Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь пользует iscsi? Хотел сделать для нескольких домашних компьютеров общий диск, для чего впихнул Ssd и на этапе создания lun столкнулся с первой неприятностью: он создается только уровня файлов, а не уровня блоков (потом уже выяснил, что в dsm 6.2 эту возможность убрали - зачем???), следовательно нужно создавать раздел и отдавать его под lun, из-за чего теперь постоянно висит предупреждение о полной забивке раздела (естественно, он же весь под lun отдан), что раздражает. Возможно от уровня блоков отказались, чтобы работал trin на ссд, не знаю. Плюс ко всему, для одновременной работы с с iscsi диском нужно уже потом форматировать его распределенной файловой системой, что означает проблемы совместимости в Windows. В итоге пришел к выводу, что намного практичнее использовать безглючный smb, но расстраивает возможность удобной работы с разделом, как с собственным диском. Какие тогда сейчас сужествуют типовые задачи, для которых нужен iscsi в реализации synology? Уровня файлов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кто-нибудь пользует iscsi?

Да.

 

следовательно нужно создавать раздел и отдавать его под lun, из-за чего теперь постоянно висит предупреждение о полной забивке раздела (естественно, он же весь под lun отдан), что раздражает.

Да, это реально раздражает. Пришлось убрать 20%.

 

Какие тогда сейчас сужествуют типовые задачи, для которых нужен iscsi в реализации synology? Уровня файлов...

Субъективно - работает быстрее (навигация, IO). Но, возможно, я не умею готовить smb )

И, насколько понимаю, к файловой системе на lun нельзя получить доступ из-под DSM...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил мемори инфо и был удивлен что суники регламентируют макс объем озу 8 гб а в реале и 16 и 32.

То есть с 1600 = 16 гб а с 1866 = 32 гб.

 

dmidecode --type memory
# dmidecode 3.2
Getting SMBIOS data from sysfs.
SMBIOS 3.0.0 present.

Handle 0x0023, DMI type 16, 23 bytes
Physical Memory Array
    Location: System Board Or Motherboard
    Use: System Memory
    Error Correction Type: None
    Maximum Capacity: 32 GB
    Error Information Handle: No Error
    Number Of Devices: 2

Handle 0x0024, DMI type 17, 40 bytes
Memory Device
    Array Handle: 0x0023
    Error Information Handle: No Error
    Total Width: 8 bits
    Data Width: 8 bits
    Size: 4096 MB
    Form Factor: SODIMM
    Set: None
    Locator: ChannelB-DIMM0
    Bank Locator: BANK 1
    Type: DDR3
    Type Detail: Synchronous
    Speed: 1866 MT/s
    Manufacturer: 0824
    Serial Number: 25050916
    Asset Tag: 9876543210
    Part Number: D3SS56162XL10AA
    Rank: Unknown
    Configured Memory Speed: 1866 MT/s
    Minimum Voltage: Unknown
    Maximum Voltage: Unknown
    Configured Voltage: Unknown

 

а так же пашет память на 1600 Мгц

 

dmidecode --type memory
# dmidecode 3.2
Getting SMBIOS data from sysfs.
SMBIOS 3.0.0 present.

Handle 0x0023, DMI type 16, 23 bytes
Physical Memory Array
    Location: System Board Or Motherboard
    Use: System Memory
    Error Correction Type: None
    Maximum Capacity: 16 GB
    Error Information Handle: No Error
    Number Of Devices: 2

Handle 0x0024, DMI type 17, 40 bytes
Memory Device
    Array Handle: 0x0023
    Error Information Handle: No Error
    Total Width: 8 bits
    Data Width: 8 bits
    Size: 4096 MB
    Form Factor: SODIMM
    Set: None
    Locator: ChannelA-DIMM0
    Bank Locator: BANK 0
    Type: DDR3
    Type Detail: Synchronous
    Speed: 1600 MT/s
    Manufacturer: SK Hynix
    Serial Number: 01201410
    Asset Tag: 9876543210
    Part Number: HMT451S6AFR8A-PB
    Rank: Unknown
    Configured Memory Speed: 1600 MT/s
    Minimum Voltage: Unknown
    Maximum Voltage: Unknown
    Configured Voltage: Unknown

Handle 0x0025, DMI type 17, 40 bytes
Memory Device
    Array Handle: 0x0023
    Error Information Handle: No Error
    Total Width: 8 bits
    Data Width: 8 bits
    Size: 4096 MB
    Form Factor: SODIMM
    Set: None
    Locator: ChannelB-DIMM0
    Bank Locator: BANK 1
    Type: DDR3
    Type Detail: Synchronous
    Speed: 1600 MT/s
    Manufacturer: SK Hynix
    Serial Number: 01201417
    Asset Tag: 9876543210
    Part Number: HMT451S6AFR8A-PB
    Rank: Unknown
    Configured Memory Speed: 1600 MT/s
    Minimum Voltage: Unknown
    Maximum Voltage: Unknown
    Configured Voltage: Unknown

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Может кому-то будет полезно

 

стоит 10тб винт, качаю торренты на него фильмы и прочую шнягу, со временем начал замечать, что удаление файлов не соответствует освобождающему месту, в итоге место вообще закончилось, и перемещение файлов тоже не давало ощутимого прироста свободного места.

