Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Обсуждение Новых Моделей Серии x16


Рекомендованные сообщения

Объясню)) Дома все подключено как надо, нас проводом к роутеру, компы так же и ноуты на вафле. Но появилась необходимость использовать нас в ооочеень длительной поездке с постоянными переездами и острой необходимостью хранить много фото и ведеоматериалов. При этом с одного устройства нужно работать двум людям с ноутбуками, изредка прыгая на отельный вай фай)) Место и вес сильно ограничены, т.е. даже лишний маленький приборчик с адаптером, если может быть исключен, должен быть исключен, а скорость с ноутбуков должна быть хорошей. Т.е есть идея отказаться от нас и купить несколько внешних хардов для работы и для бекапов, а ноуты соединять напрямую кабелем, но уж больно привык я к насу) Теперь ясно откуда такие адские схемы? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 222
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну так что? Реально два ноутбука подключить к одному нас по двум проводам напрямую? Или только через свитч?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так что? Реально два ноутбука подключить к одному нас по двум проводам напрямую? Или только через свитч?

Реально. Причем с настройками только через графический интерфейс DSM (если не нужна связь между ноутбуками, а только НАС-ноутбук1 и НАС-ноутбук2). И почему бы просто не взять и не попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так что? Реально два ноутбука подключить к одному нас по двум проводам напрямую? Или только через свитч?

 

Абсолютно реально, свитч не обязателен, только заставить нас раздавать интернет для этих ноутбуков будет нелегко, нас не роутер. А для вас действительно место и вес сильно ограничены? А то как то это противоречит мысли нас с собой таскать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Место и вес сильно ограничены, т.е. даже лишний маленький приборчик с адаптером, если может быть исключен, должен быть исключен

И всё таки я голосую за миниатюрную НО классику -> Мини-коммутатор Gigabyte GS-SW005

 

http://www.ixbt.com/comm/switch/gigabyte/gs-sw005/sw005-main.jpg

 

 

а скорость с ноутбуков должна быть хорошей

Намёк на гигабитные порты самого НАСа? У ноутов тоже гигабитные порты? Поясните в чём критичность в походных условиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И всё таки я голосую за миниатюрную НО классику -> Мини-коммутатор Gigabyte GS-SW005

Намёк на гигабитные порты самого НАСа? У ноутов тоже гигабитные порты? Поясните в чём критичность в походных условиях?

 

Статья по ссылке 15 (!) давности, 2002 года, да и сам свич не поддерживает гигабит, а цены именно на гигабитное сетевое оборудование сильно с тех пор понизились, я бы вообще не смотрел бы на сетевое обордование без поддержки гигабита. Тот же пятипортовый свич с гигабитом можно купить существенно дешевле $20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статья по ссылке 15 (!) давности, 2002 года, да и сам свич не поддерживает гигабит, а цены именно на гигабитное сетевое оборудование сильно с тех пор понизились, я бы вообще не смотрел бы на сетевое обордование без поддержки гигабита. Тот же пятипортовый свич с гигабитом можно купить существенно дешевле $20.

Найдёте походный миниатюрный гигабитный свич сопоставимый по габаритам с 2-х рублёвой монетой - ссылку в студию ...

 

2yellow:

 

1. Классический Свич из НАСа сделать нельзя, можно только сетевой мост (Linux Bridge , Bridge_eth0_and_eth1_in_Synology_(DS414slim) , Как настроить "бридж" на двух-интерфейсах?),

2. Исходя из задачи - даже сетевой мост Вам не нужен,

3. При ручной установке айпишников два сегмента ноут1-НАС/LAN1 и ноут2-НАС/LAN2 работают без проблем, но не транслируют пакеты последовательно друг другу,

4. Так что свою узкопрофильную задачу Вы успешно решаете ... но использовать свич всё же правильнее ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Найдёте походный миниатюрный гигабитный свич сопоставимый по габаритам с 2-х рублёвой монетой - ссылку в студию ...

 

Не представляю, какие размеры у 2-х рублевой монеты, но в таких примерно габаритах (я ориентируюсь по сетевым разъемам) можно найти не только гигабитный свич, но и гигабитный роутер.

Вот например роутер:

link 1

 

И вот роутер, правда немного больше, зато микротик с вайфаем:

link 2

 

Ну и обещанные свичи, их вообще валом...

link 3

link 4

link 5

link 6

link 7

 

Ну и так далее, вот к примеру линк, выбирай почти любой :-)

link 8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не представляю, какие размеры у 2-х рублевой монеты, но в таких примерно габаритах (я ориентируюсь по сетевым разъемам) можно найти не только гигабитный свич, но и гигабитный роутер

"Сам коммутатор очень маленький, умещается в ладони. Для сравнения — чуть выше, на главном снимке рядом с ним лежит монета достоинством в 2 рубля"

 

PS "Очень маленький" - так понятнее?

