Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Вопрос к опытным пользователям: помогите, пожалуйста, определиться с выбором NAS. Для домашнего использования, с возможностью преобразования, хранения и нормального воспроизведения в Фотостанции HD-видео 1080p 60 (ну и 4k на перспективу)

 

Хочу выбрать между DS218 и DS218+

 

К слову, купил себе в прошлом году DS216j - и уже сильно жалею: файлы более 2Гб не обрабатывает, Video Station практически ни хрена не показывает. Серьезное видео после загрузки в Фотостанцию по 1-2 дня обрабатывается, прежде чем можно его посмотреть. На Macbook в Safari постоянно перестаёт показывать видео 1080p в исходном формате в Photostation (приходится каждый раз перезагружать Safari) и т.д. и т.п. Вобщем, боюсь теперь снова выбросить деньги на ветер, не учтя какую-нибудь важную мелочь.

 

Я изучил сравнительные характеристики, вопрос предельно конкретный: не могу понять/почувствовать разницу (пользу или вред для себя) между следующими параметрами:

 

1. Модель процессора: Realtek RTD1296 - против - Intel Celeron J3355

2. Четыре ядра 1.4 GHz - против - Два ядра 2.0 burst up to 2.5 GHz

3. В DS218 отсутсвует Аппаратный инструмент перекодирования H.264 (AVC)

4. В DS218+ максимальный FPS: 30 у Аппаратного инструмента перекодирования

5. Транскодирование видео: Группа 4K 1 - против - Группа 4K 3

6. Нужен ли H.265 с FPS:30 или лучше H.264 (AVC) с FPS:60 ?

 

 

Вот что обидно - если бы в одном NAS было просто больше напихано, чем в другие, то понятно - если деньги есть, покупай дороже. А тут, если я правильно понял, эти NAS рассчитаны под разные необходимости и в более дорогом почему-то более слабые характеристики...

 

Заранее спасибо, если кто-то разъяснит по сути вопроса (1.2.3.4.5.6) ! Хотя бы на некоторые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 233
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо.

А подскажите, пожалуйста, смысл параметра процессора : «Аппаратный инструмент перекодирования»

 

Максимальное количество кадров у ds218+ в этом параметре 30, а у ds218 - 60

 

Ведь качество FPS 30 хуже, чем 60. А я снимаю всё своё видео с качеством 60 кадрлв в секунду. Что, оно всё перекодируется в 30 кадрлв на ds218+ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anton5000 максимально емко обозначил вопрос по выбору и вроде бы все верно, 218+ более мощьный исходя из установленного в нем ЦП, однако возникает вопрос - а надо ли это для NAS?

На просторах сети нашел следующий отзыв:

"218+ взял вместо DS218Play, который пришлось сдать из-за отсутствия Plex. Да, к сожалению, процессор Realtek не поддерживается Plex и нет никакой гарантии, что поддержка появится. Так пишут разработчики на форуме Plex. Ну и эта модель помощнее, диски устанавливать и менять просто и быстро. К слову, миграция с 218Play на 218+ прошла без проблем за 3 минуты. Только диск переставил и все завелось. Сразу поставил Plex и теперь наслаждаюсь домашней медиатекой."

При этом же этот же пользователь пишет:

"По софту не понравился штатный модуль Video Station - многие фильмы не воспроизводит, на остальных тормоза (при гигабитной сети). Прямое воспроизведение через DNLA тормозов и проблем не вызывает. Одним словом до Plex-а Video Station очень далеко."

И здесь мне не понятно - если штатный Video Station не работает должным образом, то какой смысл брать более мощный (и более дорогой) NAS, если по DLNA все работает без тормозов??? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смысл брать более мощный (и более дорогой) NAS, если по DLNA все работает без тормозов??? :unsure:

Исключительно из-за plex. В отличие от dlna plex позволяет и переключать дорожки звука, и перекодиравать на лету. Управление plex возможно из оболочек Smartv, что не возможно в штатной videostation

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день!

Меня интересует схожий с anton5000 вопрос. Планирую купить Synology для хранения домашней медиатеки и просмотра видео.

 

Имею на борту:

- хороший телик Samsung 60" со SmartTv, 4к, 10битной матрицей, HDR;

- роутер Asus ASUS RT-AC88U;

- интернет на 100мб;

- 1 планшет Ipad;

- 2 iphone (8 и Х) которые снимают видео в 4к 60fps и 1080 в 240fps;

- 2 ноутбука (не мак);

- уже около 3 тб старых фото и видео, которые планирую иногда воспроизводить на телике для гостей.

 

Какие функции мне обязательны:

- пока сижу на работе чтобы на диск закачивались фильмы по торрент в 4к по 60-80гб c HDR и FullHD по 25-30гб (сейчас все сложно - качаю на переносной винт, потом каждый день тыкаю в телик);

- хочу, чтобы при входе в квартиру все новые фотки и видео автоматически копировались в коллекцию, которую потом можно воспроизвести на телике или в гостях по инет в разрешении обязательно 4к и 60фпс и 1080 в 240fps (змедленные);

- чтобы мои видео хранились именно в 4к 60fps на диске (а не кодировалсись в 30 фпс);

- чтобы без труда можно было сбросить нужное видео с винтов на переносной жесткий диск (если еду к кому в гости показать свои фотки и видео);

- для хранения планирую прикуить 2 диска WD Gold по 8 TB (c гелиевым наполнением которые, вроде говорят оч надежные и тихие), подключить их в RAID.

