Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

эпоха DS Cloud закончилась. Чем заменить в нынешние времена?


Рекомендованные сообщения

Приветствую!
Долгие годы использовал DS Cloud на Андроид для синхронизации файлов, создаваемых в каталогах телефона и планшета, с NAS.
В частности, синхронизировались каталоги DCIM, callRecorder, Music и некоторые другие. 

Было очень удобно:
телефон создал файл,
я его могу просмотреть/прослушать на ноутбуке, 
там же на ноутбуке удалить его, к примеру, и он впоследствии удаляется с телефона. Прекрасно.
И этот механизм работал даже когда телефон и ноут были временами оффлайн.

Наступили новые времена.
DS Cloud теперь несовместим с сервером Synology Drive на NAS
И этот механизм, насколько понимаю, совсем поломался.
По крайней мере автоматическую синхронизацию/слив файлов, создаваемых на устройстве Андроид далее на NAS настроить в новомодном Synology Drive (for Android) не удалось.

Вопрос:
Чем в нынешние времена можно заменить DS Cloud для задач синхронизации каталогов телефона и NAS?
Из сторонних производителей, какие нынче самые уютные приложения?

NAS: DS412+, имеется белый IP,
на нем можно открыть доступ FTP, WebDAV и т.п.
Вопрос в подборе программы для Андроида, которая с успехом могла бы функционально заменить DSCloud, и была бы такой же простой в юзе. 
(пользоваться буду не только я). Если такая программа умеет в "историю версий файлов" - как защиту от случайного или ошибочного удаления файлов пользователем - то вообще супер.

Что порекомендуете?








 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 27.08.2021 в 09:52, hafis сказал:

Наступили новые времена.
DS Cloud теперь несовместим с сервером Synology Drive на NAS
И этот механизм, насколько понимаю, совсем поломался.

Не "сломался" а сломали. Не в детском садике, называем вещи своими именами. Да, большая корпорация взяла и уничтожила то, что прекрасно работало. Не просто уничтожила, а ещё и в замен ничего не предоставила. Не то, чтоб своего не предоставило, но даже никого не порекомендовали от сторонних разработчиков. Вот так вот взяли и плюнули всем владельцам в лицо. Не, это не линукс какой-то, и не mac os, это андройды и айфоны - то есть вообще любой пользователь. Мобильник в нашем веке - это вся жизнь. Я вбирал Syno (личное облако) чтоб хранить там личные файлы. А теперь получается, что нужен некто сторонний, читай как третье лицо, чтоб передать файлы с мобилки в собственное хранилище.

Они там что-то придумали, некий Synology Drive Mobile и обещают выпустить первую глючную версию в конце текущего года. Конечно же она будет работать только под DSM 7. Это что, типа бегите за новыми железками? Ход конём? Неудачно вы сходили, господа. Уже два года прошло с момента анонса DSM 7, а вы её только выкинули, сырую, с обрезанным функционалом. Софт совсем запустили. Когда последний раз хоть какое-то существенное развитие было у mail server, Chat, Note Station, Calendar, VPN server...? Единственное, что компания смогла вытянуть - это бекап, в данной области смогли что-то стоящее создать, зато всё остальное полный провал. У вас программисты закончились? Или вы все силы потратили на борьбу с Xpenology, чтоб вас не пиратили? Если так, то выиграли, уже даже бесплатных Xpenology не надо, не то, чтоб оригинальны покупать за бешенные бабки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Siroc-co сказал:

уже даже бесплатных Xpenology не надо, не то, чтоб оригинальны покупать за бешенные бабки.

Полностью согласен, еще мягко сказано. Вторую неделю вынужденно на 7-ке, ответственно заявляю - явный регресс, фантики вместо апгрейда :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 27.08.2021 в 09:52, hafis сказал:

Приветствую!
Долгие годы использовал DS Cloud на Андроид для синхронизации файлов, создаваемых в каталогах телефона и планшета, с NAS.
В частности, синхронизировались каталоги DCIM, callRecorder, Music и некоторые другие.

Привет! Тоже думаю чем заменить DS Cloud в случае перехода на DSM 7. Что-нибудь выяснили про замену?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плане Surveillance - ушел на отдельный видеорегистратор (без диких цен на лицензию для камеры).

В плане файлохранилища - сервер Ubuntu (виден и в локалке и в инете) - проблем с синхронизацией нет совсем.

На Сино осталась закачка торрентов и InBox для закачки всякого временного из инета.

Очень своеобразная политика у Synology - больше не устраивает.

