Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

SSD в Synology NAS


Рекомендованные сообщения

Вот решил создать ещё одну тему для дискуссий (навеяно - Сообщение #4), ибо мне показалось, что у многих есть жгучее желание (а вместе с тем и непонимание) использовать твёрдотельные накопители в качестве основных дисков в том числе и в домашних НАСах Синолоджи.

 

Основные стереотипы (заблуждения) проистекают от попытки перетянуть предыдущий опыт использования SSD в ноутбуках под Windows в качества хранителя операционки. А уж коль пляшут от ноутбуков - SSD имеют форм-фактор 2.5" да и собственно небольшой объём если сравнивать с 6-терабайтными или 8-терабайтными HDD, которые уже протестированы Синолоджи.

 

Сино-функционал для SSD - это кэш, да и то не для всех моделей -> Кэш SSD

 

Для кэша только для чтения достаточно одного SSD, для кэша чтения-записи нужно уже два. Кэш SSD требует определенного соотношения ОЗУ и кэш-памяти, поэтому установка кэша SSD большой емкости может потребовать увеличения памяти на устройстве Synology NAS. Если памяти недостаточно, создание кэша SSD будет запрещено, либо его размер будет ограничен.

 

Прошу делиться свои мнением, опытом, наработками в плане применения SSD в сино ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Уже больше года использую один SSD на 256 Gb в сино.

Не для кеша.

Под SSD выделен отдельный том, на этот том устанавливаются пакеты, БД сино и Maria, папка WEB, временная папка для торрентокачалки (после скачки файлы ложатся на основные HDD), логи, Plex + его БД, отчеты итд - вобщем все, что активно юзает диск. Ну и DSM (на остальных дисках DSM нет. НО по умолчанию в системе DSM на всех дисках, поэтому я отпатчил эту "фичу").

Все основные файлы на HDD (5x3Tb в RAID5), в Volume 2. SSD периодически бекапится на HDD.

Система работает очень тихо, т.к. ничего попусту не напрягает винты и быстро. HDD засыпают, когда к ним никто не обращается.

Я полностью доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже больше года использую один SSD на 256 Gb в сино.

Не для кеша.

SSD физически где? Внутри (пришлось пожертвовать одним отсеком)? Снаружи (есть и такие кто ставит SSD во внешний DX-модуль)?

 

Под SSD выделен отдельный том, на этот том устанавливаются пакеты, БД сино и Maria, папка WEB, временная папка для торрентокачалки (после скачки файлы ложатся на основные HDD), логи, Plex + его БД, отчеты итд - вобщем все, что активно юзает диск.

Резанула "временная папка для торрентокачалки" - неужели по деньгам (за удельный гигабайт) всё равно не жалко "пилить" SSD торрентами?

 

Ну и DSM (на остальных дисках DSM нет. НО по умолчанию в системе DSM на всех дисках, поэтому я отпатчил эту "фичу").

Если можно, с этого места поподробнее. Насколько мы все знаем система и своп зеркалируются (RAID1) на всех дисках ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SSD физически где? Внутри (пришлось пожертвовать одним отсеком)? Снаружи (есть и такие кто ставит SSD во внешний DX-модуль)?

Внутри. У меня хранилка на 8 отсеков. Шесть заняты, еще два свободно :)

 

Резанула "временная папка для торрентокачалки" - неужели по деньгам (за удельный гигабайт) всё равно не жалко "пилить" SSD торрентами?

За год активной работы, wearing 98%. Диск записал ~10 TB данных.

Вот тут на него записали в 10 раз больше.

Так что за оставшиеся ~7 лет он мне успеет еще надоесть :)

 

Если можно, с этого места поподробнее. Насколько мы все знаем система и своп зеркалируются (RAID1) на всех дисках ;)

Примерно так:

mdadm /dev/md0 -f /dev/sdb1
mdadm /dev/md0 -r /dev/sdb1
...
и так для всех дисков, кроме первого (sda)

mdadm /dev/md1 -f /dev/sdb2
mdadm /dev/md1 -r /dev/sdb2
...
и так для всех дисков, кроме первого (sda)

mdadm --grow --force -n 1 /dev/md0
mdadm --grow --force -n 1 /dev/md1

mdadm /dev/md0 --add /dev/sdb1
...
и так для всех дисков, кроме первого (sda)

mdadm /dev/md1 --add /dev/sdb2
...
и так для всех дисков, кроме первого (sda)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже больше года использую один SSD на 256 Gb в сино.