 

Почему пишу:

- не совсем понимаю что такое транскодирование и зачем оно (мне всего то нужно, чтобы телик открывал мои видео в 4к 60фпс и фильмы скаченные по торрент);

- нужен ли мне для моих потребностей - Plex, или достоточно стандартных функций?;

- какой из 2 NAS выбрать (918+ и 718+ исключил, т.к. он почти аналогичный с 218+, разве что процессор мощнее, но сомневаюсь что он мне нужен, если нужен, то напишите, буду и его рассматривать).

 

Буду всем оч признательный за подробный ответ!*

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Всем добрый день!

Меня интересует схожий с anton5000 вопрос. Планирую купить Synology для хранения домашней медиатеки и просмотра видео.

 

Имею на борту:

- хороший телик Samsung 60" со SmartTv, 4к, 10битной матрицей, HDR;

- роутер Asus ASUS RT-AC88U;

- интернет на 100мб;

- 1 планшет Ipad;

- 2 iphone (8 и Х) которые снимают видео в 4к 60fps и 1080 в 240fps;

- 2 ноутбука (не мак);

- уже около 3 тб старых фото и видео, которые планирую иногда воспроизводить на телике для гостей.

 

Какие функции мне обязательны:

- пока сижу на работе чтобы на диск закачивались фильмы по торрент в 4к по 60-80гб c HDR и FullHD по 25-30гб (сейчас все сложно - качаю на переносной винт, потом каждый день тыкаю в телик);

- хочу, чтобы при входе в квартиру все новые фотки и видео автоматически копировались в коллекцию, которую потом можно воспроизвести на телике или в гостях по инет в разрешении обязательно 4к и 60фпс и 1080 в 240fps (змедленные);

- чтобы мои видео хранились именно в 4к 60fps на диске (а не кодировалсись в 30 фпс);

- чтобы без труда можно было сбросить нужное видео с винтов на переносной жесткий диск (если еду к кому в гости показать свои фотки и видео);

- для хранения планирую прикуить 2 диска WD Gold по 8 TB (c гелиевым наполнением которые, вроде говорят оч надежные и тихие), подключить их в RAID.

 

Почему пишу:

- не совсем понимаю что такое транскодирование и зачем оно (мне всего то нужно, чтобы телик открывал мои видео в 4к 60фпс и фильмы скаченные по торрент);

- нужен ли мне для моих потребностей - Plex, или достоточно стандартных функций?;

- какой из 2 NAS выбрать (918+ и 718+ исключил, т.к. он почти аналогичный с 218+, разве что процессор мощнее, но сомневаюсь что он мне нужен, если нужен, то напишите, буду и его рассматривать).

 

Буду всем оч признательный за подробный ответ!*

 

1. хороший телевизор это очень расплывчато....

2. ока сижу на работе чтобы на диск закачивались фильмы - это как вы настроите, само так 100% не сможет...

3. аналогично 2. если руки не приложить само по себе ничего делать не будет, NAS это хранилище доступное по сети. а не божественно магическая угадывающая желания коробка...

4. - чтобы мои видео хранились именно в 4к 60fps на диске . какие загрузите, такие и будут лежать... Ваши видео это всего лишь файлы. загружать вы можете все что угодно начиная от "гифок" и заканчивая 3-х мерными моделями autocad

5. "чтобы без труда можно было" - само? точно не будет, а так есть приложения через которые можно выполнить копирование на внешний диск... есть автокопирование с внешнего диска по нажатию кнопки...

 

Транскодирование - это преобразование видео и аудио в нужный формат, понятный для подключаемого устройства и позволяющий осуществлять воспроизведение с минимальной потерей качества с учетом качества канала связи.

"Нужен ли мне для моих потребностей - Plex" - это вы можете сказать, ессли у вас все фильмы с 1 звуковой дорожкой, имеют только форматы которые поддерживает Ваш телевизор и вы не собираетесь их стримить во внешнюю сеть, то не нужен...

718+ не аналогичен вообще 218+ у них разный сегмент использования. 218+ бытовой, 718+ для малой рабочей группы, поддерживает: расширение дискового хранилища (а так же RAID5, RAID6,RAID 10) поддерживается удвоение пропускной способности сети и ее резервирование)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
1. хороший телевизор это очень расплывчато....

2. ока сижу на работе чтобы на диск закачивались фильмы - это как вы настроите, само так 100% не сможет...

3. аналогично 2. если руки не приложить само по себе ничего делать не будет, NAS это хранилище доступное по сети. а не божественно магическая угадывающая желания коробка...

4. - чтобы мои видео хранились именно в 4к 60fps на диске . какие загрузите, такие и будут лежать... Ваши видео это всего лишь файлы. загружать вы можете все что угодно начиная от "гифок" и заканчивая 3-х мерными моделями autocad

5. "чтобы без труда можно было" - само? точно не будет, а так есть приложения через которые можно выполнить копирование на внешний диск... есть автокопирование с внешнего диска по нажатию кнопки...

 

Транскодирование - это преобразование видео и аудио в нужный формат, понятный для подключаемого устройства и позволяющий осуществлять воспроизведение с минимальной потерей качества с учетом качества канала связи.