P.S. Обобщу: Synology (и подобные) работает по принципу комбайна - "всё в одном". Несколько раз (за 11 лет пользования) было так, что железка по тем или иным причинам сдыхала. Сразу в сети накрывалось несколько разных, очень важных служб. Давно подумывал раскидать эти службы по разным ресурсам...

Отредактировал JoeRee
Дополнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Просто я сказал:

Привет! Тоже думаю чем заменить DS Cloud в случае перехода на DSM 7. Что-нибудь выяснили про замену?

Я просто остаюсь на 6-ке. :) На момент, когда я штудировал инфу о NAS, бесплатные решения на Unix были, мягко говоря, не очень. Вряд ли что-то сильно изменилось за пару лет и мне не улыбается опять с костылями возиться. В частности, у ответвления FreeNAS теперь какие-то космические требования к железу, ну их.

А 6-ка - продукт хоть и старенький, но к глюкам её я привык и возможности которые она имеет меня вполне устраивают. В основном это SMB+FileStation+DS File и очень редко - Video Station. Как на железке SSL сертификаты обновлять - я вроде нашёл. Ещё пожужжит. Отвалится, не дай бог, DS File, ну тогда уж посмотрю что там энтузиасты с Unix намутили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Если найдёте альтернативы Synology, не поленитесь отписаться. Я так понял, что после того, как эта контора позволила себе такой беспредел, от них можно ожидать чего угодно. Но, я погуглил альтернативы, так толком ничего интересного и не нашел. Так что, делитесь опытом, если нащупаете что интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Equalizer сказал:

Если найдёте альтернативы Synology

А с чего вруг они могут появиться? Вы думаете, что Сины такие дурачки или злые буратинки? Не видите, что в мире идет общий спад во всех направлениях и все вынуждены снижать свои показатели, чтобы просто выжить? Поэтому не стоит ничего такого ждать от крупных вендоров. Хотите хорошо - RTFM и самосбор. Все будет в Ваших руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглил, нашёл приложение FolderSync. Вроде по описанию и 4pda то что нужно. Прка сижу на 6-ке с DS cloud,а там посмотрим... 

https://www.shadowandy.net/2021/07/dsm7-ds-cloud-broke-foldersync-webdav-for-two-way-folder-sync.htm

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, QwertRob сказал:

все вынуждены снижать свои показатели, чтобы просто выжить

хорошо бить наивным

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Просто я сказал:

Прка сижу на 6-ке с DS cloud

Так у меня не работает на 6ке с Андроидом. Или у Вас айфон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Equalizer сказал:

Так у меня не работает на 6ке с Андроидом. Или у Вас айфон?

Нет, Самсунг на Android 11. Работает все нормально.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Equalizer сказал:

хорошо бить наивным

Да, куда уж нам до корифеев, не проверяющих орфографию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.12.2021 в 10:00, JoeRee сказал:

В плане Surveillance - ушел на отдельный видеорегистратор (без диких цен на лицензию для камеры).

Чего? Кто это вас освобождает от лицензий на региках? А если вы берёте серию DVA, так там лицензии ещё и на распознавание лиц надо и почти на каждую аналитику своя лицензия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.12.2021 в 09:44, QwertRob сказал:

все вынуждены снижать свои показатели, чтобы просто выжить

Конкуренцию никто не отменял. Хочешь выжить - борись за рынок. Перестал бороться - досвидания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.12.2021 в 01:53, Equalizer сказал:

Если найдёте альтернативы Synology, не поленитесь отписаться.

Альтернатив много. Но Synology пока выигрывает по красоте и простоте. А так хранилок полно, и TerraMaster, который можно взять за 35тыр при этом он с портом 10Gbe, и QNAP, есть у D-Link, у Asus, у Зуксел... 

Но лучше всего, имхо, собирать самому на железе. Тот же Xpenology, Free NAS, Own/Next Cloud... Берём любой комп, хоть мини писюк, и лучше всего в виртуалке, ставим всё по очереди, а потом, наигравшись, оставляем что понравилось. У меня таких коробок несколько, под Xpenology работает видеонаблюдение, папример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Siroc-co сказал:

под Xpenology работает видеонаблюдение, папример.

Не та ли это коробка, которая видео не удаляет? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Siroc-co сказал:

Чего? Кто это вас освобождает от лицензий на региках? А если вы берёте серию DVA, так там лицензии ещё и на распознавание лиц надо и почти на каждую аналитику своя лицензия.

Видимо, друзья китайцы. Как например: https://aliexpress.ru/item/32854729859.html?sku_id=65307337536&spm=a2g39.orderlist.0.0.264d4aa6orvw4J Такой я и подключил в сеть, теперь у меня не две камеры бесплатно, а 6 и, думаю, еще подключить...

