Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

DS920+ имеет распаянную на плате память Samsung обьемом 4 Гб и официально позволяет добавить не более 4 Гб в единственный разъем на плате.

Поэтому я до сих пор смотрел на DS918+, так как он позволял установить до 16 Гб памяти под виртуальные машины.

Затем с удивлением обнаружил, что он практически пропал из продажи...

 

Но недавно я увидел, что люди устанавливают в DS920+ в его единственный разъем планку 16 Гб, доводя общий объем до 20 Гб.

https://www.synoforum.ru/index.php?sho...65&hl=ds920

https://nascompares.com/synology-ds920-nas-...-upgrade-guide/

так что думаю теперь можно смело смотреть в сторону DS920+, тем более, что цена на него практически не изменилась по сравнению с DS918+

 

Если сравнивать процессоры Intel Celeron J3455 и Intel Celeron J4125, то J4125 процентов на 30-50 быстрее, но далеко не во всех тестах.

https://www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-i...eron_j4125-1076

 

В интернете можно найти фотографии чипов памяти DDR4, уже распаянной на плате DS920+

Screenshot-1.jpg

Насколько я понял - вот спецификация этих микросхем:

https://www.samsung.com/semiconductor/dram/...4A8G165WC-BCTD/

 

Любопытно, можно ли в продаже найти планки памяти точно с такими же микросхемами?

Возможно что-то удастся подобрать здесь:

https://www.samsung.com/semiconductor/dram/module/

При выборе по критериям DDR4+SODIMM+4Gb+2666Mbps получаем всего одну модель - M471A5244CB0-CTD

В продаже встречается и, судя по цене это одна из самых дешевых планок памяти Samsung

 

Что интересно, в списке совместимости на сайте synology.com есть только одна планка D4NESO-2666-4G и на фото там немного другие микросхемы, хотя тоже Samsung

Screenshot-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.

DS920+ имеет распаянную на плате память Samsung обьемом 4 Гб и официально позволяет добавить не более 4 Гб в единственный разъем на плате.

Поэтому я до сих пор смотрел на DS918+, так как он позволял установить до 16 Гб памяти под виртуальные машины.

Затем с удивлением обнаружил, что он практически пропал из продажи...

 

Но недавно я увидел, что люди устанавливают в DS920+ в его единственный разъем планку 16 Гб, доводя общий объем до 20 Гб.

https://www.synoforum.ru/index.php?sho...65&hl=ds920

https://nascompares.com/synology-ds920-nas-...-upgrade-guide/

так что думаю теперь можно смело смотреть в сторону DS920+, тем более, что цена на него практически не изменилась по сравнению с DS918+

 

Если сравнивать процессоры Intel Celeron J3455 и Intel Celeron J4125, то J4125 процентов на 30-50 быстрее, но далеко не во всех тестах.

https://www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-i...eron_j4125-1076

 

В интернете можно найти фотографии чипов памяти DDR4, уже распаянной на плате DS920+

Screenshot-1.jpg

Насколько я понял - вот спецификация этих микросхем:

https://www.samsung.com/semiconductor/dram/...4A8G165WC-BCTD/

 

Любопытно, можно ли в продаже найти планки памяти точно с такими же микросхемами?

Возможно что-то удастся подобрать здесь:

https://www.samsung.com/semiconductor/dram/module/

 

Что интересно, в списке совместимости на сайте synology.com есть только одна планка D4NESO-2666-4G и на фото там немного другие микросхемы, хотя тоже Samsung

Screenshot-2.jpg

 

А зачем вам столько памяти? Что вы планируете на машинах этих запускать? Прям интересно даже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем вам столько памяти? Что вы планируете на машинах этих запускать? Прям интересно даже

 

Пару виртуалок с виндой я бы запустил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пару виртуалок с виндой я бы запустил

Можно пару виртуалок по 3-4гб выделить. Проц. слабый же. Что на них крутить? Виндоус 10 щас стоит с 4 гб памяти. Оооочень неспешно работает ))