 

психанул, зашел в торрент download station, удалил все что было в списке закаченного и прочего и отправил на дефрагментацию, о и сразу после окончания дефрагментации оказалось, что свободного было половина винчестера 4.9 тб.

 

не думал что такие косяки бывают у сино

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кому-то будет полезно

 

стоит 10тб винт, качаю торренты на него фильмы и прочую шнягу, со временем начал замечать, что удаление файлов не соответствует освобождающему месту, в итоге место вообще закончилось, и перемещение файлов тоже не давало ощутимого прироста свободного места.

 

психанул, зашел в торрент download station, удалил все что было в списке закаченного и прочего и отправил на дефрагментацию, о и сразу после окончания дефрагментации оказалось, что свободного было половина винчестера 4.9 тб.

 

не думал что такие косяки бывают у сино

 

Эм.. С какого косяки? у Вас раздачи висели? вы файлы раздавали? а не задумывались откуда эти файлы? То что вы удалили линки на них, не значит что вы удалили файлы. Приветствую вас в мире Nix систем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
В 09.12.2020 в 18:03, freewind сказал:

 

Эм.. С какого косяки? у Вас раздачи висели? вы файлы раздавали? а не задумывались откуда эти файлы? То что вы удалили линки на них, не значит что вы удалили файлы. Приветствую вас в мире Nix систем...

Я еще раз напишу, Вы меня не поняли.

Я закачивал торренты, соотвественно в клиенте, я только грузил, а через плекс к примеру файлы удалял. Через время, естественно в торренте, мне показывало, что файла не существует. Но когда места не стало на сервере, а файлов в плексе тоже, тогда я начал удалять битые ссылки и место появилось. Как я понимаю, он хранит дубликаты файлов где-то торрентов, даже для торрентов которые не активны и помечаются как файлы для них отсутствуют. И я считаю, это утечкой места, и это баг. Пользователь который купил игрушку за овердохрена денег, не должен вникать в суть unix и прочии недостатки. Закачал, в телеке удалил после просмотра, зашел в телефон закачал. А не так, что в плексе места нету, закачки битые изза того что файлов нет, а места на винте нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.03.2021 в 20:25, malynytsky сказал:

Я еще раз напишу, Вы меня не поняли.

Я закачивал торренты, соотвественно в клиенте, я только грузил, а через плекс к примеру файлы удалял. Через время, естественно в торренте, мне показывало, что файла не существует. Но когда места не стало на сервере, а файлов в плексе тоже, тогда я начал удалять битые ссылки и место появилось. Как я понимаю, он хранит дубликаты файлов где-то торрентов, даже для торрентов которые не активны и помечаются как файлы для них отсутствуют. И я считаю, это утечкой места, и это баг. Пользователь который купил игрушку за овердохрена денег, не должен вникать в суть unix и прочии недостатки. Закачал, в телеке удалил после просмотра, зашел в телефон закачал. А не так, что в плексе места нету, закачки битые изза того что файлов нет, а места на винте нет.

Нет. Вы не правильно поняли. Из плекса вы вообще удаляли записи в базе плекса, никакого отношения к файлам не имеющие...

Далее, удаляя файл из file station вы удаляете только ссылку на него, и только в случае, если друг их ссылок нет, удалите файл.

Я отлично понял что вы написали. Плекс, вообще не штатное приложение для данной коробки и гарантия его работы - отсутствует. 

В остальном, если вам лень ознакомится с общими основами nix (НЕ Unix) систем и не настройке, администрированию и т.д. , то хотябы инструкцию к коробке прочитайте. В неё вникать как бы нужно.... Вопросов сразу меньше станет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.03.2021 в 20:52, freewind сказал:

Нет. Вы не правильно поняли. Из плекса вы вообще удаляли записи в базе плекса, никакого отношения к файлам не имеющие...

Далее, удаляя файл из file station вы удаляете только ссылку на него, и только в случае, если друг их ссылок нет, удалите файл.

Я отлично понял что вы написали. Плекс, вообще не штатное приложение для данной коробки и гарантия его работы - отсутствует. 