Какая там лицензия, с какого боку прилеплена ))) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.12.2021 в 09:14, Tirex сказал:

Не та ли это коробка, которая видео не удаляет? :D

Нет. Не та. Видео не удаляет DS713+. А на Xpenology проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 часов назад, JoeRee сказал:

Ооо, не. Я думал мы про Synology регистраторы. А эти китайские поделия от XM мне известны. Но они не то, чтобы рядом не стоят, они вообще не существуют по меркам систем, подобных Synology. Это как сравнивать Гелендваген и ладу инвалидку одноместную трёхколёсную с мотором от мопеда. Вроде и то и другое ездит пишет видео, но ровно на этом всё общее заканчивается. Если уж хотите максимально дёшево и очень функционально, то можно купить лицензию за $70-$90 на Blue Iris, эта система в некоторых моментах на голову выше Synology SS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-- по теме: для себя определил два варианта замены почившему DS Cloud:

1. Syncthing - https://syncthing.net/downloads/

https://synocommunity.com/package/syncthing

2. FolderSync - https://play.google.com/store/apps/details?id=dk.tacit.android.foldersync.lite&hl=ru&gl=US

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=258965

В принципе оба хороши, но не идеальны. Syncthing несколько сложнее в настройке. Так же надо аккуратно относится к его обновлениям - потенциально возможны конфликты между разными версиями. Ну и Syncthing это в первую очередь именно синхронизация. Хоть и есть возможности получить что-то типа бекапа, но основное для него все-таки синхронизация. И это он делает хорошо. Главное разобраться с настройками. Под андроид на мой взгляд, удобней использовать Syncthing-Fork. Под Windows SyncTrayzor. Вобщем, все открыто и бесплатно. В этом и плюс и минус.

FolderSync несколько проще в настройке. Хотя функционал бедным тоже не назовешь. С Synology его удобно использовать если на NAS установить WebDAV Server. Реалтайм синхронизация у него тоже есть, но частичная - изменения отслеживаются только на клиенте. Изменения на сервере (т.е. на NAS) могут быть синхронизированы только по шедулеру или вручную. В принципе, народ его хвалит. Даже в этой теме его уже упоминали.

Вобщем, свято место пусто не бывает :) Все решаемо. Вот только стал замечать, что поглядываю на конкурентов Synology. Так было хорошо с DS Cloud. Самое главное что жену все устраивало. Мир в семье дорогого стоит :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 07.12.2021 в 07:14, Siroc-co сказал:

Альтернатив много. Но Synology пока выигрывает по красоте и простоте. А так хранилок полно, и TerraMaster, который можно взять за 35тыр при этом он с портом 10Gbe, и QNAP, есть у D-Link, у Asus, у Зуксел... 

Но лучше всего, имхо, собирать самому на железе. Тот же Xpenology, Free NAS, Own/Next Cloud... Берём любой комп, хоть мини писюк, и лучше всего в виртуалке, ставим всё по очереди, а потом, наигравшись, оставляем что понравилось. У меня таких коробок несколько, под Xpenology работает видеонаблюдение, папример.

Я вот всё это промониторил и пока склоняюсь к готовым решениям. Больше всех приглянулся QNAP, они вроде давно уже выпускают NAS. Asus заинтересовали, но я так понял, что там ещё есть куда расти. У QNAP конечно интерфейс ОС не такой приятный как DSM, но это дело привычки. Думаю можно привыкнуть. Правда почитал отзывы о QNAP - тоже не все довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Equalizer сказал:

Asus заинтересовали, но я так понял, что там ещё есть куда расти.

При прочих равных у Асуса соотношение цена-возможности самое лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.12.2021 в 22:42, Equalizer сказал:

Правда почитал отзывы о QNAP - тоже не все довольны.

Ну просто Вы любитель, выбираете систему для дома, и в целях экономии в последующем собираетесь выжать из неё максимум. И вот при таком раскладе не всё однозначно.

А если есть конкретная задача, например видеомонтажом занимаетесь и нужна тупо хранилка с огромными скоростями, то выбор явно не в сторону Synology, их старое железо.., порты 10G только в топовых железках.., очень дорого обойдётся, у конкурентов от 50% и более дешевле выйдет. Но ни у кого из перечисленных, кроме Synology, например, нет почтовика (Mail Plus Server). Но учитывая наличие докера у всех, а также учитывая жлобство Synology с их лицензиями на всё подряд, то оно особо и не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.12.2021 в 21:31, Siroc-co сказал:

у конкурентов от 50% и более дешевле выйдет

Ну не знаю, я не нашел такой разницы. Вот, например, я сравнил DS720+ с Qnap TS-253D. Цена практически одинаковая, железо плюс-минус, но не 50%.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...