Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

RS818+, как при публикации ссылки на ресурс уведомить об этом администратора


Рекомендованные сообщения

Добрый день, имеется RS818+, как при публикации ссылки на ресурс уведомить об этом администратора?

Все настройки посмотрел но не нашел такой возможности.

Кто подскажет как реализовать данную задачу ?

Там есть возможность создать скрипт.

Подойдет так же отчет созданный кроном раз в сутки.

В File Station - Инструменты есть пункт - Диспетчер ссылок общего доступа, но хотелось как то оперативнее получать информацию о данных действиях.

Интернет смотрел, но не нашел решения.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно, потому что я у себя запретил это делать "не админам". Когда это тестировал, с год назад, ссылка даже после удаления пользователя, который её создал, работала. И Админ мог ничего об этом не знать, поскольку созданные другими пользователями ссылки - нигде не показывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как удалил ссылку сообщение - Извините, искомая вами страница не найдена. Так что ссылки оперативно удаляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил об удалении пользователя, который создавал ссылку. А не о самой ссылке. Повторяю: ссылка жила после удаления создавшего её пользователя.

Я тогда это ещё об этом тут на форуме писал, помню. Несколько раз проверял и ужасался. Причём пользователь не обязательно должен был состоять в группе администраторов. И то что админ не видел создаваемых остальными ссылок - сильно напрягало. Но с тех пор я не рисковал давать права юзерам на создание внешних ссылок.

Может пофиксили, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ясно, тоже проверю это, но позже. Спасибо. Должен же создаваться в системе некий файл со ссылками, или посмотреть код страницы которая отображает их в диспетчере ссылок общего доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я говорил об удалении пользователя, который создавал ссылку. А не о самой ссылке. Повторяю: ссылка жила после удаления создавшего её пользователя.

Я тогда это ещё об этом тут на форуме писал, помню. Несколько раз проверял и ужасался. Причём пользователь не обязательно должен был состоять в группе администраторов. И то что админ не видел создаваемых остальными ссылок - сильно напрягало. Но с тех пор я не рисковал давать права юзерам на создание внешних ссылок.

Может пофиксили, конечно.

 

а что показывает FileStation->Инструменты->Диспетчер ссылок общего доступа (из под админской учетной записи...) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что показывает FileStation->Инструменты->Диспетчер ссылок общего доступа (из под админской учетной записи...) ?

Не-не, с FS вроде всё ок, я сейчас перепроверил: там ссылки, созданные даже не админом - отображаются под админом и с ними можно что-то сделать.

А вот с Drive в этом смысле тогда вышел затык. Правда, у меня нет возможности и желания сейчас проверять на рабочей железке пофиксили ли это в последней DSM, но Drive и File Station на счёт внешних ссылок никак не соотносятся, как я понял намного позже.

Так что если внешняя ссылка была создана в Drive - это мониторить обычным способом нельзя было никак: перечень открытых ссылок нигде не отображался, ни для кого, даже для того, кто их создал. Т.е. ссылка есть, за неё забыли и она "светится" наружу вечно. Просто не было такого механизма для Drive, как для FS. И если пользователя удалить - ссылка продолжала жить, тихо сливая наружу то, что в тот каталог положили. Ну, Вы понимаете эту жуть, в самом деле. А у меня тогда серьёзно пригорело, поскольку поначалу некогда было копаться в настройках и вникать: любые каталоги могли высветить наружу - я даже об этом не прознал бы.

Немного удивился тогда конечно, что никто кипишь не поднял, для порядка создал тему, но поскольку никого это особо не зацепило - просто запретил у себя на NAS делать всем внешние ссылки. Поскольку даже в FS не всегда заглянешь - от греха подальше, ну их.

 

Так что если кто сможет - сделайте доброе дело, проверьте Drive сейчас на это. Или подскажите как поглядеть что за ссылки в нём открыты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да действительно FileStation->Инструменты->Диспетчер ссылок общего доступа не показывает ссылки созданный через Drive client

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да действительно FileStation->Инструменты->Диспетчер ссылок общего доступа не показывает ссылки созданный через Drive client

Ну вот! А может хоть что-то их показывает? :)

Хотел через ssh посмотреть... попробовал полазить там, но не нашёл где эти сведения могут храниться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В БД postgresql тоже не нашел таблицы со ссылками. Остается вариант что есть некий файл в пользовательской папке каждого пользователя. Но туда из консоли у меня почему то нет доступа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В File Station - Инструменты есть пункт - Диспетчер ссылок общего доступа, но хотелось как то оперативнее получать информацию о данных действиях.

При создании ссылки в логе synology появляется хоть какая-то информация об этом?

