Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Доступ к HDD c Btrfs с NAS напрямую в Windows


Рекомендованные сообщения

Причина создания этой темы
:

К сожалению, на сегодня, на разных интернет ресурсах с периодичной регулярностью попадаются безапелляционные заявления о том, что информацию с HDD диска в Btrfs изъятого с NAS никак не получить на компьютере с Windows. Что на самом деле, вот уже некоторое время как не является правдой. Да и сам я периодически без проблем извлекал нужную мне информацию именно с таких дисков просто подключив их по USB к компьютеру. Примечательно, что всё это очень просто осуществимо и доступно даже самому неискушённому в компьютерах.

 

Поэтому, цель данной публикации, это подробно изложить как получить доступ с компьютера с Windows к информации с изъятого с NAS HDD диска в файловой системе Btrfs.

Решил опубликовать это именно здесь, т.к. на сегодня, из всех русскоязычных ресурсов по NAS Synology именно данный ресурс считаю самым лучшим в совокупности по всем критериям. Иностранные не в счёт, у нас всё же не все поголовно знают ин. языки (хотя сам владею испанским и английским).

 

И так,
что нам потребуется
:

1) Внешний бокс для HDD чтобы подключить изъятый с NAS диск к компьютеру.

 

2) Закачать два архива с драйверами и последовательно установить их.

  • В начале, закачиваем WinBtrfs с его домашней страницы (на момент написания актуальная и с точностью работоспособная версия была 1.5). Там же можем ознакомиться с его подробным описанием (на английском).
  • Затем, закачиваем WinMD с его домашней страницы (на момент написания актуальная и с точностью работоспособная версия была 0.1). Там же можем ознакомиться с его подробным описанием (на английском).
  • Или просто закачиваем оба драйвера одним архивом (с Яндекс Диск).

3) Распаковываем архив с драйверами и устанавливаем.

 

Первым устанавливаем "WinBtrfs".

Щёлкаем правой кнопкой мышки по btrfs.inf и выбираем "установить" (следуя дальнейшим инструкциям) с последующей перезагрузкой компьютера.

8be9992a2281t.jpg

Затем, устанавливаем "WinMD".

Щёлкаем правой кнопкой мышки по winmd.inf и выбираем "установить" (следуя дальнейшим инструкциям) с последующей обязательной перезагрузкой компьютера.

4cfe9d99bbb4t.jpg

 

Важно! Если после установки "WinMD" и перезагрузки компьютера ваш диск в Btrfs всё ещё не виден в проводнике Windows, повторите ещё раз его установку и снова перезагрузите компьютер (подобное наблюдалось на одном из используемых компьютеров и решалось именно таким образом).

 

Отмечу, что кое где в интернете действительно упоминают, что мол есть некий драйвер "WinBtrfs", который можно очень просто использовать для доступа к HDD диску в Btrfs. Но дело в том, что он сам по себе без ранее упомянутого "WinMD" - абсолютно бесполезен. В этом и заключается важный нюанс решения данной задачи.

 

Всё это успешно делалось на разных компьютерах (на 4-ёх домашних и некоторых у знакомых) с Windows 7, Windows 10 и даже с Windows 8. На Windows XP не пробовал в связи с её отсутствием как у себя, так и у знакомых.

 

Ниже представлены специально сделанные скриншоты для этой публикации. Чтобы не выключать свой прекрасно работающий NAS изымая из него диски, в качестве подопытного для наглядности использовал старенький HDD на 8Tb в Basic, Btrfs когда-то давно изъятый с NAS и чудом до сих пор не отформатированный под иные цели. И как мы можем видеть, информация на диске изъятого из NAS (не важно по какой причине) становится легко доступной как для копирования в обычном проводнике, так и для просто "посмотреть" или иных целей.

 

Вот так после всего проделанного видится HDD диск в компьютере:

 

1aaf5af2186at.jpg

 

eb12a1f388c7t.jpg

 

0255ae9617f1t.jpg

 

d4dc0cd1ea15t.jpg

 

Есть ещё такое приложение "Linux File Systems for Windows by Paragon Software".

