Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

transmission в Docker


Рекомендованные сообщения

Купил NAS DS918+, пакета transmission для него не нашёл.

Поэтому запустил два контейнера, один простой transmission (на постоянной основе), второй с transmission + VPN (пока в виде теста/игрушки).

 

Решил поделиться, т.к. результат ни в чём не уступает пакету синолоджи, а в чём то и превосходит и тем у кого есть поддержка Docker нет смысла ждать отдельного пакета.

 

Простой transmission

https://github.com/linuxserver/docker-transmission

 

Описана версия 25.07.17

 

Плюсы:

* Маленький образ

* Кушает мало памяти

* Все директории и конфиги выносятся на файловую систему

* Работает всё, включая блеклисты

 

Минусы:

* На данный момент минус только один - не сохраняются настройки при остановке/перезапуске контейнера.

Т.е. они конечно сохраняются в файле настроек на диске, но вот если поменять что-то из веб морды и погасить контейнер - эта настройка не сохранится.

Разработчики знают об этой проблеме но пока не решили. В целом минус спорный, т.к. достаточно одни раз настроить конфиг и забыть о нём.

* Почему-то в статистике вэб морды пишется, что контейнер постоянно кушает память и растёт, хотя на самом деле ничего подобного не наблюдается.

Впрочем в той же веб морде можно выставить ограничение памяти для контейнера, например на 100 мегабайт и забыть об этом минусе.

 

transmission + VPN

https://github.com/haugene/docker-transmission-openvpn

 

Плюсы:

* Ну конечно самый большой плюс, это то, что весь трафик будет завёрнут в VPN!

* Это всё тот-же transmission

 

Минусы:

* Большой образ (порядка 300 мегабайт), при этом сам контейнер небольшой.

Размер образа обусловлен различным дополнительным функционалом.

* Не проверял, но видимо все настройки transmission устанавливаются как параметры при запуске контейнера, что не очень удобно.

* Из-за некоторых танцем с бубном вокруг добавления модуля tun в ядро, на NAS Synology автор предлагает установить контейнер как службу.

Инструкция прилагается. Я это решение не пробовал и вопрос автоматического добавления модуля tun в ядро детально не рассматривал (добавлял вручную).

 

Для обычного пользователя как я сказал выше приложение в контейнере ничем не отличается от пакета синолоджи, даже иконка на рабочем столе есть.

Быстрое, ресурсов кушает мало, обновляется регулярно.

Если кого-то заинтересует - можно будет написать гайд как поставить эту красоту.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставил некоторое время назад, тестил, замечательно работает - http://www.synoforum.ru/index.php?s=&...ost&p=64322

 

Купил NAS DS918+, пакета transmission для него не нашёл.

В смысле? "Центр пакетов -> Сообщество". Конечно, если добавлен источник http://packages.synocommunity.com/

 

Если кого-то заинтересует - можно будет написать гайд как поставить эту красоту.

По-моему, иметь на форуме актуальный гайд, типа - http://sybdata.com/nas-builder/transmission-setup/ - дело хорошее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил NAS DS918+, пакета transmission для него не нашёл.

Ссылку на Гитхабе я приводил

 

Поэтому запустил два контейнера, один простой transmission (на постоянной основе), второй с transmission + VPN (пока в виде теста/игрушки)

Вариант через докер даже лучше (при наличии соответствующих ресурсов)

 

В смысле? "Центр пакетов -> Сообщество". Конечно, если добавлен источник http://packages.synocommunity.com/

Архитектура apollolake там пока отсутствует - об этом неоднократно писал здесь на форуме ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Архитектура apollolake там пока отсутствует - об этом неоднократно писал здесь на форуме ;)

Не отслеживал спецификации новинок, "был не прав, вспылил..." ;) Значит Docker вообще в тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставил некоторое время назад, тестил, замечательно работает - http://www.synoforum.ru/index.php?s=&...ost&p=64322

Да это именно тот же образ который я описал.

Получается что гайд по нему уже есть:

По-моему, иметь на форуме актуальный гайд, типа - http://sybdata.com/nas-builder/transmission-setup/ - дело хорошее.

Гайд хороший.

 

Я правда делал все через консоль, так можно и отладить и быстрее получается, кроме того доступны опции которых нет в Web-интерфейсе.

 

1. Создал пользователя, группу и папки для transmission.

