Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Баг чипа Atom C2000 & Synology


Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 175
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сейчас звонил в сервис центр Sinology, описал проблему с RS815+. Мне сказали, что без проблем починят устройство, без замены материнской платы, даже при отсутствии гарантии.

А теперь внимание, цена ремонта будет стоить 3 т.р. (три тысячи рублей)!

Единственно они работают только с "юриками".

Звонил по вот этому номеру. +7 (495) 995 3055

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Зарегистрировался здесь, чтобы сказать спасибо.

После появления резистора на 150ом, выпаянного из сгоревшего poe коммутатора d-link, ds2415+ завелась.

Фото прилагаю. Ноги: крайняя и третья.

f7a2b1f8d9d8.jpg

bc9cccd7ac43.jpg

35502c7278c0.jpg

86d2c85de056.jpg

7eaabb22420a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Пришёл и мой черёд (спустя почти 5 лет бесперебойной работы).

 

01.01.2020 в 11 утра сервер при просмотре фильма по DLNA исчез из сети, при этом индикаторы работали в штатном режиме, звуковых сигналов не было. Подумал роутер, перезапустил, сервера нет, перезапустил сервер и начался квест ...

Индикаторы дисков зажглись оранжевым, кнопка включения радостно моргала синими, проходило 3 минуты, сервер отключался и всё заново. Вспомнив все танцы и схватив бубен побольше начал колдовать, скидывал батарейку, отключал флеш память, менял оперативку, результата ноль.

Вспомнил, ранее читал о баге на форуме, нашёл инфу с резистором, посмотрел фото, вроде ничего сложного, только резистора нет 1 января же, увидел фото где просто впаивают провод, деваться некуда - сделал, собрал, вставил диски и запустил - квест пройден, овации и радость.

Сервер заработал так же как и до квеста.

 

В последствие всё же заменил проводок на резистор 100 Ом (нашёл в сломанном пульте от машинки), по размерам подошёл как родной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

RS815RP+

Alert моргает

Power моргает

Индикаторы дисков горят оранжевым.

 

Налицо ошибка как из данного треда. Гарантия давно тютю.

Впаял резистор на 100 Ом между 1 и 6 пинами.

СХД ожила, полёт нормальный.

 

Большое спасибо сообществу за совет.

 

Всем, у кого сломалось, кто хочет починить, но боится - не бойтесь!)))

27afec13da5b.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

DS-1511+, при включении мигает только синяя лампочка. Я так понял вариант ремонта- впаять резистор на 100 ом. Но не могу найти на материнской плате куда. Не подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

DS-1511+, при включении мигает только синяя лампочка. Я так понял вариант ремонта- впаять резистор на 100 ом. Но не могу найти на материнской плате куда. Не подскажите?

впайка резистора относится к процессорам intel atom C2000 (модели с 15 в конце)... Это не ваш случай, судя по всему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
впайка резистора относится к процессорам intel atom C2000 (модели с 15 в конце)... Это не ваш случай, судя по всему...

там Intel Atom D525

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там Intel Atom D525

да, я видел

 

google: synology D525 resistor

 

1ая строка результатов поиска

 

PS еще можно попробовать начать с проверки с другим блоком питания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Я у мамы инженер!

Запаял стоомный резистор - и заработало как новое)

Сэкономил родной конторе 60 тысяч.

Пошел за премией)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже пришел и мой черед, спустя 1404 дня после созданий этой ветки :mellow: .

Симптоматика умирания?

Сегодня 14.12.2020 мой 415+ перестал определяться в домашней сети - только моргал зелеными индикаторами HDD. После нажатия на кнопку питания начал еще мигать синий диод, но NAS так и не выключился. Пришлось выдернуть питание. NAS перезагрузился, но проработал минуты 2-3 и все повторилось снова - недоступен в сети, зеленым мигают индикаторы HDD, потом мигающий индикатор питания. Так было еще пару раз после попыток перезапуска и на этом всё...

Смерть?

После очередной попытки перезапуска уже загорелись оранжевым и не моргали индикаторы HDD и начал мигать синим индикатор питания. На кнопку RESET NAS не реагировал. Выключил. Вытащил HDD. Включил все тоже самое. При длительном нажатии на кнопку питания, NAS выключается, потом включается, но индикаторы HDD так и горят оранжевым и мигает синим индикатор питания.

Реанимация

Впаял резистор по схеме из сообщения @polant (дай Бог здоровья!) При включении NAS без HDD индикаторы дисков светиться перестали, только синим моргал индикатор питания. Выключил. Дособрал. Вставил диски - работает уже больше часа. Буду смотреть что дальше. Но похоже пора делать бэкап важного с NAS и думать в сторону альтернативных продуктов на старой материнке и подходящем корпусе.

Кстати, сомневаюсь что деградация, если это была она, зависит от нагрузки. Мой больше 20-30% редко когда был нагружен.