В остальном, если вам лень ознакомится с общими основами nix (НЕ Unix) систем и не настройке, администрированию и т.д. , то хотябы инструкцию к коробке прочитайте. В неё вникать как бы нужно.... Вопросов сразу меньше станет...

Физическое удаление файла было после плекс, он еще предупреждает о том что видео будет удалено на сервере, а я еще раз повторюсь, что в DowloadMaster ссылка на торрент помечалась красным, к торренту которому файл отсутствовал. Я проверял, файла не было. За такую цену устройства, я не объязан вникать в тонкости консольных серверных операционок, а присутствие GUI говорит о том, что он должен быть френдли для пользователей не знакомым с UNIX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, malynytsky сказал:

За такую цену устройства, я не объязан вникать

Года вы покупаете машину за 2+ млн рублей заполненная пепельница это тоже проблема разработчика авто и вы не должны в нее вникать? Или то что у вас бензин кончился, или то что вы не отслудили когда масло достигло минимального уровня и мотор стуканул и т.д. 

Цена устройства не означает что тот кто купил не должен изучить документацию к нему.

Если вы не способны изучить документацию может быть вам не нужно это дорогое и слишком для вас сложное устройство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 03.04.2021 в 10:30, freewind сказал:

Года вы покупаете машину за 2+ млн рублей заполненная пепельница это тоже проблема разработчика авто и вы не должны в нее вникать? Или то что у вас бензин кончился, или то что вы не отслудили когда масло достигло минимального уровня и мотор стуканул и т.д. 

Цена устройства не означает что тот кто купил не должен изучить документацию к нему.

Если вы не способны изучить документацию может быть вам не нужно это дорогое и слишком для вас сложное устройство?

Я не вижу смысла с Вами спорить, если Вам нравится не френдли девайсы, а в данном моменте считаю что это именно так, когда многие не заметят подвоха в заполненном месте винта, не имея на нем активных файлов. Про пепельницу и бензин это из серии включить в розетку Synology, понятное дело, что даже без инструкции понятно, что в машину надо влить бензина, а с пепельницей надо втыкать сигареты. А вот про пропадание места в инструкции этого нет либо я плохо искал. Если можно, пожалуйста дайте ссылку на официальную страницу про этот баг с местом и почему он возникает. Мне очень будет интересно прочитать это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, malynytsky сказал:

Я не вижу смысла с Вами спорить, если Вам нравится не френдли девайсы

А почему Вы решили, что проблема на стороне девайса, а не Plexa? 

 

В 31.03.2021 в 19:25, malynytsky сказал:

И я считаю, это утечкой места, и это баг.

Баг это когда оригинальные приложения глючат. A как правильно заметил freewind:  "Плекс, вообще не штатное приложение для данной коробки и гарантия его работы - отсутствует."

В 02.04.2021 в 23:17, malynytsky сказал:

За такую цену устройства, я не объязан вникать

Не хотите вникать, пользуйтесь оригинальными приложениями от Synology.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tirex сказал:

А почему Вы решили, что проблема на стороне девайса, а не Plexa?

 

Плекс это как одно из приложений, не вырывайте из контекста удобный ответ. Это было и замечено с работой Download Mastera когда не было Plex Server.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

malynytsky, вы упорствуете в своих незнаниях. Вам уже третий человек говорит, что вы не правы и предыдущие два оратора были абсолютно правы. Не понимая сути работы файловой системы nix'ов, применяя для управления файлами сторонние приложения, не понимая сетевых протоколов вы пытаетесь настаивать на своём ошибочном видении ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, alexy сказал:

malynytsky, вы упорствуете в своих незнаниях. Вам уже третий человек говорит, что вы не правы и предыдущие два оратора были абсолютно правы. Не понимая сути работы файловой системы nix'ов, применяя для управления файлами сторонние приложения, не понимая сетевых протоколов вы пытаетесь настаивать на своём ошибочном видении ситуации.

Я нигде не писал, что я знаток чего либо, я лишь написал, что в таких GUI продуктах, должно быть все просто и автоматизировано до простоты, а не в тихую отжирать место и не предупредить "бестолкового" юзера. Боже упаси с местными экспертами переходить на спор, это утопия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, malynytsky сказал:

Я нигде не писал, что я знаток чего либо, я лишь написал, ч

Почитайте детскую книжку про Незнайку, там ответы на ваши вопросы про уменья и знания.

27 минут назад, malynytsky сказал:

 автоматизировано до простоты, 

А вы эту автоматизацию сделали? За вас разработчики сино не смогут придумать как и что у вас будет работать. Что и как вы поставите они вообще не в курсе. Когда руководил маленьким подразделением по разработке софта, умиляли заказчики, "..хотим большую красную кнопку "сделай мне все"...", только мы пока не знаем что такое все и форму кнопки, но ваша нам не подходит..."