 

Создавал обычным способом - инструментами DSM (так же как в гайде)

 

2. Создал на файловой системе скрипт для создания/пересоздания контейнера:

 

#!/bin/bash
docker kill transmission
docker rm transmission
docker run \
-d \
--name=transmission \
--restart=always \
-v /volume1/Transmission/config:/config \
-v /volume1/Transmission/downloads:/downloads \
-v /volume1/Transmission/watch:/watch \
-e PGID=64444 -e PUID=1444 \
-e TZ=Europe/Moscow \
-p 9091:9091 \
-p 51413:51413 \
-p 51413:51413/udp \
linuxserver/transmission

 

3. Запустил скрипт без параметра -d (запуск как демона)

 

Без этого параметра вывод работы контейнера идёт в консоль и хорошо видно работает ли всё так как надо или нет.

 

Отладил. Убедился что всё работает корректно. Вернул -d обратно.

 

4. Вернулся в DSM

 

Ограничил ресурсы контейнера.

Пробросил порт 51413 на маршрутизаторе (этого в гайде нет).

Создал иконку на рабочем столе.

 

5. На файловой системе изменил конфиг transmission под свои нужды и перезапустил контейнер

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Подскажите, а как у вашего docker/transmission обстоят дела с поиском пиров для отдачи уже скачанных раздач? У меня установлен вроде бы он же linuxserver/transmission, в общем все устраивает, но не нравится как он сидирует (подключается 3-4 пира), субьективно это очень мало в сравнении с пакетом transmission от сообщества который был установлен ранее (от него пришлось отказаться - стал самопроизвольно отключаться).

 

В логах вот такая ругань:

Port Forwarding State changed from "Starting" to "???" (port-forwarding.c:92)
Changed open file limit from 524288 to 1024 (fdlimit.c:380)
UDP Please add the line "net.core.wmem_max = 1048576" to /etc/sysctl.conf (tr-udp.c:100)
UDP Failed to set send buffer: requested 1048576, got 425984 (tr-udp.c:95)
UDP Please add the line "net.core.rmem_max = 4194304" to /etc/sysctl.conf (tr-udp.c:89)
UDP Failed to set receive buffer: requested 4194304, got 425984 (tr-udp.c:84)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток.

 

Подскажите, а как у вашего docker/transmission обстоят дела с поиском пиров для отдачи уже скачанных раздач? У меня установлен вроде бы он же linuxserver/transmission, в общем все устраивает, но не нравится как он сидирует (подключается 3-4 пира), субьективно это очень мало в сравнении с пакетом transmission от сообщества который был установлен ранее (от него пришлось отказаться - стал самопроизвольно отключаться).

 

В логах вот такая ругань:

Port Forwarding State changed from "Starting" to "???" (port-forwarding.c:92)
Changed open file limit from 524288 to 1024 (fdlimit.c:380)
UDP Please add the line "net.core.wmem_max = 1048576" to /etc/sysctl.conf (tr-udp.c:100)
UDP Failed to set send buffer: requested 1048576, got 425984 (tr-udp.c:95)
UDP Please add the line "net.core.rmem_max = 4194304" to /etc/sysctl.conf (tr-udp.c:89)
UDP Failed to set receive buffer: requested 4194304, got 425984 (tr-udp.c:84)

 

Привет, давайте по порядку:

1 - Что именно не нравится, количество пиров или итоговая скорость с которой раздачи отдаются?

2 - О каких скоростях и объемах идет речь?

3 - Какие настройки относительно скоростей/ пиров в конфиге?

 

Это были общие вопросы. Теперь по логам:

 

Port Forwarding State changed from "Starting" to "???" (port-forwarding.c:92

 

Порт у Вас открыт? Вы его на маршрутизаторе вручную или через Upnp открывали?

Что у вас в Edit Preferenses --> Newtwork?

* Порт должен быть 51413 или тот который вы в контейнер пробрасывали

* Не должен порт случайным быть при старте

* Порт должен быть открыт

* uTP for peer commmunication - должно быть включено

 

В частности интересны следующие настройки (какие у Вас?):

    "encryption": 2,
    "peer-limit-global": 200,
    "peer-limit-per-torrent": 50,
    "peer-port": 51413,
    "peer-port-random-on-start": false,
    "port-forwarding-enabled": true,
    "speed-limit-up": 3000,
    "speed-limit-up-enabled": true,
    "upload-slots-per-torrent": 14,

Дальше я думаю пока нет смысла смотреть лог.