Не для кеша.

Под SSD выделен отдельный том, на этот том устанавливаются пакеты, БД сино и Maria, папка WEB, временная папка для торрентокачалки (после скачки файлы ложатся на основные HDD), логи, Plex + его БД, отчеты итд - вобщем все, что активно юзает диск. Ну и DSM (на остальных дисках DSM нет. НО по умолчанию в системе DSM на всех дисках, поэтому я отпатчил эту "фичу").

Все основные файлы на HDD (5x3Tb в RAID5), в Volume 2. SSD периодически бекапится на HDD.

Система работает очень тихо, т.к. ничего попусту не напрягает винты и быстро. HDD засыпают, когда к ним никто не обращается.

Я полностью доволен.

Спасибо за опыт! Тоже собираюсь впихнуть SSD, жду шестой DSM.

 

у многих есть жгучее желание (а вместе с тем и непонимание) использовать твёрдотельные накопители в качестве основных дисков в том числе и в домашних НАСах Синолоджи.

Да, есть желание. Да, это желание жгучее! Непонимание?, а чего Вам не понятно? Пополните свои пробелы почитав про преимущества SSD перед HDD.

SSD в NAS не вставлял. Но вставлял очень шуструю USB3.0 флешку, и не смотря на то, что это просто флешка, она вздрючивала внутренний HDD по всем скоростным параметрам. Вот к примеру, приспичило мне сейчас взять с винта произвольную папку, да чё папку, пусть даже файлы, пару тройку видео размером по 500 МБ. Ищу их поисковой машиной, копипастю на комп, и скорость копирования 10-25 Мб/сек. Смишно, блин. Да, если предварительно убить торренты, убить SS, найти этот файл в проводнике, и начать копировать, то скорость может и достигнет пропускной способности гигабитной сети. А если вот так, взял сразу, то как повезёт, иной раз 50 мегабит, когда-то 300, а бывает и 800. Так вот с флешкой таких сюрпризов нет, чтоб когда б я с неё не брал, она почти всегда забивает гигабитную сеть. А HDD напрягает, очень не комфортно с ним работать.

Если учесть, что в 95% случаях контент на NAS записывается и лежит там годами (постоянной перезаписи нет, лишь пополнение и считывание) то SSD самый идеальный вариант - доступ к файлам в десятки раз выше, а скорость почти всегда гарантированно максимальная.

Это я ещё про iSCSI молчу, там HDD вообще умирает, особенно если шифрование подцепить. Смотришь на загрузку сети - 5%, смотришь на загрузку HDD - 99%.

Карочь, очень хочется чтоб синолоджи снабдила DSM функциями мониторинга и контроля SSD, например как прога SSDLife, и всеми необходимыми функциями для комфортной работы самого SSD, а также хочется иметь выбор, какое приложение запускать на SSD, какой сервис, а какое на HDD. Сейчас очень много сервисов работают по меркам HDD, это и почтовый сервис, и DNS, SS, торренты, докер с несколькими контейнерами, астериск... Стоит помнить, что современный NAS это не просто файлопомойка оп типу ftp, это куча разного софта и мелких файлов, которые HDD не очень легко переваривает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внутри. У меня хранилка на 8 отсеков. Шесть заняты, еще два свободно :)

С крепежом проблем не было? Никаких самодельных рёбер жёсткости?

 

За год активной работы, wearing 98%. Диск записал ~10 TB данных.

Вот тут на него записали в 10 раз больше.

Так что за оставшиеся ~7 лет он мне успеет еще надоесть :)

98% wear rate за год с торрентами? Вы просто разрушаете стереотипы? Производитель SSD - конечно Intel ?

 

Примерно так:

А если простыми словами для неискушённых читателей. Сначала маркируете все диски (кроме SSD) как сбойные, потом выводите из системного и своп-рейдов, потом ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SSD физически где? Внутри (пришлось пожертвовать одним отсеком)? Снаружи (есть и такие кто ставит SSD во внешний DX-модуль)?