Встречал, что его тоже некоторые рекомендуют для доступа к HDD диску в Btrfs изъятому с NAS. Очень хорошее приложение (имею лицензии и пользуюсь им для иных целей), но (на момент написания этого сообщения) с его помощью вы не сможете это сделать. Ниже приведены скриншоты на примере того же HDD на 8Tb в Basic, Btrfs как он доступен и видится в Windows:

 

70826aa985eat.jpg

 

e1e28e98147et.jpg

 

5408ab4d4479t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Не распознает BTRFS ни под каким соусом. Windows 10 64. Диск с DSM6.1 в Btrfs категорически не видит. Вернее сам диск появляется, но файловая система не определяется. Попробовал на Windows 2019 - такая же фигня. Кстати, парагоновская прога также не видит btrfs, видятся только разделы ext4.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не распознает BTRFS ни под каким соусом. Windows 10 64. Диск с DSM6.1 в Btrfs категорически не видит. Вернее сам диск появляется, но файловая система не определяется. Попробовал на Windows 2019 - такая же фигня. Кстати, парагоновская прога также не видит btrfs, видятся только разделы ext4.

Утверждение про соус странное.

1. Вряд ли есть запрет читать диск с btrfs, если том создан без шифрования.

2. Нужда прочиать btrfs естсественно существует, если железо Synology вдруг поломалось, а диск в наличии, особенно в случае RAID1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Утверждение про соус странное.

1. Вряд ли есть запрет читать диск с btrfs, если том создан без шифрования.

2. Нужда прочиать btrfs естсественно существует, если железо Synology вдруг поломалось, а диск в наличии, особенно в случае RAID1.

 

Никакого шифрования нет. К тому же в DSM шифрование идет на уровне папок, а не диска в целом. Через драйвер видны диски (присваиваются буквы) с разделами BTRFS, но файловая система не распознается, соответственно диски не читаются.

Парагановская программа показывает только системные разделы с EXT4 и вообще не видит разделы BTRFS. Проверено на компах с WINDOWS 10 x64, WINDOWS SERVER 2019 x64 и WINDOWS SERVER 2008 x64. Результат одинаков.

Только что попробовал прочитать диск через программу R.SAVER, который читает практически все файловые системы... Он также не понимает содержимое диска.

 

R.saver также обеспечивает доступ к данным на исправных файловых системах следующих типов:

Microsoft Windows: ExFAT, FAT/FAT32, NTFS.

Apple Mac OS: HFS, HFS+, APFS.

Linux: Ext2, Ext3, Ext4, ReiserFS, JFS, XFS, Btrfs.

Unix, BSD, Sun Solaris: UFS/UFS2, Adaptec UFS, Open ZFS, Sun ZFS.

Novell Netware: NWFS, NSS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никакого шифрования нет. К тому же в DSM шифрование идет на уровне папок, а не диска в целом. Через драйвер видны диски (присваиваются буквы) с разделами BTRFS, но файловая система не распознается, соответственно диски не читаются.

Парагановская программа показывает только системные разделы с EXT4 и вообще не видит разделы BTRFS. Проверено на компах с WINDOWS 10 x64, WINDOWS SERVER 2019 x64 и WINDOWS SERVER 2008 x64. Результат одинаков.

Только что попробовал прочитать диск через программу R.SAVER, который читает практически все файловые системы... Он также не понимает содержимое диска.

 

R.saver также обеспечивает доступ к данным на исправных файловых системах следующих типов:

Microsoft Windows: ExFAT, FAT/FAT32, NTFS.

Apple Mac OS: HFS, HFS+, APFS.

Linux: Ext2, Ext3, Ext4, ReiserFS, JFS, XFS, Btrfs.

Unix, BSD, Sun Solaris: UFS/UFS2, Adaptec UFS, Open ZFS, Sun ZFS.

Novell Netware: NWFS, NSS.

Попадалась инструкция от Synology на их сайте, как получить информацию при кончине контроллера NAS.

Нужно к машине с Ubuntu, начиная с какой то версии, подключить все диски из NAS.

Задача в принципе решаемая. И в каком то смысле RAID1 и возможно прочие можно рассматривать как backup.