Откройте порт если не открыт и посмотрите еще раз логи.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Меня не устраивает количество пиров которое ко мне подключается и, как следствие, то что большую часть времени низкая скорость отдачи относительного того же transmission в виде отдельного пакета.

Например на 12 раздачах в среднем подключено 3 пира со скоростью от 15 до 200 кб/с при ширине 1875 кб/с. Или, например, один на максимальной скорости.

 

Порт TCP и UDP у меня открыт в роутере вручную (хотя Upnp я тоже пробовал - ожидаемых резульатов не дало) и проброшен, в т.ч. и в настройках контейнера задано соответствие портов.

 

В настройках settings.json порт зафиксирован, выбор случайного порта отключен. Для уверенности в том, что порт открыт - проверял сторонним сервисом https://portchecker.co/check

 

А могли бы Вы, пожалуйста, показать логи своего transmission? Я немного погуглил параметры из логов, насколько понимаю в Alpine они целенаправленно ограничены, что бы не нагружать систему т.к. дистрибутив Alpine наценел на малопроизводительные системы..

 

По конфигу у меня так:

"encryption": 1,
"peer-limit-global": 240,
"peer-limit-per-torrent": 60,
"peer-port": 51413,
"peer-port-random-on-start": false,
"port-forwarding-enabled": true,
"speed-limit-down": 100,
"speed-limit-down-enabled": false,
"speed-limit-up": 100,
"speed-limit-up-enabled": false,
"upload-slots-per-torrent": 14,

"alt-speed-down": 3584,
"alt-speed-enabled": true,
"alt-speed-time-begin": 480,
"alt-speed-time-day": 127,
"alt-speed-time-enabled": true,
"alt-speed-time-end": 1439,
"alt-speed-up": 1875,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дистрибутив Alpine наценел на малопроизводительные системы..

Архитектура alpine присутствует в SynoCommunity. Вопрос на засыпку - у Вас 6-ка и штатный пакет из репо не запускался?

 

PS Из всей линейки alpine докер доступен только для DS1515+

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Архитектура alpine присутствует в SynoCommunity. Вопрос на засыпку - у Вас 6-ка и штатный пакет из репо не запускался?

 

PS Из всей линейки alpine докер доступен только для DS1515+

 

Данный образ для докер собран на Alpine 3.7

У меня DSM 6.1.4-15217 Update 5.

Штатный пакет (https://synocommunity.com/package/transmission) запускается, но проблема в том что он рандомно стал отключаться (кажется несколько обновлений DSM назад).

Я писал скрипт, проверяющий работу процесса, и перезапускающий процесс если тот остановлен, но это костыли и мой внутренний перфекционист против такого решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данный образ для докер собран на Alpine 3.7

У меня DSM 6.1.4-15217 Update 5.

Штатный пакет (https://synocommunity.com/package/transmission) запускается, но проблема в том что он рандомно стал отключаться (кажется несколько обновлений DSM назад).

Я писал скрипт, проверяющий работу процесса, и перезапускающий процесс если тот остановлен, но это костыли и мой внутренний перфекционист против такого решения.

 

У меня докер собран на Alpine 3.6. Но не думаю что дело в этом.

Пиров и правда подключается не много, 6 максимум видел, но при это 1 пир может качать 3 МБ (Мегабайта) в секунду..

Я к тому что проблема не в количестве пиров.

 

У меня есть предположение, что пользователь для syno-transmission и для docker transmission у Вас один и тот же.

Т.е вы просто снесли стандартный пакет и запустили докер контейнер под тем же пользователем, так?

 

Попробуйте запустить докер контейнер с другим пользователем и группой, для чистоты эксперимента от рута.

Возможно это нехорошее "наследие".

