Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Можно ли 8 дисков DS1815+ переставить в новое устройство, чтобы всё заработало?


Рекомендованные сообщения

Коллеги, прошу совета!
Для надёжности хочу обновить старенькую рабочую Synology DS1815+. В ней в настоящее время 8 дисков, которые хочу переставить в новый аппарат. 
К ней («Том 1») в настоящее время присоединена Synology DS513 (5 дисков, «Том 2»). Какую модель посоветуете, чтобы эти 8 снятых дисков заработали на новом устройстве, а также осталась рабочей прицепленная Synology DS513?
 
Картинка диспетчера хранения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу напрашивается Synology DS1819+, но, в зависимости от желаний и бюджета можно еще многое посмотреть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, QwertRob сказал:

Сразу напрашивается Synology DS1819+, но, в зависимости от желаний и бюджета можно еще многое посмотреть :)

Для меня главный вопрос - будет ли совместим новый аппарат с "прицепом" в виде DS513. Интересно ответили из отдела сервисно-технической поддержки SLMP PTE Ltd. / Synology.su: "Пётр, ваша модель DS1815+ частично устарела и ваше желание обновления вполне логично.
В настоящее время прямой потомок DS1821+, но в её списке совместимых корзин указана DX517. Будет ли работать ваша корзина DX513 с сервером DS1821+ - нам доподлинно не известно. Вероятно вам придётся заменить и корзину"

Если Synology DS1819+ совместим с DS513, то это то, что надо! Большое спасибо! Наверное и ссылка на остальное многое не понадобится ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не рано Вы ищете замену? Если нет проблем с Atom25xx при инициализации, то пару лет можно еще посидеть и на этом железе. Вообще, Вы - смелый человек: 5 десяток в пятом райде не боитесь держать? Или инфа не критическая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.10.2021 в 15:18, QwertRob сказал:

А не рано Вы ищете замену? Если нет проблем с Atom25xx при инициализации, то пару лет можно еще посидеть и на этом железе. Вообще, Вы - смелый человек: 5 десяток в пятом райде не боитесь держать? Или инфа не критическая?

Упс.. а какие риски? Объясните чайнику плз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, а какие риски? Что не так с пятым райдом?

У самого в 1815+ уже лет пять крутятся 5-и Тб, вот сейчас хочу поменять на 8-и Тб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, igor0208 сказал:

Что не так с пятым райдом?

Не так с ним время и математика :(. Начните с прочтения этой заметки. Она, конечно, с большо бородой, но основные положения бесспорны. Вкратце: "...Надежность процесса передачи данных принято измерять параметром BER — Bit Error Rate(Ratio). Это вероятность сбоя, из расчета некоего объема прочитанных головками диска бит..." Так вот, этот параметр определяет практически надежность процесса ребильда райда. И для большинства дисков он около 11 тер. То есть, при прочтении (ребильде) большего объема вероятность ошибки стремится к 1. А что это значит для деградированного 5-го массива, объяснять не надо. Короче, читайте и думайте. Я потом специально искал и переваривал все, что попадалось мне по теме. Для себя сделал эмпирический вывод: в райд-5 можно ставить диски не более 4 тер и не более 4 штук (с небольшой долей риска). Дальше и больше - только райды с большей избыточностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее - практический вывод - у меня пять лет крутятся 8 дисков по 5 Тб - и никаких проблем на 5 райде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, igor0208 сказал:

Далее - практический вывод - у меня пять лет крутятся 8 дисков по 5 Тб - и никаких проблем на 5 райде

У меня почти такой же срок по 10Тб. Проблемы возникают не с дисками, а с собственно станцией 1815, которая вырубается без предупреждений и записей в журналах, и больше не запускается с кнопки, пока не пропаяешь или не заменишь процессор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никого не собираюсь ни в чем убеждать :) . Не считаю это своей задачей. Устраивает вас 5-й райд - на здоровье, но вышеприведенные 2 поста немножко не о том: райд-5 может выдать потерю данных на больших объемах ТОЛЬКО при отказе носителя и ребилде. Пока все диски в норме и отказов никаких БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, что справедливо и для райд-0. Вот когда и если владельцы больших массивов на 5 райде начнут массово рассказывать об удачных ребилдах, тогда и можно будет делать ПРАКТИЧЕСКИЕ выводы. А если кто полностью уверен в своем 5-райде, эксперимент по ребилду провести не желаете? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, QwertRob сказал:

...эксперимент по ребилду провести не желаете? :)

С какой целью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал ребилд на рейд5 из 4х штук  6-ти ТБ. Ребилднулось без проблемм. 

ИБП на синолоджи с рейдом обязателен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...