Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Низкая скорость копирования на NAS


Рекомендованные сообщения

Никаких изменений не заметил. Все начало работать сразу после перезагрузки. Хотя... может, потому что учетная запись администратора отключена, пользуюсь другой с правами администратора, а сетевые настройки - автоматическое получение IP - это настройка по умолчанию. Важнее то, почему скорость восстановилась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Важнее то, почему скорость восстановилась...

Перефразирую - "Важнее понять, какие настройки менялись" (Jumbo Frames, MTU, ...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это имеет значение? Ведь когда что-то менял, то менял по одной опции за раз, и все возвращал назад перед изменением следующийх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немало было случаев, когда в погоне за скоростью, включались джамбо-фреймы и менялся MTU, а потом спасите-помогите - "куда упала скорость" ...

 

PS Благо что есть хорошее лекарство от жадности - 1-й RESET ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Не стал создавать тему, прошу знающих разъяснить. Правильно ли я понимаю, что в моем случае узкое место - это жесткие диски и выбранный мною raid 0? 27-30 MB/s как-то слабовато для копирования внутри самого себя. Что я делаю не так? DS413

 

http://s018.radikal.ru/i501/1702/ea/3ed5403b41ff.png

 

http://s04.radikal.ru/i177/1702/a7/23a4b7234c1b.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще raid0 должен ускорять запись чтение. Другое дело если чтение - запись идёт в пределах одного диска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я так подумал, да и не нужна мне отказоустойчивость в целом. Может диск погибает, но система молчит пока...

 

Вообще raid0 должен ускорять запись чтение.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Я пожалуй апну тему. С приходом 4К контента, скорость сети стала особенна актуально и вот Synology что-то не вывозит. :(

 

Итак, что мы имеем:

Железо DS112

Софт DSM 6.2.1

один винт WD Green 2 Tb с ФС ext4

Настройки сети по умолчанию, Jumbo Frame выключен, MTU 1500.

 

Этой сборке уже лет 5-6. Один раз была настроена и с тех пор руками туда не лезу. Закидываю туда торрент-файлы, он их сам выкачивает, складывает куда мне надо, потом на HTPC смотрю их. Раньше сеть была 100 мбит/с и проблем не замечал. Сейчас всё перенёс на гигабит и вот тут началось. Нет, хуже не стало, но и лучше не сказать, что стало. Дело в том, что сеть, хоть везде и определяется как Гигабит, фактически работает не больше, чем на 150-200 Мбит/сек. Пробовал копировать большие фильмы через Samba, реально скорсть 15-16 Мб/с, в пике до 20 мбит/сек. Не выше. Пробовал по FTP - скорость ещё ниже (11-12 Мб/сек). Пробовал ставить MTU 3000 ради эксперимента, стало ещё раз в 10 медленнее, убрал, вернул настройки по умолчанию. Ребутать NAS и роутер - пробовал. Сам по себе роутер (CISCO) прекрасно прокачивает гигабит. Сам по себе компьютер (пробовал с двух разных) - тоже. Отсюда делаю вывод что проблема всё же в NAS. Во время замеров, NAS простаивал, никому ничего не отдавал, ничем не занимался, утилизация всех узлов - минимальна. На винте свободно примерно треть от объёма, т.е. фрагментация тут не при чем (учитывая, что это ext4 и файлы с торрентов записываются разом после завершения загрузки)

 

Во время копирования смотрел мониторинг ресурсов и бросается в глаза, что у процессора очень высокая нагрузка. Процессор в этом железе хоть и одноядерный, но 1,6 GHz. Прокачать гигабит у него проблем не должно составить (на роутере и вовсе 500 MHz и он прекрасно с этим справляется, хотя я понимаю, что сетевухи разные могут быть, но не настолько же). Но в чем дело? Есть мысли куда копать?

 

Прилагаю скрины из LAN Speed Test (писался и читался 1 кусок размером 1 GiB) и мониторинг ресурсов NAS. На графике утилизации жесткого диска - там не более 30%. На графике загрузки сети - там в пике 20 Мбайт/сек.

 

6237634a964a.png

 

33d362838f89.png

 

Буду благодарен за любые мысли. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
Я пожалуй апну тему. С приходом 4К контента, скорость сети стала особенна актуально и вот Synology что-то не вывозит. :(

 

Итак, что мы имеем:

Железо DS112

Софт DSM 6.2.1

один винт WD Green 2 Tb с ФС ext4

Настройки сети по умолчанию, Jumbo Frame выключен, MTU 1500.

 

Этой сборке уже лет 5-6. Один раз была настроена и с тех пор руками туда не лезу. Закидываю туда торрент-файлы, он их сам выкачивает, складывает куда мне надо, потом на HTPC смотрю их. Раньше сеть была 100 мбит/с и проблем не замечал. Сейчас всё перенёс на гигабит и вот тут началось. Нет, хуже не стало, но и лучше не сказать, что стало. Дело в том, что сеть, хоть везде и определяется как Гигабит, фактически работает не больше, чем на 150-200 Мбит/сек. Пробовал копировать большие фильмы через Samba, реально скорсть 15-16 Мб/с, в пике до 20 мбит/сек. Не выше. Пробовал по FTP - скорость ещё ниже (11-12 Мб/сек). Пробовал ставить MTU 3000 ради эксперимента, стало ещё раз в 10 медленнее, убрал, вернул настройки по умолчанию. Ребутать NAS и роутер - пробовал. Сам по себе роутер (CISCO) прекрасно прокачивает гигабит. Сам по себе компьютер (пробовал с двух разных) - тоже. Отсюда делаю вывод что проблема всё же в NAS. Во время замеров, NAS простаивал, никому ничего не отдавал, ничем не занимался, утилизация всех узлов - минимальна. На винте свободно примерно треть от объёма, т.е. фрагментация тут не при чем (учитывая, что это ext4 и файлы с торрентов записываются разом после завершения загрузки)

 

Во время копирования смотрел мониторинг ресурсов и бросается в глаза, что у процессора очень высокая нагрузка. Процессор в этом железе хоть и одноядерный, но 1,6 GHz. Прокачать гигабит у него проблем не должно составить (на роутере и вовсе 500 MHz и он прекрасно с этим справляется, хотя я понимаю, что сетевухи разные могут быть, но не настолько же). Но в чем дело? Есть мысли куда копать?