Согласно ссылке:Дата постаавки: 01.07.2015. Дата окончания гарантии: 30.07.2017.

UPD 24.12.20

Счастье было не долгим. 415+ сдох на следующий день. В итоге купил: DS920+ и расширенную гарантию EW201 на 2 года к базовым 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но похоже пора делать бэкап важного с NAS и думать в сторону альтернативных продуктов на старой материнке и подходящем корпусе.

Главное проц правильный подобрать.

А то от таких багов старые материнки не спасают :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Похоже пришел и мой черед, спустя 1404 дня после созданий этой ветки :mellow: .

Симптоматика умирания?

Сегодня 14.12.2020 мой 415+ перестал определяться в домашней сети - только моргал зелеными индикаторами HDD. После нажатия на кнопку питания начал еще мигать синий диод, но NAS так и не выключился. Пришлось выдернуть питание. NAS перезагрузился, но проработал минуты 2-3 и все повторилось снова - недоступен в сети, зеленым мигают индикаторы HDD, потом мигающий индикатор питания. Так было еще пару раз после попыток перезапуска и на этом всё...

Смерть?

После очередной попытки перезапуска уже загорелись оранжевым и не моргали индикаторы HDD и начал мигать синим индикатор питания. На кнопку RESET NAS не реагировал. Выключил. Вытащил HDD. Включил все тоже самое. При длительном нажатии на кнопку питания, NAS выключается, потом включается, но индикаторы HDD так и горят оранжевым и мигает синим индикатор питания.

Реанимация

Впаял резистор по схеме из сообщения @polant (дай Бог здоровья!) При включении NAS без HDD индикаторы дисков светиться перестали, только синим моргал индикатор питания. Выключил. Дособрал. Вставил диски - работает уже больше часа. Буду смотреть что дальше. Но похоже пора делать бэкап важного с NAS и думать в сторону альтернативных продуктов на старой материнке и подходящем корпусе.

Кстати, сомневаюсь что деградация, если это была она, зависит от нагрузки. Мой больше 20-30% редко когда был нагружен.

 

Согласно ссылке:Дата постаавки: 01.07.2015. Дата окончания гарантии: 30.07.2017.

 

То же самое приключилось и с моим 1815+. Пару дней назад перестал определяться, перестал включаться. Хотя 2 года назад было то же самое, в сервис центре по гарантии сделали, а сейчас сказали, возможно, накрылась материнка.

В пятницу сказали позвонить, узнать диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак отработали верой и правдой в продакшене 2 штуки RS815+ целых 5 лет с копейками.

Померли с разницей в 1 месяц, симптомы классические. Перестали загружаться, мигает красным алерт, диски светятся желтым, даже без дисков.

Не долго думая сменили оба сервера на 2 x RS1619xs+, миграция выполнена безболезненно.

 

И дайка думаю попробую полистать об ошибках, думал вдруг удастся выяснить причины гибели. Наткнулся на повальную впайку 100-омных резисторов.

 

В итоге впаял в обе RS815+ по резистору, теперь беспроблемно загружаются. Оставлю их на новогодние праздники крутиться.

Интересует как и всех - сколько живет техника с резисторами. Хотя в продакшн их уже врят ли пустят, толька для бэкапа и подхвата отвалившихся сервисов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак отработали верой и правдой в продакшене 2 штуки RS815+ целых 5 лет с копейками.

Померли с разницей в 1 месяц, симптомы классические. Перестали загружаться, мигает красным алерт, диски светятся желтым, даже без дисков.

Не долго думая сменили оба сервера на 2 x RS1619xs+, миграция выполнена безболезненно.

 

И дайка думаю попробую полистать об ошибках, думал вдруг удастся выяснить причины гибели. Наткнулся на повальную впайку 100-омных резисторов.

 

В итоге впаял в обе RS815+ по резистору, теперь беспроблемно загружаются. Оставлю их на новогодние праздники крутиться.

Интересует как и всех - сколько живет техника с резисторами. Хотя в продакшн их уже врят ли пустят, толька для бэкапа и подхвата отвалившихся сервисов.

 

Я дополнил свое первоначальное сообщение:

UPD 24.12.20

Счастье было не долгим. 415+ сдох на следующий день. В итоге купил: DS920+ и расширенную гарантию EW201 на 2 года к базовым 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересует как и всех - сколько живет техника с резисторами.

 

Мой 415+ работает с августа 2019 после обнаружения проблемы (с симптомами как у всех), впаивания резистора и замены батарейки.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Похоже пришел и мой черед, спустя 1404 дня после созданий этой ветки :mellow: .

Симптоматика умирания?

Сегодня 14.12.2020 мой 415+ перестал определяться в домашней сети - только моргал зелеными индикаторами HDD. После нажатия на кнопку питания начал еще мигать синий диод, но NAS так и не выключился. Пришлось выдернуть питание. NAS перезагрузился, но проработал минуты 2-3 и все повторилось снова - недоступен в сети, зеленым мигают индикаторы HDD, потом мигающий индикатор питания. Так было еще пару раз после попыток перезапуска и на этом всё...