"Нужен ли мне для моих потребностей - Plex" - это вы можете сказать, ессли у вас все фильмы с 1 звуковой дорожкой, имеют только форматы которые поддерживает Ваш телевизор и вы не собираетесь их стримить во внешнюю сеть, то не нужен...

718+ не аналогичен вообще 218+ у них разный сегмент использования. 218+ бытовой, 718+ для малой рабочей группы, поддерживает: расширение дискового хранилища (а так же RAID5, RAID6,RAID 10) поддерживается удвоение пропускной способности сети и ее резервирование)

 

Добрый день!

Почитал Ваш ответ: скажите, зачем Вы вообще здесь отвечаете на вопросы? я задавал вопрос тем, кто в этом понимает и разбирается, а не высказывает сове мнение "хороший или нет у меня телевизор" и писать "это как настроите".

Понятно, что если есть техническая возможность я настрою этот НАС (сам либо при помощи знакомых).

В вопросе четко написано: , какие функции мне интересны и нужен ли мне для описанных потребностей NAS по мощнее ! А перечень своего оборудования написал, чтобы тот кто в этом разбирается, мог мне помочь определиться с выбором, учитывая мои потребности.

Я и без Вас могу зайти на сайт Synology и сравнить их, понятно что там больше слотов для дисков, и другие функции, которые мне точно сейчас не нужны (а по начинке и мощности они очень схожи, поэтому я так и написал).

 

Для меня основной вопрос: можно ли на НАС сбросить видео в 60fps и потом его при необходимости сбросить на флешку, либо воспроизвести на ТВ - без изменения FPS!!! (потому что в характеристиках на сайте у них написано. что есть поддержка только 30 FPS).

Ни стримить, ни пережимать фильмы и видео - мне не нужно! Только просмотр скаченных больший файлов торрент (чтобы фильмы по 80гб в 4к не тормозили при просмотре), которые можно удаленно ставить в очередь скачивания (допустим на работе), авто-синхронизация с телефоном при подключении по ВИ-ФИ, и быстрый доступ ко всем файлам на диске (с возможностью удаленного доступа к диску - например приехать к родителям и запустить у них видео, которое хранится на НАС

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имею на борту:

- хороший телик Samsung 60" со SmartTv, 4к, 10битной матрицей, HDR;

- роутер Asus ASUS RT-AC88U;

- интернет на 100мб;

- 1 планшет Ipad;

- 2 iphone (8 и Х) которые снимают видео в 4к 60fps и 1080 в 240fps;

- 2 ноутбука (не мак);

- уже около 3 тб старых фото и видео, которые планирую иногда воспроизводить на телике для гостей.

 

У меня с этим всем справляется DS213, DSVideo использую только с яблок, но оч редко. В основном мультики. Телек играет фильмы ПоверАмпом, что ли. Забыл уже как плеер называется))

 

Одно скажу точно, качественный рип блю-рея по воздуху не посмотреть, скорости сети не хватает. Телик - Сонька с двухканальным WiFi-AC.

 

 

PS. В принципе, DS213j тоже бы справился, но в него флешку неудобно втыкать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитал Ваш ответ: скажите, зачем Вы вообще здесь отвечаете на вопросы?

 

Для меня основной вопрос: можно ли на НАС сбросить видео в 60fps и потом его при необходимости сбросить на флешку, либо воспроизвести на ТВ - без изменения FPS!!! (потому что в характеристиках на сайте у них написано. что есть поддержка только 30 FPS).

 

На самом деле зря ругаетесь. Перефразирую то, что вы спрашиваете. "Я понимаю, что 2х2 = 4, но хочу знать, 2*2 тоже = 4?".

 

Всё правильно человек написал - то, что вы скидываете, это лично ваше дело. Написанное в характеристиках относится совершенно к другому. Не к хранению ваших видео. Вы совершили ошибку - задаёте вопросы, не относящиеся к делу, а потом ещё и спорите на эту тему. Не спорить нужно, а уточнять. Вам же это нужно, в конце концов, а не нам.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле зря ругаетесь. Перефразирую то, что вы спрашиваете. "Я понимаю, что 2х2 = 4, но хочу знать, 2*2 тоже = 4?".

 

Всё правильно человек написал - то, что вы скидываете, это лично ваше дело. Написанное в характеристиках относится совершенно к другому. Не к хранению ваших видео. Вы совершили ошибку - задаёте вопросы, не относящиеся к делу, а потом ещё и спорите на эту тему. Не спорить нужно, а уточнять. Вам же это нужно, в конце концов, а не нам.

 

 

Задавая вопрос мне хочется получить на него ответ. В моем списке вопросов все было описано по пунктам и все вопросы по теме, т.к. относятся к функциям обсуждаемого НАС.

К сожалению из всех ассов здесь на форуме мне до сих пор за месяц так никто и не ответил - смогу ли я сбросить на DS218+ ролик с Iphone в 60FPS, хранить его там в 60FPS, воспроизвести его на телике в 60FPS (не выполняя никаких перекодировок и сжатий) скачать на флешку либо получить доступ к этому ролику в 60FPS удаленно! - потому что меня смущает описание в характеристиках НАС - максимум 30FPS. Если кто-то понимает, что это относится к совершенно другому, то так и напишите. Я же не знаю каким образом происходит связь НАС - телевизор (в моем понимании НАС пережимает както в 30 FPS мои файлы перед подачей для просмотра на телике).