Но может я просто давно жесткими дисками для системы не пользовался (ссд кэш пока не добавил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Почитал немного про 5 и 6 рейд (или их SHR-аналог), решил что буду делать себе SHR с двумя контрольными дисками (аналог 6-го рейда)

Но на четырех дисках как-то уж совсем мало остается места. Нужно дисков 5, а лучше 6

Посмотрел, что есть в магазинах из нового, но не увидел ничего, кроме DS1621xs+ и DS1520+

Первый просто не тяну по деньгам, так что отнес обратно в магазин свой DS920+ и купил DS1520+

На нем сразу 8 гб памяти, так что я установил виртуальную машину с Win10, дав ей 6 гб памяти.

Двух Гб надеюсь хватит для работы самого устройства и пакета Active Backup

Пока уже неделю все крутится, полет нормальный.

Виртуалка хоть и не слишком быстрая, но работает вполне себе ничего, для офисной работы вполне сгодится.

 

У меня дома ноут с процессором i7-4702MQ (cpu mark = 5222) не самый крутой, ноутбучный, но на нем под VMWare Player Win10 бегает достаточно шустро.

А у DS920+ и DS1520+ стоит проц Celeron J4125 (cpu mark = 3238). Медленнее конечно, но не так, чтобы уж совсем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня дома ноут с процессором i7-4702MQ (cpu mark = 5222) не самый крутой, ноутбучный, но на нем под VMWare Player Win10 бегает достаточно шустро.

А у DS920+ и DS1520+ стоит проц Celeron J4125 (cpu mark = 3238). Медленнее конечно, но так, чтобы уж совсем...

Я попробовал перенести ВМ виндоус10 с синолоджи на vmvare fusion на макбукпро - перенеслось. Работать на макбуке виндоус (параметры вм не менял) быстро. Так что думаю если поставить ссд кэш - вм на синолоджи должны заметно ускориться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я попробовал перенести ВМ виндоус10 с синолоджи на vmvare fusion на макбукпро - перенеслось. Работать на макбуке виндоус (параметры вм не менял) быстро. Так что думаю если поставить ссд кэш - вм на синолоджи должны заметно ускориться

Сейчас взял raspberry pi 4 c 4 гб памяти и ds720+ ВМ ubuntu server 20 4 гб оперативки и 2 процессора. Прогнал на них тест hardinfo.

Почти во всех тестах малина побеждает. Мдэ...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Не сильно надейтесь на ssd cache. У меня в 920+ стоят 2 nvme родных по 400Гб и толку очень немного :(. Встречал данные, что на ОБА nvme слота выделен ОДИН канал pci-e :(((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нацелился на пакеты и виртуальность в DS220, со временем добавил пямять. И получил зависание намертно через неделю работы, так что пришлось кнопкой питания NAS нештатно выключать. Небывалый результат после 6 лет использования однодискового Synology месяцами без перезагрузок. Подумал, два подозрительных средства виртуализации Docker и LXQT остановил. И вроде как проблема зависания с оставшимися штатными пакетами ушла. А добавленная память остается без дела. Мне лучше удаленно пользоваться win-ПК, а NAS оставить только для расшаривания файлов. Например на NAS висят log-server и SMTP-relay для прочих устройств, его зависание в автономной работе недопустимо. Либо второй NAS надо покупать для экспериментов и для backup.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нацелился на пакеты и виртуальность в DS220, со временем добавил пямять. И получил зависание намертно через неделю работы, так что пришлось кнопкой питания NAS нештатно выключать. Небывалый результат после 6 лет использования однодискового Synology месяцами без перезагрузок. Подумал, два подозрительных средства виртуализации Docker и LXQT остановил. И вроде как проблема зависания с оставшимися штатными пакетами ушла. А добавленная память остается без дела. Мне лучше удаленно пользоваться win-ПК, а NAS оставить только для расшаривания файлов. Например на NAS висят log-server и SMTP-relay для прочих устройств, его зависание в автономной работе недопустимо. Либо второй NAS надо покупать для экспериментов и для backup.

