Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Рекомендованные сообщения

Доброго дня. стояло себе автообновление и обновился мой любимчик до 6.1 билд 15047 и начались неполадки. слабоват он для такой прошивки, банальная закачка одного торрента ложит проц, хотя система только переустановлена и кроме DS ничего не установлено. собственно вопрос, возможен ли откат на ранние прошивки или теперь хранилище можно в мусор выбрасывать, ибо пользоваться им просто невозможно??????

помогите советом кто знает как откатить его, на форуме находил гайд по подмене версии файлом из etc.defaults, не помогает, пишет якобы неверный сертификат и прекращает обновление

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Доброго дня. стояло себе автообновление и обновился мой любимчик до 6.1 билд 15047 и начались неполадки. слабоват он для такой прошивки, банальная закачка одного торрента ложит проц, хотя система только переустановлена и кроме DS ничего не установлено. собственно вопрос, возможен ли откат на ранние прошивки или теперь хранилище можно в мусор выбрасывать, ибо пользоваться им просто невозможно??????

помогите советом кто знает как откатить его, на форуме находил гайд по подмене версии файлом из etc.defaults, не помогает, пишет якобы неверный сертификат и прекращает обновление

при откате менять версию руками нужно в двух местах, а не в одном - может в этом проблема? посмотри внимательно как написано тут http://www.synoforum.ru/index.php?showtopic=7184

сам сижу на таком же 212j, правда пока стоит 6.0.2-8451 Update 9, вроде шевелится, но субъективно на 5.1 как-то оно по-живее было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при откате менять версию руками нужно в двух местах, а не в одном - может в этом проблема? посмотри внимательно как написано тут http://www.synoforum.ru/index.php?showtopic=7184

сам сижу на таком же 212j, правда пока стоит 6.0.2-8451 Update 9, вроде шевелится, но субъективно на 5.1 как-то оно по-живее было

менял в двух файлах, все по инструкции, но при обновлениии пишет что невозможно проверить сертификат файла .pat

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не получилось, написал в саппорт, что тормозит сильно. жду ответа

Даунгрейд - штука недокументированная и неподдерживаемая. В саппорте Вам точно про неё ничего не ответят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://forum.synology.com/enu/viewtopic.ph...=475882#p475882

 

PS Как говорится - на свой страх и риск ...

 

Там пишется о DS1513+, он на интел проце, проблема именно с армом - указанный Вами вариант подходит только для хранилок с интел процом, для хранилок с арм процессором данная инструкция не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем раскурив польский (лол) форум synology https://www.synology-forum.nl/algemeen/dsm6...6890/#msg206890, поборол я таки даунгрейд с 6.1 до 6.0.2, делается через VERSION, но с финтом...

И так, инструкция для DS212J (для своей модели адаптируете, там все интуитивно понятно):

 

1. Доводите хранилку до состояния "подлежит миграции" или "конфигурация утрачена" в synology assistant.

вариант а. "подлежит миграции" Я, проведя пару дней в экспериментах, сделал это уже известным мне способом: поправил фаил /etc.defaults/VERSION и /etc/VERSION как в пункте 5 данного руководства и перезагрузил, получаем необходимое состояние ... проверено ;).

вариант б. "конфигурация утрачена" Можно через кнопку ресет, держа 4 сек до писка и потом сразу еще 10 сек - доведете до "конфигурация утрачена", что тоже нас устраивает.

2. Создаем пустой фаил DSM_DS212j_15047.pat (по версии установленной 6-й DSM)

3. В synology assistant должно быть состояние вашей хранилки "подлежит миграции" или "конфигурация утрачена", потом через "установить" подсовывайте пустой DSM_DS212j_15047.pat

4. Далее assistant офигивает от такого поворота и предлагает подключиться по телнет к хранилке по указанному ранее Вами адресу, что мы и делаем с логином root и паролем 101-0101

5. редактором vi (умеете им пользоваться?) правим /etc.defaults/VERSION на следующее (лишние строки стираем):

 

majorversion="5"

minorversion="2"

productversion="5.2.3"

buildphase="hotfix"

buildnumber="5967"

smallfixnumber="0"

builddate="2016/04/26"

buildtime="16:29:54"

 

подсказка: в vi нажимаем esc (режим ввода команд), потом a (режим редактирования), редактируем, потом esc, потом :wq (выход с сохранением)

 

6. Далее НЕ ПЕРЕГРУЖАЯСЬ в synology assistant заливаем нужную нам прошивку, начиная с 5.2.3 (в самом ассистанте еще будет выводиться версия 6.1, но прошивку залить он уже даст).

