Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology
Это сохраненная копия формуа, часть страниц может быть недоступна!

выбор NAS для дома.


Рекомендованные сообщения

Всех приветсвую, имееться несколько устройств 209II+,710+ думаю продать их и купить чтонибудь по свежее но виде смотрю через Pioneer-BD450 вполне устраивает, 4k мне не нужно телевизор тоже 1080p замену пока не планирую. Много почитал и интересно стало как я понял последние модели на ARM архитектуре судя по отзывам не особо то ушли от моделей скажем 5-8 летней давности также подтармажевает интерфейс, также индексация файлов ложет NAS на лопатки на несколько суток по сравнению с моделями где используеться 64bit шина памяти, они вроде как пошустрее даже при включенной идексации хоть нагрузка на процессор большая но все равно интерфейс болеемение отзывчивый и пользоваться можно. По факту нужна торрент качалка и файлпомойка dsm 5.2 на 710+ всем устраивает, видео воспроизводит железный плеер притензий нет. Посмотрел как работает у товарища ds214 так он тормаз тормазом по сравнению даже с моим старичком 209II+ где стоит процессор PPC да я понимаю что разная версия софта, просто интересно насколько актуальны новые модели есть ли какое-то приемущество в данном случае, есть ли смысл отдавать скажем 30-40т и что в итоге получишь? 209II+ вполне шустрый аппарат по сравнению с 214

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сегодня возьму еще DS213j потестить может конечно у друга что с настройками на DS214 но что-то мне подсказывает что это карма всех аппаратов на ARM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня возьму еще DS213j потестить

Есть у меня 213j, ну оооочень меееедленно работает. Любой процесс забивает процессор на 100%. Не советую брать. Единственное, что даже при полной нагрузке я всегда мог в него зайти и пользоваться.

В данный момент использую только для бекаппа данных другого NAS, 218+

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть у меня 213j, ну оооочень меееедленно работает. Любой процесс забивает процессор на 100%. Не советую брать. Единственное, что даже при полной нагрузке я всегда мог в него зайти и пользоваться.

В данный момент использую только для бекаппа данных другого NAS, 218+

 

бать я его не собирался просто потестить взял думал сделать апгрейд но сейчас понял что ARM модели не стоит рассматривать вобще для основного NAS, DS213j тормаз тормазом, DS209II+ намного шустрее как и 710+ хотя эти модели уже старые, тут наверное действительно дело даже не в софте а архитектура и шина памяти всего 16bit , другими словами ARM это просто может быть торрент качалка, файлопомойка, без всяких там фото, аудио и видео станций они его просто в аут отправят на несколько суток, и да делать бэкапы с нормальных моделей. DSM 5.2 всем устраивает оставлю все как есть. Но попробую на DS213j понизить прошивку до 4.3 гляну что будет там особо ничего сложного просто дамп флехи пересобрать со старым загрузчиком. По скольку ребята из синолоджи решили немножко доставить гемору при откате на старые прошивки и на этой модели загрузчик обновляеться с каждой прошивкой и поэтому не дает откатить средствами описанными сдесь с редактированием файла VERSION

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть у меня 213j, ну оооочень меееедленно работает. Любой процесс забивает процессор на 100%. Не советую брать. Единственное, что даже при полной нагрузке я всегда мог в него зайти и пользоваться.

В данный момент использую только для бекаппа данных другого NAS, 218+

 

какая прошивка? DS213J

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дома - начиная с с DS220j. а далее DS218play, DS218, DS218+.

Если 4K не предусматривается на ближайшие года, то просто для торрент-качалки и DS218J вполне и хватит.

Вообще а каков бюджет? Сколько денег не жалко?

Я бы купил 218+ и на 5-6 лет про это и забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для дома - начиная с с DS220j. а далее DS218play, DS218, DS218+.

Если 4K не предусматривается на ближайшие года, то просто для торрент-качалки и DS218J вполне и хватит.

Вообще а каков бюджет? Сколько денег не жалко?

Я бы купил 218+ и на 5-6 лет про это и забыл.

