Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Защита целостности данных (Включить контрольную сумму данных для дополнительной целостности?)


Рекомендованные сообщения

Вечер добрый.

Подскажите.

2 диска, RAID 1

Защита целостности данных (Включить контрольную сумму данных для дополнительной целостности?)

Что это? Описание нашёл, но понятнее не стало. Не могу понять для чего оно нужно.

Подскажите пожалуйста.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не гарантируя точность своих знаний, думаю, что это вычисление и сравнение контрольной суммы по определенному алгоритму. Главная цель - защита от повреждения так называемых "холодных данных", то есть тех которые хранятся, но редко востребованы и исторически могут оказаться в зоне сбойных секторов диска. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, QwertRob сказал:

Главная цель - защита от повреждения так называемых "холодных данных", то есть тех которые хранятся, но редко востребованы и исторически могут оказаться в зоне сбойных секторов диска.

Думаю гипотеза не верна. В raid1 количество "холодных" данных увеличивается. Включил Data integrity check и наблюдаю чтение первого диска, второй бездействует. Пока не обнаружится проблема в данных на первом диске, имеем ситуацию "холодных данных" на втором. Обещано автоматическое чтение данных со второго диска при ошибке на первом. Но нет жесткой фиксации и выбора приоритета дисков raid1 для чтения.

При желании удостовериться в сохранности данных в двух экземплярах вероятно остаются два средства.

1. Дополнительно запустить проверку raid1: echo check > /sys/block/md2/md/sync_action.

2. Просто перекопировать все данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...