 

Вуаля!

Не забываем в настройках обновления DSM поставить галку, обновляться только в пределах версии.

 

PS: Данные все остаются, но все настройки (шары и тп) естественно слетают, с аккуратным восстановлением шар пока не разбирался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
В общем раскурив польский (лол) форум synology https://www.synology-forum.nl/algemeen/dsm6...6890/#msg206890, поборол я таки даунгрейд с 6.1 до 6.0.2, делается через VERSION, но с финтом...

И так, инструкция для DS212J (для своей модели адаптируете, там все интуитивно понятно):

 

1. Доводите хранилку до состояния "подлежит миграции" или "конфигурация утрачена" в synology assistant.

вариант а. "подлежит миграции" Я, проведя пару дней в экспериментах, сделал это уже известным мне способом: поправил фаил /etc.defaults/VERSION и /etc/VERSION как в пункте 5 данного руководства и перезагрузил, получаем необходимое состояние ... проверено ;).

вариант б. "конфигурация утрачена" Можно через кнопку ресет, держа 4 сек до писка и потом сразу еще 10 сек - доведете до "конфигурация утрачена", что тоже нас устраивает.

2. Создаем пустой фаил DSM_DS212j_15047.pat (по версии установленной 6-й DSM)

3. В synology assistant должно быть состояние вашей хранилки "подлежит миграции" или "конфигурация утрачена", потом через "установить" подсовывайте пустой DSM_DS212j_15047.pat

4. Далее assistant офигивает от такого поворота и предлагает подключиться по телнет к хранилке по указанному ранее Вами адресу, что мы и делаем с логином root и паролем 101-0101

5. редактором vi (умеете им пользоваться?) правим /etc.defaults/VERSION на следующее (лишние строки стираем):

 

majorversion="5"

minorversion="2"

productversion="5.2.3"

buildphase="hotfix"

buildnumber="5967"

smallfixnumber="0"

builddate="2016/04/26"

buildtime="16:29:54"

 

подсказка: в vi нажимаем esc (режим ввода команд), потом a (режим редактирования), редактируем, потом esc, потом :wq (выход с сохранением)

 

6. Далее НЕ ПЕРЕГРУЖАЯСЬ в synology assistant заливаем нужную нам прошивку, начиная с 5.2.3 (в самом ассистанте еще будет выводиться версия 6.1, но прошивку залить он уже даст).

 

Вуаля!

Не забываем в настройках обновления DSM поставить галку, обновляться только в пределах версии.

 

PS: Данные все остаются, но все настройки (шары и тп) естественно слетают, с аккуратным восстановлением шар пока не разбирался.

кто-то может подтвердить рабочий способ или нет?, у меня щас стоит 6.1 на 211j

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
кто-то может подтвердить рабочий способ или нет?, у меня щас стоит 6.1 на 211j

 

Слющай дарагой, мамай клинусь, вах какой рабочий инструкций =)).

Если серьезно, то я это два раза проделывал, во второй раз записывая пошагово. И специально зарегался на этот форуме, чтобы выложить эту инструкцию, тк в бубен бил два дня и хочу сэкономить другим людям время и нервы. Так что, как говорится, enjoy ;)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

philter, огромное тебе спасибо! Благодаря тебе (твоей инструкции) мой 212j работает на пятой прошивке. После того, как поставил 6.1, никак не мог найти способ даунгрейда, но благодаря тебе ушел сначала на 4.3 (не понравилось) и остановился на 5.0. Сейчас работа 212j меня полностью устраивает, а я, в свою очередь, подтверждаю работоспособность данного метода. Еще раз СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не секрет: использую 212j в основном как медиасервер (музыки около 2,5 Тб), так вот - с 6-й прошивкой сервер стал очень тормозным, а рипы 32/192 вообще стали постоянно заикаться. Интерфейс также стал очень медленным, но с этим можно мериться.... После перехода на пятерку все стало на свои места - в общем просто прошивка стала навороченнее и проц не справляется (по моему мнению).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

ребят подскажите, реально откатиться RS814 с 6.2 на 4ю версию? По этапно или сразу, не важно, лишь бы откатиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

День добрый.

Сейчас стоит 6.2-23739 на DS213+

Хочу вернуться на 4.2.

 

Пробовал описанный способ, но не получается.

Пытался сразу на 4.2 и так по восходящей подсовывал прошивки.

 

Что-то наверное не так делаю.

Первое, что может не так, я не знаю, точно что нужно написать в файл VERSION.

Второе, это перевести в режим через правку файлов, не получается, пишет, что файлы, только для чтения.

