Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Рекомендованные сообщения

Да именно так, красный для важных файлов а пурпур будет для файлопомойки.

пурпур для файлопомойки - гм, WD-инженеры обиделись бы, но ведь поменять местами Вы всё равно не согласитесь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пурпур для файлопомойки - гм, WD-инженеры обиделись бы, но ведь поменять местами Вы всё равно не согласитесь ;)

А зачем менять? Красный же специально для nas и более надежен значит, все же это тут твердят)) А пурпурный как экспериментальный прототип будет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я привык верить своему опыты и опыту инженеров и мастеров которые каждый день с ними работают и знаю как они устроены. У меня в регистраторе 3-ий год работает зеленый wd...

 

У Вас в регистраторе 3-й год работает одинокий зеленый wd...

Надеюсь, Вы не станете доверять этому опыту, и не станете делать такое обобщения с этого опыта, которое для Вас окажется приоритетнее, нежели опыт и знания инженеров WD, которые эти диски разрабатывали... и написали им спеки и позиционирование?

 

 

Хотите чужой опыт?

Пожалуйста: я в NAS (их у меня 5 шт. в хозяйстве) использую десятки дисков специально разработанных для NAS (Seagate, WD). И, они также успешно работают. При этом у меня данные все равно бэкапятся, а критические данные бэкапятся с историей версий каждый час. И эта схема реализована на основе своего многолетнего (десятилетия) опыта работы с жесткими дисками, который говорит мне, что абсолютно надежных дисков нет, есть статистическая вероятность их выхода из строя раньше или позже. И, если человек держит на одиноких дисках (хоть зеленых, хоть красных, хоть пурпурных) данные без бэкапов, то он идиот я ему не завидую. Вы можете еще долго и счастливо, или наоборот быстро и несчастливо, эксплуатировать одинокие диски разных серий. Но, дальше всё будет упираться в два аспекта: (1) статистической вероятности выхода их из строя на вашем рабочем месте и соответственно времени простоя до устранения неисправности (2) возможности восстановить данные если ахтунг случится. Вы даже можете использовать в режиме 24/7 диски, которые для этого не предназначены. И, у Вас и еще кого-то он может жить долго и счастливо, а у третьего он вылетит в таком режиме через год. Это статистика. Вопрос тут не в том, будет ли жив Ваш одинокий зеленый wd (да хоть и несколько wd) и который Вы наблюдаете (и на основе этих наблюдений зачем-то делаете глубоко идущие странные выводы). А вопрос в иллюзиях, которые могут быть вредны, если ахтунг все же случится. С определенной вероятностью. Которую Вы собственными руками увеличиваете или уменьшаете, покупая те или иные серии жестких дисков. Вот и все дела...

 

Грубо говоря, выбирая серию (зеленую или пурпурную или красную) вы выбираете не абстрактно надежный или абстрактно ненадежный. Вы выбираете своими руками уровень вероятности, с которым он гикнется. Отсюда и плясать... А что касается "веры в собственный опыт", то ее можно рассматривать, если у Вас есть этот опыт. Скажем, к примеру опыт работы с сотнями или тысячами дисков разных серий в разных условиях. Если такого опыта нет, то для дела лучше не питать иллюзий, что он вообще есть, и что на него можно ориентироваться. Интернет и так переполнен суждениями всяких ламеров, которые, скажем, купили сигейт (хитачи, wd) себе домой, у них диск проработал два месяца, умер, после чего они годами не покупают сигейт (хитачи, wd) поскольку получили импринтинг, который они принимают (почему-то) за опыт. А это разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да именно так, красный для важных файлов а пурпур будет для файлопомойки.

 

То есть, в двудисковом NAS они еще и не рейдированы?

 

 

Нескромный вопрос: А как ведете бэкапы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, в двудисковом NAS они еще и не рейдированы?

Вы удивлены? Вспомните свои комменты в теме про однодисковики и мои комменты на тему как используют двухдисковики посетители именно этого форума ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы удивлены? Вспомните ... мои комменты на тему как используют двухдисковики посетители именно этого форума ...