Я тоже так выбирал, и выбрал 1019+...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какая прошивка? DS213J

Version: 6.2.3-25426 Update 2

 

Я бы купил 218+ и на 5-6 лет про это и забыл.

Поддерживаю выбор.

 

насколько актуальны новые модели есть ли какое-то приемущество в данном случае, есть ли смысл отдавать скажем 30-40т и что в итоге получишь? 209II+ вполне шустрый аппарат по сравнению с 214

За такие деньги можно купить топовый DS220+, а если повезёт, то и DS720+

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Version: 6.2.3-25426 Update 2

 

 

Поддерживаю выбор.

 

 

За такие деньги можно купить топовый DS220+, а если повезёт, то и DS720+

 

Поюзал 213j откатив с 6.2.3 на 4.3 потом 5 и оставил человеку у кого брал прошивку 5.2 в принципе на всех прошивках ниже 6й работает примерно одинаково даже при включенной индексации интерфейс вполне юзать можно в отличии от 6й версии. На неделе верну 213J возьму еще DS118 поиграться вроде как 4ядра но мне кажется работать будет наверное также как и 213j особого прорыва не будет, оставлю наверное все как есть пока 710+ это как основной DSM5.2 вполне со всем справляеться а 209ii+ DSM4.2 для бэкапов хоть этим моделям по 10лет НО!!! с основные функции они справляються на ура и по сей день для дома таже самба,FTP плюс торренты, удобство и простата настройки, габариты, тишина работы также как и модели за 20т. а на большее они не годяться что за 5т что за 25т в которых стоят обрезки типа Celeron и прочего. Это просто NAS для дома и не более может и есть модели где полноценный мощьный ПК с ихним софтом работают в разы быстрее этих коробочек но я думаю у них и цена выше 50т. А для домашних задачь хватит любого даже Б/У за 5-10т на тойже DSM5 Большего я думаю и от моделей 20-30т. вы не получите, все тоже самое но чуть быстее только за это чуть быстрее кучу бабла придется отдать. Нормальный железный плеер куда удобнее чем мучить коробку и выжимать с нее то для чего она по идее не предназначена а все эти фишки в виде Plex и прочего работают все равно коряво судя по отзывам и стоют дорого. Вот так :rolleyes: наверное может если попадется что то интересное наверное даже в первую очередь по цене то может и сделаю какой нибудь апгрейд в будущем но гнаться за этим однозначно не стоит кроме случая есть бабло куда потратить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поюзал 213j откатив с 6.2.3 на 4.3 потом 5 и оставил человеку у кого брал прошивку 5.2 в принципе на всех прошивках ниже 6й работает примерно одинаково даже при включенной индексации интерфейс вполне юзать можно в отличии от 6й версии. На неделе верну 213J возьму еще DS118 поиграться вроде как 4ядра но мне кажется работать будет наверное также как и 213j особого прорыва не будет, оставлю наверное все как есть пока 710+ это как основной DSM5.2 вполне со всем справляеться а 209ii+ DSM4.2 для бэкапов хоть этим моделям по 10лет НО!!! с основные функции они справляються на ура и по сей день для дома таже самба,FTP плюс торренты, удобство и простата настройки, габариты, тишина работы также как и модели за 20т. а на большее они не годяться что за 5т что за 25т в которых стоят обрезки типа Celeron и прочего. Это просто NAS для дома и не более может и есть модели где полноценный мощьный ПК с ихним софтом работают в разы быстрее этих коробочек но я думаю у них и цена выше 50т. А для домашних задачь хватит любого даже Б/У за 5-10т на тойже DSM5 Большего я думаю и от моделей 20-30т. вы не получите, все тоже самое но чуть быстее только за это чуть быстрее кучу бабла придется отдать. Нормальный железный плеер куда удобнее чем мучить коробку и выжимать с нее то для чего она по идее не предназначена а все эти фишки в виде Plex и прочего работают все равно коряво судя по отзывам и стоют дорого. Вот так :rolleyes: наверное может если попадется что то интересное наверное даже в первую очередь по цене то может и сделаю какой нибудь апгрейд в будущем но гнаться за этим однозначно не стоит кроме случая есть бабло куда потратить)))

Plex стоит - бесплатно. Работает на нас отлично. Есть проблемы с редкими клинтами, например под лажев кой webos но это в основном из-за самой лажи.

