Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Рекомендованные сообщения

Если не трудно, опишите свою конфигурацию:
- какой коммутатор

- какой режим агрегации портов на коммутаторе и в Сино у Вас включен

- в 7-ке включили RoundRobin или Вы сами правили конфигурацию бонда?

И какова на 7-ке устоявшаяся скорость передачи большого (несколько гигов) файла по гигабиту на smb?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 292
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11 часов назад, QwertRob сказал:

Если не трудно, опишите свою конфигурацию:
- какой коммутатор

- какой режим агрегации портов на коммутаторе и в Сино у Вас включен

- в 7-ке включили RoundRobin или Вы сами правили конфигурацию бонда?

И какова на 7-ке устоявшаяся скорость передачи большого (несколько гигов) файла по гигабиту на smb?

- Коммутатор DGS-1210-28

- Агрегация типовая (LACP) два гигабитных порта, в настройках NAS ничего не менял с 6й версии, да и настроек там не так много (Bond, полный дуплекс MTU 1500, 2 гигабитных интерфейса.

-Ничего дополнительно не включал.

- Скорость надо замерить, но вчера заливал 5 гигов файлами где то по 400 метров - заняло около 20 минут. На 6й версии этот объем занимал примерно 1-2 минуты.

Диски по 8 Tb 5200 в зеркале.

10 часов назад, Diafilm сказал:

Для этого устройства 7ка уже много. Слабоват аппарат для нее.

Не понятно зачем тогда производитель, выпускает обновление на 7ю версию для данного устройства…

Возможно все же есть какие то варианты настройки, ну или от безысходности - безболезненный откат обратно на 6рку (с сохранением данных).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.10.2021 в 20:41, cblp_ok сказал:

Не понятно зачем тогда производитель, выпускает обновление на 7ю версию для данного устройства…

  Что бы Вы обновили свой сино, увидели что он стал тормозом и купили новую железку.

В 06.10.2021 в 20:41, cblp_ok сказал:

Возможно все же есть какие то варианты настройки, ну или от безысходности - безболезненный откат обратно на 6рку (с сохранением данных).

Настройки, ну ХЗ... Отката обратно заводского нет. Только через "костыли" с ssh (на форуме есть темы по другим железкам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.10.2021 в 21:52, infis сказал:

Временно, можно, конечно. Но это проще даже на время выдачи сертификата просто отключить веб-сервер, пробросить порт, получить сертификат и вернуть всё на место.

Сертификат нужен только для того, чтобы во вне отдавать контент без запугивания пользователей, что сайт небезопасный. Покупать полноценный сертификат что-то совсем не хочется. Интересно, а при получении нового сертификата (раз в 3 месяца вроде как летсенкрипт генерится) также понадобится открывать 80-й порт?

Как вариант - поставить общий реверс-прокси и прокидывать на synology обращения только по его домену или просто обращения к пути:

/.well-known/acme-challenge/...

для проверки сертификатов нужена именно эта папка. Тогда можно оставить свои сервисы на 80м порту и позволить синолоджи получать сертификаты.

Ещё лучше конечно свои сервисы тоже https закрыть: щас http слушают все кому не лень. Ну и ладно бы просто слушали - кажется некоторые интернет-провайдеры на http-страницы рекламу на лету встраивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Diafilm сказал:

  Что бы Вы обновили свой сино, увидели что он стал тормозом и купили новую железку.

Настройки, ну ХЗ... Отката обратно заводского нет. Только через "костыли" с ssh (на форуме есть темы по другим железкам).