 

Ну, может у автора темы пара двудисковиков. И, он может себе позволить "рейдирование" не внутри NAS а самих NAS-ов. Или синхро с нерейдированного наса куда-то еще :). Дождемся ответа. А в общем и целом, я бы не делал бы индукцию на ограниченном множестве... Собственно, об этом и писал в теме про однодисковики. И не распространял бы пусть даже типическое для этого форума на позиционирование продукции синолоджи в мире вообще. Тем более, что в России есть своя специфика, тут люди бывает что считают себя умнее инженеров вендора, и свой опыт для них определенно важнее. А также ориентируются в основном на свои шишки, любят экспериментировать, а еще у них жестоко урезаны бюджеты IT. Отсюда - "свой, особенный российский путь", с заменой красных на пурпурные, установки зеленых wd в регистраторе, и выводы следующие за этим. Видимо, это просто специфика IT-сферы в конкретной местности. Которая, судя по всему, для Синололжи даже не является приоритетной. Это была ремарка про тему однодисковиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в последние годы мало кому верю уже)) И даже инженерам крупных компаний, часто приходилось сталкиваться с откровенным обманом с их стороны, есть компании которые заявляют одно а предлагают и поставляют другое, с "гнилой" начинкой. Поэтому теперь я доверяю только собственному опыту или проверенным компаниям, инженерам и их продукции, с которой работаем. Много стало вранья вокруг.. А тут еще и китайцы наступают))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть одноименный фирменный магазин (интернет) в Москве..

По их словам весь представленный ассортимент совместим с синолоджами.

 

можно там поглядеть а купить в другом месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Seagate Диски NAS

 

PS Synology America Corp. announced the availability of its BeyondCloud bundles for purchase within the U.S only.

 

BeyondCloud arrives at your door with Seagate’s reliable NAS drives. On top of Seagate’s existing 3-year warranty users have the option to select Seagate’s data recovery service, providing peace of mind. Users are saved the time and trouble of selecting disks, and performing the installations themselves. Upon adding a device to their networks, users can quickly begin storing, accessing, and sharing data right away.

 

BeyondCloud comes in three configurations:

• BC115j 1200- BeyondCloud one-bay with 2TB Seagate NAS drive

• BC115j 1300- BeyondCloud one-bay with 3TB Seagate NAS drive

• BC214se 2300- BeyondCloud Mirror with mirrored 3TB Seagate NAS drives

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 лет спустя...

Спустя 2 года умер очередной, полученный по гарантии, WD RED 3 Tb. Его предшественник прожил 3 года. Что то я разочаровался в этой линейке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спустя 2 года умер очередной, полученный по гарантии, WD RED 3 Tb. Его предшественник прожил 3 года. Что то я разочаровался в этой линейке...

Мой самый старый wd30efrx с наработкой уже 57000 часов и ни одного pending сектора, не то что беда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой самый старый wd30efrx с наработкой уже 57000 часов и ни одного pending сектора, не то что беда.

Мой прожил 6308 часов. При этом система показывает, что раздел поврежден, на диске битые сектора, но в сводке обозначается, что 1 битый сектор, но дик исправен...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спустя 2 года умер очередной, полученный по гарантии, WD RED 3 Tb. Его предшественник прожил 3 года. Что то я разочаровался в этой линейке...

 

Я кстати тоже. За 5 лет из четырех работающих WD60EFRX сдохли два. Причем первый в течение года, но он хотя бы попал под гарантию. Бэды есть на всех... И на подозрении еще один диск, у которого I/O ошибки проскакивают. Для сравнения имею еще один четырехдисковый массив из Seagate ST4000NM0033. Тьфу-тьфу, за ШЕСТЬ лет не сдох ни один.

Проблема в том, что теперь я подумываю перейти на 8... 10... терабайтники. А из совместимых моделей Synology для моего наса рекомендует только WD8003FFBX и WD80EFAX :facepalm: Вот и думай, не сговор ли это :lol:

Хотя все вышеописанное готов признать субъективным, т.к. выборка очень мала... для далекоидущих выводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже посмотрел на свою регистрацию в этом форуме. 2 диску более двух лет.