Если да, то - Центр журналов - Уведомления - Ключевое слово - и там какое-то уникальное ключевое слово из лога создания ссылки.

Я таким методом ловлю входы и попытки входа на NAS.

Оповещения прибегают на почту и на телефон пушами через DS Finder

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При создании ссылки в логе synology появляется хоть какая-то информация об этом?

Если да, то - Центр журналов - Уведомления - Ключевое слово - и там какое-то уникальное ключевое слово из лога создания ссылки.

Я таким методом ловлю входы и попытки входа на NAS.

Оповещения прибегают на почту и на телефон пушами через DS Finder

Копаться в логах в поисках того, что должно удобно подаваться априори? Согласитесь, что это весьма критичная информация. Не дать удобный инструмент мониторинга и управления для неё - это в корне неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При создании ссылки в логе synology появляется хоть какая-то информация об этом?

Если да, то - Центр журналов - Уведомления - Ключевое слово - и там какое-то уникальное ключевое слово из лога создания ссылки.

Я таким методом ловлю входы и попытки входа на NAS.

Оповещения прибегают на почту и на телефон пушами через DS Finder

Как то у вас сложно. События входа/попытки можно и без таких извращений получать...

Так же как и необходимость обновления пакетов, проблемы с электропитанием и т.д.

Все перечисленное вами можно получить из Уведомлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да действительно FileStation->Инструменты->Диспетчер ссылок общего доступа не показывает ссылки созданный через Drive client

А что в журнале администрирования drive?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все перечисленное вами можно получить из Уведомлений.

Просветите, как получить там то, что делается с Drive? Не нашёл никаких инструментов для этого.

А что в журнале администрирования drive?

Дома специально расшарил файл в Drive - в журналах Консоли администрирования Drive пусто, видна только ротация версий.

 

Сейчас полез на рабочий сервер. А там "веселье". Ниже идёт график загрузки раздела и следом за ним - подробный график момента отключения/включения сервера Drive. И это ночь с воскресенья на понедельник. Он лопатит очень много мелких файлов, объём порядка 400ГБ. Делаю выводы, что это безобразие с Drive надо купировать. Сейчас Drive там не реагирует на попытки что-то расшарить, просто виснет через веб-интерфейс, а клиент Windows рисует "ошибку". :angry:

6bbed08149441e8eb39c2316208acaff.png

 

1f8d8f950abcc83dfba716ca87961854.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как то у вас сложно. События входа/попытки можно и без таких извращений получать...

Так же как и необходимость обновления пакетов, проблемы с электропитанием и т.д.

Все перечисленное вами можно получить из Уведомлений.

Покажите в Уведомлениях пункт о попытке авторизации. Я его там не нахожу.

Когда идет перебор паролей - центр уведомлений молчит как партизан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и ответ, руки не доходили отписать.

 

Dear Mr Vladimir,

 

Thanks for contacting Synology Technical Support.

 

Please allow me to reply in English, as our multilingual support is currently limited.

 

If I understand correctly you want to see what your users share via Synology Drive, isn't it? If so this is impossible right now. You can check shared link generated by users in File Station but not in Synology Drive. I have picked up your request as a new feature wish and forwarded it to our development department.

We are always striving to improve our products and that is why direct customer wishes are really important. This way we can constantly develop so we take this matter very serious.

 

We do not have any information when or if this will be implemented.

But we recommend applying to our Newsletter on https://account.synology.com/en-global/profile to be kept up to date.

 

Please don't hesitate to contact us if you have further questions.

 

Best Regards,

 

Mateusz Żukowski

Technical Support Engineer

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покажите в Уведомлениях пункт о попытке авторизации. Я его там не нахожу.

Когда идет перебор паролей - центр уведомлений молчит как партизан.

Панель управления->уведомления->дополнительно->Security Advisor->система обнаружила новую попытку входа

Ставим галку.

Странно что у вас молчит... У меня SA в понели при переборе все засирала... Правда уже давно никто не перебирает

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Панель управления->уведомления->дополнительно->Security Advisor->система обнаружила новую попытку входа

Ставим галку.

Странно что у вас молчит... У меня SA в понели при переборе все засирала... Правда уже давно никто не перебирает

Эта опция у меня естественно стоит. И не на одном сервере а сразу на пяти.

Но ничего не приходит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ранее прям в оповещениях высвечивался значок. А сейчас тоже никого, после какой-то обновы. Только за обновления напоминает и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня ранее прям в оповещениях высвечивался значок. А сейчас тоже никого, после какой-то обновы. Только за обновления напоминает и всё.

Странно. У меня успешные и неспешные входы сыпятся на почту... Правда давно ни кто не подбирал пароль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...