На коробке за 25 тыр 218+ отлично работает videostation пара сайтов, докер с активатором винды, виртуалки с никсами. Ничего не тупит. Память расширена до 10 гигов. Диски стоят самые дешёвые из сегейта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про стоимость самого Plexa а то что кодирование на уровне железа явно не в дешовых аппаратах. Да и там есть свои нюансы, поэтому гнаться за этим я особо смысла не вижу. Устройство я думаю должно делать то что должно а тут просто всего напихали как правило это толком не особо хорошо работает. Хотя это лиж мое мнение да и все фалы хранить может коробка и за 5т. и за 25т. Это основное его предназначение а видео и музыку пускай нормальные железные плееры крутят, длля виртуалок и прочего есть компы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не про стоимость самого Plexa а то что кодирование на уровне железа явно не в дешовых аппаратах. Да и там есть свои нюансы, поэтому гнаться за этим я особо смысла не вижу. Устройство я думаю должно делать то что должно а тут просто всего напихали как правило это толком не особо хорошо работает. Хотя это лиж мое мнение да и все фалы хранить может коробка и за 5т. и за 25т. Это основное его предназначение а видео и музыку пускай нормальные железные плееры крутят, длля виртуалок и прочего есть компы.

У меня платный плекс и поддерживаемый НАСом железный транскодинг.

На сервере 8+ тб фильмов в 1080р или выше.

Часто смотрю с телефона и переключаю качество как на ютубе.

И всё очень даже удобно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня платный плекс и поддерживаемый НАСом железный транскодинг.

На сервере 8+ тб фильмов в 1080р или выше.

Часто смотрю с телефона и переключаю качество как на ютубе.

И всё очень даже удобно...

 

ну по мне смотреть фильм на экране телефона удовальствие так сибе никогда этим не занимался, предпочитаю телевизор диван и звук через рессивер. хранить и отдавать в сеть фильны объемом 8Тб может и коробка за 5т))))) Просто у кого есть железные плееры вся эта фигня с транскодированием нафиг не нужна да и все. Речь в начале темы шла о другом а вы все кинулись оправдывать свои аппараты что вот он транскодирует и все норм и очень удобно и все такое))) аппарат нужен по задачам в каких есть необходимость

 

ладно я думаю тему можно закрывать есть лишне деньги можно купить и за 50т. нет и хрен с ним модели по проще и дешевле с оснавной задачей справятся не хуже настроить самбу, FTP и отдать что нужно в сеть сможет тот же 211J на 5й прошивке без проблем, для кинца и музыки есть полноценные нормальные сетевые плееры с хорошей видео состовляющеей и нормальным ЦАП лучьше уж его купить. Ну а превьюшки смотреть на телефоне и показывать друзьям и соседям если комуто надо то да берите за 25т. и радуйтесь этому что да мой аппарат это может))) вот и все удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sanchelo81, поддерживаю, но не вижу смысла здесь кого-то переубеждать. :)

У меня в личном пользовании коробка БУ за 2-3К - исключительно как файловое хранилище. Там я могу позволить себе поплясать с бубном, но не вижу смысла насиловать железку, если почти на любой утюг можно поставить Kodi и получить полноценный медиацентр. Сейчас фильмы вообще с ПК смотрю на телике, через HDMI вторым "монитором". Т.к. "Малинку" с Kodi пришлось отдать в офис: у себя тестировал. Голь на выдумки хитра. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanchelo81, поддерживаю, но не вижу смысла здесь кого-то переубеждать. :)

У меня в личном пользовании коробка БУ за 2-3К - исключительно как файловое хранилище. Там я могу позволить себе поплясать с бубном, но не вижу смысла насиловать железку, если почти на любой утюг можно поставить Kodi и получить полноценный медиацентр. Сейчас фильмы вообще с ПК смотрю на телике, через HDMI вторым "монитором". Т.к. "Малинку" с Kodi пришлось отдать в офис: у себя тестировал. Голь на выдумки хитра. :)