Для экспериментов есть более дешёвые варианты, чем покупать дорогостоящий NAS. Та же виртуалка. Докер - штука конечно классная, но как я понял, он не даёт 100% изоляции задач в контейнере, что лично меня немного напрягло при выборе между виртуалкой и им. А виртуалки в Synology, мягко говоря, какие-то слегка усечённые по производительности. Что поделать, немного не то железо. Потому у меня тоже на Windows-машине несколько виртуалок висит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
... в 920+ стоят 2 nvme родных по 400Гб и толку очень немного :(. Встречал данные, что на ОБА nvme слота выделен ОДИН канал pci-e :(((.

Если учитывать, что используется гигабитное подключение, то этого должно с лихвой хватать. Также, в официальном блоге Synology указывает

 

... Note that since large sequential read/write operations such as HD video streaming lack re-reading patterns, such workload patterns cannot benefit much from SSD caching.

 

Что можно перевести как:

"Обратите внимание на то, что поскольку большие последовательные операции чтения/записи, такие как потоковая передача видео высокой четкости, не имеют шаблонов повторного чтения, такие шаблоны рабочих нагрузок не могут получить большую пользу от кэширования SSD".

 

Другими словами, выгода от использования SSD-кеша будет проявляться в быстродействии интерфейса DSM, приложений и т.д., т.е. там где имеются "горячие" данные и возможность их определения с помощью паттернов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нацелился на пакеты и виртуальность в DS220, со временем добавил пямять. И получил зависание намертно через неделю работы, так что пришлось кнопкой питания NAS нештатно выключать. Небывалый результат после 6 лет использования однодискового Synology месяцами без перезагрузок. Подумал, два подозрительных средства виртуализации Docker и LXQT остановил. И вроде как проблема зависания с оставшимися штатными пакетами ушла. А добавленная память остается без дела. Мне лучше удаленно пользоваться win-ПК, а NAS оставить только для расшаривания файлов. Например на NAS висят log-server и SMTP-relay для прочих устройств, его зависание в автономной работе недопустимо. Либо второй NAS надо покупать для экспериментов и для backup.

 

Эм. а какое отношение имеют docker и контейнер LXQT в нем к виртуализации? Почему бы не использовать именно виртуалки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Насчет увеличения памяти:

Точно работают модули Crucial CT8G4SFD8266 8Gb и CT16G4SFD8266. Поставил сегодня 16Gb, теперь общий объем 20GB! Можно спокойно запускать виртуалки и т.п.

ВНИМАНИЕ! Работают модули именно такой серии (SFD).

Модули CT16G4SFRA266 НЕ РАБОТАЮТ! На сайте указано, что серия SFRA является заменой серии SFD, которая больше не выпускается. Но новые модули не работают (проверено лично :( ). Старые еще кое-где можно найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эм. а какое отношение имеют docker и контейнер LXQT в нем к виртуализации? Почему бы не использовать именно виртуалки?

В принципе для ОС в VM похожие проблемы. Я ставил в VM Ubuntu. Работало, сюрпризов не заметил. Но чтобы без проблем выключать NAS в любой конфигурации, надо добавить в Ubunty пакет qemu-guest-agent --- этот процесс позволяет правильно завершить Ubuntu прямо из DSM. Иначе придется неопределенно долго ждать выключение NAS. Отзывчивость Ubuntu в VM не впечатлила --- нужна OS не только вылизанная, но и без украшательства.

А что делать DSM, если OS в VM не может корректно выключиться? Бывает обычная OS завершается с долгой задержкой из-за какого то процесса. Положим, вы решили выключить DSM, о запущенной OS в VM забыли, а о подвешенных процессах ничего не знаете. Всегда ли DSM с VM выключится за 5 минут?

OS без VM вместо 1 минуты может завершиться за обозримые минуты. После чего бывает полезно проверить файловую систему на мелкие несоответствия данных журналу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
4 часа назад, QwertRob сказал:

Извините за ответ вопросом на вопрос, но чего Вы ждете от этой функции?