 

По вопросу скорости воспроизведения - важный вопрос почему не хватает скорости по воздуху? Можно ли как-то в таком случае подключить нас не по воздуху? иначе 50% необходимости в НАС отпадает, если с него без заморочек с копированием не получится смотреть фильмы на телике в хорошем качестве).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Почитал Ваш ответ: скажите, зачем Вы вообще здесь отвечаете на вопросы? я задавал вопрос тем, кто в этом понимает и разбирается, а не высказывает сове мнение "хороший или нет у меня телевизор" и писать "это как настроите".

Понятно, что если есть техническая возможность я настрою этот НАС (сам либо при помощи знакомых).

В вопросе четко написано: , какие функции мне интересны и нужен ли мне для описанных потребностей NAS по мощнее ! А перечень своего оборудования написал, чтобы тот кто в этом разбирается, мог мне помочь определиться с выбором, учитывая мои потребности.

Я и без Вас могу зайти на сайт Synology и сравнить их, понятно что там больше слотов для дисков, и другие функции, которые мне точно сейчас не нужны (а по начинке и мощности они очень схожи, поэтому я так и написал).

 

Для меня основной вопрос: можно ли на НАС сбросить видео в 60fps и потом его при необходимости сбросить на флешку, либо воспроизвести на ТВ - без изменения FPS!!! (потому что в характеристиках на сайте у них написано. что есть поддержка только 30 FPS).

Ни стримить, ни пережимать фильмы и видео - мне не нужно! Только просмотр скаченных больший файлов торрент (чтобы фильмы по 80гб в 4к не тормозили при просмотре), которые можно удаленно ставить в очередь скачивания (допустим на работе), авто-синхронизация с телефоном при подключении по ВИ-ФИ, и быстрый доступ ко всем файлам на диске (с возможностью удаленного доступа к диску - например приехать к родителям и запустить у них видео, которое хранится на НАС

 

1."Задавая вопрос мне хочется получить на него ответ. В моем списке вопросов"

В Вашем опусе 1 знак вопроса, более вопросов как токовых нет. про Plex зачем он нужен я Вам написал.

2. Понятие "я хочу" - это не вопрос. Все что-то хотят.

Поясню.

- Что такое хороший телевизор????? У меня, например, в спальне, висит топовый samsung, FHD, LED подсветка, быстрая IPS матрица, НО в нем нет SmartTV и для задачи просмотра потокового видео он не подходит. Другой вариан телевизор с 4k SmartTV но лицензия на ряд кодеков отсутствует, все круто - звука только нет в некоторых фильмах. А с учетом что вы "тыкаете" в телевизор при наличие AC88U диск, возникает вопрос, почему нельзя диск воткнуть в Asus и смотреть по DLNA (реализация dlna у всех UNIX близкая)? Видео крутить в 4k такая схема вполне позволяет, причем по "воздуху", при условии конечно качественно "хорошести" телевизора.....

- "1 планшет Ipad" - Вы понимаете что видео бывает в разных форматах и многие форматы вообще недоступны для Apple, особенно для ранних Ipad где еще и разрешение роль играет

- "пока сижу на работе чтобы на диск закачивались фильмы по торрент в 4к по 60-80гб c HDR и FullHD" - они сами должны находиться, ставиться на закачку, осуществлять обход роскомнадзора? Это Вам к создателям ИИ. Само так никогда не будет!

- "хочу, чтобы при входе в квартиру все новые фотки и видео автоматически копировались в коллекцию, которую потом можно воспроизвести на телике или в гостях по инет в разрешении обязательно 4к и 60фпс и 1080 в 240fps (змедленные)" само это к разработчика ИИ. У Synology есть приложения для синхронизации как произвольных данных, так и отдельно фото/видео, есть возможность через web смотреть фото и видео БЕЗ транскодирования (читайте что это такое, так как вы не понимаете). Можно настроить на сброс при wifi, но "при входе в квартиру это к разработчикам ПО для конкретно вашего телефона".

- "чтобы мои видео хранились именно в 4к 60fps на диске (а не кодировалсись в 30 фпс)" Еще раз повторюсь ВИДЕО файлы как и любые другие файлы ЭТО ФАЙЛЫ задача хранилища СОХРАНЯТЬ ФАЙЛЫ. что вы положите, и в каком виде, так и будет хранить NAS.

и т.д.

- "мне всего то нужно, чтобы телик открывал мои видео в 4к 60фпс и фильмы скаченные по торрент" я уже пояснил, что от NAS напрямую это не зависит. Если Ваш телевизор, настройки роутера, загруженность роутера, позволяют УЖЕ СЕЙЧАС смотреть видео в "4к 60фпс" и абсолютно любый фильмы скаченные по торрент с использованием сети, а так же у всех знакомых до Вас отличный канал чтобы транслировать 4K, то NAS (при условии правильной настройки - это позволит)

-"По вопросу скорости воспроизведения - важный вопрос почему не хватает скорости по воздуху? Можно ли как-то в таком случае подключить нас не по воздуху? иначе 50% необходимости в НАС отпадает, если с него без заморочек с копированием не получится смотреть фильмы на телике в хорошем качестве)." Указанные Вами модели NAS как и 99,9% оборудования synology имеют только проводное подключение! Их нельзя подключить "по воздуху" (извращения с USB-dongl я не рассматриваю)!