 

Вот что-то похожее

https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1788211

 

А вот тут человек играется с настройками ядра и вроде бы ему тоже помогает

https://forums.bunsenlabs.org/viewtopic.php?id=3976

 

Вот для сравнения что у меня в /etc/sysctl.conf (DS918)

kernel.panic = 3
net.core.somaxconn = 65535
net.ipv4.tcp_tw_reuse  = 1

 

А это лимиты для пользователя transmission

core file size          (blocks, -c) unlimited
data seg size           (kbytes, -d) unlimited
scheduling priority             (-e) 0
file size               (blocks, -f) unlimited
pending signals                 (-i) 14912
max locked memory       (kbytes, -l) 64
max memory size         (kbytes, -m) unlimited
open files                      (-n) 1024
pipe size            (512 bytes, -p) 8
POSIX message queues     (bytes, -q) 819200
real-time priority              (-r) 0
stack size              (kbytes, -s) 8192
cpu time               (seconds, -t) unlimited
max user processes              (-u) 14912
virtual memory          (kbytes, -v) unlimited
file locks                      (-x) unlimited

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что ограничение буфера не позволяет transmission развернуться на полную и все доступные подключения занимают не слишком быстрые пиры. Если раньше, в пакетном transmission, пиров могло подключаться много, то соотношение медленных и быстрых не так бросалось в глаза. Кстати говоря это еще приводит к тому, что из большого количества раздач сидируется всего несколько. Например сейчас я вижу что из 16 раздач на 5 есть пиры, но отдаю только двум разрачам.

 

Я читал на каком-то форуме (не сохранил ссылку), у товарища под линукс (не в docker) были схожие проблемы с раздачами в transmission, ему помогло увеличение значения размера буфера - как раз на что ругается transmission внутри docker.

Идея поиграться с изменением настроек у меня была, но пока не знаю как это осуществить - влезть внутрь образа docker, подкрутить настройки в Alpine, их там сохранить и потом перезапустить образ. ДУмаю это только автору образа под силу.

 

Насчет пользователя от которого происходит запуск врядли, докер работает под админом. Пакетный transmission кажется создавал для себя отдельного пользователя и группу. Но попробовать от рута можно. У download station проблем с сидированием нет никаких.

 

Гонял, кстати, deluge в docker, тоже на Alpine от тех же авторов, с сидированием та же история - очень мало пиров.

 

Думаю поискать и попробовать поставить docker образ с transmission собранный не на Alpine, а более тяжеловесном дистрибутиве.

 

За ссылки и настройки спасибо, почитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что ограничение буфера не позволяет transmission развернуться на полную и все доступные подключения занимают не слишком быстрые пиры. Если раньше, в пакетном transmission, пиров могло подключаться много, то соотношение медленных и быстрых не так бросалось в глаза. Кстати говоря это еще приводит к тому, что из большого количества раздач сидируется всего несколько. Например сейчас я вижу что из 16 раздач на 5 есть пиры, но отдаю только двум разрачам.

 

Я читал на каком-то форуме (не сохранил ссылку), у товарища под линукс (не в docker) были схожие проблемы с раздачами в transmission, ему помогло увеличение значения размера буфера - как раз на что ругается transmission внутри docker.

Идея поиграться с изменением настроек у меня была, но пока не знаю как это осуществить - влезть внутрь образа docker, подкрутить настройки в Alpine, их там сохранить и потом перезапустить образ. ДУмаю это только автору образа под силу.

 

Насчет пользователя от которого происходит запуск врядли, докер работает под админом. Пакетный transmission кажется создавал для себя отдельного пользователя и группу. Но попробовать от рута можно. У download station проблем с сидированием нет никаких.

 

Гонял, кстати, deluge в docker, тоже на Alpine от тех же авторов, с сидированием та же история - очень мало пиров.

 

Думаю поискать и попробовать поставить docker образ с transmission собранный не на Alpine, а более тяжеловесном дистрибутиве.

 

За ссылки и настройки спасибо, почитаю.

 

Попробуйте создать отдельного пользователя и с его правами запустить образ. У меня образ запущен от отдельного пользователя (transmission), который больше ничего не делает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Попробуйте создать отдельного пользователя и с его правами запустить образ. У меня образ запущен от отдельного пользователя (transmission), который больше ничего не делает.

 

Перевесил transmission на отдельного пользователя, ситуацию с количеством пиров это не изменило, но методологически так правильно.

Попробовал образ transmission на ubuntu, вместо alpine - ругань в логах так и осталась.

Чуть чуть оттюнинговал настройку tcp в synology - trasnmission ругаться перестал. Но пиров вроде больше не стало, что-то раздается почти всегда. В общем привык уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перевесил transmission на отдельного пользователя, ситуацию с количеством пиров это не изменило, но методологически так правильно.

Попробовал образ transmission на ubuntu, вместо alpine - ругань в логах так и осталась.

