 

Погодите-ка, на одном из скриншотов у Вас загрузка раздела 100, я только сейчас заметил. Это непорядок.

a2d1639626683252ef48ef381d5fb9d2.png

 

Ищите что у Вас грузит дисковый раздел, из-за этого и скорость сети может упасть. Индексирование там идёт или Drive шалит, как у меня было, пока я его не удалил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, с сетью вроде бы всё ок. Думаю без толку пытаться проверять скорость между двумя ПК в этой сети.

Может быть включено какое-то ограничение скорости в NAS?

 

UPD.

Это давно у Вас? Не после обновления очередного, случаем?

 

Погодите-ка, на одном из скриншотов у Вас загрузка раздела 100, я только сейчас заметил. Это непорядок.

a2d1639626683252ef48ef381d5fb9d2.png

 

Ищите что у Вас грузит дисковый раздел, из-за этого и скорость сети может упасть. Индексирование там идёт или Drive шалит, как у меня было, пока я его не удалил.

https://take.ms/KSh71 выключил драйв, индексирование, все рано нагрузка 100% что это еще может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не наугад, а через диспетчер задач в Мониторинге ресурсов смотрите что пишет или читает диск.

786ad11b7824e6a05f0ea7e47460ff96.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, почему так происходит. Я заметил что процессы отжирает Synology Drive

Все что выше на скринах утилизация и использования диска это он. Причем на всех машинах с которых идет сохранения бекапа он выключен, но все равно жрет ресурс. Причем уже наверное дней 20 так, при этом нас из-за этого периодически не доступен и работать не хочет толком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, почему так происходит. Я заметил что процессы отжирает Synology Drive

Все что выше на скринах утилизация и использования диска это он. Причем на всех машинах с которых идет сохранения бекапа он выключен, но все равно жрет ресурс. Причем уже наверное дней 20 так, при этом нас из-за этого периодически не доступен и работать не хочет толком.

Это обсуждалось. Я даже график нагрузки выкладывал - с Drive и без. Коротко: особенность работы Drive, который вынужден кешировать (дублировать) информацию из назначенных для него публичных каталогов, при этом ещё и хранить версии файлов (до 32-х версий по-умолчанию), что сильно увеличивает нагрузку на харды и иногда приводит к постоянной загрузке дисковых разделов. Это происходит даже когда Drive Вами не используется. Он может молотить данные буквально впустую, просто потому что должен постоянно синхронизировать свой кеш и назначенные ему каталоги. И когда он не успевает это сделать за определённый период, по причине ошибки или изменения в данных, он всё повторяет сначала как зомби, вызывая критические нагрузки на дисковый раздел. До такой степени, что даже часто становится недоступен, как сервис. Если файлов достаточно много и общий их объём внушительный - это превращается в "у попа была собака".

Лечится отключением общих каталогов в Drive, после чего он автоматически удалит весь кеш. Затем каталоги подключаем назад, с как можно меньшим значением сохраняемых версий (у меня было 3, не особо помогло). Но это не гарантирует, что ситуация не повторится + Вы теряете весь кеш (и все прежние версии данных) и какое-то время NAS так же будет загружен, пока не создастся копия всех вновь подключённых в Drive каталогов.

 

ТП Synology в курсе, но почему-то ничего не делают.

 

Самое лучшее решение - отказ от Drive, удаление этого ПО c NAS. На смартфоне можно перейти на DS File, а для ПК использовать схемы доступа через Web, WebDav, VPN (+ встроенные решения Windows или доп. ПО) и т.п, использовать для бекапов Hyper Backup или аналоги. Я так и сделал, не жалею, одни плюсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это обсуждалось. Я даже график нагрузки выкладывал - с Drive и без. Коротко: особенность работы Drive, который вынужден кешировать (дублировать) информацию из назначенных для него публичных каталогов, при этом ещё и хранить версии файлов (до 32-х версий по-умолчанию), что сильно увеличивает нагрузку на харды и иногда приводит к постоянной загрузке дисковых разделов. Это происходит даже когда Drive Вами не используется. Он может молотить данные буквально впустую, просто потому что должен постоянно синхронизировать свой кеш и назначенные ему каталоги. И когда он не успевает это сделать за определённый период, по причине ошибки или изменения в данных, он всё повторяет сначала как зомби, вызывая критические нагрузки на дисковый раздел. До такой степени, что даже часто становится недоступен, как сервис. Если файлов достаточно много и общий их объём внушительный - это превращается в "у попа была собака".

Лечится отключением общих каталогов в Drive, после чего он автоматически удалит весь кеш. Затем каталоги подключаем назад, с как можно меньшим значением сохраняемых версий (у меня было 3, не особо помогло). Но это не гарантирует, что ситуация не повторится + Вы теряете весь кеш (и все прежние версии данных) и какое-то время NAS так же будет загружен, пока не создастся копия всех вновь подключённых в Drive каталогов.