 

Исходя из Вашей позиции, Вам не нужен NAS вообще т.к. Вы не понимаете ни что это, ни зачем это нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задавая вопрос мне хочется получить на него ответ.

 

А вот я хочу быть миллиардером.

 

 

К сожалению из всех ассов здесь на форуме мне до сих пор за месяц так никто и не ответил - смогу ли я сбросить на DS218+ ролик с Iphone в 60FPS, хранить его там в 60FPS, воспроизвести его на телике в 60FPS

 

Отвечу прямо - насрать, что вы сбрасываете на DS. Насрать, видео это или нет. Насрать, сколько там кадров. Насрано с высокой колокольни, на чём вы хотите смотреть. Для DS это видео ничем не отличается от книги "Война и мир" или от картинки с кошечками.

 

Что вы скидываете на DS, зависит от телефона. Как это воспроизведётся, зависит от телека или планшета. DS глубоко насрать, что вы пишете на неё и чем вы это считываете и что вы считываете и чем воспроизводите.

 

Я написал вам в такой форме, потому что нормально вы ну просто совсем не понимаете. Вам правильные ответы как на стене ухо нарисовать и всё этому уху рассказать. У вас банально нет знаний, чтобы понять, о чём вам говорят. И нет никакого желания эти знания получать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот я хочу быть миллиардером.

 

Отвечу прямо - насрать, что вы сбрасываете на DS. Насрать, видео это или нет. Насрать, сколько там кадров. Насрано с высокой колокольни, на чём вы хотите смотреть. Для DS это видео ничем не отличается от книги "Война и мир" или от картинки с кошечками.

 

Что вы скидываете на DS, зависит от телефона. Как это воспроизведётся, зависит от телека или планшета. DS глубоко насрать, что вы пишете на неё и чем вы это считываете и что вы считываете и чем воспроизводите.

 

Я написал вам в такой форме, потому что нормально вы ну просто совсем не понимаете. Вам правильные ответы как на стене ухо нарисовать и всё этому уху рассказать. У вас банально нет знаний, чтобы понять, о чём вам говорят. И нет никакого желания эти знания получать.

 

Я тоже могу ответить, что у вас особо нету каких либо знаний, чтобы ответить на 3 вопроса ответом ДА/НЕТ (если нет, то пояснить почему).

Вместо чего все пишут "это как настроите" либо "оценивают чьи-то знания".

А так как Вы грамотно и понятно для непонимающего в этой сфере человека не можете ответить на вопрос - могу смело сказать: что к большому сожалению вряд ли Вы когда-либо станете миллиардером!

Спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1."Задавая вопрос мне хочется получить на него ответ. В моем списке вопросов"

В Вашем опусе 1 знак вопроса, более вопросов как токовых нет. про Plex зачем он нужен я Вам написал.

2. Понятие "я хочу" - это не вопрос. Все что-то хотят.

Поясню.

- Что такое хороший телевизор????? У меня, например, в спальне, висит топовый samsung, FHD, LED подсветка, быстрая IPS матрица, НО в нем нет SmartTV и для задачи просмотра потокового видео он не подходит. Другой вариан телевизор с 4k SmartTV но лицензия на ряд кодеков отсутствует, все круто - звука только нет в некоторых фильмах. А с учетом что вы "тыкаете" в телевизор при наличие AC88U диск, возникает вопрос, почему нельзя диск воткнуть в Asus и смотреть по DLNA (реализация dlna у всех UNIX близкая)? Видео крутить в 4k такая схема вполне позволяет, причем по "воздуху", при условии конечно качественно "хорошести" телевизора.....

- "1 планшет Ipad" - Вы понимаете что видео бывает в разных форматах и многие форматы вообще недоступны для Apple, особенно для ранних Ipad где еще и разрешение роль играет

- "пока сижу на работе чтобы на диск закачивались фильмы по торрент в 4к по 60-80гб c HDR и FullHD" - они сами должны находиться, ставиться на закачку, осуществлять обход роскомнадзора? Это Вам к создателям ИИ. Само так никогда не будет!

- "хочу, чтобы при входе в квартиру все новые фотки и видео автоматически копировались в коллекцию, которую потом можно воспроизвести на телике или в гостях по инет в разрешении обязательно 4к и 60фпс и 1080 в 240fps (змедленные)" само это к разработчика ИИ. У Synology есть приложения для синхронизации как произвольных данных, так и отдельно фото/видео, есть возможность через web смотреть фото и видео БЕЗ транскодирования (читайте что это такое, так как вы не понимаете). Можно настроить на сброс при wifi, но "при входе в квартиру это к разработчикам ПО для конкретно вашего телефона".

- "чтобы мои видео хранились именно в 4к 60fps на диске (а не кодировалсись в 30 фпс)" Еще раз повторюсь ВИДЕО файлы как и любые другие файлы ЭТО ФАЙЛЫ задача хранилища СОХРАНЯТЬ ФАЙЛЫ. что вы положите, и в каком виде, так и будет хранить NAS.

и т.д.