Чуть чуть оттюнинговал настройку tcp в synology - trasnmission ругаться перестал. Но пиров вроде больше не стало, что-то раздается почти всегда. В общем привык уже.

То есть в логах теперь нет ошибок сетевого уровня? Это хорошо.

Напишите что и где подкрутили, для истории.

Кстати отключите DHT, если не хотите чтобы с Вашей машинки собирали статистику: https://iknowwhatyoudownload.com

Правда так еще меньше пиров будет, но это зависит от провайдера.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://blog.actinoide.de/sysctl-on-synology/

 

/etc.defaults/sysctl.conf
kernel.panic = 3  
net.core.somaxconn = 65535  
net.core.wmem_max = 12582912  
net.core.rmem_max = 12582912  
net.ipv4.tcp_rmem = 10240 87380 12582912  
net.ipv4.tcp_wmem = 10240 87380 12582912  
net.ipv4.tcp_window_scaling = 1  
net.ipv4.tcp_timestamps = 1  
net.ipv4.tcp_mtu_probing = 1  
net.ipv4.tcp_base_mss = 1024 

 

При обновлении DSM параметры слетят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...
По-моему, иметь на форуме актуальный гайд, типа - http://sybdata.com/nas-builder/transmission-setup/ - дело хорошее.

 

Там уже пусто. Никто не богат гайдом с фото или живой ссылкой?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там уже пусто. Никто не богат гайдом с фото или живой ссылкой?

 

Распишу еще раз подробно, чтобы осталось.

 

Сам уже давно перешел на связку docker + transmission + openvpn.

Советую присмотреться:

https://github.com/haugene/docker-transmission-openvpn

 

Transmission в Docker

 

1. Создание пользователя

 

Сначала необходимо создать пользователя и группу ОС, под которым будет запускаться Transmission.

 

Пользователь создаётся через интерфейс DSM:

Панель управления --> Пользователь --> Создать

Создайте пользователя с именем transmission (или любым другим).

Сгенерируйте случайный пароль и поставьте галочку "Пароль всегда разрешён".

 

Примечание:

По умолчанию пользователь будет создан в группе users.

Можно на этом остановиться. Но я рекомендую создать одноименную группу - transmission и включить пользователя в неё.

 

2. Создание общей папки

 

Теперь необходимо создать общую папку в которой Transmission будет хранить данные.

Общая папка создаётся через интерфейс DSM:

Панель управления --> Папка общего доступа --> Создать

Создайте папку общего доступа с именем transmission (или любым другим).

 

Примечание:

По умолчанию у приложения Docker уже есть общая папка с именем docker и можно использовать её для хранения данных transmission.

Но если делать красиво и правильно - рекомендуется создать отдельную общую папку.

 

3. Назначить пользователя владельцем папки общего доступа

 

Дайте пользователю transmission права на чтение и запись в папке общего доступа (тот папки которую выбрали для хранения данных).

Общая папка создаётся через интерфейс DSM:

Панель управления --> Папка общего доступа --> < Выбираете свою папку > --> Редактировать --> Разрешения

Выставляете разрешения на чтение и запись для локального пользователя transmission и для локальной группы transmission.

 

3. Запуск контейнера

 

Теперь самое интересное.

 

Заходим по ssh на NAS с учёткой админа или пользователя с правами SUDO. Как пользоваться ssh подробно описывать не буду.

Создаем в любом месте, обычно в домашней директории пользователя файл docker-transmission.sh со следующим содержимым:

 

#!/bin/bash

# Docker
docker kill transmission
docker rm transmission
docker run \
-d \
--name=transmission \
--restart=always \
-v /volume1/transmission/config:/config \
-v /volume1/transmission/downloads:/downloads \
-v /volume1/transmission/watch:/watch \
-e PGID=65537 -e PUID=1027 \
-e TZ=Europe/Moscow \
-p 9091:9091 \
-p 51413:51413 \
-p 51413:51413/udp \
linuxserver/transmission:latest

 

Файл можно запускать повторно, тогда контейнер пересоздастся. Для этого и добавлены команды kill и rm.

 

Настройки контейнера:

--name=transmission - имя контейнера, можете указать любое

--restart=always - перезапускать в случае сбоя, обязательная настройка

-v - блок сопоставления директорий файловой системы и директорий контейнера, где у вас будут лежать настройки и сами торренты.

В примере выше конфиги transmission лежат в директории transmission, а сами торренты в downloads.

