Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

Рекомендованные сообщения

38 минут назад, Tirex сказал:

Я вообще сначала все фотки гружу в Lightroom, корректирую если нужно, добавляю теги, лица и т.д. Потом с помощью плагина прямо из Lightroom гружу в NAS.

Lightroom для меня эталон удобства, но к сожалению отдельно он больше не продаётся а оплачивать подписку ради каталога фотографий не хочется (обработкой почти не занимаюсь).

И интересно как у вас с Lightroom работа организована: сначала обработка разметка, потом загрузка на NAS и удаление локальных копий из Lightroom.

Или дальше они подцепляются как с сетевого диска, а локально маленькие превьюшки хранятся?

Я в своих экспериментах дошёл до того в Windows 10 поставил Synology Drive с подгрузкой файлов по требованию: тогда все фото хранятся на NAS, а каталоги и организацию я могу делать в Lightroom. Но в старой версии сильно нехватает распознавания лиц. Да и каталоги потом не оч. понятно как импортировать в NAS чтобы потом средствами synology их смотреть удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 269
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 18.07.2021 в 17:42, psyrn сказал:

И интересно как у вас с Lightroom работа организована: сначала обработка разметка, потом загрузка на NAS и удаление локальных копий из Lightroom.

Всё так, кроме удаления. Я не удаляю, так как дисков в компе много соответственно и места тоже.

 

В 18.07.2021 в 17:42, psyrn сказал:

Да и каталоги потом не оч. понятно как импортировать в NAS чтобы потом средствами synology их смотреть удобно.

У меня структура папок, что в Lightroom, что в NAS одинакова. Год, месяц, событие.

К примеру:

2021 -> Июнь -> Автрия

                        -> День рождения

                        -> Отпуск -> Музей

                                          -> Пляж

Цитата

Tirex, а есть в PhotoStation возможность организовать папки таким образом, чтобы с одной стороны можно было просматривать Timeline, делать альбомы по людям и т.п.

С другой - часть фотографий скрывать из общей массы фотографий чтобы они случайно не показались при просмотрам по месту или датам?

Не совсем понял вопрос. Можно делать так называемые смарт альбомы. 

Создание смарт-альбомов

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Basia сказал:

На 412+ никто не пытался поставить 7.0 ?

:D

Ч тут думаю что не стоит наверное ставить 7.0 на 1019+, а Вы о 412+... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.07.2021 в 19:46, Tirex сказал:
Цитата

Tirex, а есть в PhotoStation возможность организовать папки таким образом, чтобы с одной стороны можно было просматривать Timeline, делать альбомы по людям и т.п.

С другой - часть фотографий скрывать из общей массы фотографий чтобы они случайно не показались при просмотрам по месту или датам?

Не совсем понял вопрос. Можно делать так называемые смарт альбомы. 

Например у меня есть фотографии за 2020 год дома.

Часть из них общедоступные и их можно показывать семье, друзьям и т.п.

Другая часть личные. Например где я или моя жена без одежды и хотелось бы чтобы при просмотре общего потока фотографий за 2020 год в локации дом или с фильтром "Я" - такие фотографии исключать.

При этом понятно что лицо на этих фотографиях моё же и автораспознавание лиц что в Synology, что в Lightroom эти фотографии положит в фотоальбом со мной.

При добавлении фотографий я могу их исключать, но иногда случаются переиндексации библиотеки и не хотелось бы автоматом в общедоступные альбомы поднянуть те фотографии которые я хочу оставить только для личного просмотра.

Если пользоваться только LR - то есть возможность просто сделать для таких личных фотографий отдельную библиотеку и тогда она с основной никак пересекаться не будет. В фотоальбоме synology и в публичных облаках на такую потребность внимания не обратили и я не нашёл как организовать фотографии таким образом чтобы часть из них по умолчанию скрывались.

Но пользоваться только LR неудобно, т.к. на ноуте у меня диск относительно небольшой и дублировать на нём все фото/видео будет проблемно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

psyrn, я бы не надеялся на подобные технологи в данном вопросе, поскольку практически всегда есть вероятность сбоя и публикации материалов, которые остальные видеть не должны. Рассмотрите старый и более надёжный способ, сортируйте и не выкладывайте все фото в общий доступ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, kucher сказал:

psyrn, я бы не надеялся на подобные технологи в данном вопросе, поскольку практически всегда есть вероятность сбоя и публикации материалов, которые остальные видеть не должны. Рассмотрите старый и более надёжный способ, сортируйте и не выкладывайте все фото в общий доступ.

По хорошему проблему сбоя решило бы обычное физическое копирование фотографий из папки общие в папку личные, или наоборот, как только такая фотография попадает в соответствующий альбом. Тогда даже проблема с базой или переиндексация не может спутать права доступа, и то, что должно быть личным останется личным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хочется понять можно ли сделать такую папку "личные", а не пользователя "личные".

Насколько я понял у Moments и Photos - может быть только один корень иерархии и все фильтры работают на все фотографии. Т.е. папку-то я создать могу, но это либо будут разные программы (например moments для всех фотографий, photos - для личных в старых DSM), либо разные пользователи.

Т.к. пути создать папку "Личные" так чтобы в ней продолжали работать фильтры, но отдельно от основной массы фотографий - я не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, psyrn сказал:

Вот и хочется понять можно ли сделать такую папку "личные", а не пользователя "личные".

В PhotoStation нельзя сделать папку "личные". Единственный вариант это добавить ещё одного пользователя и назначить ему права, какие папки он будет видеть, какие нет. Но я так понял вам этот вариант не нравится.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Tirex сказал:

В PhotoStation нельзя сделать папку "личные". Единственный вариант это добавить ещё одного пользователя и назначить ему права, какие папки он будет видеть, какие нет. Но я так понял вам этот вариант не нравится.  

