Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Альтернативы photostation?


Рекомендованные сообщения

Кто нибудь находил (и искал ли?) какие либо приемлемые альтернативы Фото Станции?

 

Интересует именно для хранения больших объемов и количеств фотографий для семейного фотоальбома.

Обязательные хотелки:

1) неизменяемость оригиналов,

2) несмешиваемость оригиналов с превьюшками и другими служебными файлами,

3) быстрый поиск по разным критериям (имя файла, имя папки, тэги, рейтинг, дата и параметры съемки, модель камеры и объектива, тд),

4) возможность скачки оригиналов, как пофайлово, так и по папкам,

5) разграничение уровня доступа для папок по паролям, с возможностью публичного доступа, если без пароля,

6) возможность выборочно давать фоткам из не-публичных альбомов публичный доступ, либо руками, либо по определенным правилам по тэгам, без копирования самих файлов.

upd: 7) возможность добавлять альбомы/фотографии сразу целыми папками с сохранением их структуры.

 

Альтернатива ищется потому что родная фотостанция не очень устраивает по вышеприведенным пунктам:

3 - слабые возможности поиска, многие стандартные тэги не поддерживаются (например рейтинги и цветные метки), соответственно поиска по ним вообще нет,

5 - невозможно задать уровень доступа для папок с глубиной вложения более чем два,

6 - такого вообще нет.

 

А Синолоджи по этому поводу похоже чесатся не собирается, по крайней мере - уже не первый год не чешется, как минимум по пунктам 3 и 5.

 

PS Интересуют именно личные впечатления пользователей Синолоджи, гугл у меня работает и меня на нем не забанили еще пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кто нибудь находил (и искал ли?) какие либо приемлемые альтернативы Фото Станции?

 

Интересует именно для хранения больших объемов и количеств фотографий для семейного фотоальбома.

Обязательные хотелки:

1) неизменяемость оригиналов,

2) несмешиваемость оригиналов с превьюшками и другими служебными файлами,

3) быстрый поиск по разным критериям (имя файла, имя папки, тэги, рейтинг, дата и параметры съемки, модель камеры и объектива, тд),

4) возможность скачки оригиналов, как пофайлово, так и по папкам,

5) разграничение уровня доступа для папок по паролям, с возможностью публичного доступа, если без пароля,

6) возможность выборочно давать фоткам из не-публичных альбомов публичный доступ, либо руками, либо по определенным правилам по тэгам, без копирования самих файлов.

 

Альтернатива ищется потому что родная фотостанция не очень устраивает по вышеприведенным пунктам:

3 - слабые возможности поиска, многие стандартные тэги не поддерживаются (например рейтинги и цветные метки), соответственно поиска по ним вообще нет,

5 - невозможно задать уровень доступа для папок с глубиной вложения более чем два,

6 - такого вообще нет.

 

А Синолоджи по этому поводу похоже чесатся не собирается, по крайней мере - уже не первый год не чешется, как минимум по пунктам 3 и 5.

 

PS Интересуют именно личные впечатления пользователей Синолоджи, гугл у меня работает и меня на нем не забанили еще пока.

 

Никто? Всех фотостанция устраивает? Это я один такой капризный? ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже разыскиваю альтернативу, но пока не нашёл того, чтобы всё устраивало. Есть много галерей, но везде надо заливать фотки ручками. Даже просто такой, которая сама просканирует указанную директорию пока не встретил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже разыскиваю альтернативу, но пока не нашёл того, чтобы всё устраивало. Есть много галерей, но везде надо заливать фотки ручками. Даже просто такой, которая сама просканирует указанную директорию пока не встретил.

 

О, нас все таки существенно :-) больше чем я один, это радует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, после долгих поисков наконец остановился на достойной замене PhotoStation. Это оказалась Фотогалерея Piwigo. Моими требованиями были:

Первые два пункта совпали.

1) неизменяемость оригиналов,

2) несмешиваемость оригиналов с превьюшками и другими служебными файлами,

3) Хранение фоток где хочу, даже в разных каталогах, в том числе сетевых т.е. не на устройстве.

4) Регулируемое создание превьюшек, опять же чтобы не попадали в каталог с основными фотками.

5) Чтение данных из EXif, в том числе GPS местоположение.

6) Отображение на карте где была сделана эта фотка.

7) Непривязанность к Сино, с возможностью преноса на другое устройство.