У меня для рабочего NAS с одним диском используется ежедневный backup в старый однодисковый NAS.

С образованием RAID1 в этом NAS смысл ежедневного backup теряется. Вероятно надо делать такой backup пореже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно к машине с Ubuntu, начиная с какой то версии, подключить все диски из NAS.

С образованием RAID1 в этом NAS смысл ежедневного backup теряется. Вероятно надо делать такой backup пореже?

Можно подключиться к любой машине и запуститься с LINUX LIVE CD.

RAID1 не дает 100% защиты данных.. Он защищает от смерти одного из дисков, но есть такая штука - блок питания, который может запросто увалить оба диска одновременно.

 

Но суть не в этом... Топик стартер писал, что у него так легко и просто получилось прочесть BTRFS на WINDOWS.... У меня это ну никак не выходит... Лыжи не такие? Намазаны не тем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно подключиться к любой машине и запуститься с LINUX LIVE CD.

RAID1 не дает 100% защиты данных.. Он защищает от смерти одного из дисков, но есть такая штука - блок питания, который может запросто увалить оба диска одновременно.

 

Но суть не в этом... Топик стартер писал, что у него так легко и просто получилось прочесть BTRFS на WINDOWS.... У меня это ну никак не выходит... Лыжи не такие? Намазаны не тем?

Так я же написал, ежедневный backup недостаточен. Вирусом можно попортить. Еще надо иметь менее частый backup.

По теме: ищите рекомендацию Synology о требуемый версии Ubuntu, чтобы читать RAID на стороннем ПК.

Раз производитель заявил возможность, значит будет работать извлечение информации непосредственно из дисков NAS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я же написал, ежедневный backup недостаточен. Вирусом можно попортить. Еще надо иметь менее частый backup.

По теме: ищите рекомендацию Synology о требуемый версии Ubuntu, чтобы читать RAID на стороннем ПК.

Раз производитель заявил возможность, значит будет работать извлечение информации непосредственно из дисков NAS.

Если вы не заметили, то эта тема про то, как извлечь данные в Windows. Как это сделать на Linux - я знаю и так. За советы спасибо, но продолжать в направлении nix ubuntu - не нужно, т.к. к теме не относится. Как делать бекапы - тоже не тему...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы не заметили, то эта тема про то, как извлечь данные в Windows. Как это сделать на Linux - я знаю и так. За советы спасибо, но продолжать в направлении nix ubuntu - не нужно, т.к. к теме не относится.

Если вы заметили, то рекомендация Synology затрагивает подключение всех дисков, т.е. наиболее интересный случай RAID.

А если вам нужен один диск, то наверно все зависит от качества драйвера btrfs.

Сложно предствавить ситуацию, когда единственный диск цел, а железо Synology поломалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы заметили, то рекомендация Synology затрагивает подключение всех дисков, т.е. наиболее интересный случай RAID.

А если вам нужен один диск, то наверно все зависит от качества драйвера btrfs.

Сложно предствавить ситуацию, когда единственный диск цел, а железо Synology поломалось.

Причем тут все диски или один? Файловая система либо видна, либо нет.. Причем тут какие-то рекомендации Synology, если в данной теме идет речь о другом. Название темы прочтите, пожалуйста.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причем тут все диски или один? Файловая система либо видна, либо нет.. Причем тут какие-то рекомендации Synology, если в данной теме идет речь о другом. Название темы прочтите, пожалуйста.

Если исходить из названия темы, то причем тут ваши стенания с кучей операционнок?

Если бы у вас стояла задача решить проблему, то вы уже давно знали бы, что вынь не работает с фс напрямую. Есть промежуточный слой, к которому вы цепляете с использованием дров нужную фс.

Если криво поставили дрова или не умеете с ними работать то не взлетит... У меня был Диск с ext4 который из-за специфической разметки автоматически не мог монтироваться в бубунте, но отлично цеплялся руками или в других системах, например в вынь через ext2fs...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если исходить из названия темы, то причем тут ваши стенания с кучей операционнок?

Если бы у вас стояла задача решить проблему, то вы уже давно знали бы, что вынь не работает с фс напрямую. Есть промежуточный слой, к которому вы цепляете с использованием дров нужную фс.