 

PSS Надо не просто тупо гуглить, а при этом ещё желательно и включить мозг ... завалили линками, блин ... ещё бы и рековых до кучи прислали :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы)

 

И почему бы просто не взять и не попробовать?

Потому что сейчас есть другой нас, а новый надо покупать прежде чем проверять)

 

А для вас действительно место и вес сильно ограничены? А то как то это противоречит мысли нас с собой таскать...

Несколько мобильных хардов будут почти так же весить как и маленький DS 416Slim. И у нас'а есть еще один плюс, это то, что если его с материалом стырят из номера или дома, хоть информацию не смогут использовать.

 

Намёк на гигабитные порты самого НАСа? У ноутов тоже гигабитные порты? Поясните в чём критичность в походных условиях?

Да, у ноутов то же гигабитные. Скорость нужна, что бы два человека одновременно могли работать с видео, в том числе с крупными файлами снятыми в 4к.

 

2yellow:

 

1. Классический Свич из НАСа сделать нельзя, можно только сетевой мост

Вот собственно то, что хотелось узнать)

 

Думаю, в итоге, поеду с кучей мобильных жестких дисков, а сеть кинем проводом напрямую (Кстати, никто не в курсе, хоть и немного не в тему конечно. Для маков вроде бы даже кросс кабель не нужен, что бы соединить ноутбуки напрямую? Жесткие диски же будут в этом случае видны в сети как обычно или опять свитч :blink: ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Сам коммутатор очень маленький, умещается в ладони. Для сравнения — чуть выше, на главном снимке рядом с ним лежит монета достоинством в 2 рубля"

 

PS "Очень маленький" - так понятнее?

 

PSS Надо не просто тупо гуглить, а при этом ещё желательно и включить мозг ... завалили линками, блин ... ещё бы и рековых до кучи прислали :lol:

 

Так там вроде все такие - очень маленькие, умещаются в ладони... При чем тут рековые? Да и линки просили не вы, так что это не вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так там вроде все такие - очень маленькие, умещаются в ладони... При чем тут рековые? Да и линки просили не вы, так что это не вам.

 

Кстати, я вообще не понял при чем тут свич? Если я правильно понял первоначальный пост, то вам надо не свич, а именно роутер, а роутер - это комбинация моста и свича в одном устройстве. Я бы посоветовал взять в дорогу гигабитный роутер (который можно подключать к гостиничному вайфай как к wan, а потом раздавать интернет на свои два ноута, не все роутеры могут в таком режиме работать), и пару внешних дисков. Почему вы говорите о куче внешних дисков, одного-двух 2-3тб вам разве не хватит? О каких объемах идет речь? Ну и пару-тройку хороших сетевых кабелей. А нас бы не брал вовсе, ну, если он вам таки действительно нужен - то берите, но не используйте его как роутер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, я вообще не понял при чем тут свич? Если я правильно понял первоначальный пост, то вам надо не свич, а именно роутер, а роутер - это комбинация моста и свича в одном устройстве. Я бы посоветовал взять в дорогу гигабитный роутер (который можно подключать к гостиничному вайфай как к wan, а потом раздавать интернет на свои два ноута, не все роутеры могут в таком режиме работать), и пару внешних дисков. Почему вы говорите о куче внешних дисков, одного-двух 2-3тб вам разве не хватит? О каких объемах идет речь? Ну и пару-тройку хороших сетевых кабелей. А нас бы не брал вовсе, ну, если он вам таки действительно нужен - то берите, но не используйте его как роутер.

 

Роутер не нужен, черта рогатого еще таскать. Одного диска не хватит точно, так как я без бекапа на отдельном устройстве не живу никогда. Да и 4-5тб будет достаточно на первое время, потом скорее всего еще докупать надо будет пару. Это к тому, что уже есть три, но с общим объемом всего 3тб))) Пара-тройка кабелей еще... Не... Проще уж реально взять один кабель и воткнуться напрямую. А интернет получить по вай фаю с ноутбуков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роутер не нужен, черта рогатого еще таскать. Одного диска не хватит точно, так как я без бекапа на отдельном устройстве не живу никогда. Да и 4-5тб будет достаточно на первое время, потом скорее всего еще докупать надо будет пару. Это к тому, что уже есть три, но с общим объемом всего 3тб))) Пара-тройка кабелей еще... Не... Проще уж реально взять один кабель и воткнуться напрямую. А интернет получить по вай фаю с ноутбуков.