-e PGID=65537 -e PUID=1027 - id пользователя и группы transmission, узнать можно с помощью команды: id <имя_пользователя>.

Здесь нужно указать id именно вашего пользователя и группы.

-e TZ=Europe/Moscow - выставление часового пояса

-p - блок сопоставления портов

В этом блоке вы указываете <порт_NAS>:<порт_контейнера>. Если нет специальных требований - оставьте как у меня.

linuxserver/transmission:latest - название самого образа.

 

Назначаете файлу права на выполнение:

chmod +x docker-transmission.sh

 

Выполняете:

sh docker-transmission.sh

 

Если что-то не получается и надо отладить - уберите -d \ и лог запуска будет выводиться в консоль.

 

После успешного запуска управлять контейнером можно через DSM, терминал больше не нужен.

 

Чтобы управлять с компьютера рекомендую Transmission GUI:

https://github.com/transmission-remote-gui/transgui

https://github.com/transmission-remote-gui/...ses/tag/v5.15.4

 

UPD. Убрал часть с TUN/TAP драйвером, т.к. эта часть нужна только для настройки работы контейнера через VPN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку сайт с инструкцией не работает, а найти копию в Интернетах не удалось, попробуем сделать свой гайд по установке контейнера "linuxserver/transmission" в приложении "Docker" исключительно средствами DSM, то есть без командной строки и скриптов.

 

Открываем приложение "Центр пакетов".

Устанавливаем приложение "Docker". При установке автоматически будет создана общая папка "docker".

 

Открываем приложение "Папка общего доступа".

Выбираем общую папку "docker" и нажимаем "Редактировать -> Разрешения". Там проверяем наличие разрешения на "Чтение/Запись" для тех пользователей, которые будут работать с "transmission" (по умолчанию - доступно для участников группы "administrators"). Создавать отдельного пользователя не обязательно (см.* ниже).

 

Открываем приложение "File Station".

Переходим в общую папку "docker". В ней "Создать -> Создать папку" создаем папку "transmission". Переходим в эту папку и в ней создаем еще 3 папки: "config", "downloads" и "watch".

 

Открываем приложение "Docker".

В разделе "Реестр" в строке поиска вводим "transmission" и находим образ "linuxserver/transmission":

 

http://i12.pixs.ru/storage/3/5/4/072png_6080510_31018354.png

 

Выбираем его и нажимаем "Загрузить".

В запросе выбора тега выбираем тег "latest" (он по умолчанию):

 

http://i12.pixs.ru/storage/3/6/7/082png_2897944_31018367.png

 

Образ будет автоматически загружен (37 MB) и отобразится в разделе "Образ".

Переходим в раздел "Образ". Там выбираем образ "linuxserver/transmission:latest" и нажимаем "Запустить".

В открывшемся окне отмечаем чекбокс "Активировать ограничение ресурсов" (по желанию) и нажимаем "Дополнительные настройки":

 

http://i12.pixs.ru/storage/3/5/0/09png_5801976_31018350.png

 

В закладке "Дополнительные настройки" отмечаем чекбокс "Включить автоматический перезапуск":

 

http://i12.pixs.ru/storage/3/5/4/02png_7472685_31010354.png

 

Не нажимая применить, переходим в закладку "Том". Там нажимаем "Добавить папку". Выбираем ранее созданную папку "docker/transmission/config" и прописываем для нее путь для подключения в виде "/config". Не нажимая применить, добавляем по аналогии папки "downloads" и "watch". Должно получиться так:

 

http://i12.pixs.ru/storage/4/4/4/031png_8954271_31018444.png

 

Не нажимая "Применить", переходим в закладку "Настройки портов".

Там нажимаем на "Авто" в колонке "Локальный порт" и указываем локальный порт 51413 для порта контейнера 51413 TCP. Аналогично указываем локальный порт 9091 для порта контейнера 9091 TCP. Нажимаем на плюс и указываем локальный порт 51413 для порта контейнера 51413 UDP. Было так:

 

http://i12.pixs.ru/storage/3/9/1/040png_7637775_31010391.png

 

Стало так:

 

http://i12.pixs.ru/storage/3/9/9/041png_8313606_31018399.png

 

Теперь нажимаем "Применить" и "Далее".

