Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

SSD в Synology NAS


Рекомендованные сообщения

а мне лично было интересно и познавательно прочитать про такой вариант использования SSD..

если б я неделю назад не купил второй HDD, то точно организовал бы такую схему.. :rolleyes:

к сожалению, так как новый винт WD40EFRX уже установлен и немного поработал, вернуть его не удастся.. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а мне лично было интересно и познавательно прочитать про такой вариант использования SSD

А есть ещё более интересный вариант, правда реализованный в DS918+ :

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Если SSD кэш (чтение + запись) деградировал, как избавить том, к которому он был привязан от воспоминаний о нем?

 

Был у кого-то подобный опыт?

post-12380-1582035947_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Попробую апнуть темку глупыми вопросами и хотелками.

Опщем.. Появился на руках DS220j. Хочу в него 2 SSD по 1Tb в рэйд (

шадоу легендс.. тьху, долбанная реклама со всех щелей..

)

И вот вопросы: надо ли оно мне при гигабитной сети и гигабитном интернете?

Какой рэйд лучше юзать, чтобы при крякнувшем одном SSD (а они, как я понимаю, крякаются сразу, без объявления войны), отзеркаленная информация осталась на другом?

P/s я понимаю, что многие топят за объемы и тогда HDD без вариантов.. Но я хотел бы иметь бесшумный быстрый NAS с SSD и возможно заменю вентиль на NOCTUA (если этот шумлеть будет).

Сори за бред с головы. Жду адекватных советов и критики :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробую апнуть темку глупыми вопросами и хотелками.

Опщем.. Появился на руках DS220j. Хочу в него 2 SSD по 1Tb в рэйд (

шадоу легендс.. тьху, долбанная реклама со всех щелей..

)

И вот вопросы: надо ли оно мне при гигабитной сети и гигабитном интернете?

Какой рэйд лучше юзать, чтобы при крякнувшем одном SSD (а они, как я понимаю, крякаются сразу, без объявления войны), отзеркаленная информация осталась на другом?

P/s я понимаю, что многие топят за объемы и тогда HDD без вариантов.. Но я хотел бы иметь бесшумный быстрый NAS с SSD и возможно заменю вентиль на NOCTUA (если этот шумлеть будет).

Сори за бред с головы. Жду адекватных советов и критики :rolleyes:

 

Здесь описывается практика: https://www.synoforum.ru/index.php?sho...amp;#entry83383

 

- на счёт рейда, так по спецификации у Вас там вариантов и нет: RAID 1 онли

- на счёт SSD, ИМХО, трата денег. На DS218+ с обычными HDD (рекомендованными Synology) - есть честный гигабит. Безусловно, это приятно когда оно тише жужжит или не жужжит совсем: но если случится, что 1ТБ уже не хватает, то вариантов так же не будет и придётся покупать два дорогущих SSD одинаковой ёмкости, желательно того же производителя. И если с помершим HDD ещё есть варианты, то многие SSD сдыхают так, что вариантов вытащить данные не остаётся. А ещё один SSD может внезапно помереть и здесь задумаешься - то ли сдох потому что срок пришёл, то ли брак. И менять ли только один или лучше купить два. А одного второго такого-же нету, а на купленом новом 1ТБ-ке реальная ёмкость меньше того, что стоит и RAID на NAS не собирается. Тогда или перебирать их у продавца (которому такой капризный покупатель даром не нать) или покупать SSD уже заведомо бОльшей ёмкости, что стоит - и скармливать его в NAS. А когда придёт пора менять первый - история имеет право повториться. И это будет гораздо дороже, чем в варианте с обычными HDD, коих можно за цену одного SSD на 1ТБ - купить минимум два, а если гнаться за TBW и брендом, то и 6-10.

 

Продать потом БУ SSD такой ёмкости - мало кому он нужен. Какая-нить фирма для своих целей лучше с гарантией новый купит. Может дома в комп конечно приятно такой поставить: для Follout 4, который извечно тупит между локациями и никакие танцы с бубном и его конфигами не помогают. А на остальные свои потребности правильнее памяти добавить, чем бить драгоценные TBW на SSD.