хочу увеличить скорость передачи файлов между NAS и ПК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, USB сказал:

хочу увеличить скорость передачи файлов между NAS и ПК.

В теории походу можно, но если получится на практике, напишите, тоже интересно очень эта тема

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/help/DSM/AdminCenter/connection_network_linkaggr

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минут назад, malynytsky сказал:

В теории походу можно, но если получится на практике, напишите, тоже интересно очень эта тема

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/help/DSM/AdminCenter/connection_network_linkaggr

Link Aggregation Control Protocol (LACP) - протокол агрегации каналов, имеющий возможности автоматически создавать агрегацию  (посредством пересылки LACP PDU пакетов). Протокол LACP описан в стандарте IEEE 802.3ad (как утверждает Microsoft, он же имеет маркировку IEEE 802.1ax).
IEEE 802.3ad - стандарт, описывающий протоколы и принципы агрегирования каналов. Так же, включает описание балансировки трафика агрегированных каналов.
LAG (Link Aggrigation Group)  - в терминологии Vmware это и есть логический канал, объединяющий в себе uplink порты. (это на Zyxel)

Вопрос в том будет ли работать LAG (Zyxel) c LACP который в DS920+  или DS920+ без разницы где и чего. Покупать коммутатор за 21к в пустую не хотелось бы (хоть за свою цену у него крутые возможности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Чую вкусным запахло ))) Очень интересная тему подняли  ! Заказал я все же более интересный на мой взгляд вариант , да цены пока вкусные ( около 18тыс .) https://www.zyxel.com/ru/ru/products_services/12-Port-Web-Managed-Multi-Gigabit-Switch-includes-3-Port-10G-and-1-Port-10G-SFP--XGS1250-12/

Именно мультигигабитный искал - 5G !!!! Для QNA-UC5G1T !!!

Приедет на следующей недели , посмотрим ! 

на iMac - sonnet SFP+ 10G !

Synology DS720+ DDR4 18Gb 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.04.2021 в 22:20, ganad сказал:

Именно мультигигабитный искал - 5G !!!! Для QNA-UC5G1T

это как я понимаю пойдет на synology 720+? если да, то есть драйвер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, USB сказал:

это как я понимаю пойдет на synology 720+? если да, то есть драйвер?

Да. Можно скачать пакет на 720+, 718+, 218+, 918+... 

https://nascompares.com/2020/10/26/how-to-connect-the-qnap-qna-uc5g1t-5gbe-adapter-to-a-synology-nas/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил коммутатор Zyxel XGS 1250-12 ! Скорость чтения  Synology DS720+ через QNA-UC5G1T  достаточно приемлемая ( см. скрин ниже )

Вот настроить  агрегацию портов пока не получилось (  Пока копаю !

 

1 скрин - 5G

2 скрин - 1G

Снимок экрана 2021-04-02 в 20.01.31.jpeg

Снимок экрана 2021-04-04 в 14.06.26.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот похоже выводы по агрегации с этим коммутатором 

https://community.zyxel.com/en/discussion/9478/xgs1210-12-link-aggregation

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Попробовал вот такую память Kingston 4GB 2666МГц модель ACR26D4S9S1KA-4 и Kingston 16GB 2666МГц модель KCP426SD8/16 обе плашки по очередности проверял, обе прекрасно встают на Synology DS720+, Synology DSM приняла их как родные и не выдало никаких предупреждений о которых здесь писали некоторые пользователя относительно памяти Samsung и Crucial.

Но у меня вопрос к знатокам, сколько в итоге лучше оставить память, добавить 4ГБ Kingston ACR26D4S9S1KA-4  или максимум установить Kingston 16GB KCP426SD8/16, сможет ли система задействовать всю установленную память в 16ГБ одной плашкой, раз отображается в системе 18ГБ установленных из которых 2ГБ что по умолчанию на плате видимо идут, и 16ГБ те, что я установил на планке KCP426SD8/16.  Или поставить Kingston 4GB ACR26D4S9S1KA-4?

Заранее благодарю за помощь и совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...