 

Как вам удобнее, конечно же.

П.с. Хм, я уже и забыл, что в гостинницах бывает интернет по кабелю ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, я вообще не понял при чем тут свич? Если я правильно понял первоначальный пост, то вам надо не свич, а именно роутер, а роутер - это комбинация моста и свича в одном устройстве. Я бы посоветовал взять в дорогу гигабитный роутер (который можно подключать к гостиничному вайфай как к wan, а потом раздавать интернет на свои два ноута, не все роутеры могут в таком режиме работать

В розетке гостиничного номера уже сидит серый айпишник - так что для раздачи гостиничного интернета через розетку (правда и тут есть свои нюансы с вводом гостиничного номера через сайт отеля) нужен именно свич ("элементарно, Ватсон" ;) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я теряю суть ответов. Интернет прилетает в ноутбуки по вай фаю, какие розетки? Короткий компактный кабель, напрямую от ноутбука к ноутбуку, нужен для хорошей скорости и что бы можно было работать где угодно, независимо от наличия вай фая в данным момент. Ни роутер ни свитч в данном случае не нужны. Интернет нужен время от времени сливать готовый материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В розетке гостиничного номера уже сидит серый айпишник - так что для раздачи гостиничного интернета через розетку (правда и тут есть свои нюансы с вводом гостиничного номера через сайт отеля) нужен именно свич ("элементарно, Ватсон" ;) )

 

Роутер можно легко использовать как свич, но не наоборот. Если уж нужно таскать с собой в поездках сеть, то лучше таскать роутер, как более универсалькое решение в тех же массогабаритах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то я теряю суть ответов. Интернет прилетает в ноутбуки по вай фаю, какие розетки? Короткий компактный кабель, напрямую от ноутбука к ноутбуку, нужен для хорошей скорости и что бы можно было работать где угодно, независимо от наличия вай фая в данным момент. Ни роутер ни свитч в данном случае не нужны. Интернет нужен время от времени сливать готовый материал.

 

Я так понял, что вы все таки еще НАС хотите в свою сетку подключать. Для двух компов - да, провода достаточно (хотя, если таки нужен еще и интернет - то схема с роутером или свичем - более правильная и менее глючная), для двух компов и НАСа - свич или роутер становятся обязательны..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то я теряю суть ответов. Интернет прилетает в ноутбуки по вай фаю, какие розетки?

Розетки RJ-45 (для эстетов - 8P8C). Это называется проводной Интернет в номере. Есть он или нет в конкретном отеле - это уже 2-й вопрос, но собственно сам выход в Интернет Вам и не нужен, а нужна локальная розеточная инфраструктура гостиничной сети, когда все номерные розетки и так закоммутированы через отельный свич. Было дело - когда-то давно сам лично скачивал инфу с 1-го на 2-й ноутбук, находящиеся в разных номерах. 3-м в эту гостиничную локалку можно подключить НАС через свич - вот и вся кухня. Вам же нужна проводная локалка для трёх хостов (НАС, ноут1 и ноут2), для работы с тяжёлым видео, не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Добрый день, товарищи участники форума. обзавелся железкой NAS216Play и вот столкнулся с проблемой, не все образы ISO приставка монтирует, необходимо монтировать образы Audio дисков(лицензий), но еще лучше может посоветуете какое нибудь приложение для чтения/проигрывания образов без монтирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, товарищи участники форума. обзавелся железкой NAS216Play и вот столкнулся с проблемой, не все образы ISO приставка монтирует, необходимо монтировать образы Audio дисков(лицензий), но еще лучше может посоветуете какое нибудь приложение для чтения/проигрывания образов без монтирования.

"Поддерживаемые форматы образов дисков: формат файла ".iso", использующий файловую систему ISO 9660 и UDF."

 

PS Подключение виртуальных дисков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж попробую перепаковать ISO

а и вот еще что, тот диск что подцепился, (DVD образ с концертом) отображается по DLNA и в файл менеджере, но почему то постой.(есть папки) но не видно файлов, хотя там есть файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
вопрос по корзинам расширения

 

Мир вам. Осмелюсь беспокоить гуру Синолоджи polanat, уж простите. Достался блок корзина расширения DX513 и DS1819 по бросовым ценам. ВОЗМОЖНО ВЫ В ТЕМЕ знаний:

 

Подружится ли 513 с 1819+, или будет дружить частично с потерей функционала. Или не заказывать доставку а пытаться сразу обменять на DX517 ((

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...