8) Возможность отключения регистрации юзеров

9) Никакой привязки к СиноЮзерам

Данная галерея удовлетворила мои хотелки на 100%

Мой третий пункт хотелки легко решился монтированием сетевых шар и созданием симлинков. Т.Е. фотки могут разбросаны физически по всем устройствам.

После шустрого сканирования директорий с фотками превьюшки по умолчанию создаются динамически после обращение к фото. Что собственно немного замедляет её отображение. Но если запустить создание превьюшек руками, причем только для тех фоток и тех размеров которые тебе нужны все начинает летать. Галерея работает довольно быстро.

Теперь пробежимся по пунктам хотелок от SergeS

Первые три пункта удовлетворены. Возможностей поиска вагон.

4) При просмотре есть кнопка скачивания оригинала, причем если захотите с водяным знаком. Скачивания папок не увидел.

5-6) Вагон разграничений по доступу к альбомам, в том числе с неограниченным вложением а так же к отдельным фотам.

 

Ставится как обычный сайт за 3-5 минут со скачиванием, распаковкой и созданием базы данных.

Теперь полностью доволен. Видео и 6 пункт моей хотелки решаются с помощью плагинов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да забыл упомянуть про ограничение, для кого то существенное, для меня ниочём из-за старой привычки на названия папок и файлов. Только цифры и латиница, без пробелов, без спец.знаков. Допускаются "-" и "_" и ".". Это касается сканирования папок.

В дальнейшем можно переименовать альбомы уже в самой галерее на русский.

Это не распространяется на создаваемые альбомы руками и заливаемые фотки через веб форму пользователями.

Меня это нмкак не коснулось. Давно сложилась привычка именно так именовать файлы и директории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да забыл упомянуть про ограничение, для кого то существенное, для меня ниочём из-за старой привычки на названия папок и файлов. Только цифры и латиница, без пробелов, без спец.знаков. Допускаются "-" и "_" и ".". Это касается сканирования папок.

В дальнейшем можно переименовать альбомы уже в самой галерее на русский.

Это не распространяется на создаваемые альбомы руками и заливаемые фотки через веб форму пользователями.

Меня это нмкак не коснулось. Давно сложилась привычка именно так именовать файлы и директории.

 

Большое человеческое спасибо, попробую наверное на выходные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый главный недостаток сторонних галерей, в сравнении с PhotoStation, сводящий на нет их преимущества, отсутствие мобильного приложения для доступа к галерее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самый главный недостаток сторонних галерей, в сравнении с PhotoStation, сводящий на нет их преимущества, отсутствие мобильного приложения для доступа к галерее.

 

Ну это кому как. Я и мои юзеры, насколько я знаю, мобильной фотостанцией пользуются весьма мало, и как на меня - я вполне готов заплатить за бОльший функционал вебанутой :-) галлереи полным отказом от мобильной версии...

 

К тому же, насколько я понял, эта piwigo может показывать фотки из любой папки, в том числе и из /photo, тогда почему бы этим обоим галлереям не работать одновременно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К тому же, насколько я понял, эта piwigo может показывать фотки из любой папки, в том числе и из /photo, тогда почему бы этим обоим галлереям не работать одновременно?

И тоже верно, надо попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да забыл упомянуть про ограничение, для кого то существенное, для меня ниочём из-за старой привычки на названия папок и файлов. Только цифры и латиница, без пробелов, без спец.знаков. Допускаются "-" и "_" и ".". Это касается сканирования папок.

В дальнейшем можно переименовать альбомы уже в самой галерее на русский.

Это не распространяется на создаваемые альбомы руками и заливаемые фотки через веб форму пользователями.

Меня это нмкак не коснулось. Давно сложилась привычка именно так именовать файлы и директории.

 

Выходных не дождался, установил на тестовый комп, инсталляция не скажу что бы прошла без проблем (использовал Manual Installation, не NetInstall), но вроде заработала.

Первое впечатление весьма хорошее. Но столкнулся с проблемой (документированной, так что это не проблема, а фича) - не отображаются джипеги большого размера, если размер файла более ~20 мег - облом. В связи с этим вопрос - устанавливал ли ты ImageMagick или пользуешься GD (которая уже установлена на Синолоджи, насколько я понял)? Пробовал ли ты с такими большими джипегами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больших джипегов у меня нет, не обзавелся ещё такой камерой. Дополнительно на сино ничего не ставил, все зарботало как есть.