 

ТП Synology в курсе, но почему-то ничего не делают.

 

Самое лучшее решение - отказ от Drive, удаление этого ПО c NAS. На смартфоне можно перейти на DS File, а для ПК использовать схемы доступа через Web, WebDav, VPN (+ встроенные решения Windows или доп. ПО) и т.п, использовать для бекапов Hyper Backup или аналоги. Я так и сделал, не жалею, одни плюсы.

Спасибо большое. А какие варианты настройки облака, т.е. общей папки для нескольких компьютеров? которая будет обновляться везде, если там что-то появилось. По типу дропбокска.

Если не использовать драйв для этих целей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое. А какие варианты настройки облака, т.е. общей папки для нескольких компьютеров? которая будет обновляться везде, если там что-то появилось. По типу дропбокска.

Если не использовать драйв для этих целей.

Я по привычке использую OpenVPN. И у меня на ПК простая синхронизация бесплатной программкой Free File Sync настроена, поскольку NAS я вижу как бы у себя в локалке, где б ни находился с ноутом.

На работе все завязано через обычные сетевые шары, доки редактируются непосредственно в каталоге NAS. Если ПК удалённый - опять всё через OVPN + сетевая шара NAS. Ну, и бекапы ещё делаются Hyper Backup, конечно.

На работе сервер OpenVPN построен на pfsense, под который выделен старенький системник, легко обеспечивающий скорость туннеля в 100 Мбит/с (может и 200, но канал Инета 100 Мбит/с всего). А дома pfsense крутится на виртуалке в NAS. Предлагаемый в Synology NAS сервер OVPN не использую, куцый он.

 

WebDav, возможно, попроще в настройке. Но его я не юзаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Установил в качестве облака Resilio - очень клевая штука

Спасибо, может пригодится когда-нибудь. Главное, чтобы косяков таких как с Drive не было. Например общие ссылки, которые нельзя никак отследить, даже после "смерти" пользователя. И постоянные нагрузки на диск.

И момент синхронизации с телефоном мне не совсем понятен. Drive например по-умолчанию ничего не телефон не лил, и это разумно, но доступ к нужным каталогам у меня был.

К тому же, когда сидит с такой программой много пользователей, иногда случается что какая-то с@ка кладёт огромный блок данных в такой каталог и начинается синхронизация у всех для кого он расшарен. Я потому от Drive и ему подобного ПО в организации отказался.

Тестировать это лень, пока буду на VPN сидеть. :)

 

И напоследок - отзывы. Т.е. у неё тоже есть схожие с Drive проблемы и она платная, если устройств более 4-х.

https://ru.trustpilot.com/review/www.resili...all&stars=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, может пригодится когда-нибудь. Главное, чтобы косяков таких как с Drive не было. Например общие ссылки, которые нельзя никак отследить, даже после "смерти" пользователя. И постоянные нагрузки на диск.

И момент синхронизации с телефоном мне не совсем понятен. Drive например по-умолчанию ничего не телефон не лил, и это разумно, но доступ к нужным каталогам у меня был.

К тому же, когда сидит с такой программой много пользователей, иногда случается что какая-то с@ка кладёт огромный блок данных в такой каталог и начинается синхронизация у всех для кого он расшарен. Я потому от Drive и ему подобного ПО в организации отказался.

Тестировать это лень, пока буду на VPN сидеть. :)

 

И напоследок - отзывы. Т.е. у неё тоже есть схожие с Drive проблемы и она платная, если устройств более 4-х.

https://ru.trustpilot.com/review/www.resili...all&stars=1

на самом деле бесплатную версию можно ставить на бесконечное множество компов, просто нужно логинить ее тогда под одного пользователя. Всем тем минусам она не подвержена, судя по тому что я заметил. Но единственное она не заточена под расширенные права на папки, там три варианта прав: чтение-запись-владелец

Там есть возможность не синхронить весь каталог, а только оболочку его грузить, и если ты кликаешь на файл, тогда он грузится. Но это версия про. А про уже стоит денег. 50$ или 90 на семью. Правда платеж разовый, без подписок. Я буду покупать на семью, хотя в принципе хватило бы с лихвой и на человека, т.к. участников семьи можно подключить через бесплатную, а права всем самому раздавать.

 

По отзывам, очень странно, что там одни отрицательные. Я тут в чате с ребятами общался, они пользуются несколько лет ей, все очень довольны.

Хотя не только отрицательные, 4.3 средний. Но если у тебя много пользователей, скорее всего тебе нужна будет их бизнесс версия, там совсем другой продукт. И да тебе точно эта не подойдет судя по отзывам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...