Если криво поставили дрова или не умеете с ними работать то не взлетит... У меня был Диск с ext4 который из-за специфической разметки автоматически не мог монтироваться в бубунте, но отлично цеплялся руками или в других системах, например в вынь через ext2fs...

 

 

Все мои "стенания" - не с "кучей операционок", а с разными версиями Windows. В названии темы как раз Windows и упомянут.. Что не так? Вышеупомянутые способы не позволяют получить доступ к BTRFS от Synology.

Как можно не так поставить вышеупомянутую программу от PARAGON, не подскажете? Про неумение винды напрямую читать линукс я как бы в курсе. Просто мне непонятно, что люди хлоп, драйверок поставили и все у них прекрасно. А у меня ни через драйверок, ни через Paragonовскую прогу Btrfs не видится...

Драйвер, кстати, ставится нормально, EXT4 после его установки читается без проблем.

R.saver, который я упоминал, также не распознает диски от Synology. А вот диск Btrfs, сделанный на Линуксе, прекрасно читается и через драйвер, и через Paragon.

 

Кстати, диск из накопителя даже в Линуксе не так просто прочитать, так как диски, даже в варианте Basic все равно считаются райдовыми и примонтировать их как обычный диск - не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все мои "стенания" - не с "кучей операционок", а с разными версиями Windows. В названии темы как раз Windows и упомянут.. Что не так? Вышеупомянутые способы не позволяют получить доступ к BTRFS от Synology.

Как можно не так поставить вышеупомянутую программу от PARAGON, не подскажете? Про неумение винды напрямую читать линукс я как бы в курсе. Просто мне непонятно, что люди хлоп, драйверок поставили и все у них прекрасно. А у меня ни через драйверок, ни через Paragonовскую прогу Btrfs не видится...

Драйвер, кстати, ставится нормально, EXT4 после его установки читается без проблем.

R.saver, который я упоминал, также не распознает диски от Synology. А вот диск Btrfs, сделанный на Линуксе, прекрасно читается и через драйвер, и через Paragon.

 

Кстати, диск из накопителя даже в Линуксе не так просто прочитать, так как диски, даже в варианте Basic все равно считаются райдовыми и примонтировать их как обычный диск - не получится.

 

тоже не пашет никак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, диск из накопителя даже в Линуксе не так просто прочитать, так как диски, даже в варианте Basic все равно считаются райдовыми и примонтировать их как обычный диск - не получится.

 

В смысле не просто? Что считается рейдовым?? На диске несколько разделов. Смотрим таблицу монтируем нужные... РУКАМИ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле не просто? Что считается рейдовым?? На диске несколько разделов. Смотрим таблицу монтируем нужные... РУКАМИ!

В SYNOLOGY даже винты в BASIC - все равно RAID1, т.е. 'linux_raid_member'

Том LINUX RAID простым mount не монтируется... К примеру, при попытке смонтировать раздел sdd3 в директорию hdd_nas командой:

sudo mount /dev/sdd3 /mnt/hdd_nas - получаем ошибку mount: unknown filesystem type 'linux_raid_member'

Монтируется он через виртуальное устройство...

Но, к теме это не относится.

 

Я пока решил остаться на формате EXT4, который без всяких проблем читается в Винде через тот же DiskInternals.

Причем райд или не райд - пофигу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется попытка читать BTRFS диски под виндой - это нештатная ситуация, типа чтение с винчестера, у которого отказал блок головок. Прочесть Вам его смогут в принципе, но лучше до этого не доводить.

 

Что нам по сути нужно? Данные на рабочем NAS, у которого диски как раз под BTRFS.

Нам лишь нужно иметь бэкап этого NAS например на USB-диске, сделанный Hyper Backup-ом.

Если NAS откажет, просто переустановить все с нуля, возможно заменив диски, после чего восстановить содержимое из бэкапа.

 

Если отказало железо NASа, а данные нужны прямо сейчас, то наверное лучше иметь два одинаковых NASа и увязать их в кластер высокой доступности (Synology High Availability)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется попытка читать BTRFS диски под виндой - это нештатная ситуация, типа чтение с винчестера, у которого отказал блок головок. Прочесть Вам его смогут в принципе, но лучше до этого не доводить.

