Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Захотел снести RAID и пользоваться объемом двух дисков. 

Произошло следующее-установил в систему сначала один диск на 2Тб, а потом еще на 3Тб. Все работало прекрасно, но только я снял диск (четко по фэншую, выключив сервер) в док-станцию, которая подключена к ПК, но Windows его читать не захотела. 

Я включил DS221+ с оставшимся диском, и получил проблему-писк и мигание желтым светодиода Status. Ни в браузере, ни в асистенте доступ к серверу получить не представляется возможным. 

Вставил обратно второй диск. И теперь уже желтым загорелись два светодиода-один HDD, а второй Status. Пищит, естественно.

Вынул оба диска. Тот, что мигал желтым, был вычищен, и отформатирован в NTFS, предварительно проверив на ошибки. Вставляю его в DS, и получаю долгое мигание зеленым светодиода Status. Очень долгое. 

То есть по новой у меня на этом диске, 3Тб, система не устанавливается, так получается? 

Вопрос второй-что делать с диском  2ТБ, который нормально воспринимается, но при этом все пищит и Status моргает желтым? На нем данные, терять не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Дмитрий М. сказал:

Захотел снести RAID и пользоваться объемом двух дисков.

Слов много, информации - не очень.

- что за модель DS221+? Где можно найти ее описание и ТТХ? На офсайте ничего не нашел.
- какой уровень райда, организация тома и какая файловая система была у Вас до извлечения 1-го диска?
- Какой диск, считая слева по порядку, Вы извлекли первым?

3 часа назад, Дмитрий М. сказал:

долгое мигание зеленым светодиода Status. Очень долгое. 

И дальше что? Сколько ждали?

 

3 часа назад, Дмитрий М. сказал:

Я включил DS221+ с оставшимся диском, и получил проблему-писк и мигание желтым светодиода Status

Если на неизвестной и не находимой на офсайте моделе обычная кодировка индикатора статуса - то это проблема с диском

 

3 часа назад, Дмитрий М. сказал:

Вопрос второй-что делать с диском  2ТБ, который нормально воспринимается, но при этом все пищит и Status моргает желтым? На нем данные, терять не хочется.

Пока отложить в сторонку. Диск 3ТБ в ПК полностью очистить от разделов, восстановить MBR (на всякий случай), поставить в Сино и установить систему. Дальше надо смотреть на результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибся, не 221, а 220+.

Диски в полном порядке оказались.

 

Пошел простым путем, все переустановил путем двойного нажатия скрепкой на RESET и переустановкой системы с потерей всех данных.

Оказывается, мне нужен был Basic. По умолчанию получил SHR (или как её там). Теперь нет рэйда, но есть один большой объем. 

Данные снять с диска с этой системой-SHR-не смог. Даже если подключить его через док-станцию к Synology. Компа с Linux у меня нет, да и копии важных файлов у меня оставались. 

 

Насколько я понял, сделать из SHR Basic (или ext4, не силен я в этом) без потери данных нельзя?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Дмитрий М. сказал:

Пошел простым путем, все переустановил

Радикально. 

19 минут назад, Дмитрий М. сказал:

Насколько я понял, сделать из SHR Basic (или ext4, не силен я в этом) без потери данных нельзя?

Нет, нельзя. Объяснять тоже нет смысла, поскольку Вам не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.02.2022 в 16:20, Дмитрий М. сказал:

Все работало прекрасно, но только я снял диск

А зачем Вы диск снимали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.02.2022 в 21:18, Tirex сказал:

А зачем Вы диск снимали? 

Хотел посмотреть, увидит ли его компьютер и можно ли будет считать с него информацию в случае отказа Synology.

Теперь имеем два диска в станции, 3+2ТБ, отформатированные в ext4 (Basic). И, что самое странное, размер хранилища составляет 2,7 ТБ, и, если изъять один диск, то станция так же пищит и Status мигает желтым (или оранжевым). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Дмитрий М. сказал:

Хотел посмотреть, увидит ли его компьютер

Я бы Вам посоветовал не использовать "метод научного тыка", а почитать инструкции на сайте Synology. 

Создание нового пула ресурсов хранения

2 часа назад, Дмитрий М. сказал:

И, что самое странное, размер хранилища составляет 2,7 ТБ

Действительно странно. 2,7 TБ это скорее всего объём одного диска, который на 3 ТБ, а где объём второго? Непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Tirex сказал:

Непонятно.

Я уже просил показать скрины из Диспетчера Хранения. Бесполезно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восстановился диск. Видит оба теперь. 

И отсюда вопрос-можно ли в принципе спокойно изъять диск (любой) из станции? Вдруг понадобится физический перенос данных не по сети. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дмитрий М. сказал:

можно ли в принципе спокойно изъять диск (любой) из станции?

Только второй. На первом кроме системы стоят пакеты программ. Перед изъятием со второго снесите том, соответствующий ему. Внимание: эти рекомендации могут быть неточны, т. к. по приведенному одному скрину непонятно распределение дисков по пулам. Нужно видеть скрины ВСЕХ позиций Диспетчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Спасибо Вам огромное! 

У меня последний вопрос-с диска ext4 я потом смогу увидеть и перенести данные на Windows? Не хочу еще раз диски изымать из станции во избежание сбоев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Дмитрий М. сказал:

с диска ext4 я потом смогу увидеть и перенести данные на Windows?

Скорее всего, сможете. Проблемы могут возникнуть, если Вы разметите диск под SHR.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...