И всё это из-за того, что "оно жужжало".

 

Это если только жилплощадь совсем маленькая (что как-то плохо стыкуется при итоговой стоимости девайса) и бесит даже комариный писк, или надо банально спрятать железку (вопрос - куда девать гудящий и требующий нормального охлаждения UPS к нему, если только не тащить кабель от него через всё помещение, чем выдать местоположение NAS; тут у всех свои способы) - ну, может быть. Но шум куллера всё равно будет присутствовать, SSD тоже греется и любая электроника этого не любит. Ой ли 2 HDD нового поколения сильно перекричат тот куллер внутри.

В офисе можно вечно гудящую вентиляцию рядом обустроить или посадить шумного сотрудника. Лучше бригаду. И домино им выдать + телевизор. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А SHR это тоже ведь зеркалирование?

 

Есть еще мнения по вопросу SSD или общее уже выразили?))

Я так понял, SHR - тот же RAID1, от Sylology.

Не юзал SHR, но не верю что в нём нет сюрпризов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробую апнуть темку глупыми вопросами и хотелками.

Опщем.. Появился на руках DS220j. Хочу в него 2 SSD по 1Tb в рэйд (

шадоу легендс.. тьху, долбанная реклама со всех щелей..

)

И вот вопросы: надо ли оно мне при гигабитной сети и гигабитном интернете?

Какой рэйд лучше юзать, чтобы при крякнувшем одном SSD (а они, как я понимаю, крякаются сразу, без объявления войны), отзеркаленная информация осталась на другом?

P/s я понимаю, что многие топят за объемы и тогда HDD без вариантов.. Но я хотел бы иметь бесшумный быстрый NAS с SSD и возможно заменю вентиль на NOCTUA (если этот шумлеть будет).

Сори за бред с головы. Жду адекватных советов и критики :rolleyes:

а в чем смысл sdd в j серии???????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
J серии

 

медленно работают и вау от ssd не дадут. Зачем тратить много денег на то что не будет использоваться по назначению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. А скорость передачи данных увеличится? Я думал что поседею, когда надо было с компа на NAS перегнать несколько сотен гигабайт. Помню тогда вытаскивал диск из NAS-a и копировал напрямую с диска на диск(

P.s/ сеть гигабит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же сказали, что серьёзного прироста производительности на такой железке не будет. И больше гигабита не будет по сети никак. HDD и так позволяют тот гигабит прокачать, во всяком случае на нашем DS218+. Теоретическое исключение - когда NAS загружен какой-то задачей с жёсткими дисками, например индексированием кучей мелких файлов. И хотя у нас такое имеет место быть периодически - я на практике не замечал весомых просадок производительности системы или скорости по сети, без всяких SSD на борту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда еще вопрос не по теме чуть.. Больше гигабита бюджетно не сделать для дома? Имею ввиду недорогую версию сино со встроенной быстрой сетью или +доп сетевая 5-10++ гбит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда еще вопрос не по теме чуть.. Больше гигабита бюджетно не сделать для дома? Имею ввиду недорогую версию сино со встроенной быстрой сетью или +доп сетевая 5-10++ гбит?

 

мир вам умницы. самая скорость прокачать -

 

1 вставить еще диск и скопировать в самом нас. 460м/б

2 файловым менеджером через сопоставление диска в сино-асистент 40/90

2,1 юсб диск 50/160

3 запустить синхро = но это на уровне четности и проверки сумм потому скорости капельные(

 

нам как пришлось фотки доки перегнать не то что на РС и на 2й сино то слезы. В сино на диск - 460м/б по usb3 на диск = 50/160 по тоталкомандер сино/РС на гигабитной сети с потерями вх/вых (бо вайфай отваливался) 40/90

 

.... и да, фоновые процессы диска /торенты базы - все что ест ресупсы дисксистем/ все на паузу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже больше года использую один SSD на 256 Gb в сино.