можно папку паролем закрыть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, psyrn сказал:

пути создать папку "Личные"

это проблема логического уровня. вы работаете с файлами и единственный способ разграничения файлов в абсолютно любой системе это разграничение по правам пользователей... 

Т.е. есть папки которые видят все и есть которые видит конкретный пользователь. 

Работа на нас одним пользователем и когда из под него ходят все не решит задачу разграничения. для системы это будет всегда один пользователь.

как вариант я выше написал способ для PS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, freewind сказал:

можно папку паролем закрыть...

Я вчера попробовал папку запаролить, не работает, как открывалась, так и открывается. Не понял как это должно работать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Tirex сказал:

Я вчера попробовал папку запаролить, не работает, как открывалась, так и открывается. Не понял как это должно работать? 

Ставите пароль. Выходите, после следующего входа требуется ввести пароль... Вот прямо только что проверил. 

P.s. свойства альбома меняет администратор. На администратора изменение свойств альбома не действуют. Также на администратора не распространяются изменения прав доступа к альбомам, которые скрывают их от других пользователей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал способ организации приватных фотографиз через отдельного пользователя - не идеал, но вполне удобно.

 

1. Создаётся отдельный пользователь

2. Делается общий альбом со мной с полным доступом для моей основной учётки.

 

Теперь приватные фотографии не показываются в моих фото.

Я могу копировать новые фотографии из своего альбома в расшаренный прямо из интерфейса Photos (и с компьютера и с мобильника), там же после этого могу удалять фотографии из своей ленты.

 

При этом я из своей учётной записи теряю доступ к тегам приватных фотографий и поиску по ним (места, распознавание лиц и т.п.). Новые альбомы тоже нужно будет создавать из учётной записи приватного пользователя.

В моём случае таких фотографий не очень много и это приемлемо.

 

Оказалось что так это не работает - при добавлении фотографии в расшаренный альбом она не копируется, а остаётся в моей ленте и при удалении из ленты - удаляется и в общем альбоме тоже. Так что файлы нужно перемещать вне photos и похоже что из-под пользователя с правами админа - т.к. простые способы открытия доступа к папке результата не дали:
если просто дать права на запись в папку, то через File Manager она всё равно недоступна в дереве папок. А если пошарить почему-то недоступна запись (возможно глюк новой DSM - попробую в поддержку написать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, psyrn сказал:

приватных фотографиз через отдельного пользователя

А ваш пользователь общественный??? У меня есть мой личный, которым хожу только я и на сервисы которые видно извне. Админ, которым работаю только в локальной сети. И куча пользователей для других людей. Маме, жене, друзьям и т.д. Есть еще служебные пользователи, для МФУ например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А общественный это как?

Это обычный пользователь - который имеет свой логин/пароль на synology. У него есть свои фотоальбомы, которыми он может делиться. Вот он ими и делится - открывая доступ конкретно моей учётной записи, которой я повседневно пользуюсь.

Update: кажется понял как.

Нет мой пользователь - лично мой. Я защищаюсь от ситуации, когда я лично показывая от имени своего пользователя фотографии кому-нибудь покажу что-то лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минут назад, psyrn сказал:

А общественный это как?

Это обычный пользователь - который имеет свой логин/пароль на synology. У него есть свои фотоальбомы, которыми он может делиться. Вот он ими и делится - открывая доступ конкретно моей учётной записи, которой я повседневно пользуюсь.

Update: кажется понял как.

Нет мой пользователь - лично мой. Я защищаюсь от ситуации, когда я лично показывая от имени своего пользователя фотографии кому-нибудь покажу что-то лишнее.

Что-то я тогда не уловил суть проблемы. Если ваш пользователь только ваш, то альбомы которые вы хотите закрыть будет видеть только тот кому разрешено. Аналогично с паролем. 

Учитывая что пароль вы не заметили, ваш пользователь - админ... Отсюда и все Ваши непонимания разграничения доступа к фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, freewind сказал:

Что-то я тогда не уловил суть проблемы

Суть проблемы:

Ко мне пришла мама и мы смотрим с ней мои фотографии. Я зашёл в фотографии под своим аккаунтом, у меня все права которые у меня и должны быть. Мама сидит рядом. Себя я нашёл по метке "Я" от распознавателя лиц и мы смотрим фотографии за много лет. И среди прочих фотографий начинают мелькать фотографии моих постельных игр с женой, которые маме я показывать совсем не собирался.

 

Аналогично например с фильтром по дате и фотографиям из отпуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В DSM 7 в Photos в разделе "Люди" есть функция "скрыть человека" и его фотография пропадает из списка пока я не включу показ скрытых людей.

В идеале я хочу то же самое, но для папок. Т.е. чтобы фотографии которые я не хочу случайно показывать лежат сложить в эту папку и видеть их только когда я поставил галочку "показывать скрытые фото". И тогда уже работать с ними как с обычными фотографиями. А без галочки - скрывать их при показе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ставил, отпишитесь пожалуйста. Стоит ли переходить с 6?

Как скорость работы на бюджетных моделях, например DS214+

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не в восторге от DSM 7. Обновлялся только из-за Photos, потому что там появились коллективные альбомы и проецирование фото на экран телевизора. Если нет ничего из того, что вам крайне необходимо в DSM7, то лучше пока не обновляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дополнительно из недостатков DSM7, ни в нем самом, ни отдельно в пакете WebStation - не появилось сжатие Brotli, Логично, что в остальных пакетах чуда не случилось и они тоже жмут передаваемые данные gzip'ом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часов назад, gvitalik сказал:

Обновлялся только из-за Photos

А что, в Photos реально выпилен режим просмотра фото на карте, как это было в Photo Station?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...