- "мне всего то нужно, чтобы телик открывал мои видео в 4к 60фпс и фильмы скаченные по торрент" я уже пояснил, что от NAS напрямую это не зависит. Если Ваш телевизор, настройки роутера, загруженность роутера, позволяют УЖЕ СЕЙЧАС смотреть видео в "4к 60фпс" и абсолютно любый фильмы скаченные по торрент с использованием сети, а так же у всех знакомых до Вас отличный канал чтобы транслировать 4K, то NAS (при условии правильной настройки - это позволит)

-"По вопросу скорости воспроизведения - важный вопрос почему не хватает скорости по воздуху? Можно ли как-то в таком случае подключить нас не по воздуху? иначе 50% необходимости в НАС отпадает, если с него без заморочек с копированием не получится смотреть фильмы на телике в хорошем качестве)." Указанные Вами модели NAS как и 99,9% оборудования synology имеют только проводное подключение! Их нельзя подключить "по воздуху" (извращения с USB-dongl я не рассматриваю)!

 

Исходя из Вашей позиции, Вам не нужен NAS вообще т.к. Вы не понимаете ни что это, ни зачем это нужно.

 

Добрый день! Подскажите - а вот в самом начале нельзя разве было все вот так подробно все написать?

Изучил Ваш ответ, мне теперь понятно чем нужно пожертвовать и что я получу при покупке.

NAS нужен - т.к. вторая часть его основной задачи - хранить копию семейного фото-архива (когда один диск - он имеет свойство ломаться, когда стоит второй запасной с копией.

Спасибо большое!*

 

Хотел бы тогда задать последний непонятный вопрос: для чего тогда нужно вот это транскодирование в 60fps, что пишет в характеристиках производитель? (у того же 218 с более слабыми характеристиками оно есть). Нужно ли оно в повседневной жизни мне как простому пользователю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел бы тогда задать последний непонятный вопрос: для чего тогда нужно вот это транскодирование в 60fps, что пишет в характеристиках производитель? (у того же 218 с более слабыми характеристиками оно есть). Нужно ли оно в повседневной жизни мне как простому пользователю?

Транскодирование видео — это процесс преобразования видеофайлов, которые изначально не поддерживаются мультимедийным проигрывателем, в совместимые формат и разрешение.

Самый простой сюжет, у вас есть фильм MKV и два телевизора, один из которых данный формат не поддерживает. У вас есть доступ на обоих телевизорах к данному файлу, на одном все хорошо, на другом - извини брат, данный формат видео я не понимаю. NAS это хранилище, свою задачу он выполнил, все остальное проблемы принимающей стороны. Но есть возможность, за счет ПО и Процессора NAS, сконвертировать MKV файл в подходящий для нужного устройства, причем на лету, но об этом его нужно попросить, сам он этого делать не будет. Вот это и есть Транскодирование

Можно представить себя в не домашней сети, есть желание проиграть 40 гиговый фильм через LTE на телефоне. Чего то хорошего ждать от такой затеи не стоит, вот тут тоже может зайти Транскодирование

 

У меня самая бюджетная модель 216j, где к слову вообще нету никакого Транскодирования видео, при этом я могу все что угодно с него проиграть, главное иметь доступ и достаточную пропускную способность сети.

Плюс-минус понять все прелести и недостатки NAS можно и с помощью компьютера, если у вас никогда не было таких устройств.

Подключаете внешний хард к роутеру - вот вам сетевой диск. Расшариваете папку в Windows/MacOS - тоже самое. Устанавливаете Plex на Windows/MacOS, скармливаете ему нужные папки - вот вам сервер мультимедиа, с траскодированием и прочими ужасами. После этого, с разных устройств, получаете доступ к сетевому диску или Plex. Пробуйте, смотрите - после покупки NAS, получите плюс-минус тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А так как Вы грамотно и понятно для непонимающего в этой сфере человека не можете ответить на вопрос

 

Вы мне никто, чтобы я потратил на ликбез вашей особы 2-3 часа. И мне не нужно продать вам DS.

 

 

За месяц вполне можно найти сайт производителя и найти там материалы по своим вопросам. Там всё разжёвано, даже в картинках.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Подскажите - а вот в самом начале нельзя разве было все вот так подробно все написать?

Изучил Ваш ответ, мне теперь понятно чем нужно пожертвовать и что я получу при покупке.

NAS нужен - т.к. вторая часть его основной задачи - хранить копию семейного фото-архива (когда один диск - он имеет свойство ломаться, когда стоит второй запасной с копией.

Спасибо большое!*

 

Хотел бы тогда задать последний непонятный вопрос: для чего тогда нужно вот это транскодирование в 60fps, что пишет в характеристиках производитель? (у того же 218 с более слабыми характеристиками оно есть). Нужно ли оно в повседневной жизни мне как простому пользователю?

 

1. Я изначально дал Вам (как и другие) абсолютно такой же ответ. От того что добавил бытовых примеров результат не изменился. Суть ответа так же не изменилась.

2. мне не совсем понятно откуда вы вообще вытащили 60fps (http://www.synology.su/products/168), а так же мне совершенно не понятно зачем вам большой fps для видео. которое вы будите транслировать на браузер произвольного компьютера подключенного к произвольному каналу...