31 минут назад, malynytsky сказал:

 а не в тихую отжирать место и не предупредить "бестолкового" юзера. Боже упаси с местными экспертами переходить на спор, это утопия.

 

Вот странно. У меня ничего не отжирает ни громко ни в тихую.. Оборот торрентов 100-ни. пользователей файлообмена 10-ки. Контейнеры с разными службами. И я принципиально не лезу в консоль, все только через GUI.

Что я делаю не так что все работает? И даже плекс....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, freewind сказал:

Почитайте детскую книжку про Незнайку, там ответы на ваши вопросы про уменья и знания.

А вы эту автоматизацию сделали? За вас разработчики сино не смогут придумать как и что у вас будет работать. Что и как вы поставите они вообще не в курсе. Когда руководил маленьким подразделением по разработке софта, умиляли заказчики, "..хотим большую красную кнопку "сделай мне все"...", только мы пока не знаем что такое все и форму кнопки, но ваша нам не подходит..."

 

Вот странно. У меня ничего не отжирает ни громко ни в тихую.. Оборот торрентов 100-ни. пользователей файлообмена 10-ки. Контейнеры с разными службами. И я принципиально не лезу в консоль, все только через GUI.

Что я делаю не так что все работает? И даже плекс....

Разработчики в данном случае являются разработчиками системы и приложения Download Station в работе которых я выявил трудности как обычный пользователь.

Мне нравится как Вы все утрируете и ставите выше себя познаниями во всем перед остальными.  Пожалуй удалюсь, не вижу смысла общаться с знатоками которые ответ водой наливают. Я описал свою проблему с которой столкнулся на двух устройствах (и до плекса и после) с синолоджи и посчитал ее корявой, а Вы все такие умные накинулись. Не бывает устройств без багов, они когда либо возникают их со временем фиксят. Не Вам ли умным знать, зачем обновления постоянно накатывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, malynytsky сказал:

Разработчики в данном случае являются разработчиками системы и приложения Download Station в работе которых я выявил трудности как обычный пользователь.

А можно подробнее о трудности? Я пользуюсь Download Station и у меня всё нормально. Опишите пожалуйста, как Вы удаляйте скачанные файлы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, malynytsky сказал:

Разработчики в данном случае являются разработчиками системы и приложения Download Station в работе которых я выявил трудности как обычный пользователь.

Для начала хотя бы изучите, что такое "жёсткие ссылки". Кстати, подобная технология во всю используется в Windows 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.04.2021 в 22:30, malynytsky сказал:

Не Вам ли умным знать, зачем обновления постоянно накатывают?

Что в накатываемых обновлениях, обычно описывается в Changelog... Где-то 90% это вопросы безопасности, которые распространяются не только на DSMа очень часто на все системы, так как касаются кроссплатформенных вопросов уровня описания протокола...

В 22.04.2021 в 22:30, malynytsky сказал:

которые ответ водой наливают

Ну тут в основном у вас вода... которую вы еще и по чайной ложке капаете...

 

p.s. видел много таких как вы в среде "фотографов", которые покупают камеры за оверпрайс, а фотки хуже чем у знакомых профи на старенький телефон получаются...

еще есть пара бордистов знакомых, которые доски дорогие меняют, так как они якобы "не едут" и поэтому они устают быстро и т.д.

может дело не в syno а в Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, freewind сказал:

Что в накатываемых обновлениях, обычно описывается в Changelog... Где-то 90% это вопросы безопасности, которые распространяются не только на DSMа очень часто на все системы, так как касаются кроссплатформенных вопросов уровня описания протокола...

Ну тут в основном у вас вода... которую вы еще и по чайной ложке капаете...

 

p.s. видел много таких как вы в среде "фотографов", которые покупают камеры за оверпрайс, а фотки хуже чем у знакомых профи на старенький телефон получаются...

еще есть пара бордистов знакомых, которые доски дорогие меняют, так как они якобы "не едут" и поэтому они устают быстро и т.д.

может дело не в syno а в Вас?

Обожаю Ваши ответы, Вам надо работать в отделе поддержки пользователей Synology. Да, Вы правы, дело во мне, пойду поплачусь. Продам сино, куплю лопату и поеду в село.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, malynytsky сказал:

Вам надо работать в отделе поддержки пользователей Synology. 

Вы хоть раз с поддержкой syno работали?

Я когда выявил ошибку формирования "ссылки общего доступа" тех поддержка и запрашивала доступ к хранилищу, для проверки и предлагала варианты решений и проинформировали о результате исправления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...