 

 

Мужики я некого не пытаюсь переубедить или срач на это тему разводить. У кого есть дорогие модели я рад за них на самом деле, если дествительно люди для себя почувтвовали разницу и довольны ими. Так просто размыления. была мысль старичков продать, просто реально подумал что получу? Все тоже самое))) они работают ну и пускай работают дальше наверное, как помрут тогда уж буду репу чесать. Есть деньги берем за 20-30т, нет денег можно и за 5-10т в итоге файлы хранить торренты качать и в домашнюю локалку отдадут оба интерфейс одинаковый которые дороже по шустее будут да и все. DS213j отдал чувак рад до усрачки что коробку ему откатил))) Взял DS118 погонять на 6.2.3 прошивке, дамп слил гляну на какую можно откатить изначально все разумееться с огласия хозяина))) там вроде как 6.1.3 была при рождении его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто мнение людей интересно мож, просто отстал от темы вот и хотелось узнать, а есть еще владельцы скажем моделей с аппаратным Plex на Synology и в тоже время имеющих приличный железный сетевой плеер скажем вроде Oppo, Pioneer, Onkyo в которых свой фирменный софт не Kodi или ему подобных установленных на одноплатные компьютере, как они иcпользуют допустим такую связку? это просто навеное опрос больше, и варианты как удобнее использовать оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да и все фалы хранить может коробка и за 5т. и за 25т.

Вот тут не совсем соглашусь. Сразу возникает вопрос зачем нужна дохлая железка за пять, если роутер за теже 5-6 помимо своей основной функции легко справляется с тем же функционалом железки за 5. Зачем платить больше? Причем как показывает практика, роутер дешевле 5 тыр. работать будет но не так чтобы очень и уж точно не без бубна. И главное без роутера о насе можно вообще не думать...

 

Опять-таки для файлохранилка с опцией торрент качалки это практически любой средниценовой роутер asus, dlink, tplink, keenetic и т.д. причем эти опции уже реализованы изначально.

 

Да и для тупого хранения файлов нас не особо нужен. Обычный внешний диск с задачей хранения справится не хуже.

 

Лично смысла в младших железках от Сино не вижу, особенно в новых, младшие подержанные если и брать, то только поиграться, правда в таком разрезе виртуалка с хренолоджи будет поинтересней на поиграться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тут не совсем соглашусь. Сразу возникает вопрос зачем нужна дохлая железка за пять, если роутер за теже 5-6 помимо своей основной функции легко справляется с тем же функционалом железки за 5. Зачем платить больше? Причем как показывает практика, роутер дешевле 5 тыр. работать будет но не так чтобы очень и уж точно не без бубна. И главное без роутера о насе можно вообще не думать...

 

Опять-таки для файлохранилка с опцией торрент качалки это практически любой средниценовой роутер asus, dlink, tplink, keenetic и т.д. причем эти опции уже реализованы изначально.

 

Да и для тупого хранения файлов нас не особо нужен. Обычный внешний диск с задачей хранения справится не хуже.

 

Лично смысла в младших железках от Сино не вижу, особенно в новых, младшие подержанные если и брать, то только поиграться, правда в таком разрезе виртуалка с хренолоджи будет поинтересней на поиграться.

 