По идее ImageMagick должен отработать, GD c этим не справится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете прояснить, где брать эти данные?

 

Host | Хостинг - что тут указать? (localhost, или любое другое имя где его можно посмотреть?)

User | Логин -

Password | Пароль

Database name | Имя базы данных

A prefix** for Piwigo table names | Префикс имени таблицы Piwigo

 

Я установил себе пакет базы данных MariaDB.

 

при установке пишет ошибку - Успешно соединились с сервером, но невозможно подключиться к базе данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете прояснить, где брать эти данные?

 

Host | Хостинг - что тут указать? (localhost, или любое другое имя где его можно посмотреть?)

User | Логин -

Password | Пароль

Database name | Имя базы данных

A prefix** for Piwigo table names | Префикс имени таблицы Piwigo

 

Я установил себе пакет базы данных MariaDB.

 

при установке пишет ошибку - Успешно соединились с сервером, но невозможно подключиться к базе данных.

 

Я сначала задавал localhost, root и пароль админа, но меня не пускало, хотя в mariadb разрешен подный доступ для рута и схоста localhost и , отдельным пунктом, с % (any host). Да, я понимаю, что это не совснм правильно с точки зрения безопасности, но это был тестовый комп... Да и все равно не прошло ;-)

Тогда я зашел в phpMyAdmin, создал нового юзера и ассоциированную с ним одноименную базу данных, к которой дал ему полный доступ, прописал эти параметры в установке piwigo (localhost, имя и пароль этого юзера и его database, prefix я указал piwigo, но не думаю, что это важно) и тогда все заработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем устанавливать piwigo надо создать через phpMyAdmin пустую базу с любым именем, его и впишем в Database name. При новой установке MariaDB логин root пароль пустой! Надо сразу поставить phpMyAdmin зайти и задать пароль для root

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больших джипегов у меня нет, не обзавелся ещё такой камерой. Дополнительно на сино ничего не ставил, все зарботало как есть.

По идее ImageMagick должен отработать, GD c этим не справится.

 

В факе пишут, что все равно надо в php.ini больше памяти выделить.

Кто то пробовал этот imagemagick на наши железки ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В факе пишут, что все равно надо в php.ini больше памяти выделить.

Кто то пробовал этот imagemagick на наши железки ставить?

Ставил через ipkg, работает.

Но в Piwigo не проверял большие файлы. ( макс что есть 8М )

p.s.

Еще могу добавить, что при работе ( сортировка, миниатюры ....) piwigo у меня проц загружен на 98% а память на 85%

Хоть память я и расширял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставил через ipkg, работает.

 

ipkg не хочу :-)

 

Но в Piwigo не проверял большие файлы. ( макс что есть 8М )

p.s.

Еще могу добавить, что при работе ( сортировка, миниатюры ....) piwigo у меня проц загружен на 98% а память на 85%

Хоть память я и расширял.

 

А добавить альбомы/фотографии сразу целыми папками с сохранением их структуры он (piwigo) может?

P.S. Надо наверное добавить это требование в изначальный список моих требований к альтернативе фотостанции :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А добавить альбомы/фотографии сразу целыми папками с сохранением их структуры он (piwigo) может?

P.S. Надо наверное добавить это требование в изначальный список моих требований к альтернативе фотостанции :-)

Так он при сканировании директории так их добавляет с сохранением структуры целыми папками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так он при сканировании директории так их добавляет с сохранением структуры целыми папками.

 

Тогда я что то не так делаю... "Сканирование директории" - это где? Я добавлял фотографии через "photo-add"... Будем искать (с) ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда я что то не так делаю... "Сканирование директории" - это где? Я добавлял фотографии через "photo-add"... Будем искать (с) ...

Ручками заново очумеешь добавлять и место тогда съедается. По логике piwgo все фотки лежащие в /galleries/ добавляются атоматом после запуска в панели администрирования Инструменты ->Синхронизация. Если в эту папку добавлять симлинки из каталога где уже лежат фотки, то получится то о чем писал выше.

Всем хороша Piwigo, но больно ресурсоемка.

Мой 1512 грузит по максимуму.

Грузит она как и PhotoStation в момент создания превьюшек. Если их создать зараннее то нагрузки вообще нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А встречал кто такие альтернативы, в которые панорамы и сферы 360 выкладывать можно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...