 

Что нам по сути нужно? Данные на рабочем NAS, у которого диски как раз под BTRFS.

Нам лишь нужно иметь бэкап этого NAS например на USB-диске, сделанный Hyper Backup-ом.

Если NAS откажет, просто переустановить все с нуля, возможно заменив диски, после чего восстановить содержимое из бэкапа.

 

Если отказало железо NASа, а данные нужны прямо сейчас, то наверное лучше иметь два одинаковых NASа и увязать их в кластер высокой доступности (Synology High Availability)

 

Читать EXT4 на Винде - точно такая же ситуация, но есть куча программ, которые позволяют полноценно работать с этой ФС - как на чтение, таки на запись. Иметь полный бэкап, к примеру 16 тБ NAS на USB диске - это как? Совет иметь второй NAS просто неимоверно крут... А теперь простой вопрос - вы пробовали читать диски BTRFS на Винде или просто философствуете в данной теме?

 

P.S. Прочесть данные с диска с отказавшим блоком головок можно только после замены блока головок.. Иначе вы ничего не прочитаете..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читать EXT4 на Винде - точно такая же ситуация, но есть куча программ, которые позволяют полноценно работать с этой ФС - как на чтение, таки на запись. Иметь полный бэкап, к примеру 16 тБ NAS на USB диске - это как? Совет иметь второй NAS просто неимоверно крут... А теперь простой вопрос - вы пробовали читать диски BTRFS на Винде или просто философствуете в данной теме?

 

P.S. Прочесть данные с диска с отказавшим блоком головок можно только после замены блока головок.. Иначе вы ничего не прочитаете..

 

Вы правы. Сам я еще не читал BTRFS под виндой, хотя платить за восстановление данных с умершего диска мне приходилось.

Поэтому и стал интересоваться бэкапами, NAS-ами и т.д.

 

Я просто попытался представить, когда мне может понадобиться читать BTRFS под виндой.

Подумал, что лишь в случае, если у меня откажет NAS, бэкапа нет, а данные нужны срочно.

 

Бэкапить 16 Тб данных вполне можно Hyper Backup-ом на USB-накопитель, в который вставляется хоть 20 терабайтный диск.

Я купил себе вот такой: https://f.ua/chieftec/external-box-ceb-7035...l?noseoredirect

 

Чтобы следовать правилу резервного копирования 3-2-1, думаю, второй NAS понадобится по любому

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Такая-же фигня, диск не читается.

Сдох DS1815+ из-за своей проблемы с процом.
Офф.сервиса синологов в городе нет (кто бы мог подумать, что Питер маленький город для них). Поддержка отфутболивает к ритейлеру. Ритейлер, Юлмарт, который лопнул.
В итоге, не имея возможности починить свой NAS, имею желание забрать свои данные с ФС btrfs, но на винде, ни один способ, из упомянутых здесь, не подходит.

Причем, 6 мелких дисков (1-1.5Тб), установленные в этот же nas, отлично прочитались с помощью WinBtrfs & WinMD.

Основной на 8Tb не читается (при установленных WinBtrfs & WinMD). Сам диск в винде виден, в "Управлении дисками". При попытке же на него зайти в проводнике, предлагает его отформатировать. Пробовал на Win7 и Win10.

1dafc900933c.png

 

В "Linux File Systems for Windows by Paragon Software" не читается, виден, только первый служебный раздел файловой системы.
В "R.SAVER" - не виден.
С Ubuntu, к сожалению, не дружу. Как там примонтировать диск, что бы не убить данные, незнаю.
Единственно, где правильно увидел диск и папки, UFS Explorer.

b5af53d88489.png

Но, там проблема при копировании. Почему-то очень много (30-40%) мелких файлов, прога выдает ошибку, что не может получить доступ к файлу. В итоге, не копирует их. В основном это картинки/php/js/txt/html файлы.

Других способов не нашел.
Папки в NAS не шифровались. Диск 100% рабочий, без бэдов.