 

 

red.jpg

У меня всё точно так же показывало, до тех пор, пока я себе WD "голду" на 10 Тб не купил и не начал свливать на буферный диск информацию для преноса. И в процессе копирпования обнаружились битые сектора и повреждение раздела. А до этого все "зеленое", всё "в огнях" )) и до сих пор пишет, что все исправно. Только ошибка раздела и битый сектор. Но в сводке все ок )))) То ли Synology параноит, то ли WD какашку делают... Я пока не разобрался. В техподдержке предложили заменить RED на Gold -> 3Тб на 4Тб... посмотрим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я кстати тоже. За 5 лет из четырех работающих WD60EFRX сдохли два. Причем первый в течение года, но он хотя бы попал под гарантию. Бэды есть на всех... И на подозрении еще один диск, у которого I/O ошибки проскакивают. Для сравнения имею еще один четырехдисковый массив из Seagate ST4000NM0033. Тьфу-тьфу, за ШЕСТЬ лет не сдох ни один.

Проблема в том, что теперь я подумываю перейти на 8... 10... терабайтники. А из совместимых моделей Synology для моего наса рекомендует только WD8003FFBX и WD80EFAX :facepalm: Вот и думай, не сговор ли это :lol:

Хотя все вышеописанное готов признать субъективным, т.к. выборка очень мала... для далекоидущих выводов.

Я уже ни в чем не уверен. Хоть пиши реальный архив на CD... и продавай этот никчемный сервер, в котором диски гибнут как солдаты во второй мировой. Ибо в компе у меня не сдох ни один HDD и ни один SDD, a в Synology один за другим летят "спецы" RED-ы... Мало того, после гибели первого я настроил закачку торрентов не более 1 шт в единицу времени, и вместо едежневного бекапа сделал раз в месяц, вместо 10 временных копий поставил одну, и тем не меннее диск сдох! По-моему этот сервер не оправдывает себя. просто катастрофическая ненадёжность... подумываю избавиться от этого тормозноого "придатка" ибо толку - ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я себе вот прикупил один wd121kryz, докину в shr. Но к нему бы второй докинуть такой же... А потом, глядишь, и все wd60efrx обновятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я кстати тоже. За 5 лет из четырех работающих WD60EFRX сдохли два. Причем первый в течение года, но он хотя бы попал под гарантию. Бэды есть на всех... И на подозрении еще один диск, у которого I/O ошибки проскакивают. Для сравнения имею еще один четырехдисковый массив из Seagate ST4000NM0033. Тьфу-тьфу, за ШЕСТЬ лет не сдох ни один.

Проблема в том, что теперь я подумываю перейти на 8... 10... терабайтники. А из совместимых моделей Synology для моего наса рекомендует только WD8003FFBX и WD80EFAX :facepalm: Вот и думай, не сговор ли это :lol:

Хотя все вышеописанное готов признать субъективным, т.к. выборка очень мала... для далекоидущих выводов.

 

Имхо, тут всё зависит от пути, как к нам диски попадают. Как их бросали/кантовали грузчики и подобное. Ну и наши сценарии использования.

 

Мой опыт с EFRX сугубо положительный, 1+1, 2+2 и 3+3 живы с 2013 года, смарт в идеале. Но и напрягаю я их не сильно, торрент-клиент уже давно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Обновлю тему )

С HDD вообще заморочка-надо смотреть спецификации.

Purple - гарантия 3 года, MBF 1 500 000

Red Pro - гарантия 5 лет, MBF 1 000 000

Red Plus -гарантия 3 года, MBF 1 000 000

Gold - гарантия 5 лет, MBF 2 500 000

У меня DS720+ будет стоять в комнате, не в шкафу. Мне, кроме гарантии и срока жизни на отказ, имеет значение уровень шума.

Брал Western Digital Red Plus 8 Тб WD80EFBX, продал новые, как б/у. Шумные, пипец. 

В спецификации 27/29 dBA, но это точно не так-свист от обоих стоял приличный. Вентилятор NAS вообще рядом не стоял.

Ради интереса проверил Western Digital Red Pro 4 Тб WD4002FFWX, в спеке 29/36, но в реале-их вообще не было слышно. Гораздо тише вентилятора DS 720+

Вот сейчас смотрю datasheet HDD (10 или 12 TB), смотрю что брать-и нет еще четкого ответа...

Пока выигрывает WD Purple WD121PURZ 12TB, он 20/29dBA, 3 года гарантии.

Кстати, в NAS, если сделать Raid 1  (зеркало), разные диски можно втыкать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, se_ville сказал:

если сделать Raid 1  (зеркало), разные диски можно втыкать?

Можно, конечно, но объем массива будет равен меньшему диску. Если разных дисков будет больше двух, есть смысл делать не raid1, а  SHR.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...