Переводил их в режим, полным сбросом, через reset, как написано в инструкции к NAS.

Но и дальше начинаются не стыковки. Когда нажимаю подключиться, через Assistant, то меня отправляют на веб страницу NAS и оттуда предлагают выбрать прошивку. Я подсовывал и пустую, он ругается, но подключится через telnet не предлагает. Но зайти можно под root 101-0101 и поправить файл.

 

Но потом же, опять, уже выбрав другую прошивку, он ругается на неё с ошибкой 13 вроде. И дальше не прошивает, только последнюю подсунул, её съел.

 

Подскажите, как правильно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
День добрый.

Сейчас стоит 6.2-23739 на DS213+

Хочу вернуться на 4.2.

 

Пробовал описанный способ, но не получается.

Пытался сразу на 4.2 и так по восходящей подсовывал прошивки.

 

Что-то наверное не так делаю.

Первое, что может не так, я не знаю, точно что нужно написать в файл VERSION.

Второе, это перевести в режим через правку файлов, не получается, пишет, что файлы, только для чтения.

Переводил их в режим, полным сбросом, через reset, как написано в инструкции к NAS.

Но и дальше начинаются не стыковки. Когда нажимаю подключиться, через Assistant, то меня отправляют на веб страницу NAS и оттуда предлагают выбрать прошивку. Я подсовывал и пустую, он ругается, но подключится через telnet не предлагает. Но зайти можно под root 101-0101 и поправить файл.

 

Но потом же, опять, уже выбрав другую прошивку, он ругается на неё с ошибкой 13 вроде. И дальше не прошивает, только последнюю подсунул, её съел.

 

Подскажите, как правильно?

 

Делать все по инструкции, в Вашем случае перейти к пункту 4. Я только что это проделал на тушке ds 213. Там действительно вместо сообщения о подключении по телнет - ошибка 13, но очевидно, что нужно перейти к пункту 4. Знаю, что не актуально, но надеюсь у следующих вопрос отпадет. Рад, что инструкцией пользуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всем привет. У меня 211J

Сделал по мануалу, ассистент видит устройство как 5.2.3-5967

Скачал pat. (DSM_DS211j_5967) делаю установить, просит установить пароль то сё, начинается установка DSM, и встаёт на 4% а потом опять отправляет в телнет. В чем может быть причинча ? :rolleyes:

 

update: ребут, всё проделал еще раз, всё встало. Спасибо

 

2b7a89dad85cc41aa80cb1e193dc0177.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Цитата(philtb @ 22.3.2017, 23:26) *

В общем раскурив польский (лол) форум synology https://www.synology-forum.nl/algemeen/dsm6...6890/#msg206890, поборол я таки даунгрейд с 6.1 до 6.0.2, делается через VERSION, но с финтом...

И так, инструкция для DS212J (для своей модели адаптируете, там все интуитивно понятно):

 

1. Доводите хранилку до состояния "подлежит миграции" или "конфигурация утрачена" в synology assistant.

вариант а. "подлежит миграции" Я, проведя пару дней в экспериментах, сделал это уже известным мне способом: поправил фаил /etc.defaults/VERSION и /etc/VERSION как в пункте 5 данного руководства и перезагрузил, получаем необходимое состояние ... проверено wink.gif.

вариант б. "конфигурация утрачена" Можно через кнопку ресет, держа 4 сек до писка и потом сразу еще 10 сек - доведете до "конфигурация утрачена", что тоже нас устраивает.

2. Создаем пустой фаил DSM_DS212j_15047.pat (по версии установленной 6-й DSM)

3. В synology assistant должно быть состояние вашей хранилки "подлежит миграции" или "конфигурация утрачена", потом через "установить" подсовывайте пустой DSM_DS212j_15047.pat

4. Далее assistant офигивает от такого поворота и предлагает подключиться по телнет к хранилке по указанному ранее Вами адресу, что мы и делаем с логином root и паролем 101-0101

5. редактором vi (умеете им пользоваться?) правим /etc.defaults/VERSION на следующее (лишние строки стираем):

 

majorversion="5"

minorversion="2"

productversion="5.2.3"

buildphase="hotfix"

buildnumber="5967"

smallfixnumber="0"

builddate="2016/04/26"

buildtime="16:29:54"

 

кто-то может подтвердить рабочий способ или нет?, у меня щас стоит 6.1 на 211j

 

Да! Работает! Вот только не понял зачем приблуда в п.2 с "пустым" файлом??? Я просто указал путь к более ранней версии DSM и DS как положено начал ругаться! :) Далее все по схеме, вбил данные именно этого файла и все встало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...