Логика в этом есть для крупных компаний безусловно, но не так же жестко резать по скорости. Даже Apple себе такого не позволяет)

Темы с откатом поищу, но может все же есть вариант отключить/включить, что то в 7рке, что бы получить прирост в скорости. Если есть у кого то идеи, прошу подсказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.10.2021 в 23:40, psyrn сказал:

Как вариант - поставить общий реверс-прокси и прокидывать на synology обращения только по его домену или просто обращения к пути

Да. Тоже вариант. Но это надо ставить дополнительный софт, чего не хочется. Пока просто временно пробросил порт, получил сертификат, а затем вернул все назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, поднял L2TP до своего сервера. Как раз для того, чтобы был доступ извне к NAS, который сидит за серым IP. Вроде все работает, но... Соединение регулярно рвется, а DSM сам его не поднимает снова. То есть стоит галочка "Reconnect", но переподключение не производится. Что интересно, неясна и сама природа разрыва соединения. Но да ладно. Возник вопрос, а как соединение переподнимать? На просторах интернета нашел следующее решение. Работает.

Может быть, кому надо - решение простое и рабочее.

P.S. У меня стоит DSM 7. На нем это решение точно работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.10.2021 в 23:40, psyrn сказал:

Ещё лучше конечно свои сервисы тоже https закрыть

Это понятно. У меня запросы на 80-й порт редиректятся на 443. Но держать 80-й порт открытым нужно, так как по умолчанию многие приходят именно на 80-й порт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Перестал подниматься канал VPN (L2TP). В логах сервера VPN, куда должен подключаться NAS, тишина. В самом NAS пишет, что "Сбой согласования IPSec. Проверьте следующее:".

В общем через tcpdump на внешнем сервере вижу, что на сервер VPN вообще ничего не приходит. А на NAS тот же tcpdump пишет "... bad udp cksum ...". То есть ошибка формирования пакета инициализации, который должен уходить на внешний сервер. Естественно, такой пакет отбрасывается ядром, и на внешний сервер никакие пакеты не уходят.

Как лечить? Если перефразировать, то "Кто виноват? Что делать?".

Очень не хочется переходить на OpenVPN по некоторым причинам. Поэтому хочется починить все же L2TP. Но вообще где-то натыкался на информацию, что L2TP в DSM 7 (возможно и в других версиях тоже) работает нестабильно, а потому рекомендуют переходить на OpenVPN, с которым таких проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что никто не знает, в чем проблема с L2TP. Решил проблему переходом на OpenVPN - работает стабильно и, вроде как, даже быстрее. Да, с OpenVPN приходится заморачиваться своим центром сертификации, выпуском сертификатов для сервера и клиентов, созданием файла .ovpn. В общем головняка больше однозначно. Поэтому и не хотел на него переходить. Но в итоге решает проблему со стабильным соединением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Летом купил 220+ и сразу установил туда 7.0-41890. Сегодня вручную обновил до 7.0.1-42218. Не запустилась Служба приложений Synology и с ней Drive и Photo с сообщением о необходимости включить pgsql-adapter.service. Удалил эти пакеты, но установить их уже не могу.

Пошел гуглить варинаты, нашел какие-то "решения" с командами через ssh. У меня после обновления ругается, что "No volume to start PostgreSQL.". Папки pgsql нет, только pgsql.old, видимо обновление DSM не закончило корректно обновление pgsql. Что я могу сделать в такой ситуации? Спасибо!

root@NAS:~# systemctl status pgsql-adapter.service
● pgsql-adapter.service - PostgreSQL adapter
Loaded: loaded (/usr/lib/systemd/system/pgsql-adapter.service; static; vendor preset: disabl ed)
Active: failed (Result: exit-code) since Thu 2021-10-14 13:09:09 MSK; 9min ago
Process: 1485 ExecStart=/usr/lib/systemd/scripts/pgsql.sh start (code=exited, status=1/FAILUR E)
Main PID: 1485 (code=exited, status=1/FAILURE)
CGroup: /system.slice/pgsql-adapter.service