Читаем резюме и, если все верно, вновь нажимаем "Применить":

 

http://i12.pixs.ru/storage/4/3/0/051png_1416620_31018430.png

 

В закладке "Контейнер" видим работающий контейнер:

 

http://i12.pixs.ru/storage/4/0/6/06png_9900754_31010406.png

 

Заданные при настройке параметры можно изменить, для чего надо остановить контейнер, нажать "Редактировать" и изменить нужный параметр.

 

*На самом деле алгоритм установки можно изменить:

- можно создать отдельного пользователя для этого контейнера, например "transmission" или как-то еще - неважно, или дать доступ целой группе;

- можно не создавать папку "transmission" в общей папке "docker", а сразу создать в ней папки "config", "downloads" и "watch";

- можно создать общую папку "transmission" и в ней папки "config", "downloads" и "watch";

- можно "играть" с портами под свои "хотелки".

 

P.S.: Спасибо evsasha за ответы и помощь в обнаружении ошибки в настройке!

P.S.S.: На части скринов "linuxserver-transmission2", на последнем - "linuxserver-transmission1". Это не имеет никакого значения, просто так было удобнее скрины делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поскольку сайт с инструкцией не работает, а найти копию в Интернетах не удалось, попробуем сделать свой гайд по установке контейнера "linuxserver/transmission" в приложении "Docker" исключительно средствами DSM, то есть без командной строки и скриптов.

Дополню.

Можно добавить любые папки, прописав их в секции том (задав внутренний и внешний пути.

 

Чтобы папка была доступна на запись (папка отличная от docker), на нее нужно дать права пользователя virtualization, иначе работать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дополню.

Можно добавить любые папки, прописав их в секции том (задав внутренний и внешний пути.

 

Чтобы папка была доступна на запись (папка отличная от docker), на нее нужно дать права пользователя virtualization, иначе работать не будет.

 

Привет, на DSM 6.2.1-23824 Update 1 нет никакого дополнительного пользователя virtualization и связанных с ним ограничений.

Может быть это особенность конкретной модели/прошивки, какая у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет, на DSM 6.2.1-23824 Update 1 нет никакого дополнительного пользователя virtualization и связанных с ним ограничений.

Может быть это особенность конкретной модели/прошивки, какая у Вас?

1. Модель в подписи. Прошивка наисвежайшая.

2. Похоже вы не там пользователя смотрите...

http://i12.pixs.ru/storage/9/7/4/Bezimyanni_6272970_31013974.png

 

А это пути в докере для чтения и записи

http://i12.pixs.ru/storage/9/8/6/Bezimyanni_9361124_31013986.png

 

Без права пользователя докера доступа на запись - не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Модель в подписи. Прошивка наисвежайшая.

2. Похоже вы не там пользователя смотрите...

 

Без права пользователя докера доступа на запись - не будет.

 

Да, пользователя нашёл.

 

Но у меня пользователь по умолчанию входит в группу администраторов и наследует её права, прямого доступа конкретному пользователю специально я не давал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, пользователя нашёл.

 

Но у меня пользователь по умолчанию входит в группу администраторов и наследует её права, прямого доступа конкретному пользователю специально я не давал.

 

Пользователю virtualization админские права??????? Да вы смелы безмерно.... Это не просто дырка в безопасности. это прямое приглашение всем в гости... (что крутится в докере не знает никто, он потому и изолирован)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользователю virtualization админские права??????? Да вы смелы безмерно.... Это не просто дырка в безопасности. это прямое приглашение всем в гости... (что крутится в докере не знает никто, он потому и изолирован)

 

Я всего лишь хочу сказать, что у меня, на DS918+:

1 - Пользователь Virtualization по умолчанию входил в группу administrators, специально я его туда не включал. Предположу , что так задумали в Synology.

2 - Если заблокировать пользователю Virtualization доступ к директориям данных контейнера, часть функционала контейнера действительно перестаёт работать, много не экспериментировал, но похоже что так.

 

Т.е., то что Вам пришлось в явном виде давать пользователю доступ к директориям может быть по нескольким причинам:

  • особенность конкретной модели и прошивки для неё
  • привнесённое пользователем изменение (когда-то ранее исключили из группы)

 

Демон Docker запускается только с правами суперпользователя, иначе просто не работает (https://unix.stackexchange.com/questions/156938/why-does-docker-need-root-privileges)

Но из этого никак не следует, что "Это не просто дырка в безопасности. это прямое приглашение всем в гости..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...