 

Прилагаю скрины из LAN Speed Test (писался и читался 1 кусок размером 1 GiB) и мониторинг ресурсов NAS. На графике утилизации жесткого диска - там не более 30%. На графике загрузки сети - там в пике 20 Мбайт/сек.

 

6237634a964a.png

 

33d362838f89.png

 

Буду благодарен за любые мысли. :)

 

Присоединяюсь. Абсолютно такая же проблема на DS214se. Стоят два WD Red по 3 тб в shr. Смарт дисков в полном порядке. Прям и скорости и все действия у меня аналогичные.

Также пытаюсь понять в чем проблема. И самое странное что скорость копирования внутри сино не поднимается выше 25 на чтение и 38 на запись.

Или надо смотреть в сторону более новых моделей? Но там цены кусаются. Да и кажется что данную проблему можно решить всё-таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда кидаю большие файлы (> 8 ГБ) пачками, то скорость закачки вначале 115-116 МБайт/с, а потом становится 97-98 МБайт/с. При чтении с НАСа (DS218Play) - падает с 108 до 98 МБайт/с.

Стоит SHR 2 x 3 TB, WD green + WD blue.

Параметр MTU во всей сети выставлен одинаковым.

Все девайсы подключены витой парой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Столкнулся вообще со странной проблемой

 

записываю фотографии по SMB c WIN10 на 2111J

скорость - никакая - 200 Kb

при этом загрузка диска 80%

 

куда копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А остальной контент нормально передается?

Это только проблема c WIN10?

Если и остальной контент передается также плохо, то у Вас проблема с сеткой.

Если нет, то нужны дополнительные данные.

Как Вы качаете?

Находитесь ли Вы ЛВС или качаете через Фотостанцию через интернет? Или через Вебку?

А c WIN7 пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Столкнулся вообще со странной проблемой

 

записываю фотографии по SMB c WIN10 на 2111J

скорость - никакая - 200 Kb

при этом загрузка диска 80%

 

куда копать?

По спецификации железка слабенькая, её почти любой задачей можно уложить. Не настолько конечно. И всё же непонятно зачем там гигабитный порт. неужели выдаёт честный гигабит?

Прислушайтесь к MaxoDroid и посмотрите какими такими задачами загружен NAS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По спецификации железка слабенькая, её почти любой задачей можно уложить. Не настолько конечно. И всё же непонятно зачем там гигабитный порт. неужели выдаёт честный гигабит?

Прислушайтесь к MaxoDroid и посмотрите какими такими задачами загружен NAS.

откатил прошивку до 5 и проблема ушла

Вот теперь думаю стоит ли еще до 4.3 откатиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то 4-ая сильно топорней выглядит. Я бы не трогал, если работает. А так, да, проблема быстродействия с повышением версий - тема давняя.

Скорость закачки по гигабитной сети измеряли, с параллельным мониторингом загрузки процессора? Просто интересно вынесет ли процессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Привет!

Такая проблема. Сеть: Macbook pro (Wifi 5ghz), Nas DS212j по проводу напрямую к роутеру.

Скорость по сети просто мизерная.

http://joxi.ru/eAOLN9ZI93DXDr.jpg

 

 

Характеристики нас такие

http://joxi.ru/nAynMGaIgJbzvr.jpg

 

Подскажите что можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну мне за ненадобностью обкладываться техникой по кругу... Думал мультимедийный центр по уму настроить,а тут нюанс в голову залез...и сижу вот в осознании того, что может быть лучше. Неужели проблема на маке не решаема?

P.s. Да и на win скорость в 2 раза меньше.

P.s. Может прога мозги @бет?

 

Решили проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет!

Такая проблема. Сеть: Macbook pro (Wifi 5ghz), Nas DS212j по проводу напрямую к роутеру.

Скорость по сети просто мизерная.

Подскажите что можно сделать?

откатить прошивку ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
откатил прошивку до 5 и проблема ушла

Вот теперь думаю стоит ли еще до 4.3 откатиться

У меня ds209+II и скорость 35 Мбайт при копировании больших файлов. DSM 4.2-3259 - последняя 2017 года. Как прошить 4.2-3252? у меня есть такой файл 2014 года? При этой прошивке скорость была 80 Мбайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а как отключить джумбо фреймы на НАСе?

 

У меня DS220j и DSM 6.2.3-25426 Update 2.

Панель управления - Сеть - Сетевой интерфейс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://Users/guker/Desktop/skip.png

 

Почему не вставляется картинка? Чтобы вставить, нужно каждый раз прописывать ручками полный путь???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://Users/guker/Desktop/skip.png

 

Почему не вставляется картинка? Чтобы вставить, нужно каждый раз прописывать ручками полный путь???

Например сюда картинку выкладывайте, сайт Вам даст ссылку, её копируете в сообщение себе.

https://hostingkartinok.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...