Oct 14 13:09:09 NAS systemd[1]: Starting PostgreSQL adapter...
Oct 14 13:09:09 NAS pgsql.sh[1485]: [2021-10-14 13:09:09 MSK]: Start PostgreSQL
Oct 14 13:09:09 NAS pgsql.sh[1485]: [2021-10-14 13:09:09 MSK]: No volume to start PostgreSQL.
Oct 14 13:09:09 NAS systemd[1]: pgsql-adapter.service: main process exited, code=exited,...LURE
Oct 14 13:09:09 NAS systemd[1]: Failed to start PostgreSQL adapter.
Oct 14 13:09:09 NAS systemd[1]: Unit pgsql-adapter.service entered failed state.
Oct 14 13:09:09 NAS systemd[1]: pgsql-adapter.service failed.
Hint: Some lines were ellipsized, use -l to show in full.
root@NAS:~# dir /volume1/@database
total 4
drwxrwxrwx 1 root     root     126 Oct 14 12:51 .
drwxr-xr-x 1 root     root     808 Oct 14 12:51 ..
drwxrwxrwx 1 root     root      42 Aug  3 01:13 autoupdate
drwx------ 1 postgres postgres 484 Oct 14 12:51 pgsql-bk
lrwxrwxrwx 1 root     root      39 Aug  3 01:13 pgsql.old -> /volume1/@database/pgsql.old.1627942406
drwx------ 1 postgres postgres 104 Aug  3 01:13 pgsql.old.1627942406
drwxrwxrwx 1 system   log       44 Oct 14 13:26 synolog
drwxr-xr-x 1 root     root      24 Aug  3 01:13 synologan

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.10.2021 в 00:59, cblp_ok сказал:

Логика в этом есть для крупных компаний безусловно, но не так же жестко резать по скорости. Даже Apple себе такого не позволяет)

Темы с откатом поищу, но может все же есть вариант отключить/включить, что то в 7рке, что бы получить прирост в скорости. Если есть у кого то идеи, прошу подсказать.

Подскажите, данный метод downgrade кто то пробовал? Какие последствия негативные, для будущей работы системы были замечены?

https://mynewlifefuck.blogspot.com/2020/12/diskstation-manager-70-synology-upgrade.html?m=1#more

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, cblp_ok сказал:

Подскажите, данный метод downgrade кто то пробовал?

Вот тут морковевед пишет, что сделал откат по этой инструкции

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Hael сказал:

Вот тут морковевед пишет, что сделал откат по этой инструкции

А кому то удалось избавится от проблем описанных в комментариях? Я откатился, но у меня постоянно вылазят приветственные сообщения системы и не сохраняются настройки рабочего стола после выхода. С работой служб и пакетов разбираюсь пока…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, cblp_ok сказал:

А кому то удалось избавится от проблем описанных в комментариях? Я откатился, но у меня постоянно вылазят приветственные сообщения системы и не сохраняются настройки рабочего стола после выхода. С работой служб и пакетов разбираюсь пока…

После такого отката на костылях, словил кучу проблем, но самое интересное, что производительность так и не вернулась на тот же уровень, который был до обновления… Я не знаю на каком уровне они ее зарезают или проблема еще в чем то, но до обновления копирование работало в разы быстрее. В итоге обновился обратно на 7-рку, все поднялось - основные проблемы ушли, что то пришлось докрутить руками, единственное что не могу решить это проблему с работой File Station, приклад попросту не запускается, при этом SMB и AFP работают без проблем. В центре пакетов висит ошибка на против File Station, сам пакет не работает, так же нет доступа с мобильных устройств через DS file. Пакет в 7рке удалить нельзя, что бы заново его поставить из сети. Каим образом можно выполнить принудительную переустановку пакета?

EE90EAFE-2EB6-41F8-B34F-3FC25DBF385D.jpeg

66E8ECB4-3ED5-47CD-BC92-0B77F34E9214.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.10.2021 в 02:51, cblp_ok сказал:

После такого отката на костылях, словил кучу проблем, но самое интересное, что производительность так и не вернулась на тот же уровень, который был до обновления… Я не знаю на каком уровне они ее зарезают или проблема еще в чем то, но до обновления копирование работало в разы быстрее. В итоге обновился обратно на 7-рку, все поднялось - основные проблемы ушли, что то пришлось докрутить руками, единственное что не могу решить это проблему с работой File Station, приклад попросту не запускается, при этом SMB и AFP работают без проблем. В центре пакетов висит ошибка на против File Station, сам пакет не работает, так же нет доступа с мобильных устройств через DS file. Пакет в 7рке удалить нельзя, что бы заново его поставить из сети. Каим образом можно выполнить принудительную переустановку пакета?