Не для кеша.

Под SSD выделен отдельный том, на этот том устанавливаются пакеты, БД сино и Maria, папка WEB, временная папка для торрентокачалки (после скачки файлы ложатся на основные HDD), логи, Plex + его БД, отчеты итд - вобщем все, что активно юзает диск. Ну и DSM (на остальных дисках DSM нет. НО по умолчанию в системе DSM на всех дисках, поэтому я отпатчил эту "фичу").

Все основные файлы на HDD (5x3Tb в RAID5), в Volume 2. SSD периодически бекапится на HDD.

Система работает очень тихо, т.к. ничего попусту не напрягает винты и быстро. HDD засыпают, когда к ним никто не обращается.

Я полностью доволен.

 

наш опыт =

ссд для системы если бюджет и не очень

на простом старом 256гб для запуска системы и пакетов ради отклика

на современных 2 и 4 тб для системы и фото

 

очень хорош на новых ссд для кэш + память по максимуму / у нас 32гб/ в разы. Есть еще + в статье на форуме тутачки реализация описание , но у нас админа руки не дошли исчО(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Нужна ваша консультация.

Купил для апгрейда компа samsung 860 evo на 1 ТБ. Ради эксперимента временно поставил в DS213+ вторым диском в отдельный пул.

Результаты получаю совсем странные. Копирование по гигабитной сети на NAS с компа (SSD->SSD) по самбе для больших файлов (2-5 ГБ) по скорости почти не отличаются от копирования по сети на HDD в NAS, скорость не выше 55 МБ/сек.

Для кучи мелких файлов еще хуже, на SSD пишутся медленнее, чем на HDD!

Чтение в любом случаю при копировании по сети упирается в гигабат.

 

Единственное преимущество, которое получил, скорость работы WEB-приложений, особенно при работе с БД SQLite, тут выигрыш почти на порядок.

 

Что не так? Мой старенький DS213+ не умеет работать с SSD? Или надо было ставить как-то по хитрому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а что Вы хотели, чтобы скорость копирования по сетке подросла с SSD? Закономерно, что она упирается в возможности сетевой карты и процессора: гляньте кстати в этот момент загрузку процессора ещё.

И конечно, все локальные операции будут шустрее. У меня даже ноут 10-ти летней давности ожил с SSD. Но чуда не случилось: как не шёл на нём последний "Ведьмак", так и не пойдёт. :)

 

UPD.

У меня на DS218+ с двумя HDD в RAID1 честный гигабит, т.е. скорость около 100МБ\с. И на тестовом с похожими характеристиками тоже, но там проц раза в 2 слабее, но всё равно гигабит тянет. Так что я не думаю что SSD в этом выручит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, а что Вы хотели, чтобы скорость копирования по сетке подросла с SSD? Закономерно, что она упирается в возможности сетевой карты и процессора: гляньте кстати в этот момент загрузку процессора ещё.

И конечно, все локальные операции будут шустрее. У меня даже ноут 10-ти летней давности ожил с SSD. Но чуда не случилось: как не шёл на нём последний "Ведьмак", так и не пойдёт. :)

В том то и проблема, что скорость записи очень далека от сетевого предела. Да еще при этом на HDD мелкие файлы пишет быстрее, чем на SSD. А это то, на чем я как раз надеялся увидеть большой прирост. Проц не выше 45%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и проблема, что скорость записи очень далека от сетевого предела. Да еще при этом на HDD мелкие файлы пишет быстрее, чем на SSD. А это то, на чем я как раз надеялся увидеть большой прирост. Проц не выше 45%.

У Вашей модели памяти кажись 256ГБ всего, так что тут особо не разгонишься. А у Вас основной диск HDD? Может оно кешируется сначала на него, а потом переписывается на SSD, как на второстепенный для системы? Это предположение, на самом деле хез какой там механизм.

 

UPD

А может как у моего ноута: какой процессор не ставь, но если чип - тормоз, ничего не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...