а какая разница в основном модуле диск стоит или в expansion ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
98% wear rate за год с торрентами? Вы просто разрушаете стереотипы? Производитель SSD - конечно Intel ?

что там еще за стереотипы ? торрент скачали, записали и дальше только чтение со случайной выборкой. что в этом такого трагичного вдруг стало ?

 

у меня уже 5 лет в ноутбуке ssd пашет и своп на нем и все программы. и ничего так себя чувствует.

в настольном 6 лет ssd, там тоже и своп, и логи, и прочее постоянно меняющееся. тоже никаких проблем :)

 

p.s. про ноутбук наварал :) нынешнему диску 2 года, это старому 5 лет, но он где-то у родственников. хотя раз не жаловались, то видимо все же работает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какая разница в основном модуле диск стоит или в expansion ?

Да собственно интересовали "муки выбора" - внутри или снаружи, ибо при наличии "мало-дисковика" отдавать внутренний слот под SSD - жаба душит ;)

 

что там еще за стереотипы ? торрент скачали, записали и дальше только чтение со случайной выборкой. что в этом такого трагичного вдруг стало ?

SSD не ставить в НАС в качестве не кеша - уже стереотип. Торренты не качать на SSD - уже стереотип. Ну и так далее

 

PS Вот эта ветка и предназаначена для того чтобы либо подтверждать либо разрушать стереотипы... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С крепежом проблем не было? Никаких самодельных рёбер жёсткости?

В лотке под 2.5" есть специальные отверстия. Просто прикрутил к ним и всё.

 

98% wear rate за год с торрентами? Вы просто разрушаете стереотипы? Производитель SSD - конечно Intel ?

Samsung 840 EVO. Я же дал ссылку на тест. Только там 120 MB, а у меня 240. Там-же есть и графики wear. Они долго на 100%,

затем падают, затем еще долго в 0 но диск продолжает работать.

 

А если простыми словами для неискушённых читателей. Сначала маркируете все диски (кроме SSD) как сбойные, потом выводите из системного и своп-рейдов, потом ...

... потом вводятся назад как Spare, т.к. DSM не любит когда диск болтается в нигде и DSM будет снова пытаться впихнуть в него

ОС и своп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да собственно интересовали "муки выбора" - внутри или снаружи, ибо при наличии "мало-дисковика" отдавать внутренний слот под SSD - жаба душит ;)

если 2-4 диска, тогда да, конечно жалко, а если система собиралась с прицелом на ssd cache, то почему бы нет ? у меня вот сейчас 2 слота в одном dx свободно и все 5 в третьем. из-за курса доллара пришлось скорректировать планы модернизации, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какая разница в основном модуле диск стоит или в expansion ?

Вот как раз в expansion-модуль система и своп не копируются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... потом вводятся назад как Spare, т.к. DSM не любит когда диск болтается в нигде и будет снова пытаться впихнуть в него

систему и своп.

Прикольно. А собственно сам родной DSM как это "насилие над собой" воспринимает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как раз в expansion-модуль система и своп не копируются!

это с точки зрения полезной нагрузки по-моему пофигу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это с точки зрения полезной нагрузки по-моему пофигу.

Это с точки зрения шаманства с mdadm ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикольно. А собственно сам родной DSM как это "насилие над собой" воспринимает?

При вводе этих команд, DSM пишет, что системный раздел поврежден и предлагает его восстановить.

после перезагрузки (без выбора восстановления) все Ok.

 

Знающие люди, подскажите, чтение из RAID1 происходит со скоростью самого медленного или самого быстрого диска?

Я тестил тестил в условиях сино системы да так и не понял. Такое ощущение, что скорость какая-то средняя.

А что говорит по этому поводу теория?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Непонимание?, а чего Вам не понятно? Пополните свои пробелы...

Как отщёлкнуть зеркалирование системы и свопа. Спасибо Lomario - я свои пробелы восполнил ;)

 

Тоже собираюсь впихнуть SSD, жду шестой DSM.

