Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Рекомендованные сообщения

  • Ответов 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, vik74 сказал:

Жалко, даже в 2 раза нельзя поднять...

Не факт. ТХ на старые устройства могли и не обновлять. Если очень хочется/нужно и готовы немного рискнуть деньгами, то вероятность успеха гораздо выше нуля :) . 2-ки почти наверняка увидит, возможно - и 4-ки. Поспрашивайте у сообщества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, QwertRob сказал:

Не факт. ТХ на старые устройства могли и не обновлять. Если очень хочется/нужно и готовы немного рискнуть деньгами, то вероятность успеха гораздо выше нуля :) . 2-ки почти наверняка увидит, возможно - и 4-ки. Поспрашивайте у сообщества.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Я уж не знаю, кто подскажет или нет... Если в комнате ставить, по уровню шума: WD Gold (WD181KRYZ) или WD red pro (WD181KFGX)? Сейчас Gold дешевле, производительность выше. Сильно шумнее Red? Тесты по звуку смотрел-слушал, если HD tune запускать, то головки так шпарят, что ппц. Но это тест, в реальной жизни такого вряд ли предвидится (под торренты и видеосервер хочу). Что посоветуете?

Ну и в целом: 210j поймет диски на 18Тб? Понятно, что в спеках и 10 под вопросом... Но производителю тут верить - наивно, ему пофиг - покупай еще модель посовременней. Так что вопрос требует имперической проверки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Slavyanin сказал:

по уровню шума: WD Gold (WD181KRYZ) или WD red pro (WD181KFGX)

Не совсем правильный подход: шумность часто гораздо больше различается на экземплярах, а не на моделях.

13 часов назад, Slavyanin сказал:

210j поймет диски на 18Тб?

Скорее всего нет, уж больно старая модель, с древними контроллерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.04.2022 в 03:40, Slavyanin сказал:

Ну и в целом: 210j поймет диски на 18Тб?

Я бы не стал ставить такие диски. На 4 ТБ работают, наверное на 8 еще будут, но уже фиг знает. А вот дальше - только если найдете куда поставить если вдруг не подойдут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.04.2022 в 12:57, QwertRob сказал:

Не совсем правильный подход: шумность часто гораздо больше различается на экземплярах, а не на моделях.

 

Ну не знаю... Может, и есть от экземпляра к экземпляру погрешность, но чтоб сильно отличались...

17 часов назад, Accelerator сказал:

Я бы не стал ставить такие диски. На 4 ТБ работают, наверное на 8 еще будут, но уже фиг знает. А вот дальше - только если найдете куда поставить если вдруг не подойдут. 

8 пойдет. На ресурсе Synology написано по крайней мере про 1 Ultrastar He8. Думается, забросили ведение техподдержки. На момент покупки и диски больше 2 Тб были под вопросом (4к сектора).

В общем, хочу рискнуть, купить 18 Тб Gold. Риск тут только в части шума, в части совместимости его нет. И так собрался менять 210j на что-то еще. И этим что-то будет уже не Synology, а, видимо, HP Microserver или самосбор.

По части заведется в 210j или нет - отпишусь.

Мой 210j стал жутко тупить на всём, на чем раньше работал очень шустро. И это стало происходить после наката новых прошивок. Какая-то шляпа с ними. Подстегивают юзеров переходить на более новые модели? Представьте, купили циску, а через n-лет порты стали выдавать не гигабит, а 500, потом сотку. На%ер такая циска, верно?))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Slavyanin сказал:

На%ер такая циска, верно?))

Не согласен, сравнение некорректно. Мне представляется более верной другая аллегория: Вы в 2000-м купили Opel-Omega, а в 2022 хотите, чтобы он все еще бегал и расходовал, как современное авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Slavyanin сказал:

Мой 210j стал жутко тупить на всём, на чем раньше работал очень шустро. И это стало происходить после наката новых прошивок. Какая-то шляпа с ними.

Я вот не обновляюсь и всё нормально, как тупил так и тупит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, QwertRob сказал:

Не согласен, сравнение некорректно. Мне представляется более верной другая аллегория: Вы в 2000-м купили Opel-Omega, а в 2022 хотите, чтобы он все еще бегал и расходовал, как современное авто.

Старый автомобиль тоже так себе пример: падение резвости и повышение расхода - следствие износа подвижных частей. В NASе-то что деградирует? Нет, что ни говорите, шаманят они с прошивками... под видом улучшений навьючивают и так на слабенького осла кучу тюков. Вот он в какой-то момент уже и просто идти не может.

Ну, я только высказал свое мнение, разубеждать никого не буду, все взрослые люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Slavyanin сказал:

шаманят они с прошивками... под видом улучшений навьючивают и так на слабенького осла кучу тюков

Это не они, это Вы. Понятно же, что на 12-ти летний девайс не стоит ставить современную оболочку, которая практически одна для всех устройств в текущей линейке. Естественно накручивают: кучу патчей, новых сервисов и т.д.
И износ элементной базы тоже есть, не обманывайте себя: в один прекрасный момент железяка не выйдет из рестарта/выключения, хотя бы по причине того, что уплывут емкости электролитов в цепях питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно: WD Gold 18 Тб всё же завелся в DS210j. Но, не захотел как SHR, написал, что раздел должен быть меньше 16 Тб. В итоге создал как "Группа дисков" (что бы это ни значило). Ну да, Gold погорячее будет установленного Seagate Barracuda .5 Тб LP (5900 об/мин).

Насчет шума - вообще не напрягает. Ну немного шумнее первого диска.

Без имени-0.jpg

Без имени-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Скажите пожалуйста, где-то вычитал (и теперь эта мысль покоя не дает) что HDD для NAS, т.е. которые расчитаны работу 24/7, у них якобы нет функции парковки головок. Это так?

А то купил я себе диски для NAS, но настроил чтобы ночью NAS выключался, ибо шумит.

Вред дискам я наношу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, EnMac сказал:

Скажите пожалуйста, где-то вычитал (и теперь эта мысль покоя не дает) что HDD для NAS, т.е. которые расчитаны работу 24/7, у них якобы нет функции парковки головок. Это так?

У всех HDD дисков есть парковка.

Выключайте диски смело если не используются. Просто обычно они не засыпают толком у людей, так как то торренты качаются, то фото индексируются, то еще чего-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...