То что Вы оплачиваете интернет со входящей скоростью до 100 Мбит/с абсолютно не означает а) что у вас такая же исходящая скорость, б) что такая же скорость в точке где вы транслируете в) что канал между этими точка тоже равен вашей входящей скорости.

3. "Нужно ли оно в повседневной жизни мне как простому пользователю" - Простому пользователю он нужен как воздух! Это возможность смотреть в любой точке мира хранимый контент в реальном времени даже на плохих каналах...

 

Еще раз повторюсь. У вас стоит AC88U который вполне себе приемлемо умеет "качать" фильмы с торрент ресурсов и раздавать их в сеть по DLNA (при не играет особой роли что это за медио контент). НО вы "тыкаете" диск в телевизор. Вывод - Вы уже не пользуетесь минимальным вариантом сетевого хранилища. реализующим большую часть Ваших хотелок (в том числе хранение фото архива). В Ваших "вопросах" не было ни одной задачи, которые решаются именно NAS, а не тем же AC88U, вы не написали ни одной задачи требующей использование NAS.

 

Еще раз повторюсь. Вам не нужен NAS. Вы не понимаете и не хотите разобраться что это, зачем это, для каких задач оно предназначено. Вы не хотите даже вдаваться в то, что Вам пишут.

Больше скажу, с вашим подходом Вам не удастся даже заставить работать данное устройство.

 

Потренируйтесь на AC88U, там настройки для домохозяек, функционал Вам достаточен. Когда разберетесь и поймете чего именно Вам не хватает, у вас появятся именно вопросы в нужной форме и для соответствующего ресурса.

 

Заранее извиняюсь за возможные ошибки и опечатки. Писать с телефона крайне неудобно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сконвертировать MKV файл в подходящий для нужного устройства, причем на лету, но об этом его нужно попросить, сам он этого делать не будет. Вот это и есть Транскодирование

Можно представить себя в не домашней сети, есть желание проиграть 40 гиговый фильм через LTE на телефоне. Чего то хорошего ждать от такой затеи не стоит, вот тут тоже может зайти Транскодирование

 

1. человек все равно 90% написанного Вами не поймет

2. Идет не конвертирование контейнера MKV, а преобразование хранящихся нем потоков, причем как в потоки другого формата, так и в потоки с другими характеристиками

3. "40 гиговый фильм через LTE на телефоне. Чего то хорошего ждать от такой затеи не стоит" размер исходника не играет роли вообще. Это может быть как уже сильно пожатый фильм так и вобще 5 минут сырого видео, которое для телефона ужмется в 10-20-30 раз без видимой человеку на телефоне потери качества...

4. "У меня самая бюджетная модель 216j, где к слову вообще нету никакого Транскодирования видео" - эм... как это нет????? если вы не поставили plex и не пользуетесь DSVideo это не значит что Ваше устройство не поддерживает транскодирование....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. человек все равно 90% написанного Вами не поймет

2. Идет не конвертирование контейнера MKV, а преобразование хранящихся нем потоков, причем как в потоки другого формата, так и в потоки с другими характеристиками

3. "40 гиговый фильм через LTE на телефоне. Чего то хорошего ждать от такой затеи не стоит" размер исходника не играет роли вообще. Это может быть как уже сильно пожатый фильм так и вобще 5 минут сырого видео, которое для телефона ужмется в 10-20-30 раз без видимой человеку на телефоне потери качества...

4. "У меня самая бюджетная модель 216j, где к слову вообще нету никакого Транскодирования видео" - эм... как это нет????? если вы не поставили plex и не пользуетесь DSVideo это не значит что Ваше устройство не поддерживает транскодирование....

1) Все может быть

2) Тут нечего сказать, писал так как я понимал это процесс, теперь вижу что не правильно

3) А вот тут не понятно. У меня есть MKV на 40гигов на компьютере, и его копия на NAS. Я подключаюсь по SMB, к шаре с данным файлом, и просто запускаю его через VLC. Разницы же не должно быть с тем, если бы я это запускал с харда компьютера? Как есть 40, так он и будет играть 40. Мне в данной ситуации вообще не понятно каким боком тут должно быть влияния NAS на процесс.

Вот сейчас запустил на Iphone файл4k.ts (30сек - 500mb) - зашел на шару через DS File - открыл файл внешним плеером Infuse. До просмотра было 1.5гига трафика, после стало 2гига. По логике был бы файл 40гигов, стало бы 41.5 после просмотра, такое через LTE и тут уже любому мобильному оператору можно в ладоши хлопать. Опять же, если я правильно все понимаю.

4) Признаю, у меня некая Группа 2, с сплошными прочерками в табличке от Synology.

Если пробовать Plex, у него в настройках, Домашнее вещание - стоит Максимальное качество. При таких настройках все прекрасно показывает, стоит поставить качество пониже, любое - каждые 5 секунд затуп с сообщением что устройство не справляется, или что то в этом духе. Как мне казалось Максимальное это тоже самое о чем я писал в пункте 3, играет как есть. Как только я опускаю качество начинается магия транскодирования, и судя по его результатам, не совсем удачное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3) А вот тут не понятно. У меня есть MKV на 40гигов на компьютере, и его копия на NAS. Я подключаюсь по SMB, к шаре с данным файлом, и просто запускаю его через VLC. Разницы же не должно быть с тем, если бы я это запускал с харда компьютера? Как есть 40, так он и будет играть 40. Мне в данной ситуации вообще не понятно каким боком тут должно быть влияния NAS на процесс.