Смерть?

После очередной попытки перезапуска уже загорелись оранжевым и не моргали индикаторы HDD и начал мигать синим индикатор питания. На кнопку RESET NAS не реагировал. Выключил. Вытащил HDD. Включил все тоже самое. При длительном нажатии на кнопку питания, NAS выключается, потом включается, но индикаторы HDD так и горят оранжевым и мигает синим индикатор питания.

Реанимация

Впаял резистор по схеме из сообщения @polant (дай Бог здоровья!) При включении NAS без HDD индикаторы дисков светиться перестали, только синим моргал индикатор питания. Выключил. Дособрал. Вставил диски - работает уже больше часа. Буду смотреть что дальше. Но похоже пора делать бэкап важного с NAS и думать в сторону альтернативных продуктов на старой материнке и подходящем корпусе.

Кстати, сомневаюсь что деградация, если это была она, зависит от нагрузки. Мой больше 20-30% редко когда был нагружен.

Согласно ссылке:Дата постаавки: 01.07.2015. Дата окончания гарантии: 30.07.2017.

UPD 24.12.20

Счастье было не долгим. 415+ сдох на следующий день. В итоге купил: DS920+ и расширенную гарантию EW201 на 2 года к базовым 3

Такая же бодяга, сдох в районе новогодних, 10.01.2021 решил зайти по нужде, но нет, посмотрел - мигают диски зеленым. Перегрузил - отключением питание, замигала синим основная кнопка и жёлтым все диски. DS415+.

Начал курить тему, понял что пипец - у всех по аналогии. А нельзя предъявить этот баг Synology? Пусть чинят это сами, признают ошибку Intel и те финансируют исправление.

"В итоге купил: DS920+" - тоже сегодня заказал эту модель - пока разбираюсь идёт. dedmozor по чём прикупил 920тый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я удачно вашу тему нашёл! :)

На местной барахолке продаётся DS1815+ за 400е, в описании указано про впаяный резистор. Решил почитать что это за пайка резисторов в процессоре и забрёл сюда.

Теперь уж воздрежусь от такой лотерии, не хватало ещё потом с горящим пуканом бегать файлы доставать в критический момент))

Спасибо, что делитесь своим опытом, спасая других!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На местной барахолке

А я наоборот, купил как-то 415+ за 2000 рублей на Авито, как нерабочий. Полез в Гугл и нашел эту тему. Правда этот "нерабочий" и без впайки резистора завелся, но имел проблемы с выключением. Резистор я все равно впаял на всякий случай. Работает у родственников около года...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как я удачно вашу тему нашёл! :)

На местной барахолке продаётся DS1815+ за 400е, в описании указано про впаяный резистор. Решил почитать что это за пайка резисторов в процессоре и забрёл сюда.

Теперь уж воздрежусь от такой лотерии, не хватало ещё потом с горящим пуканом бегать файлы доставать в критический момент))

Спасибо, что делитесь своим опытом, спасая других!

Их достать то не проблема будет. Ток сегодня купил 920+ воткнул с 415+ диски мигрировали все настройки за 10 минут. Просто внешние порты в роутере на новый ip хранилища перенастроил и усе☺️. В этом и есть прелесть synology. Без танцев с бубном. Просто надо быть готовым купить новое устройство, если старое упадёт и перетыкнуть диски. А в твоём случае человек честно написал про сопротивление, подразумевая '' торг'' или хорошую цену... Не написал бы он, купили бы уже. Бери торгуйся и откладывай по тихому в загашник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки купил эту фигню. Понятия не имею зачем, ведь можно было бы собрать куда более производительный сервер самому. Ну да ладно.

Кто-нибудь менял процессоры на них? Из информации в интернете, я так понял, что умирают именно процессоры. По идее, почему бы потом просто не впаять более свежую ревизию и жить дальше спокойно.

По деньгам 5-10тыс деревянных, ориентировочно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупив 920+, решил восстановить работоспособность 415+.

Впаял резистор 100 Ом и поменял батарейку, всё заработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё-таки купил эту фигню. Понятия не имею зачем, ведь можно было бы собрать куда более производительный сервер самому. Ну да ладно.

Кто-нибудь менял процессоры на них? Из информации в интернете, я так понял, что умирают именно процессоры. По идее, почему бы потом просто не впаять более свежую ревизию и жить дальше спокойно.

По деньгам 5-10тыс деревянных, ориентировочно.

 

я, когда интересовался, проц стоил в районе 100 евро...сайт не помню, где-то здесь в теме я или кто-то еще , вроде, постил... но там, ведь, встает вопрос выпайки-впайки. Если есть тот, кто в состоянии это сделать или самостоятельно - почему нет...если просматривается целесообразность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...