ковырял я кинетик гига2 гибкости настоек нет две галочки можно поставить включить самбу, FTP ну и трансмишн в итоге роутер под нагрузкой тупит а ставить на тот же asus сторонний софт и ковырять его для настройки тоже вариант так сибе, как быть с темже рейдом? товариш выше правильно сказал и на утюге можно KODI запустить ток зачем лишний геморой, внешний жесткий диск да, тож идея тыкать туда сюда да и на сохранность данных на нем расчитывать не стоит, как правило что то сдыхает в тот момент когда этого не ждешь или забыл сделать копию, поэтому железка за 5т. возьмет эту работу на себя и справиться с ней прекрасно будет делать синхонизацию, между компами в разных подсетях, делать резервные копии по расписанию, качалка таже будет своим делом заниматься и все это настраивается в пару кликов вместо танцев с бубном и поиска инфы на форумах. просто таже модель 211j за 3-5т на вторичке может делать тоже что и 213j сравнивал скорости при синхорнизации одновременно была включена индексация папки 5000т. фото обемом 30гб 211j показал 13-16MB/s а DS213j 18-21MB/s тестил по очереди один винт одни условия были у обоих процессор был забит полностью прошивка 5.2 была на обоих а на DS710+ с которого лил загрузка больше 10-20% не подымалась. Тоесть модель 213j не сильно то и обошла 211j да конечно она по отзывчевее немного, так это ещё и весьма удачная модель при ее характеристиках она лучьне 214se и может даже лучьше DS213 хотя и классом ниже считается в 213 модели процессор по частоте выше но в ds213 он старее меньше кэшь и есть еще отличия. Я не агитирую за то чтоб народ хватал старьё но и чегото прорывного ждать не стоит щас тестю DS118 там во всех начальных моделях проц одинаковый, памяти в 218 побольше в 218+ там x64 камень. поюзаю отпишусь может модельный ряд 2018 года удивит. Речь идет о более мение доступных железка[ на которые туже 10ку или 5т.не жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот результат тойже синхронизации со включенной индексацией 710+ и 118. DS118 чувстовал себя уже увереннее скорость была 30-45MB/s загрузка проца была порядка 20-40% даже местами меньше чем у 710+ где то на 10% но и разница межу этими утсройствами 8лет. я не специалист по тестам и прочим делам лиж озвучил совой результат а там то выводы у каждого свои. наверное разница между моделями 2-3 летней давности минимальна а то что выше и стоит соответсвенно денег. Пока посижу на том что есть да и все. буду бекап c 710+ на 209II+ на выходных напишу что за цифры выдаст 209II+ Ладно парни всем добра)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю)) Нашол описание процессора DS118 там используеться 64битная шина памяти дает не слабое приемущество по сравнению с 16ти битными))) по мимо всего прочего. Поэтому он и существенее быстрее двух предыдущих участников оказался. Но в типовых задачах бутет наверное на уровне старых моделей с 64битным доступом к памяти. Точно не знаю но наверное судя по загрузке процессора при синхронизации из теста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с sanchelo81. Никакой роутер не даст столько плюшек, как полноценный NAS, мне кажется. Плюс кол-во физ. дисков, надёжность хранения, возможность интеграции, хоть какая-то физическая защищённость дисков... не, и не уговаривайте. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно это роутер да и все, чего ему голову другими делами забивать. Просто получаеться что топовый старичек 10летней давности показывает производительность примерно туже что и новое среднего класса устройство причем интерфейс настройки более мение одинаковый. Речь идет об стандратных задачах а не о транскодированинии видео оно не всем нужно. Такчто старички еще не один год поживут и списывать рано а у кого бюджет ограничен а коробка нужна могут взять недорогой аппарат из прошлого и получать впринцепе теже блага что и хозяева свежих аппаратов. Просто если в крадце смотрите как у модели организован доступ к памяти 64бит то хорошо!!! Будет шустрый аппарат, 16бит то жить можно но будет не такой отзывчивый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас делал синхорнизацию тойже папки фото с 710+ на 209II+ как обычьно 710+ нагрузка была не более 20-30% скорость 20-40MB/s но 209 поднапрягся до 70-90% нагрузки а так в принцепе быстрее DS213J по скорости копирования оказался. Вот такие результаты. Вобщем на обоих аппаратах еще вполне можно жить. Еси владельцам дорогих моделей не трудно кинте свои результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в командировках. Монтирую видео в формате MTS. Домой приезжаю и скидываю по проводу на свой DS218Play. Кстати, сейчас бы брал 218+, а не Play.

При этом проц больше 28 % не напрягается (это примерно, - так мне показалось), а скорость скидывания файлов - 95-109 Мегабайт/сек.

Один раз видел, как процессор загрузился до 75-90%, когда в нем индексация фотографий началась, а я примерно 300Гиг видео заливал в НАС.

Приеду, посмотрю точнее для эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...