В итоге тема не раскрыта. А топик выдается со всех поисковиков по запросу "windows btrfs". Собственно сюда так и попал.
Как же всё-таки, забрать под виндой свои файлы с диска под BTRFS?

 

Вообще, думал, что при такой брендованности синологов и стоимости их NAS, на сайте будет большими буквами написано, как спасти свои данные на различных ОС. Но, нет, приходится лопатить весь инет.
Извините, накипело за месяц попыток починить nas или хотя бы дернуть с диска данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прям совсем не дружите с Linux, то тут 2 варианта как мне кажется: 

1. Искать у кого-нибудь в "маленьком" городе по соседству НАС Синолоджи, вставить свой диск туда и попытаться прочитать данные.

2. Установить XPEnology (хакнутая ось синолоджи) на комп и подключив диск прочитать данные.

А, ну и резистор если подпаять, то не помогает оживить накопитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С линуксом совсем не дружу. Лишний раз убедился сегодня, после бессонной ночи и попытки установить Ubuntu. Казалось бы, что проще. Ан нет, на определенном шаге, выдает ошибку. По которой в инете нашел кучу советов, доходящих, чуть ли не до "смените всё железо, включая шлейфы". Я уже полностью на другой системник начал накатывать ОСь, но ошибка осталась.
Ближе к утру, методом исключения выяснил, что дело в беспроводных клавиатуре и мыше. Хотя, в BIOS'е они норм работают, в винде норм, WinPE норм. Сменил на проводные, всё установилось - счастье оно, вот, близко... Система загружается, мышь и клава (проводные), вообще, никак не реагируют. Беспроводные, тоже. 
Опять, гугл, советы, что такое, да, случается, надо только, зайти по SSH и чего-то там прописать. Всё бы хорошо, но в систему ни разу не заходил, соответственно доступ по SSH не настроен. Плюнул, решил попробовать Linux LiveUSB. Но, там, вообще, целая эпопея. Единственно, что я понял из лога загрузки, это чего-то там Panic случился у загрузчика. В саму оболочку так и не попал. И это на разных системниках. В общем, Linux, это не моё. А так хотелось )

 

1. Увы, единственно, какой NAS удалось найти, это WD My Cloud EX2 Ultra (то еще счастье, ранее со встроенным бэкдором), но там нет Btrfs.

2. XPEnology, да, устанавливал, но диски система не воспринимает. Говорит, что нужно обновить на дисках чего-то там, 2а варианта, и после каждого установка, ребут и после загрузки всё по новой - надо обновить.
TrueNAS (бывший FreeNAS), тоже, пробовал. Но и там нет Btrfs.

 

Резистор, на 100 Ом, да, впаял на всякий случай. Но, увы, не помогло. Да и впаивать его нужно было ДО такой оказии.
А об этом допиливании сервера, я узнал, только, когда всё уже случилось.

 

В общем, ничего не помогло, но всё-равно, благодарю за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 02.03.2021 в 14:37, Unicore сказал:


Опять, гугл, советы, что такое, да, случается, надо только, зайти по SSH и чего-то там прописать. Всё бы хорошо, но в систему ни разу не заходил, соответственно доступ по SSH не настроен.

А ведь мудрые советы вы как раз и отбросили. Понятное дело. что вы или решили уже свои проблемы, или "сплюнули" на них, и продолжили жить дальше. Но ведь есть и будут те, кто или ещё не наступил на эти "грабли", либо наступил, но ещё не "сплюнул".

Когда железяка от synology взбрыкивает, сообщая о повреждениях какого-нибудь там раздела, то не надо торопиться делать, казалось бы, естественные деяния по извлечению дисков и попытке "вытащить" ценную или бесценную, или какую-нибудь информацию. Ни к виндовсу, ни к макоси, ни к люнексам подключать не надо, если вы не уверены, что работающие службы и сервисы в этих ОСях не работают в стиле обеспечения так называемого "быстрого входа" для людей, то есть с пресловутым функционалом "мы всё сделаем за вас". С люнексами да макосями, впрочем, попроще. Надо лишь убедиться, что механизмы попыток автомонтирования вновь подключаемых устройств задушены, а подключаемый диск не будет сразу "улучшаться" для дальнейшего его использования в системе. В виндовсе всё гораздо сложнее, потому что совершенно не прозрачны деяния в этой ОСи.