Вот сейчас запустил на Iphone файл4k.ts (30сек - 500mb) - зашел на шару через DS File - открыл файл внешним плеером Infuse. До просмотра было 1.5гига трафика, после стало 2гига. По логике был бы файл 40гигов, стало бы 41.5 после просмотра, такое через LTE и тут уже любому мобильному оператору можно в ладоши хлопать. Опять же, если я правильно все понимаю.

Разговор велся только в разрезе транскодирования. То что вы описываете -это даже не потоковое воспроизведение.... SMB/nfs это считайте как обращение к локальной памяти... Вы по кусочку копируете файл в буфер... Так что нас тут и не влияет. Как именно вы копируете файл насу безразлично. А вот если вы осуществляет просмотр через медиа сервер типа dlna, video station, plex. Там возможно перекодирование. Для dlna и video station у вас только перекодирование аудио. Для plex что настроите и на что хватит сил насу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
DS218+ однозначно! Даже и не думайте!

 

Решил продолжить этот грустный пост. Купил 218+, и теперь сильно жалею. Всё видео, которое я снимаю на видеокамеру в режиме 1080p50, на этой станции преобразовывается только в 30 кадров в секунду. Без слёз не взглянешь на это уродство... А вс исходном виде без преобразования NAS не вытягивает показывать - видео идёт рывками... Вот вам и 218+ ....

 

 

Мне даёт маленькую надежду один факт: Видео 1080p 60 кадр/с в формате MP4 с телефона, сохраняемое через Бэкап в мобильном приложении DS Photo - доступно для просмотра в исходном формате 60 кадр/с, и показывается в Photo Station плавненько и красиво. А видеофайлы с камеры в формате MTS, снятые в режиме 1080p 50 кадр/с - преобразовываются в 1080p 30 кадр/сек и выглядят отвратительно (смазанно, квадратами, как будто старый добрый формат 640х480 растянули на экран 1080х1920)

 

Кто-нибудь знает способ, как загрузить MTS 1080p 50 кадр/с и просматривать нормально в ИСХОДНОМ формате? (нормально, я имею ввиду, плавно без рывков). У меня DS 218+ и 6Гб оперативки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил продолжить этот грустный пост. Купил 218+, и теперь сильно жалею. Всё видео, которое я снимаю на видеокамеру в режиме 1080p50, на этой станции преобразовывается только в 30 кадров в секунду. Без слёз не взглянешь на это уродство... А вс исходном виде без преобразования NAS не вытягивает показывать - видео идёт рывками... Вот вам и 218+ ....

 

 

Мне даёт маленькую надежду один факт: Видео 1080p 60 кадр/с в формате MP4 с телефона, сохраняемое через Бэкап в мобильном приложении DS Photo - доступно для просмотра в исходном формате 60 кадр/с, и показывается в Photo Station плавненько и красиво. А видеофайлы с камеры в формате MTS, снятые в режиме 1080p 50 кадр/с - преобразовываются в 1080p 30 кадр/сек и выглядят отвратительно (смазанно, квадратами, как будто старый добрый формат 640х480 растянули на экран 1080х1920)

 

Кто-нибудь знает способ, как загрузить MTS 1080p 50 кадр/с и просматривать нормально в ИСХОДНОМ формате? (нормально, я имею ввиду, плавно без рывков). У меня DS 218+ и 6Гб оперативки

 

1. Кто вам мешает смотреть ваше видео через SMB? Тут NAS будет вообще ни причем.... чистые каналы связи (гагабитного канала NAS хватит за глаза)

2. "просматривать нормально в ИСХОДНОМ формате" Вы напишите на чем и чем просматриваете... а то может быть вы хотите через 2G в деревне Урюпино смотреть плавно и без рывков....

 

Пока что из ваших слов следует, что дело не в NAS.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Кто вам мешает смотреть ваше видео через SMB? Тут NAS будет вообще нипречем.... чистые каналы связи (гагабитного канала NAS хватит заглаза)

2. "просматривать нормально в ИСХОДНОМ формате" Вы напишите на чем и чем просматриваете... а то может быть вы хотите через 2G в деревне Урюпино смотреть плавно и без рывков....

 

Пока что из ваших слов следует, что дело не в NAS.....

 

Смотрю на macbook pro , подключенному к оптоволокну с интернетом 200 Мб/с

Исходники через любые сторонние плееры играются отлично.

Проблемы только при воспроизведении через Photo Station - она режет качество для просмотра. Ранее был у меня 216j - она не резала качество, можно было смотреть исходники с частотой 50/60 кадр/с

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрю на macbook pro , подключенному к оптоволокну с интернетом 200 Мб/с

Исходники через любые сторонние плееры играются отлично.

Проблемы только при воспроизведении через Photo Station - она режет качество для просмотра. Ранее был у меня 216j - она не резала качество, можно было смотреть исходники с частотой 50/60 кадр/с

1. в synology нет оптики.....

2. Ваше устройство подключено напрямую или как?

3. Настройки "фотостэйшен" делались или?

4. Исходники где? Откуда вы их играете?

Повторюсь, смотрте через самбу...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...