EE90EAFE-2EB6-41F8-B34F-3FC25DBF385D.jpeg

66E8ECB4-3ED5-47CD-BC92-0B77F34E9214.jpeg

Скачал пакет отсюда - https://archive.synology.com/download/Package/FileStation/1.3.1-1382 , установил вручную - все взлетело. 

Вопрос с производительностью и скоростью копирования, остается открытым. У кого есть мысли/идеи, прошу озвучить.

 

Сравнил скорость загрузки, ранее была 130 Mb/s, сейчас 11 Mb/s максимум (пытается подняться выше до 11.4 Mb/s и такое ощущение, словно что то ограничивает скорость).

Скорость чтения идентичная, выше 11.4 Mb/s не поднимается (колеблется от 11 до 11.4 Mb/s).

При этом CPU отдыхает, загрузка 3%, 40 % RAM свободно.

Тестировал и по проводу и по Wi-Fi. Показатели в среднем одинаковые (по проводу стабильный 11 Mb/s, по wi-fi пытается подняться до 20 Mb/s, но тут же падает до тех же 11 Mb/s на запись. На чтение с NAS вообще максимум 4 Mb/s выдает). Какая то не здоровая тема…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, cblp_ok сказал:

Скачал пакет отсюда - https://archive.synology.com/download/Package/FileStation/1.3.1-1382 , установил вручную - все взлетело. 

Вопрос с производительностью и скоростью копирования, остается открытым. У кого есть мысли/идеи, прошу озвучить.

 

Сравнил скорость загрузки, ранее была 130 Mb/s, сейчас 11 Mb/s максимум (пытается подняться выше до 11.4 Mb/s и такое ощущение, словно что то ограничивает скорость).

Скорость чтения идентичная, выше 11.4 Mb/s не поднимается (колеблется от 11 до 11.4 Mb/s).

При этом CPU отдыхает, загрузка 3%, 40 % RAM свободно.

Тестировал и по проводу и по Wi-Fi. Показатели в среднем одинаковые (по проводу стабильный 11 Mb/s, по wi-fi пытается подняться до 20 Mb/s, но тут же падает до тех же 11 Mb/s на запись. На чтение с NAS вообще максимум 4 Mb/s выдает). Какая то не здоровая тема…

Сетка упала в 100 мбит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.10.2021 в 08:55, QwertRob сказал:

То есть драйвер зарезал сетевую карту.

Драйвер сетевых карт на NAS, входящий в состав 7й версии DMS? Для каких целей это сделано и как исправить? В настройках показывает 2000 Мбит/с. Сеть построена на гигабитных коммутаторах, в настройках ничего не менялось. Клиентское оборудование так же поддерживает гигабит.

F903134C-3C88-42A2-A3B3-E391B3D1CB24.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Обновлялка радостно отрапортовала о выходе нового обновления  DSM 7.0.1. Стоит пока 6.4.

Вопрос!

Обновлятся с 6.4 на 7.0.1 уже можно или пока еще хрен его знает что получится и реально только установка с нуля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, freewind сказал:

или пока еще хрен его знает

Я бы воздержался. Уже около месяца вынужденно на 7-ке на одном из своих Сино и минусов вижу больше, чем преимуществ. Хотя и ставил вчистую. а ужчерез апгрейд... :wacko: . На остальных буду сидеть на 6-ке пока не сгонят неполучением сертификатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DS220+
Обновился до 7 версии и теперь не вижу в ds files ранее созданную папку, куда сбросил весь архив фото за последние лет 10 в удобном мне формате сортировки. Через моментс эта папка была не видна, т.к. моментс использовался только для бэкапа текущих фото с нескольких айфонов.
Как мне теперь увидеть эту папку в ds files? Она же не удалилась при переходе с 6 на 7 версию? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, JohnPosle сказал:

Как мне теперь увидеть эту папку в ds files?

А по какому пути она была до обновления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...