А что такого особенного в плане SSD будет в DSM 6.0 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтение из RAID1 происходит со скоростью самого медленного или самого быстрого диска?

Я тестил тестил в условиях сино системы да так и не понял. Такое ощущение, что скорость какая-то средняя.

А что говорит по этому поводу теория?

В RAID1 запись происходит со скоростью самого медленного, а чтение в разные единицы времени варьируется то скоростью быстрого, то скоростью медленного, однако суммарно получается меньшая скорость, чем скорость самого быстрого. Но опять таки если и рассматривать теорию, то она как правило базируется на апппаратном рэйде ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но опять таки если и рассматривать теорию, то она как правило базируется на аппаратном рэйде ;)

 

На приличном аппаратном рейде скорость чтения с RAID1 выше, нежели с любого из дисков. Поскольку, насколько помню, приличный аппаратный рейд умеет читать одновременно с двух дисков. чередуя сектора в этом процессе. Но, поскольку в Сино рейд программный, то скорее всего чтение там будет устроено иным способом. То есть, общая теория к Сино кажется неприменима, все зависит как запрограммировали в Тайване проприентарно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что такого особенного в плане SSD будет в DSM 6.0 ?

Сейчас у меня система очень глючит и много чего не работает, например не работает сортировка писем, не прекращает делать скриншоты SS когда выключаю камеру, не работает отсылка уведомлений на mail, и много чего ещё. Поддержка ковырялась, находила причину, например для уведомлений по мэйлу у них оказался виновен провайдер, который якобы предоставил мне статик IP из блек листа (что само собой не так), но так по делу ничего и не решила.

DSM у меня стоит с 4 беты, и обновляется уже три года. Поддержка заверяла, что заново не нужно каждую систему с нуля ставить. Но в итоге получил кучу глюков. Ставил на старый винт DSM 5.2 с нуля, всё заработало и никаких глюков. Посему делаю вывод, что надо ставить с нуля хотяб каждый раз при больших новшествах. Вот и жду шестёрки чтоб начать новую жизнь с новыми HDD и, возможно, SSD. А прям сейчас ставить и потом заново переустанавливать желания нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу раздавать торренты без тормозов, держать фото и видео для фотостанции, веб сайт. Всё-таки hdd - это тот ещё тормоз.

...

Да, есть желание. Да, это желание жгучее!

...

Сейчас у меня система очень глючит и много чего не работает.

...

Ставил на старый винт DSM 5.2 с нуля, всё заработало и никаких глюков. Посему делаю вывод, что надо ставить с нуля хотяб каждый раз при больших новшествах.

...

Вот и жду шестёрки чтоб начать новую жизнь с новыми HDD и, возможно, SSD. А прям сейчас ставить и потом заново переустанавливать желания нет.

Понятно. Тогда хотелкам стоп минимум на полгода ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно. Тогда хотелкам стоп минимум на полгода ;)

Мне казалось, что раньше после презентации DSM бета выходила через полтора-два месяца. Или мне казалось? Думаю к зиме точно выкатят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне казалось, что раньше после презентации DSM бета выходила через полтора-два месяца. Или мне казалось? Думаю к зиме точно выкатят.

http://stadt-bremerhaven.de/wp-content/upl...um-10.31.44.jpg

 

PS Однако по DSM 6.0 сюда -> DSM 6.0 Beta, Появились первые признаки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну бета, получается, не за горами. А релиза я и не жду, проблемы меня касающиеся очень редко исчезают после беты, разве что косметические изменения, не более. С бетой обычно прилетает вброс нового софта и функционала с новыми косяками. И косяки эти тянутся годами и релизами. Ну вот взять мейл станцию, два года, а может три, её юзаю, и только спустя этих три года они решили её обновить. Думаю года через три, а не с релизом DSM6 и DSM7 допилят DNS сервер и proxy сервер, да и остальное... А может и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Являюсь обладателем DS112 и использую NAS только для прослушивания музыке на своей аудио системе. И чтобы минимизировать кол-во вибраций от HDD, решил сменить диск на SSD. Возможно ли это технически для DS112? А еще можно ли будет отключить вентилятор охлаждения после установки SSD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...