Даже если вы решились выдернуть якобы повреждённый носитель из устройства synology, вам всё равно надо сначала хорошенько всё осознать в плане конструкции системы хранения именно на извлекаемом компоненте. А это можно достаточно быстро сделать именно подключившись к девайсу по ssh. Где вы можете, а на самом деле должны были уже давным-давно, сделать оценку системы хранения данных именно на вашем устройстве. Картинки в DSM - это клёвые картинки, цветные и праздничные - всё для людей. Но когда дело доходит до решения проблем, нужны конкретные данные, а их вы можете добыть только в консоли. Ещё, быть может, на последних версиях DSM производитель разрешил функционал сохранения конфигурации. Возможно, там тоже есть нужная информация. Но я не располагаю возможностью проверить, так как у меня устройство заброшено производителем и позабыто. Свежих DSM на него нету.

Всё это к тому, что на самом-то деле проблемы с разделами действительно могут запросто порешаться сразу же и на самом устройстве. А перевтыкивание дисков, с промежуточным подключениям к виндовсам и бубунтам - это только ухудшает ситуацию. Чтобы подоткнуть к диск из synology к бубунте, вам мало установить бубунту, вам надо ещё её сконфигурировать для цели подвтыкивания дисков из synology. И уж тем более не надо подвтыкивать к LiveCD, которые не вы собирали, и вы в целом не в курсе как чудо-сборщик LiveCD относится к вопросам монтирования внешних носителей.

Возникла проблема, допустим И вы хотите её порешать самостоятельно - похвально. Но вы не в курсе как "лечить это заболевание", а учиться это до-олго, и вам лениво. Есть метод опроса. Идём в гугел и ищем мнения всевозможных дУхов из сети о то, что надо делать. Обдумываем мнения дУхов, но не торопимся применять эти мнения на практике. И главное! - не забываем, что выдёргивание дисков из synology - это отчаянный шаг. Так сказать, после того, как "все интернеты прочитал и всё осмыслил", мозг не лопнул, выдержал, и так и сделал глупость - выдернул диск. Выдёргивайте диск лишь под чётким руководством конкретных людей, а не дУхов из сети. Ищите "наставника" или "руководителя этого проекта" с действительным опытом и знаниями, готового принять участие в решении поставленной задачи до получения результата, а не просто готового дать иногда ссылочку "на почитать". Ну, если самому учиться лень, конечно. А если без "наставника", то это будет называться "наработкой опыта". Как правило, при "наработках опыта" много-много пациентов подыхают. И в этом нет ничего страшного, ведь "пациенты" в обсуждаемом вопросе не люди, а всего лишь железяки и какие-то там данные.

По теме, объявленной в этом сообщении. Да, я безусловно верю, что у автора получилось подключить диск и увидеть данные. Но как всегда: это стало возможным благодаря стечению массы благоприятных обстоятельств. То есть, это как для блондинки встретить динозавра: либо встретит, либо нет. Так и тут - можно попробовать, у автора получилось, но если у вас не получится, то вы просто не встретили динозавра. Плохо то, что после проверки этой методики, опубликованной автором сообщения, если вам не удастся "встретить динозавра", то резко возрастает вероятность другого события. А именно, вы можете не "встретить динозавра" вообще, то есть вам могут не помочь другие методики обработки возникших ошибок хранения данных. Но риск - это благородное дело (с). Выбор всегда остаётся за пользователем, у которого возникла обсуждаемая здесь ситуация. Лично моё мнение такое, что если данные хранятся в файловых системах и структурах, которые не поддерживает официально какая-то ОСь, то очень странно использовать эту ОСь для работы с  оф. неподдерживаемыми ни файловыми системами, ни структурами организующими хранение. Тут же очевидно, что надо бы взять подходящий инструмент. А что более всего подходит для synology? - только Synology. Так почему бы не использовать ОСЬ от synology, инструментов там тоже достаточно. Зачем всё это про виндовсу? Чисто поржать только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...