Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Surveillance Station не удаляет записи, диск переполнен


Рекомендованные сообщения

Был такой вопрос ранее, точно помню. Но ничего поиском не ищется. И так, суть:

Surveillance Station 8.2.7, DSM6.2.3

Есть 4 камеры. Пишут на два разных HDD. HDD по 2Tb, под камеры отдано по 1.5Tb, остальное пространство не используется и свободно. Настройки сделаны так, что при недостатке свободного места (то есть по достижении 1.5Tb) удаляются старые записи. В итоге камеры пишут (запись постоянно), заканчивается место, в логах вижу "Записи (ххх штук) удалены, так как превышено ограничение пространства архива", но места на диске всё меньше и меньше. В итоге все эти записи НЕ удаляются, а переносятся в скрытую папку на том же диске, по адресу 

/volume3/HDD3/@eaDir/@tmp/surveillance

/volume2/HDD2/@eaDir/@tmp/surveillance,

и в этой папке "surveillance" есть несколько сотен папок с именем вида "1634067318.13609.1637501476.638887" и "20211006AM.13609.1636911072.556997". В первых лежат сотни файлов по 12-20Кб, во вторых, которые содержат дату 20211006AM , лежат те самые удалённые видео.

И вот они там лежат, и не удаляются системой автоматически. Если зайти под root, то их можно снести, место освободится. 

Почему они не удаляются автоматически? Что надо сделать? Что-то не так настроено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Siroc-co сказал:

Почему они не удаляются автоматически? Что надо сделать? Что-то не так настроено?

Судя по Вашему описанию всё правильно настроено. У меня две камеры. Каждой выдал по 500 гиг.

Снимок7.JPG

Снимок8.JPG

Снимок9.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 часов назад, Tirex сказал:

эти настройки не трогал.

+1

22 часов назад, Siroc-co сказал:

И вот так:

Когда настраивал, столкнулся с  аналогичной проблемой понатыкав стирание везде. В описание официальном нашел что так делать нельзя... Сделал как у них предложено и все работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минут назад, freewind сказал:

В описание официальном нашел что так делать нельзя...

Что то я не нашёл такого описания. Если есть возможность, ссылку киньте. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.11.2021 в 19:59, freewind сказал:

Когда настраивал, столкнулся с  аналогичной проблемой понатыкав стирание везде. В описание официальном нашел что так делать нельзя... Сделал как у них предложено и все работает...

Ну я с Synology дружу уже 9 лет. И всегда всё работало. Тут имеет место быть какому-то сбою, а не вина настроек. Потому как технически NAS файлы реально удаляет, и их нет в той папке, в которой они должны быть. Они попадают в папку tmp. Таков процесс удаления, сначала перенос в корзину в папку tmp, затем проверка, всё ли так прошло, если всё ok, то сносим окончательно, если что-то не так, то есть возможность восстановить руками.

Так вот мой случай - где-то что-то проходит не так, и файлы, помеченные к удалению, не удаляются реально. Есть костыль, настроить крон на уничтожение этой папки раз в сутки, и всё будет ok. Но хотелось бы понять, что не так.

P.S. Ровно такая же фигня иногда случается с торрентами. Файл сначала качается в скрытую папку, и когда полностью скачивается, то переносится в ту папку, которую указал пользователь. Так вот, иногда не переносится, а копируется, в итоге также засирая место на диске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Siroc-co сказал:

Ровно такая же фигня иногда случается с торрентами. Файл сначала качается в скрытую папку, и когда полностью скачивается, то переносится в ту папку, которую указал пользователь. Так вот, иногда не переносится, а копируется, в итоге также засирая место на диске.

Это другая история... файл никуда не переносится... создается ссылка... чтобы файл пропал его нужно и в ds  и в fs убивать. По непонятной мне причине, иногда ds не убивает файлы, не запускает индексирования... поддержка еще 2 года назад обещала исправить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Siroc-co сказал:

Тут имеет место быть какому-то сбою, а не вина настроек.

Может и сбой. Но я бы всё таки на Вашем месте попробовал бы поменять настройки. А то какое то масло масляное получается. 

 

40 минут назад, freewind сказал:

По непонятной мне причине, иногда ds не убивает файлы, не запускает индексирования...

Тоже такой глюк ловил пару раз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Tirex сказал:

Может и сбой. Но я бы всё таки на Вашем месте попробовал бы поменять настройки. А то какое то масло масляное получается. 

Вы не поняли. Я писал, что юзаю Syno 9 лет. Я, разумеется, использовал везде(на разных NAS) обычные настройки, и всё работало прекрасно. Но тут столкнулся с такой проблемой, и потом уже начал крутить-вертеть дополнительные настройки. 

Суть этой настройки:

002151.PNG.1371e2bb1a43133df77ec88bc0deb35d.PNG

состоит в том, что если её не установить, то SS пишет заданные 1500Гб, лимит закончился. SS удаляет файлы, которые не удаляются, а остаются висеть в папке tmp, но лимит в 1500 частично освобождается, и SS снова может писать. Потом проходит несколько иттераций... И в итоге, если эта настройка не стоит, то диск забит, лимит в 1500 не имеет смысла, так как места на диске осталось меньше, при это старые записи не удаляются, так как лимит не достигнут. Всё, финиш. Выпадает ошибка - нет места, всё стоит...

А вот если эта настройка задана, то SS принудительно удаляет файлы, если даже лимит не достигнут, но при это места на диске нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...